История ветеринарии XVIII века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 15:00, реферат

Краткое описание

XVIII век в России характеризовался усилением власти дворян-крепостников, эксплуатацией крепостных крестьян и развитием торгового капитала. Страна вступила на путь интенсивного экономического и культурного развития. Большую роль в этом сыграли правительственные реформы Петра I (1682-1725) в области промышленности, сельского хозяйства, военного дела, торговли, науки и культуры.

Содержание работы

1. Реформы Петра I.
2. Общеобразовательная конюшенная школа
3. Мероприятия по борьбе с эпизоотиями.
4. Зоогигиена и ветеринарно-санитарное дело.
5. Литература по ветеринарии
6. Военная ветеринария

Содержимое работы - 1 файл

история ветеренарии.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

     В деле пополнения русских  воинских частей лошадьми известную роль сыграли  крупные частные конные заводы. По данным Д. Дубенского (1896г.), в 1700-1725гг. в стране имелось 3 крупных частных конных завода, а в 1776-1800гг. их насчитывалось уже 35.

     По  инициативе Петра I были сформированы 2 драгунских и 27 пехотных полков. В 1701г. в русской армии было уже 14 драгунских полков, а в 1725г. русская кавалерия состояла из 33 полков полевых драгун, 4 гарнизонных полков и эскадрона конницы. В каждом драгунском полку числилось 1000 строевых лошадей и 300 обозных. В 1725г. в регулярной русской армии только в драгунских полках имелось до 43 тыс. лошадей.

     В 1712г. для каждого кавалерийского полка был определен штат: 10 коновалов (коновальных мастеров), а артиллерийского полка – один коновал и «его три товарища» (т.е. коновальные подмастерья), а также 10 кузнецов (подковных мастеров). В гарнизонном полку, в котором имелось 240 обозных  лошадей, были предусмотрены только кузнецы. Каждый даргунский полк имел обозную аптеку. В качестве руководства по аптечному делу использовались рукописные сочинения. Так, в рукописи аптекаря Даняла Гдрсяна «Аптека обозовая» (1708г.) говорилось, что «когда лекаря нет, … служивые люди могут сами себе помочь дать при своих и конских немощех».

     В июне 1709г. под Полтавой русские войска разгромили шведские войска короля Карла  XII. В плен были взяты тысячи солдат и офицеров, в том числе шведские коновалы и кузнецы. Учитывая это, Петр I 31 марта 1715г. издал указ «Именной, объявленный из Сената». Этот указ гласил: «…в Москве и в губерниях, где можно, сыскать из шведов…коновалов для посылки в полки, в губерниях же учить коновальной науке, а ныне в положенные на губернии полки из каждой губернии кузнецов и коновалов, ежели есть в готовлности, а буде нет, хотя наняв, прислать в скорых числах». Данный указ свидетельствует о том, что Петр I придавал большое значение развитию коновального и кузнечного дела, а также подготовке кадров.

     В русской армии вопросу регулярного  обеспечения солдат и офицеров различными продуктами питания, а лошадей – фуражом и доброкачественности их уделялось особое внимание. 6 апреля 1766г. правительством был утвержден специальный «Штат Главной провиантской канцелярии и ее конторы, а также…провиантских магазинов» для русской армии и гарнизонов.

     В опубликованном руководстве «Провиантские  регулы» (Продовольственные правила, 1792г.), «сочиненные для учрежденной при обсервационном  (наблюдательном - автор) корпусе комиссии», подробно освещается санитарная оценка качества пищевых продуктов,   фуража, вопросы режима их хранения, порядок реализации и др. при захвате русскими войсками трофейных продуктов («взятого от неприятеля  провиантов») предлагалось проверить их оргнолептически на безвредность, а затем поставить биологические пробы на кошках и собаках, а фураж – «через употребление скоту». Таким образом, в руководстве «Провиантские регулы (1792г.) обстоятельно для своего времени освещены вопросы санитарной охраны людей и лошадей от различных пищевых и кормовых отравлений». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание  

  1. Реформы Петра  I.
  2. Общеобразовательная конюшенная школа
  3. Мероприятия по борьбе с эпизоотиями.
  4. Зоогигиена и ветеринарно-санитарное дело.
  5. Литература по ветеринарии
  6. Военная ветеринария
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. И.Н. Никитин
  2. Прокопишин В.М.

Информация о работе История ветеринарии XVIII века