Деловой туризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы является исследование понятия делового туризма.
Задачи работы:
1) дать определение понятию - «деловой туризм», рассмотреть классификацию, историю данного вида туризма;
2) рассмотреть специфику данного вида туризма в мире, в России, в Екатеринбурге;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА 5
1.1 Понятие делового туризма 5
1.2 История делового туризма 8
1.3 Деловой туризм в мире 15
1.4 Деловой туризм в России 20
1.5 Деловой туризм в Екатеринбурге 28
2 ТУРИСТКИЙ ПРОДУКТ НА ОСНОВЕ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА 31
2.1 Место проведения 31
2.2 Характеристика мероприятия 31
2.3 Программа конференции 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая!!!!!!!!!!! киселева.doc

— 222.50 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ  ИНСТИТУТ ТУРИЗМА

 

Факультет менеджмента  туризма и гостеприимства

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

По дисциплине: Технология разработки туристского продукта

 

Тема: Деловой туризм

 

 

 

Выполнила:

студентка 4 курса

дневного отделения

группы 401

Борушко К.Ю.

 

Научный руководитель:

к.п.н.

Киселев Е.А.

Оценка______________

Подпись_____________

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

 

 

 

 

Екатеринбург 2013

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Деловой туризм является одной из ведущих и наиболее динамично  развивающихся отраслей мировой  экономики. За свои невиданно быстрые  темпы роста деловой туризм признан  экономическим феноменом ХХ столетия.

Деловой туризм играет важнейшую роль в развитии национальной экономики - содействует ее интеграции в мировой экономический рынок. Современный бизнес невозможен без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без повышения квалификации на всех уровнях делового образования, участия в международных конгрессах, семинарах, выставках и т.п. Все это входит в сферу делового туризма. Благодаря этой отрасли туризма происходит приток новых идей в экономику, завоевываются новые рынки, т.е. осуществляется прогресс.

Актуальность темы исследования обусловлена низкой степенью разработанности теории делового туризма как специфической отрасли мирового туризма. Эта отрасль интенсивно развивается в мировом туристском пространстве в последние три десятилетия, причем доходы от нее имеют высокий удельный вес в структуре доходов от международного туризма; в целом ряде стран они играют заметную или даже в отдельных случаях ведущую роль в государственном бюджете. Соответственно в зарубежной экономико-географической науке в последние десятилетия проводятся исследования, посвященные зарождению и развитию делового туризма; появилась статистика Всемирной туристической организации по основным его показателям - прибытиям, доходности и др.

Однако, представления  о феномене делового туризма весьма противоречивы. В частности, до сих пор нет четкого определения этого явления. А также не разработаны модели функционирования отрасли, не выявлены основные закономерности ее развития, нет обобщающей характеристики территориальной структуры и современного состояния мирового делового туризма.

Объектом исследования является вид туризма - деловой туризм. Предметом исследования будет являться перспективы развития в России делового туризма.

Цель работы является исследование понятия делового туризма.

Задачи работы:

  1. дать определение понятию - «деловой туризм», рассмотреть классификацию, историю данного вида туризма;
  2. рассмотреть специфику  данного вида туризма в мире, в России, в Екатеринбурге;
  3. разработать подробно туристический продукт на основе основных аспектов делового туризма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА

1.1 Понятие делового туризма

 

Деловой туризм - это поездки, связанные с выполнением профессиональных обязанностей. В связи с всеобщей интеграцией и установлением  деловых контактов деловой туризм из года в год приобретает все большее значение. Поездки совершаются с целью посещения объектов, которые принадлежат фирме или представляют для нее особенный интерес, для проведения переговоров, для поиска дополнительных каналов снабжения или сбыта и др. Обращение к туристским фирмам во всех подобных случаях позволяет организовать поездку с наименьшими издержками, экономя время. Кроме того, к сфере делового туризма относится организация различных конференций, семинаров, симпозиумов и т.д.

Деловой туризм (бизнес-туризм) - наиболее быстро развивающееся направление современного туризма. Собственно говоря, сочетание деловых визитов с возможностями осмотра страны пребывания и краткосрочного отдыха использовалось довольно давно, однако как самостоятельный и высокодоходный вид туризма это направление сформировалось в 80-90-е годы XX века. Особенно востребованным деловой туризм стал в последние годы, причём данная сфера услуг постоянно увеличивает объёмы [1]. Вместо понятия "деловой туризм" также иногда используется английская аббревиатура - MICE, которая точно отражающий структуру этого вида туризма и расшифровывается как: "Meetings; Incentives; Conferences; Exibitions - Встречи; Стимулы; Конференции; Выставки".

Что же касается истории развития делового туризма, то можно вспомнить из школьной программы истории - купцов, проложивших Путь из Варяг в Греки и Великий Шелковый Путь, великие первооткрыватели Марко Поло, Афанасий Никитин, Васко да Гама, Христофор Колумб отправлялось в путь для достижения конкретной цели, то есть, можно сказать, совершали деловые поездки.

