Метод статистики. Совершенствование статистической методологии в условиях рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:46, контрольная работа

Краткое описание

1. Метод статистики.
2. Совершенствование статистической методологии в условиях рыночных отношений.
3. Расчет показателей ряда динамики численности населения г. Вологды за последние 5 лет.

Содержимое работы - 1 файл

Северо западная академия государственной службы.docx

— 50.67 Кб (Скачать файл)
Северо  западная академия государственной службы
Контрольная работа по статистике.
1 Вариант
 
Филимонова.Е.А
2011г.
 
 
Методология статистики. Совершенствование статистической методологии в условиях рыночных отношений. Расчет показателей ряда динамики численности населения г. Вологды за 5 лет.
 

 

     1. Метод статистики.

     Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приёмы, совокупность которых образует методологию статистики. Применение в статистике конкретных методов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации.

     В основе статистической методологии  лежит диалектический метод.

     Диалектика рассматривает явления во взаимосвязи и во взаимозависимости, в динамике, обнаруживает причинно-следственные связи, выделяет главное и второстепенное. Принципы, категории и законы диалектики нашли отражение в конкретных статистических методах.

     Статистические  методы используются комплексно (системно). Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего из трёх основных стадий:

     1. Сбор первичной статистической информации. На этой стадии исследования, в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером, применяется метод массового статистического наблюдения, обеспечивающий всеобщность, полноту и представительность (репрезентативность) полученной первичной информации.

     2. Статистическая сводка и обработка первичной информации.. На этой стадии, собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы, совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы величин. Методы группировки различаются в зависимости от задач исследования и качественного состояния первичного материала.

     3. Обобщение и интерпретация статистической информации. На этой стадии проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации тесноты связи и скорости изменения социально-экономических явлений во времени, индексов и др. Проведение анализа позволяет проверить причинно- следственные связи изучаемых явлений и процессов, определить влияние и взаимодействие различных факторов, оценить эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций.

     При изучении статистической информации широкое  применение имеют табличный и графический методы.

     Статистическим  преломлением закона перехода количественных изменений в качественные является закон больших чисел, который лежит в основе статистической методологии. Он гласит, что статистическая закономерность может проявляться с достаточной очевидностью только при массовом статистическом наблюдении, а полученные выводы тем более надежны, чем многочисленней объект исследования.

     Доказано, что индивидуальные случайные отклонения от некоторого закономерного для  данной совокупности процесса или уровня явления при достаточно большом  числе единиц совокупности взаимопогашаются. В результате обнаруживаются причинно-следственные связи или измеряется типичный уровень явлений.

     2. Совершенствование статистической методологии в условиях рыночных отношений.

     В условиях перехода на рыночные отношения  в России возрастает важность проведения фундаментальных научных исследований по развитию статистической науки. Объясняется  это прежде всего тем, что здесь — в статистической науке и практике — накопилось очень много нерешенных проблем, причем возникли они не сразу, и их появление неразрывно связано со сложившейся кризисной социально-экономической и политической ситуацией в стране.

     Важной  предпосылкой обеспечения объективности, точности и достоверности статистических данных является совершенствование  методологии их исчисления, которую  пока еще иногда подстраивают под  волюнтаские решения и конъюнктурные политические задачи.

     Существовавшая  длительное время в России статистическая методология во многом отличалась от принятой в мировой практике. Как следствие, круг сравнимых показателей был резко ограничен, что затрудняло объективную оценку уровня нашего социально-экономического и научно-технического развития в сравнении с передовыми капиталистическими странами. Хотя сейчас уже введен показатель валового национального продукта, проводится двустороннее сопоставление показателей, тем не менее предстоит еще огромная работа по отработке методологии более широких международных сопоставлений.

     Необходимо привести систему показателей в соответствие с принятыми в международной практике подходами и стандартами, что позволит осуществлять прямые международные сопоставления. Речь идет о широком применении в макроэкономических расчетах системы национальных счетов (СНС), что требует коренного изменения всей системы бухгалтерского учета. При этом нельзя согласиться с утверждениями некоторых ученых, что следует отказаться от использования баланса народного хозяйства. Его разработка — значительное достижение советской статистики, и многие экономисты, в том числе из капиталистических стран, придерживаются мнения, что баланс народного хозяйства очень важен для аналитических целей.

     Сегодня по-иному надо подходить и к  статистике развитых капиталистических  стран. Все полезное (особенно это относится к практике проведения выборочных обследований, использованию статистических и математических методов, построению системы национальных счетов, методологии исчисления валового национального и валового внутреннего продукта, индексации доходов населения и т.д.) необходимо применять в российской практике, но при этом нельзя идти по пути слепого копирования и забывать о многочисленных особенностях экономики России.

     Нуждается в расширении гласность статистики; доступ к информации для всех хозяйственных  и общественных организаций, высших учебных заведений, научно-исследовательских  институтов должен быть открытым. 
Для того чтобы статистика могла правильно отражать перемены, происходящие в экономике страны, необходимы существенные изменения в области определения динамики экономического роста в условиях резких качественных изменений и структурных сдвигов, характеики рыночных отношений и межрегиональных экономических связей, анализа инфляционных процессов и др. Большое значение в условиях рынка будут иметь разработка индексов цен, наблюдение за динамикой цен и тарифов в стране, определение влияния их изменения на жизненный уровень народа и потребительские бюджеты различных групп и слоев населения. Важно тщательно разработать механизм отбора товаров-представителей. Определенный опыт накоплен в этой области как в развитых капиталистических, так и в восточноевропейских странах. Зарубежный опыт надо использовать, помня, что от качества отбора товаров-представителей зависит точность расчета средних индексов цен на эти товары и многих других расчетов.

