Изменения в главу 25 "Налог на прибыль" НК РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2012 в 15:18, контрольная работа

Краткое описание

1. Следует ли организации, уплачивающей единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представлять в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль организаций?

Содержимое работы - 1 файл

НАЛ.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

ФИЛИАЛ

Федерального  государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

в г. Калуге 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 

по дисциплине «Налоги и налогообложение» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                        Студента заочного отделения

                                                                            5 курса Ф07-О группы

                                                                                                    Специальности «Финансы и кредит»

                                                                  Савельевой М.И.

                                                                                        Руководитель: Солярик М.А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калуга 2011 
 
 

Тема: «Изменения в главу 25 "Налог на прибыль" НК РФ»

 

   1. Следует ли организации, уплачивающей единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, представлять в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль организаций? 

   Нет, так как организации уплачивают единый налог на вмененный доход, поэтому предоставлять в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль не следует.

   Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ уплата организациями ЕНВД предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

   По  общему правилу освобождение организаций, уплачивающих  ЕНВД, от обязанности по уплате (в соответствующей части) налога на прибыль организаций не влечет их освобождения от иных обязанностей налогоплательщиков по таким налогам, если иное не предусмотрено НК РФ. Однако в силу п. 2 ст. 80 НК РФ не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов.

   Данная  позиция подтверждается письмами Минфина России от 24.02.2010 № 03-02-07/1-73, от 17.01.2011 № 03-02-07/1-7 и др. 
 

   2. Виды документов подтверждающих доходы. 

   Справка по форме НДФЛ-2.

   Для индивидуальных предпринимателей - это налоговые декларации и выписки о ежемесячном обороте по счету.

   Для владельцев (или совладельцев) иных юридических лиц – бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках.

   При наличии  дополнительного регулярного дохода (это может быть арендная плата, дивиденды, проценты по вкладам и многое другое) обязательно надо заявить и подтвердить.

   Для этого потребуется представить документы о получении соответствующих доходов (например, договор аренды)  

   3. Какие изменения внесены в статью 252 кодекса в отношении документов, подтверждающих понесенные расходы, которые принимаются в целях налогообложения и уменьшают полученные доходы (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ). 

         В статью 252 кодекса внесена поправка  в отношении документов, подтверждающих  понесенные расходы, которые принимаются  в целях налогообложения и уменьшают полученные доходы (абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ). Теперь законодательно определено, что такие документы могут быть оформлены не только в соответствии с законодательством РФ, но и в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены расходы. Также разрешено использовать документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в т.ч. таможенные декларации, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором).

         Внесенное уточнение было необходимо, поскольку при расчетах с зарубежным  партнером у российской организации  не всегда есть возможность  оформить документы в соответствии  с законодательством Российской  Федерации. То есть следует учитывать специфику документооборота иностранного государства. На практике такие документы использовались и ранее. Официально действовать нововведение начало с 1 января 2006 года.

     Письмом Департамента налоговой  и таможенной-тарифной политики  Минфина РФ от 03.02.2006г. №03-03-04/2/23 разъяснено документальное подтверждение расходов, связанных с содержанием  автомобилей, используемых сотрудниками для выполнения ими служебных обязанностей. Так, например форма №3 «Путевой лист легкового автомобиля», утвержденная Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997г. №78 в составе комплекса унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в автомобильном транспорте, обязательна только для автотранспортных организаций  всех форм собственности. Что касается остальных организаций, то они могут разработать  свою форму путевого листа либо иного документа, подтверждающего произведенные расходы в виде горюче-смазочных материалов, в котором должно быть отражены все реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 ФЗ от 21.11.1996г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и отразить их в учетной политики. При этом первичные документы должны составляться таким образом и с такой регулярностью, чтобы на их основании возможно было судить об обоснованности произведенного расхода.

         Так же письмом Минфина России  от 01.08.05г. №03-03-04/1/112, разъясняется, что  расходы по аренде квартиры  у физического лица (организация  арендует квартиру для проживая  в ней работников, направленных  в командировку) могут быть подтверждены  на основании документов, косвенно подтверждающих факт пребывания в ней работников во время командировки (приказ о направлении работника в командировку, проездные билеты).

