Истоки косвенного налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 07:31, реферат

Краткое описание

Первое упоминание акцизов встречается еще в Римской империи, где под косвенное налогообложение попадала торговля рабами. В XV веке в России вводятся акцизы на винно-водочную продукцию, мед. И уже тогда они приносят немалые доходы казне. К XVII веке в этот список входят и основные экспортные товары: пенька, соболи, сало, смола – они должны были продаваться государству.

Содержимое работы - 1 файл

Эссе 1.doc

— 24.50 Кб (Скачать файл)

       Истоки  косвенного налогообложения 

       Первое  упоминание акцизов встречается  еще в Римской империи, где  под косвенное налогообложение  попадала торговля рабами. В XV веке в России вводятся акцизы на винно-водочную продукцию, мед. И уже тогда они приносят немалые доходы казне. К XVII веке в этот список входят и основные экспортные товары: пенька, соболи, сало, смола – они должны были продаваться государству.

       Первые  акцизы появились, прежде всего, из государственной  монополии на определенные товары. Для их производства и реализации, например, пива и меда в питейных заведениях, купцы обязаны были купить разрешения, то есть выплатить откупы. Таким образом, государство нашло надежный источник пополнения казны, который не требовал больших затрат – не было необходимости отслеживать налогоплательщиков и определять объем их доходов, как в случае с прямыми налогами.

       Косвенные налоги широко используются в современном  мире, занимая в доходной части бюджета немалое место. При этом они имеют как плюсы, так и минусы. Косвенные налоги тем больше, чем выше потребление, то есть напрямую зависят от благосостояния населения. В то же время, введение акцизов только на такие товары, как алкогольная продукция, табачные изделия, не охватывает в качестве косвенных налогоплательщиков достаточно широкую часть населения. С другой стороны, акцизы на товары широкого пользования затрагивают в большей степени доходы небогатого населения, так как спрос людей с высокими доходами более непредсказуем. Таким образом, косвенные налоги являются регрессивными в большей степени. Если рассматривать влияние акцизов на производство, то они, прежде всего, способствуют появлению монополий, так как производство и реализация подакцизных товаров требует крупных  капиталовложений.

       Явным преимуществом акцизов, что, отчасти, сделало их столь распространенными, является удобство и простота учета налогоплательщиков – их число ограничено. К тому же, косвенные налоги в той или иной мере охватывают все слои населения, в том числе с малым доходом, и взимание налогов с них другими способами практически невозможно.  То  есть, со стороны государства, акцизы – доступный и экономически выгодный источник доходов, что обусловило их возникновение и закрепление.

       Таким образом, предпосылками косвенного налогообложения стали государственная монополия на наиболее значимые товары, развитие экономики, а также возросшие потребности государства, дополнительные расходы на строительство, военные действия. Все это привело к поиску дополнительных источников дохода.

Информация о работе Истоки косвенного налогообложения