     Следует поднять роль учета, статистики и контроля в обеспечении рационального и экономного использования ресурсов, в усилении борьбы с бесхозяйственностью и расточительством.

     Далеко  не на должном уровне ведется разработка комплексной системы показателей  социально-экономической статистики, характеризующей экономическую, социальную и духовную стороны жизни нашего общества. Не существует специальной статистики по наблюдению за ходом реализации законов, регулирующих экономические отношения, и законов по социальной защите населения и повышению мотивации труда, без чего невозможно изучать эффективность действия законов, анализировать результативность мер, осуществляемых на путях перехода к рыночной экономике.

     В совершенствовании нуждается не только методология, но и организационная  структура управления статистики. Решение  этих проблем, безусловно, положительно скажется на объективности и достоверности  статистических данных.

     Для успешного решения перечисленных  задач требуется разработка и  принятие концепции коренной перестройки  социально-экономической статистики в условиях рынка и закона о  государственной статистике. В них должны быть четко сформулированы содержание статистической политики как составной части социально-экономической политики страны, а также цель и основные направления радикальной перестройки статистической науки и практики на всех уровнях.

     Прежде  всего в рамках установленного законом разграничения полномочий между федеральными органами и субъектами Федерации необходимо четко определить функции статистических органов в центре и на местах.

     Одной из главных задач федеральных  и региональных статистических ведомств, ученых-статистиков является обеспечение  общности принципов организации  и методологического единства государственной  статистики на всех ее уровнях. На первый план выдвигается статистика макроэкономических показателей. Но это не значит, что, как полагают некоторые экономисты, роль отраслевых статистик снизится. В условиях рынка их значение должно еще более возрасти, особенно тех, которые по своему характеру требуют единого в масштабе страны руководства, как-то: статистика топливно-энергетических ресурсов; железнодорожного, морского, авиационного и трубопроводного транспорта; атомной энергетики; космических систем; связи, информации и информатики; науки и научного обслуживания и т.д.

     Нуждается и тщательной научной проработке вопрос о формировании статистики экономических  районов и территорий страны. Так  как республики приняли декларации о суверенитетах, предстоит не только разработать новые принципы организации  статистики, но и углубить статистическое изучение экономического и социального  развития территорий, рационального  размещения производительных сил, использования  экономического потенциала регионов. Особое значение ныне приобретает анализ социально-экономических хозяйственных  связей, поскольку они повсеместно  нарушены, а заключение новых договоров  идет крайне медленно.

     Переход к рыночным отношениям принципиально  меняет источники получения информации. С ликвидацией административно-командной  системы, с помощью которой вышестоящие  органы властно управляли предприятиями, появилась возможность внести коренные изменения в организацию статистической отчетности.

     Прежде  всего изменились роль и значение выборочных наблюдений. Существенное сокращение массива государственной отчетности вызвало необходимость проведения отраслевыми органами управления статистических наблюдений на основе договоренности с предприятиями. Такие наблюдения должны проводиться по единой методологии, чтобы обеспечить получение качественной информации. 
На современном этапе назрела необходимость разработки следующих важнейших теоретических и методологических проблем статистической науки и практики.

     Во-первых, — это теоретические исследования сущности и научных основ социально-экономической  статистики в условиях перехода на рыночные отношения. Коренные изменения  в общественной и экономической  жизни России вызвали необходимость  реформирования статистики.

     Говоря  о реформировании статистики, необходимо иметь в виду, что развитие статистической науки, объективно обусловливаемое  приоритетом науки над практической деятельностью, основывается на изучении и обобщении собственного (отечественного) и зарубежного опыта в области статистики, исторического прошлого и настоящего; что мероприятия по реформированию статистики осуществляются во взаимной увязке.

     В последнее время много споров ведется по вопросу о теоретической  базе социально-экономической статистики. Мы полагаем, что экономическая теория является основополагающей для ее дальнейшего  развития, а сама статистика — это  самостоятельная общественная наука. При этом ее предмет нельзя сводить  только к экономическим явлениям и процессам либо только к социальным. Социально-экономическая статистика должна изучать их комплексно, в  органическом единстве.

     Однако  нельзя не подчеркнуть, что блок социальных проблем в статистике нуждается  в особенно серьезной проработке. Не сформированы еще системы показателей  и методология их исчисления для  изучения процессов демократизации и гласности (политическая статистика), изменений социальной структуры  общества, личности, семьи и трудового  коллектива; моральной статистики и  статистики общественного мнения. Необходимо совершенствование теории и методологии  в области статистики уровня жизни  и сферы обслуживания населения, в том числе социальных условий  и характера труда; доходов, потребления  материальных благ и услуг; бытового, жилищно-коммунального, медицинского и транспортного обслуживания населения, народного образования и культуры.

Информация о работе Метод статистики. Совершенствование статистической методологии в условиях рыночных отношений