Иудейское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 11:59, контрольная работа

Краткое описание

Иудейское право - одно из первых форм права вообще, без представления о нем невозможно составить полноценную картину современной правовой ситуации. В нашей стране изучение иудейского права долгое время считалось занятием идеологически чуждым, предосудительным, вредным и ненужным в силу пресловутого "еврейского вопроса". В последнее время отечественные исследователи также обращаются к этому вопросу. М.Н. Марченко отмечает, что "необходимость и важность глубокого и разностороннего изучения иудейского права обусловливаются не только причинами философского или религиозно-этического порядка... Наряду с этим они предопределятся причинами сугубо прикладного, прагматического плана" .

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие и общая характеристика иудейского права…………………….4
2. Письменные источники иудейского права…………………………….....6
3. Традиции и обычаи как источники иудейского права………………….16

Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы……………………………………….......25

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работаИудейское право.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

    СОДЕРЖАНИЕ 
     

Введение…………………………………………………………………………...3 

  1. Понятие и  общая характеристика иудейского права…………………….4
  2. Письменные источники иудейского права…………………………….....6
  3. Традиции и обычаи как источники иудейского права………………….16
 

Заключение……………………………………………………………………….23

Список  использованной литературы……………………………………….......25 

 

     Введение 

    Иудейское право - одно из первых форм права вообще, без представления о нем невозможно составить полноценную картину современной правовой ситуации. В нашей стране изучение иудейского права долгое время считалось занятием идеологически чуждым, предосудительным, вредным и ненужным в силу пресловутого "еврейского вопроса". В последнее время отечественные исследователи также обращаются к этому вопросу. М.Н. Марченко отмечает, что "необходимость и важность глубокого и разностороннего изучения иудейского права обусловливаются не только причинами философского или религиозно-этического порядка... Наряду с этим они предопределятся причинами сугубо прикладного, прагматического плана"1. Включение иудейского права в комплекс "обязательных тем изучения" является насущной необходимостью сегодняшнего дня. По мнению А.Х. Саидова, "древнейшее право еврейского народа заняло исключительное место в мировой правовой истории. Записанные в священных книгах Библии общие законы и конкретные правила, сложившиеся в разные периоды догосударственной и государственной истории Израиля, через каноны христианства позднее распространились практически по всему миру и переосмыслены во всех правовых системах европейского корня"2.

    Таким образом, данная работа посвящена рассмотрению истории развития и современного состояния иудейского права.

 

  1. Понятие и общая характеристика иудейского права
 

    Иудейского  право обладает рядом характерных  черт, рассмотрение которых позволяет понять некоторые особенности правосознания и правопонимания во всех правовых системах цивилизаций аврамистского типа. Следует отметить, иудейское право - прежде всего, право религиозное, или, точнее сказать, раввинское. Раввин - это не священник в христианском смысле слова. Это прежде всего учитель, наставник жизни, глава еврейской общины. Парадоксально, но факт - в иврите нет такого слова, как "религия". Наиболее близким по смыслу является слово "даат" ("познание"), которое, вообще говоря, относится к области законов или обычаев3.

     Однако  иудейское право - это не только первоначальное право, но и реально действующее  право, которое легло в основание  других правовых систем.

     Первоначально иудейское право было устным правом, содержавшим в себе, по словам исследователей, целый ряд «иррациональных» установок и форм, связанных с поисками истины, таких, в частности, как испытание подозреваемых в совершении непристойных поступков огнем и водой, обращение в процессе рассмотрения судебных дел в поисках доказательств вины подозреваемого к «небесному голосу», и др.

    Иудейское (раввинское) право, или Галаха, сопряжено с понятием "ходить, идти". Оно наставляет на пути, которым должно следовать, сообразуясь советам Иофора, определяющим задачи Моисея: "А им сообщай законы и указания и указывай путь, по которому им идти и дела, которые им делать"4. В этом состоит первая из целеустановок логики правосознания, которая состоит в "сплочении людей в признании главенства тех или иных принципов, идей и убеждений"5.

