Земельный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2012 в 19:09, реферат

Краткое описание

В эпоху феодализма получил развитие внутри хозяйственный учет, который проводился в целях управления и контроля за развитием помещичьего хозяйства. Феодальное государство вело кадастр земли как средства производства для налогообложения. При феодализме в системе земельного кадастра возникает земельная регистрация, которая узаконила право частной собственности на землю.

Содержание работы

1. История возникновения земельного налога 3
2. Экономическая сущность земельного налога 4
3. Общая характеристика земельного налога. Налогоплательщики 5
4. Элементы земельного налога 7
5. Порядок исчисления и уплату налога. Отчетность по налогу 9
6. Бухгалтерский учет земельного налога 13
7. Исчисление суммы земельного налога в городе Тольятти 15
8. Примеры исчисления земельного налога 18
Литература 24

Содержимое работы - 1 файл

реферат по земельному налогу.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ 

1. История  возникновения земельного налога                                                     3

2. Экономическая  сущность земельного налога                                                  4

3. Общая  характеристика земельного налога. Налогоплательщики                  5

4. Элементы  земельного налога                                                                             7

5. Порядок исчисления и уплату налога. Отчетность по налогу                        9

6. Бухгалтерский  учет земельного налога                                                           13

7. Исчисление  суммы земельного налога в  городе Тольятти                            15

8. Примеры  исчисления земельного налога                                                        18

Литература                                                                                                             24

Приложение                                                                                                            25

                                                              

 

     1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА 

      В эпоху феодализма получил развитие внутри хозяйственный учет, который  проводился в целях управления и  контроля за развитием помещичьего  хозяйства. Феодальное государство вело кадастр земли как средства производства для налогообложения. При феодализме в системе земельного кадастра возникает земельная регистрация, которая узаконила право частной собственности на землю.

      О чем это говорит? А о том, что  изучение земельных ресурсов и проведение земельного кадастра стало необходимостью именно с образованием государства и развитием систем налогообложения. В древнейшей форме земельного обложения размер налога устанавливался по площади земли.

      Исторически первой формой прямого налогообложения является поземельный налог. Поземельный налог в структуре доходов государства в настоящее время составляет незначительную часть налоговых поступлений. Преимущества земельного налога исходят из тех качеств, которыми обладает земля и из её значения в социально-экономической и политической жизни. В настоящее время весьма сложным вопросом в налогообложении является оценка стоимости земельных участков. Тем не менее, в качестве объекта налогообложения земля всегда остаётся источником пополнения бюджета, порождая различные подходы в формировании налоговой политики. Социальное направление льгот, предоставляемых государством, проявляется в предоставлении пониженных ставок налога при использовании земли под дачное и жилищное строительство, также при развитии сельскохозяйственного производства. 
 
 
 
 
 
 
 

 

    2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА 

      Использование земли в Российской Федерации  является платным. Существуют следующие  формы платы за землю: земельный  налог, арендная плата, нормативная  цена земли. Земельный налог — местный налог. Целями введения платы за землю являются стимулирование рационального использования, охрана и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах, формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий.

      Размер  земельного налога не зависит от результатов  хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Собственники земли и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом.

      За  землю, переданную в аренду, взимается  арендная плата. Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

      Земельный налог и арендная плата учитываются  в доходах и расходах соответствующих бюджетов отдельной строкой и используются исключительно на следующие цели: землеустройство, ведение земельного кадастра, мониторинг, охрана земель и повышение их плодородия, освоение новых земель, компенсация собственных затрат землепользователя на эти цели и погашение ссуд, выданных под указанные мероприятия, и процентов за их использование; инженерное и социальное обустройство территории. 
 

 

    3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА. НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ

      Земельный налог является местным налогом, в нормативных правовых актах представительных органов муниципальных образований о земельном налоге должны быть определены такие элементы налогообложения, как налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога. Он устанавливается главой 31 Налогового кодекса и законами субъектов Российской Федерации.

      При введении земельного налога представительные органы муниципальных образований также вправе устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая назначение размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

      Плательщиками земельного налога являются организации  и физические лица, владеющие земельными участками на правах собственности, бессрочного пользования или  пожизненного владения, а использующие земельные участки на праве безвозмездного срочного пользования или по договору аренды не относятся к плательщикам.

      В Налоговом кодексе Российской Федерации  определены категории налогоплательщиков (физических лиц), которые при исчислении земельного налога в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (п. 5 ст. 395 НК РФ) на территории одного муниципального образования, уменьшают налоговую базу на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. на одного налогоплательщика.

