Видные деятели Отечественной статистики. Струмилин Станислав Густавович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 18:40, реферат

Краткое описание

25 января 2010 года исполнилось 36 лет со дня смерти Станислава Густавовича Струмилина (Струмилло-Петрашкевича), российского/советского экономиста и статистика, академика Академии наук СССР (1931 г.). Лауреата Государственной премии СССР (1942 г.) и Ленинской премии (1958 г.), члена Польской Академии наук и Румынской Академии наук, почётного доктора Варшавского университета, почётного члена Демографического общества при Академии наук ЧССР.

Содержание работы

Введение
1. Личность С.Г. Струмилина. Краткая биография.
2. Вклад С.Г. Струмилина в науку статистику
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Реферат.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

    Реферат на тему

«Видные деятели Отечественной статистики.

Струмилин Станислав Густавович»

                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 
 

 

Введение

    25 января 2010 года исполнилось 36 лет со дня смерти Станислава Густавовича Струмилина (Струмилло-Петрашкевича), российского/советского экономиста и статистика, академика Академии наук СССР (1931 г.). Лауреата Государственной премии СССР (1942 г.) и Ленинской премии (1958 г.), члена Польской Академии наук и Румынской Академии наук, почётного доктора Варшавского университета, почётного члена Демографического общества при Академии наук ЧССР.

 

1. Личность С.Г. Струмилина. Краткая биография.

    Струмилин Станислав Густавович  (17 (29) января 1877, с. ДашковцыПодольская губерния — 25 января 1974Москва) — советский экономисти статистикакадемик АН СССР (1931).

    Родился в 1877 году, с. Дашковцы, ныне Литинского района Винницкой области.   Академик АН СССР(1931 г.), Герой Социалистического Труда (1967 г.). С 1897 года активно участвовал в революционном рабочем движении, подвергался репрессиям, дважды бежал из царской ссылки. 

    Научно-публицистическую деятельность С.Г. Струмилин начал в 1897 году. В 1921-1937 годы и 1943-1951 годы работал в Госплане СССР (заместитель председателя, член Президиума, заместитель начальника ЦУНХУ, член Совета научно-технической экспертизы и т.д.). Одновременно вёл научную и педагогическую работу в МГУ (1921-1923 г.), институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (1929-1930 г.), Московском государственном экономическом институте (1931-1950 г.). Заместитель председателя Совета филиалов и баз АН СССР (1942-1946 г.). В 1948-1952 годах - заведующий сектором истории народного хозяйства института экономики АН СССР. В 1948-1974 годах на научно-педагогической работе в Академии общественных наук при ЦК КПСС. 

 

2. Вклад С.Г. Струмилина в науку статистику

    Эффективность научной деятельности академика Струмилина определялась соединением в его лице, во-первых, крупнейшего специалиста по статистике, во-вторых, ученого-теоретика в области политической экономии, в-третьих, активного участника процесса планирования и управления народным хозяйством. Интенсивное использование данных и методов статистики обогащало его фактическим материалом, на основе глубокого анализа которого он мог делать необходимые обобщения и формулировать выводы. Будучи талантливым теоретиком, он не скользил по поверхности экономических явлений, а видел их глубинную сущность и в своих выводах исходил из объективных закономерностей, причинно-следственных связей. Участие в планировании и управлении народным хозяйством помогало ему не отрываться от реальной жизни и апробировать свои научные идеи в практической работе.

    Струмилин не только эффективно использовал данные статистической науки, но и сам творил ее. В основополагающей статье "Задачи и перспективы советской статистики" (1935) и позже, в 1956 г., в учебнике, подготовленном с его участием и под его руководством, он раскрывает предмет и метод этой отрасли экономической науки, определяя ее как "социально-экономическую науку о многообразиях общественных явлений и заложенных в них закономерностях". Расшифровывая это определение, он подчеркивал, что «многообразие явлений можно наблюдать во всех общественных процессах, изучаемых самыми разнообразными науками, и статистика берет под свое наблюдение этот свой "предмет" повсюду, где его находит, с тем, чтобы в сложном переплете многообразных комплексов элементарных процессов и воздействий вскрыть своими методами тот или иной присущий им порядок, ту или иную взаимообусловленность». Исходя из того, что многообразие - это качественно дифференцированное количество, он определял качественные сдвиги количественной меркой. Струмилин писал, что статистика призвана отражать диалектику естественных и общественных процессов с постоянными переходами количества в качество и обратно.