Бизнес-туризм имеет свою отчётливо выраженную специфику. Поездки  наиболее часто происходят в периоды "февраль-май" и "сентябрь-ноябрь", что обусловлено большим количеством  различных мероприятий (выставки, конференции и т.д.) и высокой деловой активностью в это время. Бизнес-тур, как правило, планируется за несколько месяцев. При организации поездки необходимо учесть множество специфичных моментов, - например, найти самую удачную стыковку авиарейсов, забронировать наиболее подходящий отель, заказать билет на выставку, запланировать переезды, проработать программу отдыха и т.п. Естественно, что здесь на первый план выходят возможности и профессионализм компании-организатора такой поездки [2]. 

Бизнес-туризм на сегодняшний день представляет собой высокоразвитую индустрию по обслуживанию бизнес-поездок, которые, в свою очередь, делятся на несколько видов. Так в свою очередь индивидуальные деловые поездки составляют приблизительно 68% от общего объёма деловых поездок, посещение выставок - 12%, участие в конференциях и семинарах - 14%, конгресс-поездки - 3%, инсентив-туризм - 3%. Деление это относительно условное, поскольку все виды деловых поездок могут переплетаться между собой. Особенностью современного делового туризма является устойчивый рост спроса на комбинированные программы, сочетающие 3-4 дня работы (деловые переговоры, установление контактов, приобретение или продажа продукции, поиск новых технологий или оборудования и т.д.) и 1-3 дня отдыха (экскурсии, активный отдых, развлекательные программы, культурные мероприятия и т.д.).

Основа деловой поездки - насыщенная программа встреч и  мероприятий, которые спланированы заранее. Бизнес-тур изначально организуется в сочетании с культурной и  экскурсионной программой, которая интересна для конкретного клиента. Обычно в стандартную (базовую) программу деловой части бизнес-тура входит оформление визы, проживание, завтраки, трансферы. 

 

Дополнительно предоставляются  такие услуги, как аккредитация на выставку или входные билеты, услуги гида и переводчика, аренда автомобиля, дополнительные переезды и многое другое, что может быть необходимо на том или ином мероприятии. Компанией-организатором могут быть рекомендованы различные варианты организации поездки и всех необходимых услуг, а также принимается заказ от клиента на организацию необходимых дополнительных мероприятий [3]. 

Следует отметить, что  в последние годы стремительно развиваются  и приобретают всё новые разновидности  все вышеупомянутые виды деловых  поездок. Так, инсентив-туризм характеризуется появлением большого количества разнообразных бизнес-тренингов, которые проводятся в разных странах и направлены на профессиональную рекреацию и раскрытие индивидуальных деловых качеств и способностей. Тот же инсентив-туризм среди новинок предлагает принципиально новые релаксационные методики отдыха, направленные на быстрое и эффективное восстановление сил, израсходованных в процессе трудовой деятельности.

 

1.2  История  делового туризма

 

У делового туризма история  интересная. Она восходит еще к временам Ветхого Завета, когда изгнанные из рая Адам и Ева отправились на поиски своего места под солнцем.

Практически вся дальнейшая история человечества напрямую связана  с деловым туризмом.

Добрая половина знаменитых арабских сказок посвящена описанию путешествий купца Синдбада. А кто проложил путь из Варяг в Греки и Великий Шелковый Путь? Кто сделал Великие географические открытия? Зачем отправлялись в путь Марко Поло и Афанасий Никитин, Васко да Гама, Христофор Колумб и многие-многие тысячи других энергичных и отважных представителей человеческого рода? Мы привычно называем их искателями приключений, но не надо забывать, что большинство из них отравлялись в путь для достижения конкретной цели. То есть, выражаясь современным языком, они совершали самые настоящие деловые поездки [12, c. 130].

В наше время каждый четвертый  из десятков миллионов человек, ежедневно  покидающих свой дом, чтобы отправиться  в поездки - ближние и дальние, краткосрочные и длительные, - делает это по служебной надобности. И весь огромный сектор поездок, совершаемых с самыми разнообразными деловыми целями, именуется деловым туризмом. Деловой туризм играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любой страны, активно содействуя ее интеграции в мировой рынок.

В эпоху первобытности  начинают закладываться и первые "торговые" маршруты. Обмен осуществлялся  не только с соседними племенами, где он носил характер "дарообмена", если взаимоотношения были дружественными, или "немого" — если натянутыми или враждебными. Иногда "товар" мог пройти сотни, а то и тысячи километров, прежде чем доходил до потребителя. Нужность того или иного продукта порождала спрос на него, его могли специально "заказывать"! Фигура же странствующего "торговца" считалось в то время неприкосновенной.

