Методы расчета ВВП на стадии производства и распределения национального дохода

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 13:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью этой работы является раскрытие понятия валового внутреннего продукта (ВВП), определение его места в системе национального счетоводства, а также рассмотрение методов расчета.
В соответствии с поставленной целью в работе будут решены следующие задачи:
- рассмотреть понятия системы национальных счетов;
- раскрыть понятие валового внутреннего продукта;
- рассчитать ВВП на основе показателей РФ за 2007 год.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Система национальных счетов………………………………………………..5
1.1. Понятие и структура системы национальных счетов……………………..5
2. Валовой внутренний продукт……………………….……………………….15
2.1.Методы расчета ВВП………………………………………………………..15
3. Расчет внутреннего валового продукта……………………………………..18
3.1. Расчет ВВП производственным методом…………………………………18
3.2. Расчет ВВП распределительным методом………………………………..19
Заключение……………………………………………………………………..20
Список литературы…………………………………………………………….21

Содержимое работы - 1 файл

статистика курсовая.docx

— 57.71 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Система  национальных счетов………………………………………………..5

1.1. Понятие и структура системы национальных счетов……………………..5

2. Валовой  внутренний продукт……………………….……………………….15

2.1.Методы  расчета ВВП………………………………………………………..15

3. Расчет внутреннего валового продукта……………………………………..18

3.1. Расчет  ВВП производственным методом…………………………………18

3.2. Расчет  ВВП распределительным методом………………………………..19

Заключение……………………………………………………………………..20

Список  литературы…………………………………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Макроэкономика  занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так  называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.

    Макроэкономическая  теория оперирует агрегированными  показателями, важнейшим из которых  является уровень цен. Агрегированию  подвергаются все товары и услуги. Показателем экономического состояния  общества являются макроэкономические показатели.

    Валовой внутренний продукт (ВВП) является основным макроэкономическим показателем результатов  функционирования экономики в статистике многих стран, а также международных  организаций (ООН, ОЭСР, МВФ, МБРР), который  используется при международных  сопоставлениях и при расчетах общественной производительности труда и других показателей экономической эффективности. Это центральный показатель системы  национальных счетов, характеризующий  конечный результат производственной деятельности экономических единиц — резидентов на экономической территории страны за тот или иной период. К  резидентам относятся все экономические  единицы (предприятия, учреждения, организации и домашние хозяйства), независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие экономический интерес на экономической территории данной страны. Подразумевается, что они занимаются производственной деятельностью или являются потребительскими единицами (проживают на экономической территории страны) длительное время (не менее года). Экономическая территория страны представляет собой территорию, административно управляемую правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В отличие от географической территории она не включает территориальные единицы других стран (посольства, военные базы и т.п.), но содержит аналогичные единицы данной страны, расположенные на территории других стран.

    Актуальность  выбранной темы связана с тем, что информация, которую дают ВВП  и система взаимосвязанных показателей, является основой для формирования проведения в жизнь государственной  политики, направленной на улучшение  функционирования экономики. Без таких  расчетов экономическая политика базировалась бы на интуиции.

    Целью этой работы является раскрытие понятия  валового внутреннего продукта (ВВП), определение его места в системе национального счетоводства, а также рассмотрение методов расчета. 

    В соответствии с поставленной целью  в работе будут решены следующие  задачи:

    - рассмотреть понятия системы  национальных счетов;

    - раскрыть понятие валового внутреннего  продукта;  

    - рассчитать ВВП на основе показателей  РФ за 2007 год.

    Информационной  базой послужили различные методические пособия, учебники для ВУЗов, газетные и журнальные издания, статистические источники, а также, ресурсы сети интернет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Система национальных счетов

    1.1.Понятие и структура системы национальных счетов

    В странах с рыночной экономикой в  качестве макроэкономической модели воспроизводственного процесса используется система национальных счетов (СНС). Она удовлетворяет потребность в информации, необходимой для описания и анализа макроэкономических процессов принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики.

    СНС является комплексом взаимосвязанных  показателей, представленных в виде балансовых построений — интегрированной системы внутренне связанных макроэкономических счетов, разработанных на основе понятий, классификаций и правил бухгалтерского учета. Счета содержат детальные сведения о разнообразных видах экономической деятельности, осуществляемой в стране, о взаимодействии различных хозяйствующих субъектов и их групп. Показатели СНС представляют также информацию о размерах производственных фондов страны, об уровне благосостояния населения. Отражены в СНС и внешнеэкономические связи конкретной страны с другими странами мира. В СНС представлен ряд основных макроэкономических показателей. Система национальных счетов унифицирована по основным методологическим положениям с платежным балансом, межотраслевым балансом, данные ее широко используются международными экономическими организациями.

    В России СНС стала внедряться в 1992 г., при этом за основу были приняты  международные стандарты и рекомендации ООН, МВФ, Мирового банка, Евростата и др. В СНС используется Общероссийский классификатор отраслей национального хозяйства (ОКОНХ). В Методических положениях по статистике Росстата определены структура СНС и методологические основы ее построения. Вместе с тем методология СНС России по ряду моментов несколько отличается от принятых в международной практике стандартов. В основном это связано с переходным характером российской экономики.

