Оборот вагона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 11:24, автореферат

Краткое описание

Оборот вагона — среднее время от момента окончания погрузки или приёма вагона в гружёном состоянии от соседних железных дорог (отделений) до момента следующей погрузки или сдачи вагонов. Оборот вагона включает: время нахождения вагона на станции после его погрузки; время пробега вагона в поездах от станции погрузки до станции выгрузки; время на переработку вагона на попутных сортировочных и участковых станциях; время нахождения вагона на станции выгрузки; время пробега вагона в порожнем состоянии до станции новой погрузки (если погрузка вагона производится не на той станции, где он выгружен); время на погрузку. Оборот вагона — общий комплексный качественный показатель работы железнодорожного транспорта, отражающий результаты технической, экономической и организаторской деятельности всех звеньев железной дороги, характеризует как степень использования вагона, так и сложность работы, дисциплинированность и организованность железнодорожников.

Содержимое работы - 1 файл

жд.docx

— 52.60 Кб (Скачать файл)

 

 оборот вагона — среднее время от момента окончания погрузки или приёма вагона в гружёном состоянии от соседних ж. д. (отделений) до момента следующей погрузки или сдачи вагонов. Оборот вагона включает: время нахождения вагона на станции после его погрузки; время пробега вагона в поездах от станции погрузки до станции выгрузки; время на переработку вагона на попутных сортировочных и участковых станциях; время нахождения вагона на станции выгрузки; время пробега вагона в порожнем состоянии до станции новой погрузки (если погрузка вагона производится не на той станции, где он выгружен); время на погрузку. Оборот вагона — общий комплексный качественный показатель работы ж.-д. транспорта, отражающий результаты технической, экономической и организаторской деятельности всех звеньев ж. д., характеризует как степень использования вагона, так и сложность работы, дисциплинированность и организованность железнодорожников. По сети в целом и по ж. д. (отделениям) оборот вагона может быть определён как средний для всех вагонов рабочего парка (см. в статье Вагонный парк), а также для отд. категорий этого парка по ряду вагонов и по отд. видам перевозок. Оборот вагона определяет потребность в вагонах рабочего парка для выполнения перевозок. Чем быстрее оборачивается вагон, тем меньше оборот вагона и, следовательно, тем с меньшим вагонным парком можно выполнить заданные размеры перевозок. Соответственно при этом увеличивается и кол-во грузов, к-рое можно перевезти имеющимся в наличии вагонным парком.

Одним из важных показателей оборот вагона Q – это время, в течение которого совершается цикл операций от начала одной погрузки вагона до начала следующей. За время оборота вагон находится:

на станции погрузки, где с  ним выполняется ряд операций (подача под погрузку, погрузка, уборка на пути станции, накопление до целого состава, формирование и отправление  поезда);

в пути следования в груженом состоянии  – вагон совершает груженый рейс lгр ;

на станции выгрузки, где состав, с которым прибыл вагон, расформировывают, последний подают под выгрузку, выгружают, убирают в порожнем состоянии  на пути станции, накапливают вместе с другими вагонами на состав поезда, формируют поезд и отправляют на станцию новой погрузки;

в пути следования в порожнем состоянии  вагон совершает порожний рейс   до новой станции погрузки. Порожнего рейса может и не быть, если на станции выгрузки вагон будет подан под погрузку в порядке так называемых сдвоенных операций.

Сумма пробега вагона в груженном  и порожнем состоянии за время  оборота называется полным рейсом:

.

Оборот вагона отражает не только степень использования вагона, но и качество эксплутационной работы каждого подразделения и сети дорог в целом. Ускорение оборота вагона позволяет тем же вагонным паркам выполнить большой объём перевозок, а значит уменьшить потребность в вагонах для перевозки и сократить капитальные расходы на подвижной состав, развитие станций, пунктов ремонта, а также эксплуатационные расходы на перевозки. 

 

Время оборота вагона для сети дорог, сут.

.

Из этого условия можно определить необходимый для обеспечения  заданного объема погрузки Uп рабочий парк вагонов:

На подразделения железнодорожного транспорта – дорогах и отделениях – часть вагонов погруженных или подлежащих выгрузки, только начинает или (завершает) цикл оборота или проходит без грузовых операций, поэтому для отдельных подразделений определяют не фактический, а условный оборот вагона:

,

где  - число груженых вагонов поступающих на данное отделение или дорогу с других подразделений.

Величину  условно называют работой дороги или отделения.  

 

Среднесуточный пробег вагона характеризует  скорость его продвижения, км / сут:

Sв = l/Q,

где l – полный рейс, т.е. расстояние его пробега за время оборота. 

 

Производительность вагона характеризует  его использование в процессе перевозки грузов и исчисляется  в тонно – км нетто, выполненных вагоном рабочего парка за сутки:

К числу важнейших качественных показателей относятся скорости движения поездов: ходовая, техническая, участковая и маршрутная. Ходовой Vназывается скорость движения поезда без учета остановок в пути следования и времени на разгон и замедление при остановках. Техническая Vт – это скорость подсчитанная с учетом времени на разгон и замедление. Участковую Vскорость определяют с учетом времени на разгон, замедление и стоянки на промежуточных раздельных пунктах участка. Маршрутная Vм – средняя скорость поезда на рассматриваемом направлении с учетом всех стоянок в пути следования.

Все виды скоростей используются при  разработке графика движения поездов, анализе время оборота вагона, характеристик перевозочного процесса, а также в технико – экономических расчетах при обосновании пропускных и провозных способностей в других целях.

Время оборота вагона чаще всего  определяется по так называемой трёхчленной  формуле включающей три составляющих – время в движении, время нахождения на технических станциях и время  простоя под грузовыми операциями на станциях погрузки – выгрузки:

где   - среднее число технических станций, которые вагон походит за время оборота;

 - средний простой вагона на  одной технической станции;

- среднее время простоя вагона  на станциях погрузки – выгрузки.

К основным качественным показателям  использования локомотивов относятся  оборот, среднесуточный пробег и производительность.  

 

Полным оборотом локомотива называется время в часах, за которое он совершает  полный цикл операций обслуживания пары поездов на участках обращения протяжением Zс момента выдачи из основного депо до момента следующей выдачи из этого же депо:

где   - время нахождения локомотива в пункте оборота с момента прибытия с одним поездом до момента отправления с другим (поездом обратного направления), ч;

 - время нахождения локомотива  в основном депо(простой и передвижение на станции и выполнение технических операций), ч;

 - суммарное время стоянок пары поездов на участковых и сортировочных станциях, расположенных на участке обращения локомотивов, ч. 

 

Среднесуточный пробег локомотива

 

 

Производительность локомотива определяется тонно – км брутто, приходящимися на один локомотив рабочего парка. 

В данном курсовом проекте  дана технико-эксплуатационная характеристика станции «Н». Приведена схема  оперативного руководства участковой стации и схема оперативного планирования данной станции. Разработаны графики  обработки поездов и вагонов  различных категорий; рассчитаны нормы  времени на расформирование и  формирование поездов. На основании  этих норм разработан суточный план-график участковой станции и определены следующие показатели:

- средний простой транзитного  вагона без переработки – 0,58 час;

- средний простой транзитного  вагона с переработкой – 10.17 час;

- коэффициент использования  локомотивов -0,30;

- коэффициент сдвоенных  операций – 2;

- простой вагона под  одной грузовой операцией –  3.89 час;

- коэффициент использования  приемоотправочных путей – 0.26

 


Информация о работе Оборот вагона