Значение налогообложения прибыли и доходов иностранных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2012 в 01:01, реферат

Краткое описание

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом, в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Проблемы, препятствующие активному привлечению иностранных инвестиций……………………………………………………………………..5
Меры по совершенствованию налогового регулирования деятельности иностранных компаний………………………………………………………..7
Налогообложение иностранных юридических лиц……………………15

3.1 Налоговые соглашения……………………………………………….15

3.2 Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц…………………………………………………………………………19

3.3 Постановка иностранных юридических лиц на учет в налоговых

органах……………………………………………………………………22

3.4. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль.. ……27

3.5. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц, не связанных с деятельность в РФ через постоянные представительства.30

Заключение………………………………………………………………………37

Список использованной литературы…………………………………………39

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Владимирский государственный  университет

имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» 

Кафедра ФиЭТ 

Реферат по дисциплине НР ВЭД

на  тему

«Значение налогообложения прибыли и доходов иностранных организаций»

(Вариант  40) 
 

                  
 

                                                                                                         Выполнила:

                                                                                                         ст. гр. ЗФКв-110

                                                                                                         Яценко Д.В. 

                                                                                                         Принял:

                                                                                                         Рассадин Б.И. 
 
 

Владимир,2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Проблемы, препятствующие активному привлечению иностранных инвестиций……………………………………………………………………..5
  2. Меры по совершенствованию налогового регулирования деятельности иностранных компаний………………………………………………………..7
  3. Налогообложение иностранных юридических лиц……………………15

     3.1 Налоговые соглашения……………………………………………….15

    3.2 Налогообложение прибыли и доходов иностранных юридических лиц…………………………………………………………………………19

     3.3 Постановка иностранных юридических лиц на учет в налоговых

       органах……………………………………………………………………22

     3.4. Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль.. ……27

    3.5. Налогообложение  доходов иностранных юридических лиц, не связанных с деятельность в РФ через постоянные представительства.30           

Заключение………………………………………………………………………37

Список  использованной литературы…………………………………………39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику – экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом, в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы.

      Финансово-бюджетная  система охватывает отношения по поводу формирования и использования  финансовых ресурсов государства – бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной,  экономической, оборонной и других функций государства. Важной ''кровеносной артерией'' финансово-бюджетной системы являются налоги.

      Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства.

      Изъятие государством в пользу общества определенной части стоимости валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса составляет сущность налога. Взносы осуществляют основные участники производства валового внутреннего продукта:

      • работники, своим трудом создающие  материальные и нематериальные блага  и получающие определенный доход;

      • хозяйствующие субъекты, владельцы  капитала, действующие в сфере предпринимательства.

      За  счет налоговых взносов, сборов, пошлин и других платежей формируются финансовые ресурсы государства. Экономическое  содержание налогов выражается, таким образам, взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

     Налоговая система РФ представлена совокупностью  налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков – юридических и физических лиц на территории страны. Все налоги, сборы, пошлины и другие платежи ''питают'' бюджетную систему РФ. Кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет целевых отчислений. Источником этих отчислений также является произведенный ВВП, за счет которого на стадии образования первичных доходов формируется соответствующая часть платежей во внебюджетные фонды социального назначения по тарифам страховых взносов, привязанных к оплате труда и включаемых в себестоимость продукции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 ПРОБЛЕМЫ, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЕ АКТИВНОМУ ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ  

     Стремление  России интегрироваться в мировое хозяйство приводит к возможности относительно свободного перемещения иностранного капитала. В сегодняшней ситуации проблема его привлечения в нашу страну стоит весьма остро. Ряд отраслей отечественной промышленности испытывают инвестиционный голод, поэтому приток капиталов как российских, так и из-за рубежа может дать импульс для выхода из кризисного состояния, стимулировать деловую активность на внутреннем рынке, повысить конкурентоспособность российских товаров на мировом рынке.

      Иностранные предприниматели проявляют немалый интерес к российской экономике, т.к. Россия имеет богатые месторождения природного сырья, сравнительно дешевые энергетические ресурсы, квалифицированные трудовые ресурсы при относительно низкой стоимости рабочей силы, очень емкий внутренний рынок.

      В то же время желаемых масштабов иностранные инвестиции в нашей стране пока не приобрели.

      В числе факторов, в первую очередь  препятствующих иностранным инвестициям в экономику России, называются следующие:

      • несовершенство действующей системы  налогообложения;

      • проблемы таможенного регулирования;

      • криминогенная ситуация;

      • проблемы доступа к источникам финансирования, трудности с получением кредита;

      • нехватка в некоторых регионах квалифицированных  трудовых ресурсов;

      • транспортные проблемы;

      • проблемы свободы передвижения и консульского обслуживания.

