Карательная и правовосстановительная ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность теории юридической ответственности предопределена преобразованиями, осуществляемыми в нашем обществе.
Борьба с правонарушаемостью, преступностью, которые в настоящее время угрожают национальной безопасности России, является жизненно важной задачей, решение ее зависит не только от деятельности законодателя и правоприменителя, но и от результатов юридической науки.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ
      Актуальность теории юридической ответственности предопределена преобразованиями, осуществляемыми в нашем обществе.
Борьба с правонарушаемостью, преступностью, которые в настоящее время угрожают национальной безопасности России, является жизненно важной задачей, решение ее зависит не только от деятельности законодателя и правоприменителя, но и от результатов юридической науки.
      Происходящие в стране сложные процессы, связанные с утверждением общечеловеческих ценностей, построением правового государства и формированием гражданского общества, обусловливают новое содержание функций права и функций юридической ответственности. Переходный период ставит ряд новых теоретических вопросов и заставляет по-новому взглянуть на проблематику, в определенной степени традиционную для юридической науки, в частности, и на проблему юридической ответственности, не только не утратившую своей значимости, но и приобретающую все большую актуальность.
      Эффективность работы механизма юридической ответственности в значительной степени зависит от того, насколько верно определены ее цели и подобраны способы осуществления функций, что, в конечном счете сказывается на качестве законности и правопорядка.

При написании работы использовался системный метод, выразившийся в анализе функций юридической ответственности, как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования норм различных отраслей российского законодательства. Широко применялись диалектический метод исследования, рассматривающий институт юридической ответственности в развитии, сравнительный, дающий возможность выявить эффективность норм юридической ответственности, относящихся к различным отраслям права. Использовались также исторический, логический, формально-юридический, структурно-правовой и другие методы исследования.

    Общими целями юридической ответственности являются:

1) создание упорядоченного состояния общественных отношений;

2) превенция правонарушений, обеспечение правомерного поведения граждан, снижение уровня правонарушаемости;

3) воспитание активной гражданской позиции, формирование уважительного отношения к закону и вытеснение из сознания граждан правового нигилизма;

4) наказание правонарушителей;

5) восстановление общественных отношений.
Реализация указанных целей ведет к достижению другой цели - укреплению законности и правопорядка. Глобальной целью юридической ответственности является формирование гражданского общества и построение правового государства.
      Отраслевые цели принципиально соответствуют общим целям юридической ответственности. Это соответствие обусловлено системностью права и системностью юридической ответственности. Реализация отраслевых целей юридической ответственности ведет к достижению общих ее целей.
      Юридическая ответственность выполняет регулятивную, превентивную, восстановительную, карательную, воспитательную функции. Они характерны для всех видов юридической ответственности.

 

 

 

 

Параграф 1 «Юридическая ответственность: понятие, виды, признаки, принципы, функции»

В данной работе раскрываются понятие и сущность юридической ответственности. Любой грамотный юрист не только должен знать, что она из себя представляет, но и знать основные ее принципы, уметь объяснить в случае совершения каких правонарушений наступает тот или иной её вид, и посредством каких норм она реализуется. Необходимо разграничивать понятия юридической ответственности и других мер государственного принуждения. И, наконец, знать обстоятельства, исключающие юридическую ответственность и основания освобождения от нее.

Юридическая ответственность – одна из форм  социальной ответственности. Сущность социальной ответственности состоит в обязанности инди­вида выполнять требования, предъявляе­мые к нему обществом, государством, людьми.

Юридическая ответственность — это одновременно и претерпевание, она всегда связана с применением мер государст­венно-принудительного воздействия. Этой особенностью право­вая ответственность отличается от иной социальной ответствен­ности.[1]

Юридической ответственностью называется применение к лицам, совершившим правонарушения, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке.

Субъектами деятельности выступают суд, прокуратура, мили­ция, администрация различных государственных учреждений, которые специально занимаются рассмотрением дел о правона­рушениях.

Процессуальный порядок осуществления ответственности характеризуется следующей закономерностью: чем строже санкция, подлежащая применению, тем более сложны и развиты процедуры исследования обстоятельств дела, подготовки и принятия решения о применении или неприменении санкции. Поэтому наибольшее развитие общие принципы юридической ответственности получили в уголовном процессе. По тем же принципам осуществляются все иные виды ответственности.

