Исторический аспект косвенных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 10:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изучить исторический аспект косвенного налогообложения.

Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

1.Рассмотреть развитие косвенного налогообложения в зарубежных странах.
2.Раскрыть развитие косвенного налогообложения в истории России.
3.Изучить тенденции и перспективы косвенного налогообложения.

Содержание работы

Введение 3
1. Развитие косвенного налогообложения в зарубежных странах 5
2. Развитие косвенного налогообложения в истории России 15
3. Тенденции и перспективы косвенного налогообложения 22
Заключение 28
Список литературы 30

Содержимое работы - 1 файл

Исторический аспект косвенных налогов.doc

— 264.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

     Актуальность  данного исследования заключается  в том, что проблемы косвенных налогов находятся в центре внимания Всемирной торговой организации (ВТО), поскольку косвенные налоги, как правило, связаны с объектом налогообложения и моментом обмена товарами и услугами, иными словами, - с торговлей товарами и услугами. В документах ВТО понятие «косвенные налоги» используется в основном в нормах, целью которых является предотвращение той или иной дискриминации международной торговли товарами, в том числе с помощью всевозможных косвенных налогов. В частности, в число косвенных налогов для целей ВТО включаются налоги с продаж, акцизы, налоги с оборота, НДС, налоги на франчайзинг, гербовые сборы на передачу имущества или прав, на инвентарь и оборудование, пограничные сборы и все другие налоги, кроме прямых налогов и импортных пошлин. Косвенные налоги «основной стадии» определены как налоги на товары и услуги, используемые прямо или косвенно в производстве продукции, а кумулятивные косвенные налоги - как многоступенчатые налоги, которые не предполагают механизма зачета налога, если облагаемые товары и услуги, входящие в объект налогообложения, используются в последующих стадиях производства.

     Прямые  налоги в документах ВТО включают такие налоги, как налоги на заработную плату, прибыль, проценты, ренту, роялти, и иные формы обложения дохода, а также налоги на имущество.

     Нетрудно  заметить, что перечень косвенных налогов для целей ВТО исключает один из «классических» косвенных налогов - таможенную пошлину. Это объясняется тем, что таможенные пошлины имеют в рамках ВТО особенный статус и рассматриваются не как налог, а как инструмент торговой политики.

     В преамбуле Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1947 года среди задач Соглашения в том  числе названо стремление к полному использованию ресурсов во всем мире и расширению производства и обмена товарами. Рост производства и обмена товарами несовместим с наличием торговых барьеров.

     Цель  данной работы – изучить исторический аспект косвенного налогообложения.

     Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:

  1. Рассмотреть развитие косвенного налогообложения в зарубежных странах.
  2. Раскрыть развитие косвенного налогообложения в истории России.
  3. Изучить тенденции и перспективы косвенного налогообложения.

     Структура курсовой работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

1. Развитие косвенного налогообложения в зарубежных странах

 

     Исторически первой формой косвенных налогов  выступал налог с продаж, который взимался с продаж отдельных видов товаров. Например, известно, что в Древнем Риме взималась государственная плата с продажи каждого раба.

     Со  временем обложение отдельных предметов  потребления перестало приносить  достаточно доходов, тем более что техника косвенного налогообложения не выдерживала конкуренции с налогом на доходы, появившимся в конце ХIХ в. Войны начала XX в. требовали компенсировать огромные военные расходы государств, и косвенные налоги с политической точки зрения идеально отвечали политическим требованиям военного времени. Косвенные налоги удобны для государства с политической точки зрения, поскольку они скрыты в цене и население долгое время не замечает постоянного увеличения налогового бремени. В то же время для государства невозможно бесконечно действовать примитивно, только увеличивая ставку налога или увеличивая количество аналогичных налогов в налоговой системе. К началу XX в. наступает кризис в развитии косвенных налогов, поскольку обложение отдельных товаров приводило к росту числа различных косвенных налогов, неравномерному обложению и каскадному эффекту (налог на налог). Потребовалась более изощренная система косвенного налогообложения, и кризис сменился качественно новым этапом в развитии косвенных налогов, кульминацией которого было изобретение и распространение по миру НДС - самого совершенного из косвенных налогов.1

     Качественно новый этап в развитии косвенного налогообложения характеризовался следующими особенностями.