      Уменьшение  налоговой базы на не облагаемую налогом  сумму производится на основании  документов, подтверждающих право налогоплательщика на такую льготу, представляемых им в налоговый орган по местонахождению земельного участка. Порядок и сроки представления налогоплательщиками подтверждающих льготу документов устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Кроме того, представительные органы муниципальных образований наделены полномочиями устанавливать дифференцированные налоговые ставки в зависимости от категории земель и разрешенного их использования. Разрешенное использование земельного участка определяется в соответствии с зонированием территорий. Они также правомочны устанавливать или не устанавливать отчетный период по налогу.

      Для физических лиц, уплачивающих земельный  налог на основании налогового уведомления, могут быть предусмотрены не более двух авансовых платежей по налогу.

      Срок уплаты земельного налога для организаций или физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее предельного срока представления налоговой декларации по налогу — 1 февраля следующего года.

   

 

  4. ЭЛЕМЕНТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА 

      Объект  налогообложения и налоговая  база. Объектом налогообложения являются земельные участки. В соответствии со ст. 389 НК РФ не подлежат налогообложению земельные участки: изъятые из оборота; ограниченные в обороте из-за наличия особо ценных объектов культурного наследия народов России, всемирного наследия, историко-культурных заповедников, объектов археологического наследия; ограниченные в обороте в связи с использованием для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд; ограниченные в обороте в пределах лесного фонда и находящихся в государственной собственности водных объектов.

      Налоговой базой признается кадастровая стоимость  земельных участков по состоянию  на 1 января года, являющегося налоговым  периодом. Кадастровая стоимость  определяется в соответствии с земельным законодательством.

      В отношении долей в праве общей  собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками  признаются разные лица либо установлены  различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно.

      Налогоплательщики-организации  определяют налоговую базу самостоятельно поданным государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

      Для физических лиц налоговая база определяется налоговыми органами. Ее размер уменьшается на 10 000 руб. для следующих категорий налогоплательщиков: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности; инвалидов с детства; ветеранов и  инвалидов  Великой  Отечественной  войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий; физических лиц, подвергшихся воздействию радиации.

      Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого собственника участка пропорционально его доле в общей долевой собственности. По участкам с общей совместной собственностью — в равных долях для каждого собственника.

      Если  при приобретении недвижимости к покупателю переходит право собственности на часть земельного участка, то налоговая база считается пропорционально его доле в праве собственности на участок. Если приобретателями недвижимости выступают несколько лиц, налоговая база в отношении части земельного участка, занятой недвижимостью, определяется пропорционально их доле в праве собственности (в площади) на такую недвижимость.

      Налоговые ставки. Налоговые ставки устанавливаются  в процентах от кадастровой стоимости  участка. Их размер не может превышать:

      - 0,3% — для земельных участков: сельскохозяйственного назначения; занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры; предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства;

      - 1,5% — для прочих земельных участков.

      Решение об установлении конкретных размеров ставок земельного налога представительные органы муниципальных образований принимают самостоятельно. При этом ставки могут дифференцироваться в зависимости от категорий земель или использования земельного участка.

      Налоговые льготы. От уплаты земельного налога освобождаются: организации и учреждения уголовно-исполнительной системы; организации — в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования; религиозные организации; общероссийские общественные организации инвалидов; организации, занимающиеся народными художественными промыслами; коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока по земельным участкам, используемым для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов; организации — резиденты особой экономической зоны сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок.

 

       5. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА. ОТЧЕТНОСТЬ ПО НАЛОГУ

      Сумма налога рассчитывается по истечении  налогового периода как процентная доля налоговой базы:

      Нз = Бн * i/100,                           (1)

      где  Нз - земельный налог, руб.; Бн - налоговая база, руб.;  i - ставка налога, %.

      Организации и индивидуальные предприниматели  рассчитывают сумму земельного налога самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

      Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для организаций и индивидуальных предпринимателей являются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

      В течение года налогоплательщики  уплачивают авансовые платежи. Сумма авансового платежа физического лица исчисляется как произведение налоговой базы и не более ½ налоговой ставки в случае внесения одного авансового платежа и не более 1/3 - в случае внесения двух.

      Сумма налога к уплате в бюджет (Нзу) определяется как разница между суммой начисленного налога (Нз) и суммами авансовых платежей по налогу (Аз):

      Нзу = Нз - Аз                            (2)

      Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют  суммы авансовых платежей как  ¼ соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

      Налог уплачивается в сроки, установленные  органами муниципальных образований. Физические лица уплачивают налог и авансовые платежи на основании налогового уведомления.

Информация о работе Земельный налог