Юридическая ответственность проявляется в процессе осуществления государст­венного принуждения, но возникает только после установления факта правонарушения, особенно наличия в нем состава правонарушения. Таким образом, состав правонаруше­ния есть фактическое основание юридической ответственности, а норма права - правовое основание, без нее юридическая ответственность не существует.

Государственное принуждение — специфическое воздействие на поведение людей, основанное на его организованной силе. Но это не просто государственное принуждение, а принуждение к исполнению норм права. Характерная особенность такого при­нуждения заключается в том, что сама эта деятельность строго регламентирована законом, имеет свои правовые рамки[2].

Определенно, правонарушение и юриди­ческая ответственность неразрывны, так как правонарушение всегда и сразу порождает юридическую ответственность. Реальное содержание и меру юридической ответственно­сти за совершение правонарушителем противоправного общественно опасного деяния выражается в применении к нему санкции.

Главным в правовом положении правонарушителя является обязанность ответить за содеянное, возни­кающая вследствие совершения им правонарушения, заключающаяся в неблагоприятных последствиях личного или имущественного характера, опреде­ляемых санкцией правовой нормы. Причем законом предусмотрена не только обязанность отвечать за содеянное, но и обладание объемом прав.

В статье 14 Конституции Российской Федерации провозглашено, что обязанностью государства является признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина. В то же время осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ст. 14 п. 2 Конституции РФ. Несоблюдение указанных норм может повлечь за собой наступление юридической ответственности .[3]

В. В. Лазарев и С. В. Липень в своей лекции справедливо заметили: «Изучение проблем юридической ответственности представляет определенную сложность, поскольку ни в учебной, ни в научной юридической литературе, ни в законодательстве нет последовательной позиции относительно многих спорных вопросов».

Реально работающий механизм юридической ответственности оказывает заметное влияние на воспитание граждан. Необходимо решать дилемму «о возрождении веры граждан в неотвратимость наступления юридической ответственности за правонарушения». Есть только один способ построить правовое государство и гражданское общество – заставить работать те законы, которые у нас уже есть.

Виды ответственности зависят от сферы, в которой совершено правонарушение. Основными являются: уголовно-правовая, граждан­ско-правовая, административная, дисциплинарная, а также ма­териальная.

Уголовная ответственность наступает за преступления и поэто­му представляет собой наиболее суровый вид юридической ответ­ственности. Только наличие в действиях индивида состава уго­ловного преступления служит основанием возникновения уго­ловной ответственности. Возлагается она специальным правоприменительным актом — приговором суда, определяющим соответствующую деянию меру наказания. Уголовная ответст­венность воздействует непосредственно и прямо на личность преступника, даже если при этом наказание сопровождается ограничением его личных имущественных прав. Уголовное судопроизводство осуществляется в строго регламентированной про­цессуальной форме, обеспечивающей установление объективной истины по делу и наказание действительно виновных.

Гражданско-правовая ответственность предусмотрена за нару­шение договорных обязательств или за причинение внедоговорного имущественного ущерба. Она имеет свои характерные черты, определяемые спецификой данной отрасли права и предмета ее регулирования. Наиболее характерные санкции здесь сводятся к возмещению правонарушителем имущественного вреда и восстановлению нарушенного права. Закон предусматривает также возможность взыскания с виновного в нарушении дого­ворных обязательств неустойки в виде штрафа или пени, и в этом проявляется ее компенсационный, правовосстановительный ха­рактер.

Осуществляется гражданско-правовая ответственность не только в судебном, но и в арбитражном, административном по­рядке.

Административная ответственность следует за административ­ные правонарушения. Через институт административной ответственности реализуются нормы различных отраслей права (административного, трудового, хозяйственного, финансового и др.), поэтому круг актов, имеющих к ней отношение, весьма многочисленен. Центральное место среди них занимает Кодекс об административных правонарушениях, где предусмотрены следующие виды административных взысканий: предупреждение, штраф, возмездное изъятие или конфискация определенных предметов, временное лишение специального права, исправительные работы, административный арест.