      Как видим, на первом месте – несовершенство налогового законодательства, на втором – недостатки таможенного законодательства, т.е. все, связанное непосредственно  с налогами, сборами, пошлинами. Если вдуматься в то, что же именно отпугивает иностранных инвесторов, привыкших платить достаточно высокие налоги в своих странах, то нетрудно убедиться – не величина налогообложения. Нестабильность налоговой системы, неясность и противоречивость некоторых положений в сочетании с весьма жесткими финансовыми санкциями за малейшее нарушение налогового законодательства – вот что заставляет проявлять осторожность.

      Еще одна серьезная проблема в области  налогов – риск двойного налогообложения. В случае ведения торговли правительства  обеих торгующих сторон могут пожелать взимать налог с доходов от этой торговли. Потенциальное двойное налогообложение возникает потому, что одна страна претендует на право налогообложения на основании факта проживания (или гражданства) налогоплательщика, а другая – на основании места получения дохода. Двойное налогообложение может также возникать, когда обе страны утверждают, что налогоплательщик является их резидентом, либо когда каждая их двух стран утверждает, что доход получен именно в ней.

      Автор книги ''Международное налогообложение'' Р.Л.Дернберг предлагает концепцию беспристрастного международного налогообложения, содержащую три основных правила:

      1. Беспристрастность в отношении  экспорта капитала. Налоговая система  соответствует этому правилу,  если на выбор налогоплательщика между инвестированием у себя в стране или за рубежом не влияет вопрос о налогообложении. Тогда корпорация будет принимать решения об инвестировании на основании деловых, а не налоговых факторов. При идеальной конкуренции беспристрастность в отношении экспорта капитала приводит к эффективному распределению и использованию капитала.

      2. Беспристрастность в отношении  импорта капитала. Такое правило  можно считать выполненным, если  все действующие на рынке корпорации  облагаются налогом по одной ставке.

      3. Национальная беспристрастность.  В соответствии с этим правилом  общая прибыль с капитала, распределяемая  между налогоплательщиком и бюджетом, должна быть одинаковой независимо  от того, где инвестирован капитал  – в своей стране или за  границей.

      Российская  Федерация заключила ряд межправительственных соглашений об устранении двойного налогообложения. Она признала также и выполняет  все подобные договоры, заключенные  в свое время Советским Союзом и РСФСР с иностранными государствами. Межправительственные соглашения в области взимания налогов имеют приоритет перед налоговым законодательством РФ. При отсутствии межправительственных соглашений иностранные фирмы и компании облагаются по законам РФ. Налогообложению подлежит только та часть прибыли иностранного юридического лица, которая получена в связи с его предпринимательской деятельностью на территории России [5].  

2 МЕРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ  НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ  КОМПАНИЙ 

      За  последнее время приняты меры по совершенствованию налогового регулирования деятельности иностранных компаний. Выпущены законодательные и нормативные акты, которые регламентируют целый ряд вопросов, связанных с особенностями деятельности иностранных юридических лиц. В первую очередь это Инструкция ГНС РФ от 16 июня 1995 года ''О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц'' (зарегистрирована Минюстом России 5 июля 1995 г. № 897) и при-нятое в развитие новой Инструкции о порядке учета налогоплательщиков Положение ''Об особенностях учета в налоговых органах организаций, образованных в соответствии с законодательством иностранных государств, и международных организаций'' от 20 сентября того же года, утвержденное ГНС РФ. Оба эти документа разработаны с учетом более чем четырехлетнего опыта практической работы по налогообложению иностранных юридических лиц в условиях новой налоговой системы, изучения международного опыта, предложений налоговых органов и аудиторских фирм.

      Основное  значение положения состоит в  том, что оно, наконец, установило единообразный порядок учета иностранных и международных организаций во всех налоговых инспекциях на основе единых требований и форм учета. При этом сами требования носят более упрощенный порядок, чем применяемый в настоящее время. Кроме того, введена специальная оговорка, защищающая права налогоплательщиков и запрещающая требование налоговыми органами для постановки на учет дополнительных документов, не предусмотренных Положением.

      Один  из ключевых пунктов Положения –  дифференциальный подход к постановке на учет в зависимости от активного или пассивного участия в деятельности на территории Российской Федерации и степени вовлеченности иностранных юридических лиц в предпринимательскую деятельность России.

Информация о работе Значение налогообложения прибыли и доходов иностранных организаций