Изменения в налоговом законодательстве с 2011 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 16:53, монография

Краткое описание

Систематизированная таблица основных изменений в налоговом законодательстве за 2011 год.

Содержимое работы - 1 файл

Таблица основных изменений налогового законодательства с 2011 года.doc

— 212.92 Кб (Скачать файл)

Таблица основных изменений налогового законодательства с 2011 года 

Статья НК РФ Содержание новации
 
Налоговая система РФ1
П.2 ст. 11 Уточнены отдельные понятия и термины, в частности: «свидетельство о постановке на учет в налоговом органе», «уведомление о постановке на учет в налоговом органе», «место нахождения обособленного подразделения российской организации», «место жительства физического лица»
П. 1 ст. 21 Установлено право налогоплателщика «на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам» (пп. 5.1)
П. 2 ст. 23 Уточнены обязанности налогоплательщика в части представления сообщений в налоговые органы сведений об обособленных подразделениях. Дополнена обязанность налогоплательщика сообщать в налоговый орган:

«3.1) обо всех обособленных подразделениях российской организации на территории Российской Федерации, через которые прекращается деятельность этой организации (которые закрываются этой организацией):

в течение трех дней со дня принятия российской организацией решения о прекращении деятельности через филиал или представительство (закрытии филиала или представительства);

в течение трех дней со дня прекращения деятельности российской организации через иное обособленное подразделение (закрытия иного обособленного подразделения)»

П.1 ст. 32 Уточнена обязанность налогового органа осуществлять по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. «Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи в течение следующего дня после дня составления такого акта».
П.1 ст. 34.2 Упраздняется полномочие Министерства финансов РФ по утверждению форм расчетов по налогам и форм налоговых деклараций, обязательных для налогоплательщиков, налоговых агентов, а также порядка их заполнения
П.3 ст. 44 Уточнен порядок прекращения обязанности по уплате налогов в связи «со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РФ».
Ст. 46, 47 Уточнен порядок взыскания налогов, сборов, пеней, штрафа за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика
Ст. 52 Уточнен порядок исчисления налога в случаях, когда обязанность по исчислению налога возложена на налоговые органы, установлено требование уведомить налогоплательщика о сумме платежа не позднее 30 дней со дня наступления срока платежа. Налоговым органам предоставляется возможность передачи налоговых уведомлений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Ст. 59 Скорректирован порядок признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам
Гл. 9 Усовершенствован  порядок предоставления отсрочки, рассрочки, инвестиционного кредита. Данный порядок распространяться также на штрафы. Уточнен перечень документов, необходимых для подтверждения оснований для предоставления отсрочки, рассрочки. Введено ограничение:

«отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов, физическому лицу - на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание».

П.1 ст. 69 Изменен порядок направления требования об уплате налога - сокращен общий срок его исполнения с 10 до 8 дней.
Ст. 76 Скорректирован порядок приостановления операций по счетам налогоплательщиков. В случае неправомерного вынесения налоговым органом решения о приостановлении операций, будут начисляться проценты, подлежащие уплате налогоплательщику.

Банк обязан сообщить инспекции об остатках денежных средств на заблокированных счетах налогоплательщика-организации в течение трех рабочих дней после дня получения решения о блокировке (п. 5 ст. 76 НК РФ).

Ст. 80 Уточнено определение налоговой декларации (расчетов) и установлен порядок подачи в электронном виде. «Формы и порядок заполнения форм налоговых деклараций (расчетов), а также форматы и порядок представления налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов РФ».
Ст. 83 Скорректирован порядок постановки на учет и снятия с учета в налоговых органах. «Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории РФ через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в ЕГРЮЛ, ЕГРИП».
Ст. 86 Внесены изменения в обязанности банков.

Банк обязан проинформировать налоговый орган об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета налогоплательщика в течение трех рабочих дней (п. 1 ст. 86 НК РФ).

Банк обязан выдать справки о наличии счетов в банке, об остатках денежных средств на счетах, выписки по операциям на счетах налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня получения мотивированного запроса инспекции о выдаче справки или выписки (п. 2 ст. 86 НК РФ).

