Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 21:10, курсовая работа
Цель: Разработать методику формирования дизайнерского мышления обучающихся на занятиях по художественному проектированию.
Определение задач:
1)Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по рассматриваемой проблеме.
2)Выявить педагогические условия формирования дизайнерского мышления.
3)Разработать методику формирования дизайнерского мышления на занятиях по художественному проектированию.
ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1 Теоретические основы формирования дизайнерского мышления 4
1.1 Определение понятия «мышление» 4
1.2 Определение понятия «дизайнерское мышление» 13
1.3 Условия формирования дизайнерского мышления 20
РАЗДЕЛ 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию дизайнерского мышления 30
2.1 Опытно-экспериментальная работа по выявлению сформированности дизайнерского мышления у обучающихся 30
2.2. Методика формирования дизайнерского мышления на занятиях по дисциплине художественное проектирование 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Тема «Дизайн интерьера» рассматривается в университете на занятиях по художественному проектированию. Основная задача дизайна - изменять среду обитания человека, орудия труда и самого человека. Художественное проектирование – это творческий процесс создания отдельных предметов, предметной среды или предметных комплексов с учётом функционального и композиционного единства, обеспечивающего создание полезных, красивых и удобных вещей на базе существующих технологических методов, производства с оптимальными затратами труда и материалов. Художественное проектирование охватывает объекты самого различного рода, необходимые человеку в трудовой, общественной и личной жизни.
Художественное проектирование среды - не просто создание вещей, придавая определенные функциональные и эстетические свойства, особенности вещам и предметной среде, художник формирует или, можно сказать,«проектирует» человека, который будет пользоваться этими вещами и жить в этой среде. Отсюда следует значимая воспитательная функция дизайна, его культурная и социальная роль в жизни общества.
При изучении данной образовательной области необходимо прививать ученикам технологическую культуру – культуру преобразующей, творческой, природосообразной деятельности, включающую в себя следующие компоненты:
Перечислим
основные задачи художественного
1)формирование
практической готовности к
2)воспитание
активной жизненной позиции,
3)развитие
творческих способностей, обучение
проектной деятельности, графической
и компьютерной грамотности (
4)формирование стремления к непрерывному образованию (участие в университетских конференциях).
В предмете художественное проектирование при изучении темы «Дизайн интерьера», как ни в какой другой теме, можно четко проследить межпредметные связи, где один учебный предмет служит инструментом для решения задач, стоящих перед другим учебным предметом(проектирование, композиция, перспектива, инженерная графика, живопись).
Планирование преподавателем уроков возможно на основе предварительного, тщательного продумывания их системы. Это позволяет логически последовательно построить обучение и использовать различные методические приемы (рассказ, лекция, лабораторно-практические занятия и т. д.). Преподавателю необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы развивать обширный кругозор своих учеников, так как накопление знаний, художественных образов, способов деятельности сможет помочь им в освоении сложных и многогранных сфер дизайна интерьера.
Далее представлен пример одного из конспектов занятий в рамках предмета «Художественное проектирование». При проведении занятий могут использоваться различные методические приемы:
-
методы поискового и
- самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации (книги, словари, энциклопедии, журналы, Интернет и другие).
Урок к теме «Текстильный дизайн интерьера»
Проектирование и художественное оформление интерьера.
Цели урока:
Для достижения целей используется:
Методы:
Формы:
Средства:
Способы контроля:
Материалы: журналы, ткани.
Рабочие инструменты: карандаш, линейка, ластик,ножницы.
Наглядные пособия: готовый макет.
Межпредметные связи:
Этапы и содержание урока
Этапы урока | Содержание урока |
1 | 2 |
1.Организационный момент | Отметить присутствующих. |
2.Целевые установки | Сообщение темы и цели урока. |
3.Мотивация | Показ значимости развития дизайнерского мышления. Создание ярких представлений о данной теме. |
4.Формирование ориентировочной основы деятельности | Знакомство с понятием художественное проектирование, его задачами. Знакомство с текстильным решением интерьера. |
5.Самостоятельная работа | Попробовать себя в роли дизайнера интерьера. |
6.Инструктаж | Организация рабочих мест. |
7.Заключительный инструктаж | Обсуждение общих ошибок. Одобрение всех работ. Уборка рабочих мест. |
Задания по дисциплине художественное проектирование.
1)
На дополнение конструкций.
2)
На пространственное
3)
На самостоятельную разработку,
проектирование интерьера. Для
данного проекта выбирается
Вывод по второму разделу
В
последнее время все больше внимания
уделяется вопросам повышения качества
образования и его
С
целью выявления способностей учащихся,
перед началом проведения дисциплины
целесообразно проводить
Результаты
тестирования, полученные при выполнении
заданий тщательно
В
результате проведенного исследования
нам удалось показать, что путем
целенаправленной работы можно прогнозировать
формирование у учащихся элементов
особого стиля мышления, которое
мы назвали дизайнерским мышлением,
для которого характерно понимание
основных критериев гармоничной
вещи (целесообразность и эстетическая
выразительность), стилевое чутье, эстетическое
отношение к миру вещей. Нам, также
удалось обосновать, что в соответствии
с первоначальным предположением, формирование
элементов такого мышления наиболее
успешно протекает при
Постановка и решение дизайнерских проблемных ситуаций в процессе изучения дисциплины «Художественное проектирование» на основе специальных знаний, раскрытие в процессе обучения духовно-содержательного начала вещей через их дизайнерские качества, приобщение учащихся к активным самостоятельным разработкам предметной среды.
Проведенная опытная работа подтверждает необходимость сообщения учащимся в доступном виде законов композиции, правил изображения различных форм предметов на плоскости и в пространстве. Усложнение содержания дизайнерских знаний влияет на переход учащихся от пассивного приобретения знаний к активному и творческому их применению в новых условиях, к решению других задач более глубоко и осознанно.
Таким образом, проведенное исследование в целом подтвердило правомерность избранного пути по формированию элементов дизайнерского мышления у учащихся.