Индивидуальное информирование налогоплательщиков на сонове обращений в письменной форме

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 00:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы состоит в рассмотрении последовательных действий должностных лиц инспекции ФНС России при информировании налогоплательщиков на основании письменных обращений.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть общие положения индивидуального информирования;
2. рассмотреть процедуру информирования налогоплательщиков на основании письменных обращений ;
3. рассмотреть данную процедуру на конкретном примере.

Содержание работы

1. Общие положения индивидуального информирования.
2. Порядок и процесс индивидуального информирования налогоплательщиков на основании обращений в письменной форме.
3. Практические последствия нарушения должностного регламента в отношении информирования налогоплательщиков на основании обращений в письменной форме.

Содержимое работы - 1 файл

Индивидуальное информирование н.п.на основе обращений в письменной форме.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Согласно ст.21 НК РФ налогоплательщик имеет право  получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию о действующих налогах и сборах, о законодательстве о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц ,а также получать формы налоговых деклараций и разъяснения о порядке их заполнения. [1]

    В целях повышения  качества исполнения государственной  функции по бесплатному информированию налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов приказом Минфина России от 18.01.2008 № 9-н (зарегистрирован  в Минюсте РФ 14.04.2008 № 11521) утвержден Административный регламент, которым определены требования к порядку исполнения названной функции, а также сроки и последовательность действий должностных лиц налоговой службы применительно к каждой процедуре.  

    В понятие информации включается информация о действующих  налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представление форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснение порядка их заполнения и разъяснение налогового законодательства.

    Информация - это  то, без чего не может прожить  ни один современный человек, особенно это касается информации о его  обязанностях. Исполнение налоговой обязанности обеспечено силой принуждения государства, поэтому так важно для налогоплательщика получение своевременной достоверной и полной информации о действующих налогах, его правах и обязанностях и т.д.

    Получение такой  информации является правом налогоплательщика, и это право реализуется в соответствующей процессуальной форме - процедуре информирования налогоплательщика, являющейся одной из процедур налогового процесса.

    Цель  работы состоит в рассмотрении последовательных действий должностных лиц инспекции ФНС России при информировании налогоплательщиков на основании письменных обращений.

    Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие  частные задачи:

     1. рассмотреть общие положения  индивидуального информирования;

     2. рассмотреть процедуру информирования налогоплательщиков на основании письменных обращений ;

     3. рассмотреть данную процедуру на конкретном примере.

     Объект  исследования – информирование налогоплательщиков.

     Предметом изучения является  информирование налогоплательщика на основе письменного обращения.

     При написании контрольно-курсовой работы были изучены и обобщен объемный информационный блок: Федеральные законы и Постановления Правительства РФ, Приказы Минфина РФ .

  1. Общие положения индивидуального информирования.

    Административный  регламент Федеральной налоговой  службы по бесплатному информированию  налогоплательщиков разработан в целях  повышения качества исполнения государственной  функции, создания комфортных условий  для налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов и определяет сроки и последовательность действий Федеральной налоговой службы, ее территориальных органов и их должностных лиц.

      Государственную функцию исполняют Федеральная налоговая служба, ее территориальные органы - управления ФНС России по субъектам Российской Федерации, межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, инспекции ФНС России межрайонного уровня .

     Налогоплательщику и должностным лицам налоговых органов следует руководствоваться при осуществлении информирования по данной функции:

     1.Статья 32 главы 5 "Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, их должностных лиц" части первой Кодекса.

     2.Приказ Минфина России от 18.01.2008 N  9н "Об утверждении Административного  регламента Федеральной  налоговой  служб по исполнению государственной функции  по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме)  налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и приняты в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения".

      Результатом исполнения государственной функции является бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов, а также представление форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснение порядка их заполнения.

    Заявителями являются налогоплательщики, плательщики  сборов, налоговые агенты, их представители.

      Информация о порядке исполнения государственной функции представляется посредством ее размещения в опубликованных официальных изданиях налоговых органов, средствах массовой информации (далее - СМИ), на официальных Интернет-сайтах ФНС России (www.nalog.ru), в помещениях налоговых органов, а также по телефону , электронной почте.

