Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 20:00, реферат
Супесь – грунт, содержащий от 3 до 10% глинистых частиц. Песчаных частиц в супеси больше, чем пылеватых: среди них преобладают зёрна диаметром от 0,25 до 2 мм. Различают супесь тяжелую с содержанием глинистых частиц от 6 до 10% и супесь легкую с содержанием глинистых частиц от 3 до 6 %. (1 группа сложности для экскаваторов ЕНиР Е2 Таблица 1)
Министерство образования Российской Федерации
Санкт-Петербургский
государственный
инженерно-экономический
университет
Контрольная
работа
Тема: Расчет объема котлована и обоснование выбора комплекта машин для его разработки.
По дисциплине: «Техника и технология строительного производства».
Институт региональной экономики и управления
Специальность 060800 –
Экономика и управление на
предприятиях
строительства
Санкт-Петербург
2003
Вариант задания № 14
№ | Размеры здания по осям фундамента, мм | Глубина котлована (Н, м) | Расстояние вывозки грунта (L, км) | Вид грунта | |
Ширина (В) | Длина (А) | ||||
14 | 21060 | 69900 | 4,3 | 19 | Супесь |
Супесь
– грунт, содержащий от 3 до 10% глинистых
частиц. Песчаных частиц в супеси больше,
чем пылеватых: среди них преобладают
зёрна диаметром от 0,25 до 2 мм. Различают
супесь тяжелую с содержанием глинистых
частиц от 6 до 10% и супесь легкую с содержанием
глинистых частиц от 3 до 6 %. (1 группа сложности
для экскаваторов ЕНиР
Е2 Таблица 1)
1.
Определение размеров
котлована.
Длина котлована понизу - а
а = А+2(1/2Вф+Взап) = 69,9 + 3 = 72,9 м.
Ширина котлована понизу – в
в =
В+2(1/2Вф+Взап) = 21,06 + 3 = 24,06
м.
А = 69,9 м. (исходные данные, длина здания по осям)
Вф = 2 м. (ширина подошвы фундамента, принимается 2 м.)
Взап =
0,5 м. (Запас по длине, необходимый
для удобства и безопасности работы
в котловане,
принимается 0,5м.)
Таблица 1.Наибольшая допустимая крутизна откосов котлованов и траншей в грунтах естественной влажности.
Вид грунта | Крутизна откосов, 1/m=Н/l., при глубине выемки, метров, не более | ||
1,5 м. | 3 м. | 5 м. | |
Супесь | 1:0,25 | 1:0,67 | 1:0,85 |
l = m*H = 0,85*4,3 = 3,655
1/m = l/H , где m – показатель крутизны откоса, СНиП 3-8-76 или Таблица 1.
Н –
глубина котлована, 4,3 м.
Длина котлована поверху:
с = а + 2*l = 72,9 + 7,31 = 80,21 м.
Ширина котлована поверху:
d =
в +2*l = 24,06 + 7,31 = 31,37 м.
2.
Определение объема
котлована – Vк.
Vк =
Н/6[а*в + c*d + (a+c)*(в+d)] =4,3/6*[12757,03] = 9142,54
м3.
3.
Определение объёма
грунта, потребного
для обратной засыпки
пазух фундамента –
Vпаз
Vпаз =
Vп/Ко.р. = 2984,21/1,04 = 2869,43
м3
Ко.р. –
коэффициент остаточного
Vп – геометрический
объем пазух, м3
Vп = Fпаз*(а+в+с+d) = 14,31 (72,9+24,06+80,21+31,37) = 2984,21 м3
Fпаз = ½(а1+а2)*Н = (6,655*4,3)/2 = 14,31 м2. (площадь поперечного сечения пазухи, м2)
а1
= 1,5 м; а2 = а1 + l = 1,5 + 3,655 = 5,155 м. (основания
пазухи, м.)
4.
Определение объема
грунта, разрабатываемого
экскаватором в
транспортные средства (Vтр)
и навымет (Vн)
Vтр. =
Vк – Vпаз = 9142,54 – 2869,43 = 6273,11
м3.
Vн =
Vк – Vтр. = 9142,54 – 6273,11 = 2869,43
м3.
Таблица 2.
