Малое предпринимательство и статистика развития малого предпринимательства в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 11:14, научная работа

Краткое описание

Мировая практика убедительно свидетельствует, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников». По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг субъекты малого предпринимательства в отдельных странах играют ведущую роль.

Содержание работы

Введение………………………………………………………….……………………………………..3
Сущность малого предпринимательства………………………………………………5
Роль малого предпринимательства и его организационно-правовые особенности…………...………………………………………………….…………………………………….8
Преимущества и недостатки малого предпринимательства……………..12
Статистика развития малого предпринимательства в РФ ………............15
Основные экономические показатели деятельности предприятия……18
Участие малых предприятий в процессе глобализации рынка………….23
Система поддержки малого предпринимательства……………………………26
Конкурентоспособность малого бизнеса на пороге вступления России в ВТО………………………………………………………….……………………………………………………….30
Венчурный бизнес…………………………………………………….…………………………..33
Как начать свой малый бизнес……………………………………….…………………….35
Разработка бизнес-плана……………………………………………….……………………..37

Заключение…………………………………………………………………………………………….42
Список литературы…………………………….…………………….……………………………………..44

Содержимое работы - 1 файл

научная.doc

— 192.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

ГОУ ВПО «Пензенский государственный  университет»

Факультет Экономики и  управления

Кафедра «Экономика, Финансы  и Менеджмент»

 

 

 

 

 

Научная работа по статистике

На тему:

«Малое предпринимательство и статистика развития малого предпринимательства в Российской Федерации»

 

 

 

 

 

                                                                                   Выполнили:

                                                                                   Данилин А.А.

                                                                                   Потапов Р.Ю.

                                                                                  Проверили:

                                                                                  Некрылова Н.В.

                                                                                   Пахалина О.Ю.

 

 

 

Пенза 2011

Содержание.

 

           Введение………………………………………………………….……………………………………..3

  1. Сущность малого предпринимательства………………………………………………5
  2. Роль малого предпринимательства и его организационно-правовые особенности…………...………………………………………………….…………………………………….8
  3. Преимущества и недостатки малого предпринимательства……………..12
  4. Статистика развития малого предпринимательства в РФ ………............15
  5. Основные экономические показатели деятельности предприятия……18
  6. Участие  малых предприятий в процессе глобализации рынка………….23
  7. Система поддержки малого предпринимательства……………………………26
  8. Конкурентоспособность малого бизнеса на пороге вступления России в ВТО………………………………………………………….……………………………………………………….30
  9. Венчурный бизнес…………………………………………………….…………………………..33
  10. Как начать свой малый бизнес……………………………………….…………………….35
  11. Разработка бизнес-плана……………………………………………….……………………..37

          

           Заключение…………………………………………………………………………………………….42

Список литературы…………………………….…………………….……………………………………..44

Введение.

         

 Мировая практика убедительно свидетельствует, что даже в странах с развитой рыночной экономикой малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие народного хозяйства, решение социальных проблем, увеличение численности занятых работников». По численности работающих, по объему производимых и реализуемых товаров, выполняемых работ и оказываемых услуг субъекты малого предпринимательства в отдельных странах играют ведущую роль.

Малые и средние  предприятия по сравнению с крупными в отдельных странах занимают доминирующее положение, как по числу, так и по удельному весу в производстве товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Как показывает опыт, большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий.

В современном  малом бизнесе крайне необходимы специальные знания. Обычно новый  бизнес начинает либо коммерсант, почти ничего не знающий о производстве, либо инженер, который ничего не знает о коммерции. Нередко владелец малой фирмы имеет слишком мало опыта в управлении специфическими структурами бизнеса.

Шансы фирмы  на успех повышаются по мере ее взросления. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Американская статистика показывает, что женщины - владельцы малых фирм более удачливы в бизнесе, чем мужчины. В ходе исследований отмечается, что преуспевают те малые предприниматели, которые много работают, но в то же время не переходят в своей деятельности рамки здравого смысла.

Для экономики  в целом деятельность малых компаний оказывается важным фактором повышения  ее гибкости. По уровню развития малого бизнеса специалисты даже судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке.

Практика показывает, что технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения нововведении, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой - к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сущность малого предпринимательства.

 

Малое предпринимательство  представляет собой предпринимательскую  деятельность, осуществляемую субъектами рыночной экономики при определенных, установленных законами, государственными органами или другими представительными организациями показателях.

Малое предприятие  — фирма, которой управляет независимый  владелец, которая не занимает в  своей отрасли доминирующего  положения и отвечает определенным критериям по числу занятых ежегодным  объёмам продаж. Ключевым показателем, на основе которого предприятия различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого предпринимательства, является в первую очередь средняя численность работников, работающих за отчетный период на предприятии.1

Основными показателями, на основе которых субъекты хозяйственной деятельности относятся к субъектам малого предпринимательства, является количество занятых работников, размер уставного капитала, размер активов и объём оборота (прибыли). Но общее число показателей, по которым предприятие относится к субъектам малого предпринимательства, превышает 50. Но все же, главными критериями являются: средняя численность занятых на предприятии работников, ежегодный оборот, полученный предприятием, как правило, за год, и величина активов. В российской экономике существование малого предпринимательства начало свою историю с 1988 г.