    В процессе информирования налогоплательщикам представляется следующая информация:

    1) наименование налогового органа;

    2) почтовый адрес, идентификационный  номер налогоплательщика (далее  - ИНН), код причины постановки на учет (далее - КПП) налогового органа, адреса территориально обособленных рабочих мест налогового органа;

    3) наименования вышестоящих налоговых  органов, их почтовые адреса, ИНН,  КПП;

    4) адреса официальных Интернет-сайтов  ФНС России, управления ФНС России, а также электронной почты налогового органа;

    5) номера телефонов справочных  служб, факсов ФНС России, налогового  органа, исполняющего государственную  функцию, и его вышестоящих  налоговых органов, номер телефона "горячей линии";

    6) график работы налогового органа;

    7) график работы телефонной справочной  службы налогового органов;

    8) график приема налогоплательщиков  должностными лицами;

    9) схемы размещения операционных  залов, а также кабинетов должностных лиц, в которых исполняется государственная функция;

    10) схемы, которые отображают осуществление административных процедур;

    11)основания, при наличии которых государственная функция не исполняется;

    12) порядок обжалования актов налоговых  органов, действий или бездействия  их должностных лиц;

    Существуют следующие основания, при которых информирование не осуществляется:

    - по вопросам, которые не входят в компетенцию налогового органа;

    - о представлении сведений, которые не подлежат разглашению в соответствии с законодательством Российской Федерации, включая сведения, составляющие государственную тайну;

    - без подписи и указания фамилии, имени, отчества физического лица или его почтового адреса для ответа, без указания полного наименования организации, ИНН, ее почтового адреса, подписи и указания фамилии, имени, отчества руководителя, представившего и подписавшего обращение, или без печати организации в случае, если обращение представлено на бумажном носителе не на бланке организации;

    - о подтверждении правильности применения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах;

    - о проведении экспертиз договоров, а также учредительных и иных документов организаций;

    - налогоплательщиков  лично в целях получения информации, носящей конфиденциальный характер, в устной форме или в письменной форме (на руки) без представления документов, удостоверяющих личность налогоплательщиков;

    - дубликатные (второй и последующие экземпляры одного обращения, направленные в различные органы государственной власти, или обращения, повторяющие текст предыдущего обращения, на которое дан ответ).

    В случае представления дубликатных  обращений налогоплательщикам могут  направляться уведомления о ранее  данных ответах или копии этих ответов;

    -не поддающиеся прочтению, содержащие нецензурные или оскорбительные выражения.

      Информация о графике работы налогового органа размещается на входе в здание этого налогового органа на видном месте. Прием налогоплательщиков осуществляется в специально оборудованных помещениях. [3]

    Помещения для приема налогоплательщиков размещаются  на нижних этажах зданий налоговых органов. Прием налогоплательщиков осуществляется ежедневно (с понедельника по пятницу), кроме выходных и праздничных дней, в течение рабочего дня без обеденного перерыва.

    Руководитель  налогового органа в случае необходимости  вправе принять решение о продлении времени приема налогоплательщиков при их обращении лично в налоговый орган и продлить время работы телефонной справочной службы налогового органа в рабочие дни до 20.00 часов .

      Информирование включает в себя следующие административные процедуры:

    1) индивидуальное информирование  налогоплательщиков на основании  обращений в устной форме;

    2) индивидуальное информирование  налогоплательщиков на основании  обращений в письменной форме;

    3) публичное информирование налогоплательщиков;

    4) индивидуальное информирование  налогоплательщиков о состоянии  расчетов по налогам, пеням  и штрафам;

    5) прием налоговых деклараций (расчетов) и индивидуальное информирование  налогоплательщиков о результатах  приема налоговых деклараций (расчетов).

    При информировании должностными лицами,  представляется следующая информация о:

    1) действующих налогах и сборах;

    2) законодательстве о налогах и сборах ;

    3) порядке исчисления и уплаты  налогов и сборов;

    4) правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов;

    5) полномочиях налоговых органов  и их должностных лиц;

    6) формах и форматах налоговых  деклараций, порядке их заполнения, порядке и сроках представления  налоговых деклараций;

    7) письменных разъяснениях Министерства  финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

    8) состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа;

    10) приеме налоговых деклараций.

    Начальники  инспекции ФНС России ежемесячно до первого числа следующего месяца направляют в структурное подразделение список и контактные телефоны дежурных должностных лиц, привлекаемых для рассмотрения обращений налогоплательщиков. 
 
 
 

Информация о работе Индивидуальное информирование налогоплательщиков на сонове обращений в письменной форме