Макроэкономические показатели. Система национальных счетов и баланс народного хозяйства. Основные принципы построения системы национал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 18:52, реферат

Краткое описание

Система национальных счетов (СНС) представляет собой развернутую статистическую макромодель. Применяется более, чем в 150 странах мира. Показатели этой системы, сведенные в ряд таблиц, характеризуют процесс воспроизводства на каждой из его стадий.

Содержимое работы - 1 файл

Макроэкономические показатели. Рзаева Гюней бх 5 статистика.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

 
Тема  № 15.  Макроэкономические показатели. Система национальных счетов и баланс народного хозяйства.

Основные  принципы построения системы национальных счетов.

1. Система  национальных счетов и баланс  народного хозяйства.

     Система национальных счетов (СНС) представляет собой развернутую статистическую макромодель. Применяется более, чем в 150 странах мира. Показатели этой системы, сведенные в ряд таблиц, характеризуют процесс воспроизводства на каждой из его стадий.

     В Кыргызской Республике расчеты сводных  счетов СНС осуществляются с 1992 года. Ключевым показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП), характеризующий стоимость товаров и услуг, произведенных в республике во всех отраслях экономики и предназначенных для конечного потребления, накопления, инвестирования, обмена товарами и услугами, осуществления трансфертных платежей и др.

     СНС как принципиально новая система  учета и как принципиально  новая макростатистическая модель национального хозяйства позволяет  выполнять роль координатора и ведущего звена перестройки отечественной государственной статистики в условиях перехода к рыночной экономике. Поэтому в Государственной программе перехода Кыргызской Республики на принятую в международной практике систему учета и статистики, а качестве приоритетной цели определен переход от баланса народного хозяйства (БНХ) к системе национальных счетов (СНС) с соответствующим реформированием статистических показателей, форм отчетности, источников информации и методов ее получения.

     Вместе  с тем в переходный период к рынку, в условиях построения, модели учета, ориентированной на рыночную экономику (СНС) и перехода на эту модель, продолжает оставаться актуальным разработка и получение макроэкономических показателей по схеме БНХ. Нацстаткомитет Кыргызской Республики до последнего времени продолжает разработку отчетных балансов народного хозяйства, что позволяет получить показатели годового экономического оборота на макроуровне, а также решить проблемы перехода к показателям СНС.

Вопросы БНХ, как  и вопросы статистики национального дохода, широко освещены в литературе. 
 
 
 
 
 

Здесь в связи  с рассмотрением вопросов перехода на систему национальных счетов как основу перестройки макроэкономической статистики в

     условиях  рыночной экономики достаточно, по нашему мнению, упомянуть основные понятия и основные разделы БНХ и несколько подробнее остановиться на сравнительном анализе основных концепций и показателей БНХ и СНС, различий между ними и на содержании и интеграции БНХ и СНС. 

     Основные  понятия БНХ.

     Сложившаяся в течение многих лет схема БНХ представляет собой систему взаимосвязанных балансовых таблиц, каждая из которых отражает отдельные наиболее важные стороны и аспекты экономического процесса с позиции примата материального производства по отношению к другим видам деятельности.

     Принципиальными пoложeниями БНХ можно считать разграничение двух сфер - материального производства и непроизводственной сферы, а внутри материального производства - деление на производство средств производства (1 подразделение) и производство предметов потребления (2 подразделение); деление совокупного материального продукта:

     а) по стоимости - на перенесенную стоимость (с) и на вновь созданную стоимость с выделением необходимого и прибавочного продукта (v+m);

     б) по натурально - вещественному составу - на фонд возмещения (производственное потребление), фонд потребления (непроизводственное потребление) и фонд накопления. С указанными структурными характеристиками связано моделирование пропорций и взаимосвязей между составными элементами совокупного материального, продукта - по стоимости и натурально- вещественному составу, отражающее механизм простого и расширенного воспроизводства материального продукта.

     Ниже  даны понятия об основных таблицах БНХ:

     1. Баланс производства, потребления и  накопления общественного продукта (сводный материальный баланс).

     Схема этого отчетного баланса строится таким образом, чтобы система показателей, приведенных в ней, давала возможность выявить реальные связи и пропорции между производством и потреблением, потреблением и накоплением, между основными экономическими подразделениями, между основными отраслями экономики по формам собственности.

     В соответствии с этим принципиальная схема этого баланса содержит следующие основные показатели: 
 
 
 
 
 
 
 
 

     в разделе «Ресурсы»: 

  1. произведено валового общественного продукта на территории страны;
  2. импорт;
  3. итого ресурсов.

     В разделе «Использование ресурсов»:

1) производственное потребление (производственные материальные затраты);

    1. непроизводственное потребление (личное и общественное);
    2. накопление (прирост основных и оборотных фондов и резервов);
    3. возмещение потерь;
    4. экспорт;
    5. прочие расходы;
    6. итого использовано ресурсов.
      1. Баланс производства, распределения, перераспределения и немного использования общественного продукта и национального дохода (сводный финансовый баланс).

     Составляется  в разрезе отраслей экономики, форм собственности и социальных групп населения. 