    Определяя предмет статистики как общественной науки, он подчеркивал, что применение статистических методов далеко выходит за пределы экономики, и критиковал попытки упразднить статистику как самостоятельную науку, "целиком растворяя ее либо в безбрежных дебрях математики, либо в теснейших рамках политической экономии", или ограничить ее узкими рамками "цифровой иллюстрации" к выводам других наук. Статистика оказалась очень жизнеспособной. Струмилин многое сделал для обогащения ее методологии. Ему, например, принадлежит первенство в составлении бюджетных индексов, в разработке методов бюджетных обследований, в частности, бюджетов времени различных социальных групп населения. Он показал, что на основе бюджетных обследований "мы изучаем емкость нашего рынка, тяжесть налогового обложения, скорость обращения падающей валюты". Это очень важно для решения практических задач, в том числе для построения общего народнохозяйственного баланса страны, который кладется в основу всех плановых предположений и расчетов на будущее. Методология бюджетных обследований, по его мнению, выходит за пределы чисто академических построений. Станислав Густавович проанализировал анкетный метод, метод заложенных записей, периодичность обследований, проблемы репрезентативности выборки объектов обследования. Важное значение имели многие его работы в этой области, посвященные проблемам демографии, статистике транспорта, торговли и кредита, динамике цен, статистике льна.

    Струмилин был пионером в исследовании проблем труда и основателем экономики труда как науки. Еще в 1925 г. вышла книга "Проблемы экономики труда", где были собраны уже опубликованные до того времени его очерки, в которых он анализировал "довольно обширный цифровой материал, широко пользуясь наиболее пригодными для изучения конкретной экономики статистическими методами исследования". Особенно выделялся очерк "Заработная плата и производительность труда". В нем обсуждался исключительно актуальный как для того, так и для сегодняшнего времени вопрос оптимальной оплаты труда в связи с задачей подъема его производительности. Отдавая дань экономическому романтизму, Станислав Густавович предложил использовать при распределении зарплаты "единицы трудовой ценности", назвав их "трендами".

    Приступив к созданию экономики труда, Струмилин, прежде всего обратился к вопросу о терминах, которыми эта наука должна оперировать: понятию самого труда, работы, квалификации работника и т. д. Подчеркивая социально-исторический характер понятия "труд", он трактовал его, учитывая и физиологическую сторону, то есть как затрату определенной энергии человека и как общественно-полезную деятельность. Он видел различия между понятиями "труд" и "работа". Последняя является объективным результатом труда и рассматривается с двух сторон - количественной и качественной. Отсюда вытекала задача классификации труда. Определил Станислав Густавович понятия "профессия" и "специальность", которыми мы пользуемся и поныне.

    Струмилин заложил основы профессиональной классификации, принципы которой нашли применение в важнейших инструментах организации труда и его оплаты, а также организации производства: номенклатуре профессий, тарифно-квалификационных справочниках рабочих, схемах должностных окладов служащих. Им установлены такие понятия, как тяжесть и ответственность в процессе труда. На этой научной основе он разработал практическое руководство - "Классификацию металлистов".

    С привлечением огромного статистического  материала Станислав Густавович исследовал проблемы и методы рационализации труда. Полученные им выводы актуальны и сегодня. Изучая проблему рабочей силы, он одновременно дал обоснованный прогноз вероятной численности населения России до 1941 г., а также трудового баланса. Эти прогнозы интересны для нас сейчас методологией расчета. Выдвигая на первый план во всех своих работах проблему производительности труда, он предложил метод построения индекса производительности труда, известный в науке как "индекс Струмилина". 
 
 
 

   
Заключение

    Вся жизнь Станислава Густавовича Струмилина - яркий пример самоотверженного служения Родине и науке. Она была насыщена кипучей научной, практической и общественно-политической деятельностью, глубокими научными исследованиями, вызывавшими острые дискуссии, принципиальной полемикой с оппонентами и большой практической работой в управлении социально-экономическими процессами. Его научные труды оказали существенное влияние на развитие экономической теории, многие выдвинутые им положения стали общепризнанными в политической экономии, статистике, экономике труда, в ряде отраслевых экономик, теории управления. Несмотря на кардинальную смену экономического строя нашего общества, огромное научное наследие этого российского ученого, выдающегося представителя российской школы экономической мысли имеет и сейчас большое теоретическое и практическое значение.

    Сочетание теории и практики экономики, глубокого анализа статистических материалов и фактов жизни с точным расчетом, прогнозом на перспективу, решением социальных задач - это было под силу лишь подлинному таланту.

 

Список  литературы

  1. Струмилин С.Г. Статистика и экономика. М., 1979.
  2. Струмилин С.Г. На плановом фронте. М., 1980.

Информация о работе Видные деятели Отечественной статистики. Струмилин Станислав Густавович