Метод статистики. Совершенствование методологии в условиях рыночных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Свой предмет статистика изучает при помощи своего специфического метода. Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Общей основой разработки и применения статистической методики является диалектический метод познания, согласно которому общественные явления и процессы рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. Это прежде всего требование рассмотрения фактов, характеризующих изучаемые явления, в их целостности, во взаимосвязи и взаимообусловленности, что весьма важно при статистическом изучении причинных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по статистике.doc

— 71.50 Кб (Скачать файл)


2

 

 

 

 

 

 

     МЕТОД СТАТИСТИКИ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ  

 

 

 

 

     Дисциплина:  Статистика

 

 

 

 

 

Вологда

2011



10

 

I. Свой предмет статистика изучает при помощи своего специфического метода. Применение в статистическом исследовании конкретных методов предопределяется поставленными при этом задачами и зависит от характера исходной информации.

Общей основой разработки и применения статистической методики является диалектический метод познания, согласно которому общественные явления и процессы рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. Это прежде всего требование рассмотрения фактов, характеризующих изучаемые явления, в их целостности, во взаимосвязи и взаимообусловленности, что весьма важно при статистическом изучении причинных отношений.

Метод статистики – это целая совокупность приемов, пользуясь которыми статистика исследует свой предмет.

Все многообразие статистических методов систематизируется по их целевому применению в последовательно выполняемых при этом трех основных стадиях экономико-статистического исследовании:

1) сбор первичной статистической информации;

2) статистическая сводка и обработка первичной информации;

3) анализ статистической информации.

На первой стадии статистического исследования решается задача получения соответствующих поставленной задаче значений изучаемых признаков по отдельным единицам статистической совокупности. Для осуществления этой начальной стадии статистического исследования применяются методы массового наблюдения. Требование массовости единиц наблюдения обусловливается тем, что изучаемые статистикой закономерности проявляются в достаточно большом массиве данных на основе действия закона больших чисел.

Основное содержание закона больших чисел заключается в том, что в сводных статистических характеристиках действия элементов случайности взаимопогашаются, хотя они и могут проявляться в признаках индивидуальных единиц статистической совокупности. Так, например, в условиях, развитых рыночных отношений каждый покупатель магазина выбирает именно тот товар, который ему в данный момент требуется. Но в целом по магазину возможно сравнительно точно предвидеть как общий объем, так и структуру спроса за год, отдельные сезоны и даже дни недели. Для выявления конкретных закономерностей покупательского спроса необходима статистическая информация, отображающая специфику спроса по дням недели, времени года и в целом за год.

На второй стадии статистического исследования собранная в ходе массового наблюдения информация подвергается статистической обработке, включающей получение итогов по изучаемой совокупности в целом и отдельным ее частям, систематизацию единиц совокупности по признакам сходства и т.д.

Здесь важнейшим методом статистического исследования является метод статистических группировок, позволяющий выделять в изучаемой совокупности социально-экономические типы. Основное содержание данной стадии статистического исследования заключается в переходе от характеристик единичного к сводным (обобщающим) показателям совокупности в целом или ее частей (групп). Отграничение качественно однородных в существенном отношении групп социально-экономических явлений — одно из непременных условий научного применения в статистическом исследовании метода обобщающих  статистических  показателей. Нарушение принципа качественной однородности изучаемой совокупности приводит к получению нетипичных характеристик, искажению результата исследования.

На третьей, заключительной, стадии статистического исследования проводится анализ статистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, статистических коэффициентов и др.

Анализ статистической информации позволяет раскрывать причинные связи изучаемых явлений, определять влияние и взаимодействие различных факторов, оценивать эффективность принимаемых управленческих решений, возможные экономические и социальные последствия складывающихся ситуаций. В сравнении обобщающих статистических показателей изучаемых явлений определяются количественные оценки их распространенности в пространстве и развития во времени, устанавливаются характеристики связи и зависимости. Сопоставлением единичного с общим определяются мера развития индивидуального, его отличие от других единиц изучаемой совокупности.

 

II. На современном этапе государственная статистика развивается в условиях осуществления в России значительных социально-экономических перемен, административной реформы, реформирования бюджетного процесса, перехода на международные стандарты финансовой отчетности, что определяет задачи поиска и реализации принципиально новых подходов к официальной статистической деятельности, формированию гибкой, быстро реагирующей на изменение жизни общества, системы информационно-статистического обеспечения.

Поставленные задачи и накопленный потенциал государственной статистики требуют продолжения преобразований, на осуществление которых направлена федеральная целевая программа "Развитие государственной статистики России в 2007 - 2011 годах" (далее - Программа).

Для совершенствования российской статистики принципиальным является повышение прозрачности и открытости методологии исчисления статистических показателей, определение форм и методов для организации более широкого доступа заинтересованных пользователей к официальным статистическим данным.

В связи с этим Программа призвана обеспечить:

      доступность открытых статистических данных и прозрачность методологии их формирования для всех заинтересованных пользователей;

      применение международных статистических стандартов и классификаций при определении национальной системы статистических показателей и методов их формирования;

      использование современных достижений науки в статистической практике;

      снижение нагрузки на респондентов путем расширения практики использования в статистических целях административных данных, представляющих собой документированную информацию, полученную органами государственной власти;

      формирование методологической основы для расчета показателей, характеризующих уровень достижения целей социально-экономического развития государства, и показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти;

      совершенствование технологии сбора, формирования, хранения и распространения статистических данных с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий;

      интеграцию статистических информационных ресурсов в масштабах государства на основе методологической и технологической совместимости;

      повышение качества официальной статистической информации;

      разработку и внедрение методов обеспечения конфиденциальности первичных статистических данных, полученных от респондентов;

      создание современной системы непрерывного профессионального образования в области статистики;

      создание и внедрение корпоративной системы документооборота.