№ | Наименование объемов земляных работ | Условное обозначение | Объем работ, м3 |
1 | Объем котлована | Vк | 9142,54 |
2 | Объем грунта, разрабатываемый экскаватором в транспортные средства | Vтр. | 6273,11 |
3 | Объем грунта, разрабатываемый экскаватором навымет (в отвал) | Vн. | 2869,43 |
Таблица 3. Выбор экскаватора.
Показатель | ЭО-6111 (драглайн) | ЭО-5111А
(с прямой лопатой) |
Вместимость ковша, м3. | 1 | 1 |
Управление | механическое | механическое |
Длина стрелы, м. | 12,5 | - |
Наибольший радиус копания | 12,9 | 9,0 |
Наибольшая
глубина копания
При боковом проходе При концевом проходе |
5,1 7,5 |
6,7 |
Наибольший радиус выгрузки | 10,4 | 8 |
Наибольшая высота выгрузки | 6,5 | 5,1 |
Мощность (кВт) | 85 | 74 |
Масса экскаватора, т. | 39,75 | 31,5 |
5.
Определение ширины
проходки экскаватора
– В.
В = (от 0,7 до 0,8) Rмах
Rмах = максимальный
радиус копания экскаватора
Для «ЭО-6111»
В = (от 0,7 до 0,8) Rмах = 0,75*12,9 = 9,675
Rмах = 12,9
Для «ЭО-5111А»
В = (от 0,7 до 0,8) Rмах = 0,75*9,0 = 6,75
Rмах = 9,0
6.
Определение количества
проходок экскаватора
– n.
Для «ЭО-6111»
n = d/В =
31,37/9,675 = 3,24 (3 проходки)
Для «ЭО-5111А»
n = d/В =
31,37/6,75 = 4,65 (4 проходки)
7.
Определение сменной
производительности
экскаватора –
Псм.
При работе в транспортные средства
Псм.тр. = tсм*Ev/Нвр.1
При работе навымет
Псм.н.
= tсм*Ev/Нвр.2
tсм = 8 часов (продолжительность рабочей смены)
Ev = 100 м3 единица измерения объема работ, принятая в ЕНиР Е2
Нвр.1 = норма времени в маш.-ч. на работу экскаватора в транспортные средства.
Нвр.2
= норма времени в маш.-ч. на работу экскаватора
навымет.
Для «ЭО-6111» (E2-1-10. Таблица 3.)
Нвр.1 = 1,5 Псм.тр. = tсм*Ev/Нвр.1 = 800/1,5 = 533,33 м3/в смену
Нвр.2 = 1,2 Псм.н. = tсм*Ev/Нвр.2 = 800/1,2 = 666,66 м3/в смену
Для «ЭО-5111А» (E2-1-8. Таблица 3.)
Нвр.1 = 1 Псм.тр. = tсм*Ev/Нвр.1 = 800/1 = 800 м3/в смену
Нвр.2
= 0,83
Псм.н. = tсм*Ev/Нвр.2
= 800/0,83 = 963,85 м3/в смену
8.
Выбор типа автосамосвала
для перевозки
грунта от экскаватора
Таблица 4.
Вместимость ковша экскаватора, м3. | Грузоподъемность автосамосвала, т. |
1,0 – 1,6 | 10 – 16 |
Таблица 5. Выбор автосамосвала
Показатели | КамАЗ-55111 | КрАЗ-2565Б1 |
Грузоподъемность, т. | 10 | 11,5 |
Вместимость кузова, м3. | 6,6 | 6 |
Число
ковшей погружаемых на 1 самосвал –
m.
m = V1/(q*Ke)
q – вместимость ковша экскаватора, м3.
Ke – коэффициент использования ёмкости ковша принимается из Таблицы 6.
V1 – объем
грунта загружаемого в кузов автосамосвала
в плотном естественном состоянии.
Таблица
6. Коэффициент использования
Наименование работы и вид рабочего оборудования экскаватора | Вместимость ковша, м3. | Группа
грунта
(группа 1 т.к. супесь) |
Е2-1-8. (прямой лопатой) | 0,5-1,5 | 0,9 |
Е2-1-10. (драглайн, ковш с зубьями) | 0,5-1,5 | 0,9 |
V1 = Vс/Кп.р.
Vс – вместимость кузова автосамосвала, м3.
Кп.р. –
коэффициент первоначального разрыхления
грунта, из ЕНиР Е2
Приложение 2
Информация о работе Расчет объема котлована и обоснование выбора комплекта машин для его разработки