            До внесения изменений: под  документально подтвержденными  расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. 

   4. Какие расходы не учитываются для целей налогообложения? 

   Расходы, не учитываемые для целей налогообложения, перечислены в статье 270 НК РФ. При  определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

   1) в виде сумм начисленных налогоплательщиком  дивидендов и других сумм прибыли  после налогообложения.

   2) в виде пени, штрафов и иных  санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные  фонды), а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством.

   3) в виде взноса в уставный (складочный) капитал, вклада в простое товарищество.

   4) в виде суммы налога, а также  суммы платежей за сверхнормативные  выбросы загрязняющих веществ в окружающею среду.

   5) в виде расходов по приобретению  и (или) созданию амортизируемого  имущества, а также расходов, осуществленных  в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического  перевооружения объектов основных  средств, за исключением расходов, указанных в пункте 1.1 статьи 259 НК РФ..

   Внесенные изменения устанавливают, что с 1 января 2006 года наряду с расходами  по приобретению и (или) созданию амортизируемого  имущества не могут быть сразу  учтены и расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств. Исключения составляют капитальные вложения в основные средства, а также затраты на их достройку и модернизацию в пределах 10 процентов суммы расходов отчетного (налогового) периода.

   6) в виде взносов на добровольное  страхование, кроме взносов, указанных  в статьях 255, 263 и 291 НК РФ.

   Изменения, внесенные абзацем 4 пункта 22 статьи 1 Закона №58-ФЗ с 1 января 2004 года, вносят ясность в учет расходов при налогообложении банков. Федеральным законом от 23 декабря 2003 года №177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» введен новый вид страхования. Суммы страховых взносов банков, установленных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации включены в перечень расходов, которые могут включать банки при определении налоговой базы с 1 января 2004 года. Однако текст пункта 6 статьи 270 статьи НК РФ входил в противоречие с 291 статьей. Внесение изменений с 1 января 2004 года, приводит к устранению противоречий.

   7) в виде взносов на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме взносов, указанных в статье 255 НК РФ.

   8) в виде процентов, начисленных  налогоплательщиком-заемщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со статьей 269 НК РФ.

   Также хочется отметить, что Федеральным  законом №58-ФЗ в статью 265 НК РФ внесены  изменения и теперь с 1 января 2006 года к внереализационным расходам относятся проценты, начисленные в связи с реструктуризацией кредиторской задолженности юридических лиц перед бюджетами различных уровней по налогам и сборам. Подобные расходы с 1 января 2006 года учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

   9) в виде имущества (включая денежные  средства), переданного комиссионером,  агентом и (или) иным поверенным  в связи с исполнением обязательств  по договору комиссии, агентскому  договору или иному аналогичному  договору, а также в счет оплаты  затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

   10) в виде сумм отчислений в  резерв под обесценение вложений  в ценные бумаги, создаваемые  организациями в соответствии  с законодательством Российской  Федерации, за исключением сумм  отчислений в резервы под обесценение  ценных бумаг, производимых профессиональными участниками рынка ценных бумаг в соответствии со статьей 300 НК РФ.

   11) в виде гарантийных взносов,  перечисляемых в специальные  фонды, создаваемые в соответствии  с требованиями законодательства  Российской Федерации, предназначенные для снижения рисков неисполнения обязательств по сделкам при осуществлении клиринговой деятельности или деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг.

   12) в виде средств или иного  имущества, которые переданы по  договорам кредита или займа  (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая долговые ценные бумаги), а также в виде средств или иного имущества, которые направлены в погашение таких заимствований.

   13) в виде сумм убытков по объектам  обслуживающих производств и хозяйств, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы в части, превышающей предельный размер, определяемый в соответствии со статьей 275.1 НК РФ.

Информация о работе Изменения в главу 25 "Налог на прибыль" НК РФ