Еще более широк бы географический кругозор арабов, появившихся  на исторической арене Передней Азии. Арабов можно считать одним из самых путешествующих народов того времени. В результате образ "человека путешествующего" становится популярным в восточной литературе. Арабские путешественники средневековья осуществляли не только военные походы, которые простирались практически по всему Средиземноморью, охватывая африканское побережье и территорию Западной Европы, но и походы, дающие развитие торговли. "В 9-10 в.в. арабских купцов можно было встретить на сухопутных дорогах Востока, Северной Африки и Средиземноморского побережья. Корабли арабских торговцев плавали по всем морям Европы, по Красному морю и Индийскому океану". Территориальная возможность путешествий в первых веках нашей эры значительно расширилась благодаря завоеваниям и открытиям земель путешественниками из стран с более высокой цивилизацией. Арабы, проживавшие на Аравийском полуострове, с V века стали распространять свою власть и религию (ислам) на территории современных государств Ирана, Туркестана, Сирии, Палестины, Северной Африки. Арабские купцы плавали по всем морям Старого Света, кроме северных морей, освоили Южную и Центральную Азию, Восточную Европу. Известным арабским путешественником был купец Сулейман из Басры. Он оставил записи (851 г.) о своих маршрутах и местах посещений. На рубеже IX–X вв. путешествие по Восточной Европе и Передней Азии совершил арабский писатель Ибн-Даста. В X–XIV вв. совершались путешествия арабов в Египет, Среднюю Азию, на Ближний и Средний Восток, Кавказ, в Африку – до Мадагаскара включительно. Арабские путешественники внесли весомый вклад в историю освоения новых земель, проложили и описали важнейшие торговые пути, способствовали сближению азиатской и европейской цивилизаций. Одним из выдающихся арабских путешественников XIV века был купец Ибн-Батута (1304–1377 гг.). Он посетил Египет, Сирию, пограничные области Малой Азии, Ирак и Западную Аравию, Китай, Испанию, Индию, Цейлон. Его книга "Путешествия Ибн-Батуты" переведена на европейские языки [13, c. 188].

Что касается стран южной  части Европы, - там начинается бурное развитие городов, возрождение практически  из руин римских городов, которые  в свою очередь начинают привлекать путешественников как культурные центры, славящиеся памятниками античного зодчества и первыми университетами, а также как центры торговли. Современный массовый туризм в Европе получил развитие в XIX веке – в основном с распространением железных дорог и пароходов. В 1815 году путешественник и писатель Дж. Галиньяни организовал в Париже первое коллективное путешествие, главным образом для английской публики. В 1829 году немецкий путешественник К. Бедекер основал издание знаменитых путеводителей для путешествующих лиц самостоятельно.

А в 1841 году англичанин, краснодеревщик и баптистский пастор Томас Кук (1808–1892) создал первоначально в Лестере, затем в Лондоне первое бюро путешествий, которое осуществляло коммерческие, так называемые паушальные, то есть по единой цене путешествия. 1841 год датируется началом современного массового туризма в Европе. До наших дней дошло описание первой туристской поездки членов общества трезвости из Лестера в Лафоборо, организованной Куком в 1843 году. Комплекс услуг включал 20-мильную поездку по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Поездка стоила один шиллинг, в ней участвовало 570 человек. Таким образом, он организовал первый групповой тур, арендовав железнодорожный состав и обеспечив туристов питанием и билетами на конные состязания. С 1847 года Кук начал распространять специальные билеты на экскурсии в различные страны Европы. В 1851 году Т. Кук организованно отправил в поездку 165 тыс. человек в Лондон на первую Международную промышленную выставку, затем – во Францию на Всемирную выставку (1855 г.). В последующие годы с 1856 года Т. Кук организовывал поездки в другие города Европы, а в 1866 году – первые группы английских туристов посетили США

Развитие путешествий  в средневековую эпоху было также  связано с монгольскими завоевательными  походами. В начале XIII века, завоевав Русь, татаро-монголы создали огромную империю, простирающуюся от Дуная до Тихого Океана. В результате были созданы пути, соединившие Европу и Азию, по которым устремились потоки купцов. Ценные сведения о жизни народов на бескрайних просторах монгольской империи содержит книга "Описание путешествия на Запад", написанная учеником известного китайского ученого Чан Чуня, который по приглашению монгольского правителя Чингисхана совершил длительное путешествие из Пекина в Самарканд. За точность и обстоятельность эту книгу ученые называют путеводителем по дорогам средневековья [14, c. 168].

Соприкосновение европейцев с империей монголов не могло не породить стремления, как можно больше узнать о народах, населяющих обширные территории. Европейские купцы не могли не понимать, какие возможности открывает им торговля с Востоком. С целью исследовать новые страны было предпринято немало путешествий, в том числе и двумя венецианскими купцами из семейства поло, ставшими знаменитыми путешественниками средневековья, и купцом из Твери Афанасием Никитиным.

Информация о работе Деловой туризм