Достижение цели Программы будет обеспечиваться решением следующих задач:

1) оптимизация состава официальной статистической информации, разрабатываемой федеральными органами государственной власти для принятия управленческих решений и прогнозирования на различных уровнях управления, с учетом международного опыта. Реализация данной задачи направлена на модернизацию статистической методологии для наиболее полного и качественного информационного обеспечения достижения стратегических национальных целей и решения задач на основе поступления и анализа полной, достоверной, научно обоснованной официальной статистической информации о социальном, экономическом, демографическом и экологическом положении Российской Федерации;

     2) минимизация информационной нагрузки на респондентов на основе применения современных методов статистического наблюдения; Реализация этой задачи направлена на развитие межведомственного информационного взаимодействия для формирования государственных статистических информационных ресурсов при оптимальном сочетании периодического проведения всероссийских переписей хозяйствующих субъектов и населения и выборочных статистических наблюдений;

     3) интеграция и гармонизация статистических информационных ресурсов, разрабатываемых федеральными органами государственной власти. Результатом реализации задачи станет создание на основе интеграции информационно-статистических ресурсов в масштабах государства единой межведомственной информационно-статистической системы, способствующей своевременному обеспечению органов государственной власти достоверными и полными показателями макроэкономической статистики для их эффективного использования при принятии управленческих решений и прогнозировании во всех сферах, включая анализ состояния и динамики развития национальной экономики, демографической и социальной ситуации.

 4) модернизация системы сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации органов государственной статистики на основе использования интернет-технологий, информационно-коммуникационных технологий и геоинформационных систем. При этом будут созданы современные центры обработки данных, внедрены информационно-телекоммуникационные системы с использованием высокоскоростных цифровых каналов связи и хранилищ данных большой емкости, оснащены новейшими техническими и программными средствами рабочие места специалистов.

 5) развитие системы связи позволит сформировать каналы обратной связи с респондентами и пользователями статистической информации, определить требования пользователей к статистической информации, обеспечив при этом защиту информационных ресурсов, в частности баз данных, от несанкционированного доступа.

Реализацию Программы предполагается осуществить в течение 5 лет (2007 - 2011 годы) в 4 этапа:

На I этапе (2007 - 2008 годы) для формирования государственного интегрированного статистического ресурса предполагается разработать организационно-методологическое обеспечение, включающее в себя:

- единые методические стандарты формирования информационных ресурсов государственной статистики;

-  стандарты представления и обмена статистическими данными;

- решение проблем технологической и технической совместимости ведомственных информационных систем.

На II этапе (2009 год) планируется формирование государственного интегрированного статистического  ресурса путем создания комплекса взаимодействующих хранилищ статистических данных, построенных на основе общей методологической базы. Основным требованием к распределенному хранению данных является единство принципов построения метода данных. При этом будут выработаны регламенты и стандарты взаимодействия организаций, охватываемых системой, при решении вопросов, касающихся ведения хранилищ, передачи метаданных, внесения изменений в нормативно-справочную информацию, классификацию и кодирование. 

На III этапе (2010 год) планируется осуществить опытную эксплуатацию системы и разработку регламента подключения к ней соответствующих систем отдельных федеральных органов исполнительной власти, формирующих статистические данные.

На IV этапе (2011 год) планируется завершение работ по совершенствованию статистической методологии и модернизации информационно-вычислительной системы Федеральной службы государственной статистики и программно-технологическому оснащению других участников Программы.

В результате к концу 2011 года система должна быть создана и введена в промышленную эксплуатацию.

Принципиальными особенностями Программы являются разработка и реализация новых методологических подходов и инновационных технологий при решении текущих задач и формирование общей стратегии развития информационно-статистической системы в будущем.

Критериями оценки социально-экономической эффективности реализации Программы являются следующие показатели, определенные экспертным путем:

-    повышение скорости обработки информации на 10 - 15 процентов;

-  увеличение объема статистической информации, находящейся в свободном доступе, на 20 %;

- увеличение числа пользователей информационных ресурсов государственной статистики на 22 - 25 %;

- увеличение объема информации (в электронном виде) при межведомственном информационном обмене на 40 %;

-  снижение доли малопроизводительного труда, включая ручной ввод данных, на 20 %.

 

Задача. По данным статистических сборников рассчитать показатели ряда динамики численности населения г. Вологда за последние пять лет.

 

год

Числ-ть

на 1 янв.

АП

цеп.

АП

базис.

ТР

цеп.

ТР

базис.

ТП

цеп.

ТП

базис.

А %

человек

2007

286253

х

0

х

100

х

0

х

2008

286145

-108

-108

99,9623

99,9623

-0,0377

-0,0377

2862,53

2009

286158

13

-95

100,0045

99,9668

0,0045

-0,0332

2861,45

2010

300676

14518

14423

105,0734

105,0385

5,0734

5,0385

2861,58

2011

302300

1624

16047

100,5401

105,6059

0,5401

5,6059

3006,76

Информация о работе Метод статистики. Совершенствование методологии в условиях рыночных отношений