Ст. 93 Уточнен порядок истребования документов при проведении налоговой проверки.
Ст. 101 Уточнены положения о вынесении решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки. В частности, «лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе до вынесения решения знакомиться со всеми материалами дела, включая материалы дополнительных мероприятий налогового контроля».
Гл. 16 Уточнены составы налоговых правонарушений, увеличены размеры налоговых санкций. Так, например, штраф за нарушение срока постановки на учет составит 10 тыс. рублей, за ведение деятельности без постановки на учет в налоговом органе - минимальный штраф 40 тыс. рублей; за непредставление налоговой декларации - не менее 1000 рублей. Вводится ответственность за непредставление декларации в электронном виде - 200 рублей.
 
Налог на добавленную стоимость2
п. 3 ст. 161 Арендатор признается налоговым агентом по НДС, если арендодателем является казенное учреждение
пп. 2.1 - 2.8 п. 1 ст. 164 Установлен закрытый перечень услуг, связанных с экспортом и импортом товаров, которые облагаются НДС по нулевой ставке
пп. 2 п. 1 ст. 165 НК РФ Для подтверждения нулевой ставки НДС при совершении внешнеторговых бартерных сделок, по которым полученный товар не ввозится в Россию, необходимо представить предусмотренные контрактом документы, подтверждающие получение товара за границей и его оприходование
Ст. 169 Скорректирован порядок составления счетов-фактур. В частности, предусмотрена возможность составления счетов-фактур в электронном виде по взаимному согласию сторон и при наличии у них совместимых технических и программных средств. В качестве одного из реквизитов счета-фактуры добавлено указание наименования валюты.
Налог на доходы физических лиц
П. 48.1.Ст. 217 В перечень доходов, не облагаемых НДФЛ, включены доходы заемщика (его правопреемника) в виде суммы задолженности по кредитному договору, процентам и штрафным санкциям, погашаемой кредитором-выгодоприобретателем за счет страхового возмещения.
Ст. 230, 231 Уточнены обязанности налоговых агентов, в части ведения учета предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных сумм налога, а также возврата излишне удержанных сумм НДФЛ.

Налоговые агенты самостоятельно разрабатывают формы регистров налогового учета и порядок отражения в них сведений о выплаченных физлицу доходах (п. 1 ст. 230 НК РФ).

Прописан порядок возврата излишне удержанных налоговым агентом сумм НДФЛ (п. 1 ст. 231 НК РФ).

Излишне удержанный НДФЛ в связи с приобретением работником статуса налогового резидента возвращается налоговой инспекцией при подаче физлицом декларации по итогам года (п. 1.1 ст. 231 НК РФ)

ст. 214.3 Вступила в силу ст. 214.3 НК РФ, которая устанавливает особенности определения налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги.
 
