Изучение и рационализация приемов и методов труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 22:08, контрольная работа

Краткое описание

Проектирование рационального трудового процесса – процесс определения и описания содержания и характера трудовой деятельности работников, рекомендуемой для изготовления планируемой продукции, что является по своей сущности методом построения и совершенствования организации труда на научной основе.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по ОНиОП на предприятии.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

 

Сегодня наибольшее внимание уделяется эффективному использованию высокопроизводительной, сложной и дорогостоящей техники, которое возможно только в том случае, если грамотно и рационально организован труд людей ее эксплуатирующих, обслуживающих и ремонтирующих. Наряду с правильным подбором и подготовкой персонала, необходимо подчеркнуть важность проектирования трудового процесса, когда в условиях массового выпуска продукции реализуется возможность экономии затрат труда и рабочего времени на производство продукции, что позволяет максимизировать прибыль.

Проектирование рационального трудового процесса – процесс определения и описания содержания и характера трудовой деятельности работников, рекомендуемой для изготовления планируемой продукции, что является по своей сущности методом построения и совершенствования организации труда на научной основе.

Анализ и проектирование трудового процесса является важнейшим аспектом производительного и эффективного производства, так как в результате анализа определяются лишние и нерациональные приемы и методы труда, проектируется рациональный процесс и тем самым уменьшаются затраты времени на выполнение производственной операции и снижается себестоимость производимой продукции.

Целью данной контрольной работы является рассмотрение  рациональных приёмов и методов труда.

Объектом исследования в работе является анализ и проектирование трудового процесса на предприятии.

Для достижения цели  данной работы поставлены следующие задачи:

– рассмотреть структуру трудового процесса на предприятии, характеристику и его особенности;

–   изучить рационализацию приемов и методов труда и экономическую эффективность от внедрения передовых приемов и методов труда;

–     изучить нормативные документы, регламентирующие ведение учета;

–  анализ внедрения рациональных приемов и методов труда на       примере предприятий.

Предмет исследования: предприятия

Обзор источников: Терехова В.А. «Финансовый учет», Титов В.И. «Экономика предприятий», Карпова Т.П.  «Управленческий учет».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Структура трудового процесса на предприятии

 

По отношению к исполнителю содержанием производственного процесса является его воздействие на предмет труда путем физических и умственных усилий, вручную или с помощью орудий труда. Это воздействие состоит в выполнении рабочими определенных трудовых действий, направленных на непосредственное преобразование предмета труда, а также на выполнение вспомогательных работ по поддержанию в рабочем состоянии средств труда, приспособлений и инструментов, контроль качества продукции или работ, перемещение или складирование сырья, материалов или готовой продукции. Все эти действия представляют собой трудовые процессы, осуществляемые на рабочих местах основными, вспомогательными и обслуживающими рабочими.

Таким образом, трудовой процесс – это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда с целью создания определенного изделия или его части. Его организация призвана обеспечить выполнение заданной работы с минимальными затратами рабочего времени, эффективное использование оборудования, оснастки и инструментов, высокое качество продукции. Трудовой процесс может быть индивидуальным или коллективным. Индивидуальным является процесс, в котором занят один исполнитель, результаты деятельности которого носят индивидуальный характер. Индивидуальный процесс, в зависимости от специализации рабочего места может состоять из разного количества и вида операций[1].

В процессе проектирования трудового процесса должен быть разработан рациональный метод труда рабочего, обеспечивающий выполнение производственного задания с минимальными затратами физической и нервной энергии, при соблюдении требуемого качества работы.

Содержание трудового процесса определяется совокупностью действий и движений работника (группы работников), необходимых для выполнения работы по всем ее стадиям: получение задания, информационная и материальная подготовка работы; непосредственное трудовое участие в процессе преобразования предмета труда в соответствии с производственной и функциональной технологией; сдача выполненной работы. Способ выполнения производственного задания, характеризующийся определенным составом и последовательностью действий, приемов, операций образует метод труда. Методы выполнения трудовых процессов должны проектироваться вместе с проектированием технологического процесса, а результаты проектных разработок заносят в карты приемов и методов труда, карты организации труда, в инструкционные или технологические карты. Их используют для обучения рабочих рациональным приемам и методам труда, для контроля и анализа работы; они служат отправной точкой для дальнейшего совершенствования трудового процесса.

В основе трудового процесса лежит технология производства. Поэтому эффективность работы зависит не только от исполнителя, но и от конструкции оборудования, организационной и технологической оснастки, при проектировании которых, в свою очередь, должны учитываться требования организации труда.

В силу разнообразных организационно-технических условий производства конкретные трудовые процессы имеют свои особенности.

1) По назначению и характеру выпускаемой продукции трудовые процессы делятся на основные и вспомогательные. Такая классификация влияет на выбор форм организации труда рабочих, норм труда, методов их установления.

2) По типу организации производства трудовые процессы подразделяются на индивидуальные, мелкосерийные, серийные, крупносерийные и массовые. Эта классификация имеет значение при выборе форм организации трудовых процессов, систем обслуживания рабочих мест, требования к точности нормативов и норм.