     Этот  баланс характеризует стоимостной  и финансовый аспекты воспроизводства общественного продукта и национального доходу показывает, как в процессе этого воспроизводства образуются первичные доходы населения, занятого в сфере материального производства, и первичные доходы предприятий этой сферы, каким образом происходит процесс перераспределения этих доходов через финансово-кредитную систему, реализацию платных услуг и другие каналы; как образуются конечные доходы населения, предприятий и организаций и как эти доходы используются на потребление, накопление и другие конечные нужды.

     Принципиальная  схема сводного финансового баланса содержит в подлежащем разделы: А. Предприятия отраслей материального производства. Б Непроизводственные учреждения и организации. В. Население (по социальным группам). В сказуемом баланса выделяются следующие три  раздела: 1) производство и первичное распределение общественного продукта и национального дохода; 2) перераспределение общественного продукта и национального дохода; 3) конечное использование общественного продукта и национального дохода.

      1. Баланс трудовых ресурсов.

     Этот  баланс в соответствии с задачами, стоящим перед БНХ, показывает как был осуществлен в отчетном пфиоде процесс воспроизводства

трудовых  ресурсов, какими трудовыми ресурсами  общество располагало, как они были распределены й использованы.

     Характеристика  наличия трудовых ресурсов и их распределение дается по Отраслям экономики и формам собственности. Схема баланса трудовых ресурсов содержит разделы наличия трудовых ресурсов и распределения трудовых ресурсов. Эти разделы дополняют: 1) баланс наличия и движения рабочей силы; 2) показатели использования рабочего времени.

      1. Баланс основных фондов.

     Это - раздел БНХ, характеризующий воспроизводство  основных фондов - важнейшей части  национального богатства в целом, по отраслям экономики и по формам собственности. Баланс основных фондов показывает наличие и движение основных фондов, позволяет получить всесго- роннюю характеристику их объема и сгруктуры, исчислить показатели обновления основных фондов, степень их износа, эффективность использования и др.

     Баланс  основных фондов составляется в двух оценках: 1) по полной первоначальной (восстановительной) стоимости; 2) по стоимости за вычетом износа. Для изучения основных фондов в динамике показатели баланса основных фондов по полной стоимости пересчитйваются в сопоставимых ценах.

      1. Баланс денежных доходов и расходов населения.

     Являясь составной частью сводного финансового  баланса, он имеет большое самостоятельное  значение и призван дать подробную  характеристику объема и источников образования- денежных доходов населения» размеров и структуру их расходов. Баланс дененсных доходов и расходов населения позволяет установить правильную пропорцию между денежными доходами населения, с одной стороны, и расходами на покупку товаров, приобретениями платных услуг и сбережениями населения с другой. Баланс разрабатывается как в целом по всему населению, так и с выделением основных социальных групп населения.

      1. Отчетный межотраслевой баланс производства и распределения продукции (МОБ БНХ).

МОБ является составной мастью баланса народного  хозяйства. Он представляет собой развернутую экономическую таблицу, позволяющую получить конкретную цифровую характеристику воспроизводства общественного продукта по материально - вещественному и стоимостному составу в детальном отраслевом разрезе. МОБ является дальнейшим развитием и детализацией БНХ и в первую очередь одного из важнейших его разделов - сводного материального баланса. 
 
 
 
 
 
 

     Основными задачами МОБ являются:

       -конкретная экономико-статистическая характеристика процecca воспроизводства общественного продукта и национального дохода по ма териально-вещественному составу и стоимости в детальном отраслевом разрезе;

          -выделение важнейших экономических пропорций, социально- экономической и отраслевой структуры производства, распределения и конечного использования общественного продукта и национального дохода;

     -характеристика  межотраслевых производственных  связей и исчисление коэффициентов прямых затрат продукции одних отраслей на производство единицы продукции других отраслей;

      -исчисление коэффициентов полных затрат (прямых и косвенных) на производство единицы конечной продукции;

           -характеристика издержек производства и рентабельности в целом по народному хозяйству и отраслям межотраслевого баланса.

     МОБ разрабатывается в двух таблицах:

        1. МОБ производства и распределения продукции в стоимостном (денежном) выражении;
        2. МОБ производства и распределения основных продуктов в натуральных измерителях (охватывает ограниченный круг продуктов и характеризует ресурсы, их использование и межотраслевые связи только в пределах учтенной номенклатуры продуктов).

     Сравнительный анализ основных концепций и показателей БНХ и СНС.

     Концепция СНС рассматривает экономику  кад единое целое, без проведения принципиальных различий между производством  материальных благ и деятельностью по оказанию услуг.

     Различия  в задачах:

     БНХ - система для обслуживания потребности централизованного планирования общественного производства: его основная задача - наблюдение за процессом производства и движения материальных ресурсов;

     СНС- отвечает потребностям рыночной экономики, где на первый план выдвигаются финансово-денежные отношения. 

         Различия концепциях:

         1) Трактовка производственной деятельности: в БНХ - это деятельность в сфере материального производства, в СНС - это любая деятельность, приносящая доход;

Информация о работе Макроэкономические показатели. Система национальных счетов и баланс народного хозяйства. Основные принципы построения системы национал