Налог на прибыль организаций3
пп. 14, пп. 33.1 п. 1 ст. 251 С 2011 г. бюджетные и автономные учреждения не учитывают в доходах предоставленные им субсидии, а казенные учреждения - выделенные им бюджетные ассигнования. Казенные учреждения не признают доходами средства, полученные от оказания государственных или муниципальных услуг.
П.1 ст. 256, п.1 ст. 257 Для целей исчисления налога на прибыль организаций амортизируемым признается имущество, первоначальная стоимость которого 40 тыс. рублей (ранее - 20 тыс. рублей).
Ст. 261, 269 Уточнен порядок отнесения к расходам отдельных затрат налогоплательщика, в том числе процентов по долговым обязательствам. Предельная величина признаваемых в расходах процентов по займам в иностранной валюте определяется исходя из произведения ставки рефинансирования ЦБ РФ и коэффициента 0,8 (пп. 1.1 ст. 269 НК РФ).
ст. 261 Расходы на безрезультатные работы по освоению природных ресурсов учитываются в общем порядке. Расходы на безрезультатные работы по освоению природных ресурсов учитываются, даже если аналогичные работы осуществлялись на участке недр в течение пяти лет до предоставления налогоплательщику права пользования на этот участок.
П.1 ст. 264 Уточнение перечня прочих расходов: «суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, за исключением перечисленных в статье 270 НК РФ".
п. 48.11 ст. 270 Затраты казенных учреждений, осуществленные в связи с исполнением государственных (муниципальных) функций, не включаются в расходы.
ст. 275.1 Расходы, связанные с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств, признаются в полном размере.  Предусмотренный ст. 275.1 НК РФ порядок учета расходов градообразующих организаций применяется организациями, численность работников которых составляет не менее 25% работающего населения соответствующего населенного пункта. Затраты градообразующих организаций на содержание обслуживающих производств и хозяйств признаются в фактически понесенном размере без учета нормативов.
п. 4.1 ст. 276 Убытки от использования имущества, переданного в доверительное управление, не учитываются при налогообложении прибыли независимо от того, является ли учредитель управления выгодоприобретателем
п. 1 ст. 283 Базу текущего налогового периода нельзя уменьшить на убытки, полученные налогоплательщиком в период обложения его доходов по ставке ноль процентов
пп. 3 п. 3 ст. 284 Нулевая ставка применяется в отношении любых дивидендов, если доля в уставном капитале составляет не менее 50 процентов и срок непрерывного владения такой долей составляет не менее 365 дней независимо от ее стоимости.
п. 3 ст. 286 Организация может перейти на уплату квартальных авансовых платежей, если доходы от реализации за предыдущий год не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал.  Автономные учреждения вправе уплачивать только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль.
п. 2 и 4 ст. 287, п. 1 ст. 310 Налог с доходов иностранных организаций от источников в РФ перечисляется налоговым агентом не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода иностранным организациям
ст. 321.1 Статья утратила силу. Бюджетные учреждения не применяют порядок признания расходов, который был установлен данной статьей до 2011 г.
пп. 39 п. 1 ст. 251, пп. 11.1, 11.2 п. 2 ст. 293, пп. 9.1, 9.2 п. 2 ст. 294, ч. 10, 11 ст. 330 
Установлены правила налогообложения операций по прямому возмещению в рамках ОСАГО убытков в отношении положительных и отрицательных разниц, возникающих при расчетах между страховщиками
 
Государственная пошлина4
п. 2 ст. 333.18 Государственная пошлина не уплачивается, если внесение изменений в документ вызвано ошибкой, допущенной по вине органа или должностного лица, выдавшего документ
пп. 20 и 21 п. 1 ст. 333.28 Отменена госпошлина за постановку иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания
Ст. 333.33 Для образовательных учреждений и научных организаций установлены новые размеры госпошлин в связи с получением лицензии и аккредитации.

Установлены размеры госпошлины за выдачу разрешений на трансграничное перемещение опасных отходов и озоноразрушающих веществ, а также на ввоз на территорию РФ ядовитых веществ (200 тыс. рублей, 100 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно).

пп. 1 п. 1 ст. 333.35 Казенные учреждения не уплачивают госпошлину за использование в наименовании слова "Россия"
пп. 13 - 15 п. 3 ст. 333.35 Не уплачивается госпошлина за регистрацию лекарственных препаратов, представленных до 1 сентября 2010 г.
  Налог на имущество организаций5
ст. 378 Имущество, переданное в ПИФ, облагается налогом на имущество у управляющей компании.
п. 6 ст. 376 Установлена льгота для организаций, имеющих на балансе объекты транспортной инфраструктуры.
 
Транспортный налог6
п. 1 ст. 361 Базовая ставка транспортного налога для автотранспортных средств снижена в два раза.
Ст. 363 Срок уплаты налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
ст. 363.1 Организации не должны подавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу.
 
Земельный налог7
п. 1 ст. 388 В отношении земельных участков, переданных в ПИФ, земельный налог уплачивает управляющая компания
С. 397 Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, не уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. Срок уплаты налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
п. п. 2, 3, 4 ст. 398 Организации и индивидуальные предприниматели не должны подавать расчеты по авансовым платежам по земельному налогу
п. 6 ст. 391 Срок представления документов, подтверждающих право на вычет по земельному налогу (для инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов ВОВ, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации и др.), не может быть установлен позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Информация о работе Изменения в налоговом законодательстве с 2011 г