Дисциплинарная ответственность наступает вследствие совершения дисциплинарных проступков. Дисциплинарными санкциями могут быть замечание, выговор, строгий выговор, временный перевод на нижеоплачиваемую работу или смещение на низшую должность, увольнение с работы и т.д. Осуществляется дисциплинарная ответственность через должностных лиц, обла­дающих дисциплинарной властью.

Различают три вида дисциплинарной ответственности, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, в по­рядке подчиненности и в соответствии с дисциплинарными уста­вами и положениями, действующими в некоторых министерст­вах и ведомствах. Первый вид ответственности распространяется на всех рабо­чих и служащих, работающих по найму, и налагается за нарушение трудовой дисциплины руководителем предприятия или учреждения. В порядке подчиненности ответственность несут должностные лица, имеющие право приема на работу, а также находящие­ся на выборных должностях, и некоторые другие. В уставах и положениях, наряду с общими мерами, содержатся специальные нормы с более жесткими санкциями, распространяющиеся на служащих строго определенного министерства или ведомства.

Под формами понимается способ воздействия на правонарушителя в конкретно взятой ситуации. Наиболее распространённой формой ответственности является, например штраф, кстати, он и наиболее древний известен ещё в Русской правде. Материальная ответственность наступает за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих трудовых обязанностей. Каждый вид ответственности имеет свои формы. Гражданско-правовая ответственность, например, бывает в форме компенсации морального вреда, штрафа либо возмещения убытков. Если речь идет об административной ответственности, то лицо может быть привлечено к ответственности только по решению суда либо при возможности судебного обжалования

Принципы юридической ответственности:

     принцип законности, заключающийся в точном и неуклонном исполнении требований закона при назначении юридической ответственности. Она назначается лишь за деяния, прямо запрещенные правовыми нормами, и только в пределах санкций соответствующей нормы. Кроме того, лишь та ответственность носит законный характер, которая наложена в полном соответствии со всеми процессуальными нормами;[4]

      принцип ответственности только за виновные деяния. Если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть результаты своих поступков, не желало их наступления или не могло руководить своими действиями, юридическая ответственность не наступает, то есть отсутствие вины в деянии исключает юридическую ответственность;

      принцип справедливости и соразмерности означает, что за противоправный поступок отвечает лишь тот, кто его совершил, причем за одно и то же правонарушение ответственность наступает только один раз; при назначении санкции должна учитываться тяжесть правонарушения; более суровый закон не имеет обратной силы;

      принцип индивидуализации обеспечивается возможностью избрания различных средств правового воздействия с учетом характера и степени общественной опасности совершенного противоправного деяния, личности виновного, обстоятельств, предусмотренных законом в качестве смягчающих или отягчающих ответственность и др.;

      принцип неотвратимости юридической ответственности предполагает ее неминуемость, неизбежность, если совершено правонарушение. Здесь речь идет не столько о том, что обязательно должна применяться санкция (к правонарушителю – больному старику, или беременной женщине, или подростку это не всегда целесообразно), сколько о непременном реагировании со стороны компетентных органов, должностных лиц на то, что содеянное должно получить публичную огласку, подвергнуться осуждению со стороны государственных органов (в отношении указанных выше категорий правонарушителей назначенная санкция может быть отсрочена, применена условно, от нее может наступить условно досрочное освобождение и др.);

      принцип скорейшего наступления юридической ответственности. Если срок, отделяющий момент совершения деяния и момент применения за него мер юридической ответственности, значителен, то санкции могут потерять свою актуальность и перестать соответствовать самому правонарушению либо тем социальным условиям, в которых оно было совершено;

      целесообразность юридической ответственности, поскольку она является средством достижения определенных социальных целей. То есть мера ответственности должна быть такой, чтобы она способствовала исправлению и перевоспитанию правонарушителя, а не только соответствовала мере содеянного. При чем если цели юридической ответственности достигнуты ранее, чем предполагалось, то этот принцип выражается также в смягчении меры наказания. (Приложение № 2).

Информация о работе Карательная и правовосстановительная ответственность