Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 19:40, лекция
Образовательные: систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы проявляют только восстановительные свойства.
МОУ Климовская СОШ №2
Открытый урок химии в 9 классе
(с использованием компьютерной презентации)
«Химические
свойства
металлов»
2007 год
Тема
урока: Химические
свойства металлов.
Цели:
1. Образовательные: систематизировать сведения о химических свойствах металлов; сравнить химическую активность металлов; доказать, что металлы
проявляют только восстановительные свойства.
2. Развивающие: научить использовать ряд напряжений металлов при прогнозировании химических свойств металлов; совершенствовать специальные навыки и умения работать с химическими реактивами, записывать уравнения химических реакций; общеучебные: умения наблюдать, делать выводы, составлять схемы, сравнивать.
3. Воспитательные: приучать к аккуратной работе в тетради, работе с реактивами с соблюдением ТБ, развивать коммуникативные способности,
воспитывать взаимовыручку, умение делать самооценку, критически
относится к оценке своих знаний.
4. Цели исследовательской работы:
1. Сделать вывод о химической активности различных металлов.
2. Сопоставить активность металлов и положение их в
электрохимическом ряду напряжений металлов.
Тип
урока: изучение нового материала.
Форма
урока: урок с использованием элементов
исследовательской деятельности, проблемной
ситуации, компьютерной презентации.
Формы
работы: парная и индивидуальная.
Оборудование:
Реактивы: металлы (Na, Ca, Fe, Zn, Cu), кислоты (HCI, H2SO4, HNO3),
CuSO4, вода, фенолфталеин, пинцеты, ножницы, спиртовка и др.
Таблицы: ряд активности металлов, генетическая связь веществ.
Компьютер, компьютерная презентация.
Ход
урока:
I. Оргмомент.
- Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую большую тему мы сейчас изучаем (Металлы).
- Какие вопросы
этой темы нами уже
- А какие вопросы очень важные для химика, нам еще предстоит изучить? (Химические свойства металлов).
- Итак, тема урока:
Химические свойства металлов (слайд 1)
(учащиеся записывают в тетрадь).
II.
Изучение нового
материала.
1)- Изучали ли
мы ранее этот материал? (В
темах «Кислород», «Вода»,
«Кислоты», «серная
кислота», «азотная
кислота», «строение
Ме»).
- Вы знаете, что свойства веществ зависят от строения. Каковы особенности строения атомом Ме?
- В химических
реакциях Ме как себя
Меº - n ē → Меn+ , вывод: Меº- восстановитель
- Итак, Ме в химических реакциях - восстановители.
Одинакова
ли их восстановительная способность,
т.е. химическая активность?
- А как можно
узнать об активности Ме? (Изучая
книги, из жизненного
опыта, по ряду активности,
проводя исследование).
- Ребята, сегодня, когда вы входили в класс, вы на двери заметили вот это маленькое стихотворение:
Ты – молодчина! И в это поверь:
Открыта тобой в мир химии дверь.
Надеемся все мы, что лет через пять
Прекрасным ученым сможешь ты
стать.
- Сейчас в
школе проходит неделя
А чтобы быть ученым, надо много знать.
Поэтому, неслучайно, девизом нашего урока стали слова Б. Шоу:
«Единственный
путь, ведущий к знанию – это деятельность»
(слайд 2)
- Добывать знания
можно самыми разными
- Академик А.Н. Несмеянов по этому поводу сказал так:
«Древо науки всеми корнями связано с практикой» (слайд 2)
- Сегодня вы
сами будете исследовать
(слайд 4 «Оцени свой успех»).
- Сначала давайте
вспомним известные вам свойства Ме: (Учащиеся
рассказывают, используя
схему «Генетическая
связь веществ»)
- Сегодня, работая
на уроке, мы продолжим
- Перед началом работы напоминаю вам правила техники безопасности.
(слайды 5 –
2.
а) Выполнение лабораторных
опытов (исследовательская работа в
парах - см. инструкции)
Опыт 1-2. Взаимодействие Ме с О2.
Опыт 3. Взаимодействие Ме с водой.
Опыт 4. Взаимодействие Ме с р-ром HCI.
Опыт 5. Взаимодействие Ме с H2SO4, HNO3.
Опыт 6.
Взаимодействие Ме с солями.
б) Результаты опытов обсуждаются вместе
со всеми, заполняется схема.
Ме + неметалл: 4Nа + O2 → 2Nа2O
2Nа + O2 → 2Nа2O2
6Nа + N2 → 2Nа3N
Ca + H2 → CaH2
2Fe +3CI2 → 2FeCl3
Ме + оксид (H2О): 2Nа + 2H2О → 2NaOH + H2
Cu + H2О →
SiO2: 2Mg+SiO2 → 2MgО + Si
Ме + оксид Ме: 2AI + Fe2О3 → 2Fe + AI2О3
Ме + кислота: Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2
Ме + H2SO4: Cu + 2H2SO4
→ CuSO4 +SО2
(или H2S, S, SО2) + 2H2О
Ме + HNO3: Сu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
Ме + соль: Fe + CuSO4 → FeSO4 + Cu
Zn + CuSO4 → Cu+ZnSO4
Cu + ZnSO4 →
в) Выводы: 1. Металлы проявляют различные химические свойства в
соответствии со своей
2. О химической активности Ме можно судить по его
положению в электрохимическом
ряду напряжений.
3. Проблемная ситуация:
-А можно ли использовать щелочные металлы
для реакции замещения с раствором соли?
Например, Na c раствором CuSO4 ? Какой
результат следует ожидать?
Демонстрация:
опускаем натрий в раствор сульфата меди(II).
Наблюдения: выделяется газ и выпадает осадок… (?)
Записываем уравнение:
2Na + 2H2O à 2NaOH + H2
2NaOH + CuSO2 à Cu(OH)2 + Na2SO4
2Na + 2H2O + CuSO4 à
Cu(OH)2 +Na2SO4 + H2
Вывод: натрий нельзя
использовать для реакции замещения
с растворами солей (можно только
с расплавами солей).
III. Закрепление:
IV.
Рефлексия: - Ребята, актуален ли девиз
нашего урока? (слайд)
V. Д/З: параграф 44, конспект, № 11(стр.120). Составить конспект ответа «Химические свойства цинка» (по желанию – в виде компьютерной презентации).