Значение и принципы работы налоговых органов по учету налогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 21:44, курс лекций

Краткое описание

Порядок и сроки постановки на учет налогоплательщиков в налоговых органах. Основные процедуры работы налоговых органов по учету налогоплательщиков. Порядок присвоения и структура ИНН.

Содержимое работы - 1 файл

Налоговое администрирование(рубежный рейтинг №2).docx

— 18.33 Кб (Скачать файл)

Часть А.

  1. Значение и принципы работы НО по учету налогоплательщиков

Прежде чем «собирать» налоги, необходимо определить круг тех лиц, кто должен их платить, и установить какие именно налоги должны взиматься с этого  плательщика. Учет налогоплательщиков формирует информационную основу для  работы той налоговой инспекции, которая осуществляет постановку на учет данного налогоплательщика и ФНС России в целом.

Учет налогоплательщиков – это  одно из основных условий для формирования возможности осуществления налоговым  органом контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью перечисления налогоплательщиками налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

Учет налогоплательщиков в РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. Обязанность учета налогоплательщиков;
  2. Принцип множественности учета;
  3. Принцип испол-ия единого ИНН и Единого реестра налогоплательщиков;
  4. Заявительный характер постановки налогоплательщиков в налоговые органы.

Принцип обязанности учет налогоплательщиков означает, что из учет осуществляется в обязательном порядке, независимо от того, будет налогоплательщик платить налоги иди никогда их платить не будет. Налогоплательщик обязан встать на учет в налоговый орган. Соблюдение данного принципа на практике – выявить всех потенциальных налогоплательщиков.

Множественность учета налогоплательщиков означает следующее: налогоплательщик встает на учет в налоговый орган не только по месту своей регистрации, но и по другим обстоятельствам. Другими словами – ведется так называемый первичный учет налогоплательщиков (организаций и физ.лиц), который основан с местом их постоянного пребывания (регистрации), а также ведется дополнительный учет их обособленных подразделений, имущества, земельных участков и транспортных средств, находящихся в их собственности. Каждый налогоплательщик, независимо от того, юр.это лицо или физ., при наличии дополнительных оснований, должен подвергаться многократному учету в НО. Данный принцип позволяет обеспечить более полное поступление налоговой во все уровни бюджетной системы страны. Применение данного принципа в отечественной практике НА связано со спецификой ведения предпринимательской деятельности в нашей стране и становлением новой системы налогового контроля в РФ.

Принцип испол-ия един. ИНН и Един.реестра налогоптальщика ограничивает отрицательные стороны принципа множественности учета. При условии отлаженной работы НО и повышения налоговой культуры российского общества. Исполнение данного принципа позволяет со временем перейти к исполнению принципа однократного учета налогоплательщиков.

Заявительный характер постановки на учет. Учет налогоплательщиков в НО осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика. В основе этого принципа лежит добровольность действий физ.лиц и организаций. Действие данного принципа одновременно предполагает наделение налогоплательщика на учет либо за несвоевременную постановку на учет в НО. Заявительный характер подкрепляется конкретными мерами ответственности за его несоблюдение.

Реализация установленных в  РФ принципов учета налогоплательщиков должна способствовать повышению эффективности  НА.

  1. Порядок и сроки постановки на учет налогоплательщиков в НО

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах (посредством подачи заявления о постановке на учет): 
соответственно по месту нахождения организаций, месту нахождения их обособленных подразделений, месту жительства физических лиц, а также по месту нахождения принадлежащих им налогооблагаемого недвижимого имущества и транспортных средств; 
независимо от наличия обстоятельств, с которыми связывается возникновение обязанности по уплате того или иного налога. Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, а также в собственности которых находится подлежащее налогообложению недвижимое имущество, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщика в двух налоговых органах одновременно - по своему месту нахождения и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, недвижимого имущества и транспортных средств.

Постановка налогоплательщика  на учет осуществляется соответствующим налоговым органом в течение 5 дней со дня подачи им всех необходимых документов и в тот же срок оно обязано выдать соответствующее свидетельство. Постановка на учет и снятие с него осуществляются бесплатно. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.

  1. Основные процедуры работы налоговых органов по учету налогоплательщиков

С МНС РФ, его территориальные  органы ведут Единый государственныйреестр налогоплательщиков (ЕГРН), который представляет собой систему государственных баз данных учета налогоплательщиков. Порядок его ведения определен Постановлением Правительства РФ "О порядке ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков" и утвержденными им "Правилами ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков" от 10.03.99 № 266. 
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.05.2002 № 319 с 1 июля 2002 года полномочия по государственной регистрации юридических лиц переданы МНС РФ. С помощью Единого государственного реестра юридических лиц можно найти любое юридическое лицо, зарегистрированное в стране. В реестре представлены не только название и местонахождение фирмы, но и список учредителей, данные на руководителей и бухгалтеров, данные о перечне утраченных паспортов, а также данные по взаимосвязям организации (например, по ее филиалам). Последнее обстоятельство имеет большое значение для повышения эффективности налогового контроля, и в целом - контроля за соблюдением налогового законодательства.

  1. Порядок присвоения и структура ИНН

 

 При постановке на первичный учет каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу, и на всей территории РФ идентификационный номерналогоплательщика (ИНН), который может быть изменен в случае снятия налогоплательщика с учета в одном налоговом органе и последующей постановки его на первичный учет в другом налоговом органе. При реорганизации налогоплательщика-организации, вновь образованной организации присваивают новый номер. В случае ликвидации налогоплательщика-организации ИНН признается недействительным. 
Налоговый орган указывает ИНН во всех направляемых уведомлениях. Каждый налогоплательщик указывает свой идентификационный номер в подаваемых в налоговый орган декларации, отчете, заявлении или ином документе, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством. 
Этот номер состоит из 10 цифровых знаков - для организаций и 12 цифровых знаков - для физических лиц.


Информация о работе Значение и принципы работы налоговых органов по учету налогоплательщиков