3) В зависимости от характера участия рабочих в производственном процессе трудовые процессы подразделяются на ручные, ручные механизированные, машинно-ручные, машинные, автоматизированные и аппаратурные. К ручным относятся процессы, выполняемые работниками вручную или с помощью немеханизированных орудий труда. К ручным механизированным относятся процессы, выполняемые работниками с использованием механизированного инструмента. К машинно-ручным относятся процессы, выполняемые машиной или механизмом при непосредственном участии рабочего, который прилагает конкретные усилия для управления рабочими органами машины. К машинным относятся процессы, выполняемые на станках или другом оборудовании. Здесь участие рабочего заключается в управлении машиной. Автоматизированные процессы выполняются на машинах, у которых движение рабочих органов, а также управление ими выполняются автоматически по заранее заданной программе, с помощью средств вычислительной техники. Роль рабочего сводится к контролю над ходом протекания процесса. К аппаратурным относятся процессы, протекающие в специальном оборудовании, под воздействием электрической, химической, тепловой или других видов энергии. Рабочий лишь регулирует и контролирует ход процесса.

Все перечисленные разновидности трудовых процессов и их особенности учитываются при решении вопросов разделения и кооперации труда, организации рабочих мест, выбора системы их обслуживания, установления норм труда. Совершенствование техники и технологии ведет к увеличению доли коллективного труда, в условиях которого необходимо учитывать также внутренние взаимосвязи, расширение производственного профиля работающих, сочетание основного процесса с его обслуживанием[2].

 

2.  Проектирование рациональных приёмов и методов  труда

 

Проектирование рациональных приемов и методов труда должно основывается на глубоком и всестороннем анализе трудового процесса, и прежде всего на изучении его содержания, состава и характера элементов, расположение их во времени и пространстве.

При анализе содержания трудового процесса выявляются лишние и нерациональные выполняемые приемы, действия, движения. Лишними приемами часто оказывается перекладывание предметов труда или инструмента из одной руки в другую, статические приемы, переходы в рабочей зоне. Лишними движениями часто бывают нагибания, повороты, приседания и пр. Как правило, лишние приемы и движения являются результатом неправильной или недостаточно продуманной планировки рабочего места или неполного его оснащения.

При организации индивидуального рабочего места главное внимание уделяется совершенствованию приемов и методов труда, рационализации маршрутов движения, сокращению трудовых затрат и непроизводительных потерь рабочего времени.

Приемы – это совокупность трудовых действий, объединенных одним целевым назначением и представляющих собой законченную элементарную работу.

Метод труда – способ осуществления работником производственного задания, характеризующийся структурой трудового процесса, то есть входящими в процесс видами работ, операциями, комплексами приемов, приемами, трудовыми действиями и движениями, их последовательностью и взаимосвязью.

Рациональными можно назвать такие приемы и методы, которые характеризуются наименьшими затратами времени, физическими и психическими (нервными) усилиями и затратами энергии. Следствием применения таких методов и приемов является повышение работоспособности и производительности труда, высокое качество работы, лучшее использование оборудования, оснастки, материалов, энергии.

Анализ последовательности выполнения трудовых приемов действий позволяет выявить возможности для перекрытия времени выполнения ручных приемов машинным временем работы оборудования, для совмещении во времени отдельных приемов за счет одновременной работы правой и левой рук, рук и ног и т.д.

При изучении содержания приемов, методов выполнения и траекторий движений ставится цель совершенствовать:

–  рабочую позу (выявляется удобство и устойчивость положения рабочего, степень наклона и поворота корпуса и головы, правильность положения рук, предплечья и плеча, отсутствие лишних статических напряжений);

– сопряжение рук рабочего с инструментом, материалами, приспособлениями и элементами управления (рассматривается расположение пальцев, кистей рук, исследуется степень быстроты и удобства взятия предмета, правильность приложения усилий и их распределение);

–    способ выполнения движений (выявляется траектория, длинна пути, оптимальная скорость, своевременность, простота движений, соразмерность усилий);

–    характер движений во времени (рассматривается наличие пауз, не связанных с потребностью в отдыхе, совмещение движений во времени, естественность и удобство координированных движений, наличие не вызываемых необходимостью остановок, торможений, изменение направлений движений и их ритмичность).

В работе по рационализации методов и приемов труда, а также по проектированию новых трудовых процессов важно придерживаться следующих правил: для облегчения труда по возможности устранять трудовое движение или механизировать его, сокращать протяженность рабочего движения; заменять трудоемкие движения менее трудоемкими; совмещать во времени несколько движений; изменять последовательность выполнения движений.

Применение нерациональных методов нередко связано с недостатками в планировке и оснащении рабочего места, несвоевременным и некачественным его обслуживанием, отсутствием надлежащей связи со службами и т.д. Поэтому работа по совершенствованию трудовых процессов должна носить многоцелевой характер, т.е. включать исследование не только приемов и методов, но и вопросов рациональной организации и оснащения рабочих мест, совершенствования систем их обслуживания.

Разработанные варианты рационализации трудовых процессов могут требовать материальных затрат, связанных с перестройкой технологического процесса, техническими усовершенствованиями, дополнительным оснащением рабочих мест и пр. В этих случаях в целях выбора наилучшего варианта решения целесообразно рассчитать условную себестоимость выпуска партии деталей по каждому из вариантов спроектированного трудового процесса – S, используя формулу:

 

                                                                                (1)

где    З – затраты на реализацию (включая исследования) в расчете на год, руб.;  

          N – годовая партия выпускаемых деталей, шт.;

ч – часовая тарифная ставка соответствующего разряда работы, руб.;

и – трудоемкость выполнения приема (комплекса приемов, операции) соответственно до и после рационализации, час.

 

Необходимым условием успешного внедрения запроектированного трудового процесса является разработка инструкционных карт, в которых указываются приемы, трудовые действия и движения, входящие в них, время на их выполнение, а также элементы рационализации. Трудовые действия и движения описываются в соответствии с последовательностью их выполнения. Движения рук, ног и корпуса, совмещаемые во времени, следует указывать на одном уровне.

Информация о работе Изучение и рационализация приемов и методов труда на предприятии