     Во-первых, в начале ХХ в. в мире получает распространение идея «свободной торговли». В связи с этим с начала ХХ в. таможенные пошлины все чаще рассматриваются не как источник доходов бюджета, а как тарифные меры регулирования международной торговли. Международные и региональные соглашения по торговым вопросам серьезно снизили их ставки и сократили область применения. Особый вклад в развитие косвенного налогообложения внесли документы Соглашения по тарифам и торговле и в последующем документы ВТО, где были заложены принципы ограничения дискриминационной политики в области косвенного налогообложения, а также основные принципы разграничения юрисдикции между государствами.

     Во-вторых, новым шагом стало введение и  распространение косвенных налогов  с универсальным объектом (универсальных косвенных налогов). Сначала в налоговой практике государств появились налоги с оборота, а затем НДС, в котором был устранен каскадный эффект оборотных налогов.

     Предложение впервые ввести НДС приписывают  Вильгельму фон Сименсу. Прототип НДС, предложенный Вильгельмом фон Сименсом в Германии в 1919 г., назывался «облагороженный налог с оборота». В 1921 г. Томас Адамс предложил НДС как замену налога на доходы корпораций в США. Предложения обоих авторов не возымели большого успеха. Тем не менее к их идеям время от времени возвращались, причем идеи Томаса Адамса использовались в англосаксонских странах, в то время как «облагороженный налог с оборота» был признан в Европе. На основе двух моделей практически одновременно в штате Мичиган (США) и Европе только в 1953 г. был введен НДС. В Мичигане был введен налог на предпринимателей, прямой налог на предпринимательскую деятельность на основе добавленной стоимости. Во Франции в том же 1953 г. был введен НДС - «taxe sur la valeur ajoutee». Практика государств по налогообложению не сразу восприняла модель НДС, и промежуточным этапом практически во всех европейских государствах были различные налоги с оборота.

     Переход к универсальным косвенным налогам  начался в Нидерландах с введением  в 1934 г. одноступенчатого налога на производителя. Налог взимался с помощью марок, которые должны были прилагаться к счету. Обычная ставка налога составляла 4 процента, дополнительная ставка на предметы роскоши составляла 10 процентов. Материалы, части и товары для перепродажи, за исключением производственного оборудования, приобретались без уплаты налога при наличии лицензии. Данный одноступенчатый налог был принят вместо отклоненного парламентом многоступенчатого однопроцентного налога с оборота по бельгийской модели. Многоступенчатый налог появился в Нидерландах только в 1940 г. после завоевания страны Германией. Многоступенчатый налог 1940 г. повторял немецкий налог с оборота, существовавший в Германии с 1934 г., НДС был введен в Нидерландах в 1969 г.

     Предшественником  НДС в Великобритании был налог на покупки, который был введен в 1940 г. Налог рассчитывался оптовыми продавцами и перелагался на конечного потребителя. Объект налога включал в себя достаточно широкий перечень товаров. Льготировались только товары повседневного спроса (продукты питания и топливо), а также товары, которые использовались в дальнейшем в процессе производства. Товары, которые могли приобретаться как для конечного потребления, так и для использования в производстве, включались в налогооблагаемую базу. Ставки налога часто менялись.2

     В объект налога на покупки в Великобритании не включались услуги. Первым налогом  на услуги был выборочный налог на занятость, введенный в 1966 г. Налог  взимался с работодателей в виде фиксированной суммы с каждого наемного работника дополнительно к взносам в фонды социального страхования. Введение налога объяснялось необходимостью переведения части рабочей силы из сферы услуг в сферу производства.

     Перед введением НДС в Швеции в 1969 г. в стране уже 9 лет существовал налог на розничные продажи.