    В основе схемы СНС лежит принцип  формирования обобщающих показателей развития экономики дифференцированно по основным стадиям процесса воспроизводства и взаимной увязки этих показателей. Специальный счет или группа счетов соответствуют каждой стадии воспроизводства: стадии производства; первичного распределения доходов; вторичного распределения доходов; использования их на конечное потребление и накопление. Счета являются счетами потоков, т.е. в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии — от производства до конечного потребления и накопления. СНС завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в отчетном периоде, и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости товаров и услуг показывается в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе.

    Система национальных счетов в России включает три группы счетов: счета для экономики в целом (консолидированные счета); счета для секторов и отраслей экономики; счета для отдельных экономических операций.

    Счета для экономики  в целом включают:

  • счет товаров и услуг;
  • счет производства;
  • счет образования первичных доходов;
  • счет распределения первичных доходов;
  • счет вторичного распределения доходов;
  • счет использования доходов (национального располагаемого дохода);
  • счет операций с капиталом.

    Каждый  счет представляет собой таблицу, разграниченную на две части. В левой части указываются статьи (показатели), соответствующие направлениям использования средств. Правая часть счета содержит показатели, раскрывающие источники ресурсов. По обеим частям счета определяются итоги, которые должны балансироваться.

    Счет  товаров и услуг  (табл. 1.1) в части «Ресурсы» содержит данные о выпуске продукции и импорте товаров и услуг. В части «Использование» представлена информация по объемам использования продукции на потребление (промежуточное и конечное), накопление основного и оборотного капиталов, экспорт. Каждая часть счета формируется самостоятельно на основе своих потоков статистической информации, вследствие чего суммарные итоги по ним могут несколько различаться. Для баланса по счету эта разница оформляется в виде показателя «статистическое расхождение», который характеризует суммарную ошибку при построении счетов. Статистическое расхождение, не превышающее 4—5% ВВП, соответствует удовлетворительному качеству расчетов.

    Таблица 1.1

    Счет  товаров и услуг

    Использование     Ресурсы
3. Промежуточное потребление (ПП)             

4. Расходы  на конечное потребление (КП)

5. Валовое  накопление (ВН)

6. Экспорт товаров и услуг (Э)

7. статистическое  расхождение (СР)                                                       

  1. Валовой выпуск продуктов и услуг в рыночных ценах (ВВ)
  2. Импорт товаров и услуг (И)
 

    По  аналогичной схеме строятся остальные  счета (табл. 1.2 — 1.7). Балансирующие  статьи счетов (выделены курсивом) определяются как разность между объемом ресурсов и их использованием и обеспечивают равенство левой и правой частей счетов.

    Таблица 1.2

    Счет  производства

    Использование     Ресурсы
2. Промежуточное  потребление (ПП)

3. Валовой внутренний продукт (ВВП = ВВ - ПП)

  1. Валовой выпуск продуктов и услуг в рыночных ценах (ВВ)
 

    Таблица 1.3

    Счет  образования первичных доходов

    Использование     Ресурсы
3. Оплата труда наемных работников (ОТ)            

4. Налоги  на производство и импорт (Н) 

5. Субсидии  на производство и импорт (С)

6. Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы

(ВП: ВДС = ВВП  – ОТ – Н + С)                                                      

  1. Валовой выпуск продуктов и услуг в рыночных ценах (ВВ)
  2. Валовая добавленная стоимость в секторах или отраслях экономики (ВДС)
 

    Таблица 1.4 

    Счет  распределения первичных доходов

    Использование     Ресурсы
6. Доходы  от собственности выплаченные  (ДСВ)         

7. Валовой национальный доход (ВНД = ВП/ВСД + ОТ + Н – С + ДСП - ДСВ)                                                       

  1. Валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы (ВП/ВСД)
  2. Оплата труда наемных работников (ОТ)
  3. Налоги на производство и импорт (Н)
  4. Субсидии на производство и импорт (С)
  5. Доходы от собственности полученные (ДСП)
 

    Таблица 1.5

    Счет  вторичного распределения доходов

    Использование     Ресурсы
  1. Текущие трансферты выплаченные (ТТВ)
  2. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД = ВНД + ТТП - ТТВ)
  1. Валовой национальный доход (ВНД)
  2. Текущие трансферты полученные (ТТП)
 

    Таблица 1.6

    Счет  использования располагаемого дохода

    Использование     Ресурсы
2. Расходы  на конечное потребление (КП)

3. Валовое сбережение (ВС = ВНРД - КП)

  1. Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД)
 

    Таблица 1.7

    Счет  операций с капиталом

    Использование     Ресурсы
4. Валовое  накопление основного капитала (ВНОК)

5. Изменение  запасов материальных оборотных  средств (ИЗМОС)

6. Чистое приобретение  ценностей (ЧПЦ)

7. Чистое приобретение  земли и нефинансовых непроизводственных  активов (ЧПЗННА)

8. Чистое кредитование, чистое заимствование и статистическое расхождение (ЧКЧЗ = ВС + КПТ – КТВ – ВНОК – ИЗМОС – ЧПЦ – ЧПЗННА)

  1. Валовое сбережение (ВС)
  2. Капитальные трансферты полученные (КТП)
  3. Капитальные трансферты выплаченные (КТВ)

Информация о работе Методы расчета ВВП на стадии производства и распределения национального дохода