Согласно закону РФ «О государственной поддержке  малого предпринимательства в Российской Федерации», его субъектами являются бизнес-организации, в уставном капитале которых доля участия субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельно установленных уровней. И средне списочная численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней:

— в промышленности — 100 чел.;

— в строительстве — 100 чел.;

— на транспорте — 100 чел.;

— в сельском хозяйстве — 60 чел.;

— в научно-технической  сфере — 60 чел.;

— в оптовой  торговле — 50 чел.;

— в розничной  торговле и бытовом обслуживании населения — 30 чел.;

— в остальных  отраслях и при осуществлении других видов деятельности — 50 чел.

 

В Федеральном  Законе РФ «О государственной поддержке  малого предпринимательства в Российской Федерации» установлено, что под  субъектами малого предпринимательства  понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В соответствии со ст. 50 ГК РФ юридические лица подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческими организациями являются юридические  лица, преследующие в качестве своей основной цели извлечение прибыли, а некоммерческими организациями — не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. Тем не менее, некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Основываясь на законодательстве, малые предприятия как субъекты малого предпринимательства не являются особой организационно-правовой формой. Это объясняется тем, что основным критерием отнесения предприятий (организации) к субъектам малого предпринимательства является средняя численность работников за отчётный период. Субъектами малого предпринимательства могут быть физические и юридические лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль малого предпринимательства и его организационно-экономические  особенности.

 

Малое предпринимательство  во многих развитых странах мира играет значительную роль. Результаты деятельности малых предприятий в ряде стран определяют темпы экономического роста, доля их в  валовом национальном продукте достигает 70%. Например, в США малый бизнес обеспечивает около 60% всех услуг. В Германии, Великобритании, Италии за счет малого бизнеса создаются две трети рабочих мест.2

Малое предприятие, специализируется в конкретной области  деятельности (например, фотография, столовая, булочная, авторемонтная мастерская и т. п.), и клиентами в основном являются отдельные граждане.

Успешность  деятельности малого предприятия по оказанию индивидуальных услуг зависит от количества клиентов. Если в булочную не придут покупатели, то она разорится, поэтому ее владелец и ее работники будут стремиться к повышению качества обслуживания, расширению ассортимента товара и их рекламе. Эти мероприятия способствуют появлению постоянных покупателей и привлечению новых, а в итоге – обеспечивают рост прибыли

Кроме того, участие  в малом бизнесе позволяет  раскрыть творческий потенциал, реализовать  активность и трудоспособность миллионов  граждан, наполнить рынок нужными  товарами и услугами.

Малое предприятие  имеет ряд особенностей:

  • работники составляют небольшую команду, объединенную общими целями;
  • в работе используется взаимозаменяемость и взаимопомощь
  • высокая интенсивность деятельности работников, что обусловлено обостренным чувством личной ответственности;
  • нововведения руководителя быстро реализуется.

К преимуществам  деятельности малых предприятий  относятся:

  • возможность для многих граждан стать соучредителями (по причине небольших первоначальных вложений в основной и оборотный капитал);
  • возможность использования местных сырьевых ресурсов и отходов производства;
  • создание новых рабочих мест;
  • небольшой аппарат управления по сравнению с крупными предприятиями, как следствие, более низкие накладные расходы;
  • возрождение подсобных производств и народных ремесел;
  • содействие экономическому и социальному развитию малых предприятий и небольших населенных пунктов.

     Все  малые предприятия можно разделить  на две группы:

  1. «помощники» крупного предприятия;
  2. самостоятельные, ориентирующиеся на индивидуальные услуги.

Предприятие - «помощник» крупного завода может изготавливать  конкретную деталь и узел, осуществлять (при необходимости) ремонт оборудования, быть посредником при продаже  продукции. Успехи такого малого предприятия зависят от достижений обслуживаемого завода. Автомобильный завод имеет более 1000 партнеров – малых предприятий.

Субъекты  малого предпринимательства - это коммерческие организации, в уставном капитале которых доля других предприятий (юридических лиц), не являющихся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%.3 В зависимости от рода деятельности этих организаций максимальная численность персонала ограничена: в розничной торговле и бытовом обслуживании – 30 человек; в оптовой торговле – 50; в промышленности – 100; в сельском хозяйстве – 60; на транспорте – 100; в научно-технической сфере – 60; в других видах деятельности – 50 человек.

Субъектами  малого предпринимательства являются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.     

С учетом особенностей работы малых предприятий можно  разделить на две группы: традиционные и инновационные.

Традиционные малые предприятия отличаются стабильностью объемов выпускаемой продукции в определенной сфере деятельности. Они производят необходимые виды услуг, без которых человек не может обойтись, выпускают продукцию широкого потребления. Примером таких предприятий являются небольшие специализированные магазины, мастерские по ремонту бытовой техники, парикмахерские и т. п. Владельцы традиционных малых предприятий ориентируются на небольшую сумму прибыли и сохранение традиций в производстве или обслуживании, а не на стремительное развитие своего предприятия.

Информация о работе Малое предпринимательство и статистика развития малого предпринимательства в Российской Федерации