     Как видно из краткой исторической справки, к моменту принятия НДС утвердилась  идея косвенного налога с универсальной  налоговой базой. Практически все налоги с оборота, предшествовавшие НДС, создавались с универсальным объектом. Однако несмотря на отчаянные попытки включить в объект налогообложения все товары, работы и услуги, этого сделать не получалось. Проблемным звеном являлись услуги, поскольку цепочку реализации услуг достаточно сложно проследить. К тому же облагаемые налогом товары, если они использовались в дальнейшем в производстве, создавали излишнее налоговое бремя. Возникал так называемый каскадный эффект, состоявший в том, что налог включался в налогооблагаемую базу того же налога на последующей стадии.

     Каскадный эффект особенно болезненно ощущался в тех странах, где вводился многоступенчатый налог. Эффективная ставка многоступенчатого налога с оборота к стадии розничной продажи превосходила номинальную в два с половиной раза. Таким образом, если номинальная ставка налога составляла 4 процента, то в результате каскада ставок эффективная ставка налога, перелагаемого на конечного потребителя, составит 10 процентов.

     Налоги  с оборота в том виде, в котором  они существовали до НДС, способствовали концентрации производства. В целом, излишняя концентрация производства нежелательна для конкурентной среды. Решения в области экономики принимаются исходя из соображений экономии налогов, что противоречит идее нейтральности налогов.

     Наконец, для налогов с оборота, предшествующих НДС, не существовало механизма устранения двойного налогообложения. Каждый из оборотных налогов был рассчитан на действие в рамках отдельной юрисдикции. Достаточно трудно было сопоставить косвенные налоги одного государства с системой косвенных налогов другого государства.

     Создание  Европейского союза потребовало  гармонизации косвенных налогов, с  тем чтобы они не препятствовали свободному перемещению товаров, работ и услуг. Ни один из существовавших ранее налогов не мог решить проблемы международной торговли и перемещения товаров, работ и услуг через границы без ущерба финансовым интересам каждого из государств. Механизм взимания НДС предложил самые широкие возможности по гармонизации косвенного налогообложения на достаточно обширной территории.

     Наконец, с административной точки зрения НДС оказался самым экономным и эффективным налогом. В механизме его взимания по большей части решена одна из основных проблем косвенного налогообложения - обложение услуг, что открыло самые широкие возможности по обложению потребителей. Поскольку теоретически НДС не влияет на производство, государство сможет вводить достаточно высокие ставки налога - до 25 процентов, не возлагая обязанность по уплате всей суммы налога на какое-либо одно звено в цепочке производства и потребления товаров. Весьма удобная ситуация для государства: распределение обязанности по уплате налога среди многих. В то же время бизнес оказывается буквально опутанным сетью НДС.3

     Можно назвать несколько причин появления  НДС и его столь широкой популярности:

     - расширение налогооблагаемой базы, включение услуг в объект налогообложения;

     - устранение каскадного эффекта;

     - нейтральность НДС по отношению  к организации производства и  конкурентной среде;

     - встроенный механизм избежания  двойного налогообложения;

     - самоадминистрирование НДС.

     Международные организации, такие как МВФ и  Всемирный Банк реконструкции и развития, достаточно часто в программе реформ, проведение которых является необходимым условием предоставления кредитов странам с развивающейся и переходной экономикой, устанавливают требование о введении НДС в государствах - получателях кредитов. Таким образом, уже искусственно НДС распространялся за пределами Европы в странах с так называемой «переходной экономикой», получавших кредиты от международных финансовых организаций. НДС выступал одной из минимальных гарантий возврата займов за счет налоговых поступлений, поскольку он имеет широкую налоговую базу и, соответственно, потенциально может принести значительные доходы бюджету. НДС относительно прост для администрирования и не велика вероятность политического противостояния введению такого налога в обществе, где уровень жизни достаточно низок в переходный период экономики.

     В условиях перехода от плановой экономики  к рыночной НДС, по убеждению некоторых авторов, был противопоставлен плановому способу формирования цен на товары, работы и услуги, а также предотвратил отдельные акты вмешательства в микроэкономику со стороны государства.

Информация о работе Исторический аспект косвенных налогов