    Иудейское право (Галаха) не замыкается на исключительно религиозных и ритуальных вопросах, а охватывает все аспекты жизни иудеев и все отрасли права. Это свидетельствует о такой концепции веры, которая декларирует включенность иудеев в различные аспекты функционирования социума, существования как личности, члена группы или общества в целом.

     По  мере своего развития иудейское право  постепенно приобретало письменный характер и освобождалось от свойственных ему прежде «иррациональных особенностей». Согласно заключению специалистов в области иудейского права уже примерно к 100 г. «иррациональная» техника добывания судебных доказательств была заменена «рациональным способом правового мышления» и соответствующими ему методами добывания судебных доказательств. В результате такой эволюции иудейского права священные писания, отражавшие в себе многовековую человеческую мудрость, стали цениться в этом праве гораздо выше, нежели различные «небесные пророчества». В системе источников иудейского права они приобрели доминирующий характер и постепенно вышли на первый план.

     Высокая значимость письменных источников иудейского права – священных писаний, как  свидетельствует история, проявлялась  самыми различными путями и постоянно  сохранялась во все последующие  времена. Даже в самые трагические периоды истории жизни еврейского народа, когда, как констатирует Иларион Киевский, под натиском «разбивших до основания и пленивших» Иерусалим римлян «иудейство с тех пор пало», их «закон как вечерняя заря угас», и сами иудеи были «рассеяны по странам, чтобы зло не пребывало вместе», – даже в это время высокая значимость этих источников, с учетом сложившихся обстоятельств, никогда не колебалась.

 

      2. Письменные источники  иудейского права 

     Библия (в переводе с греч. biblia, букв. – книги) представляет собой «сборник разновременных и разнохарактерных религиозных сочинений VIII в. до н.э. – II в. н.э.», включая мифы о сотворении мира, исторические повествования, записи различных, отражающих в себе разнообразные социальные, политические и этические воззрения, норм.

     В известном словаре Вебстера поясняется, что под Библией следует разуметь: а) священную книгу христианства, состоящую из в равной мере признаваемых христианами Ветхого Завета и  Нового Завета; б) священную книгу  иудаизма, состоящую только из признаваемого иудеями Ветхого Завета; и в) «любое собрание священных писаний и книг, неразрывно связанных с постулатами той или иной религии». Например, вполне допустимо, по мнению издателей этого словаря, называть Коран «мусульманской Библией».

     Наиболее  полное представление о Библии как о священном писании и одновременно – как об источнике религиозного права содержится в «Толковой Библии». Со словом «Библия», говорится в этом произведении, у нас «соединяется представление об одной большой Книге, заключающей в себе все Священное Писание как Ветхого, так и Нового Завета». Однако в сущности это не одна книга, а «целый, строго определенный Церковью, сборник священных книг, написанных в разное время, в разных местах и с различными целями, и принадлежащих или богодухновенным (книги канонические), или только богопросвещенным мужам (книги неканонические)».

     По  своей структуре Библия распадается  на две основные составные части: Ветхий Завет, в состав которого вошли  священные Книги, «которые были написаны до пришествия Христа и лишь пророчески Его предызображали» и Новый Завет, состоящий из Книг, которые «возникли уже после пришествия в мир Спасителя». Ветхий и Новый Завет складывается из Книг, которые делятся на главы, а последние в свою очередь – на стихи.

     В силу того, что иудейская религия признает в качестве священных книг только книги Ветхого Завета, последний зачастую называют «еврейской Библией». В христианской богословской литературе все ветхозаветные книги в зависимости от их характера и содержания подразделяются на три основные группы: книги «законоположительно-исторические», книги «пророческие» и книги «поэтическо-назидательные». О сути и содержании каждой из этих групп в значительной мере свидетельствует их название. Разумеется, в плане рассмотрения иудейского права под углом зрения его форм, или источников права особый интерес представляет первая группа священных книг – книги «законоположительно-исторические».

     В иудейской религиозной литературе книги Ветхого Завета, так же как  и в христианских богословских исследованиях, делятся на три части, хотя критерии такого подразделения и название этих групп книг разное. Так, в первую группу входят книги Моисея, центральное место в которых отводится законам и правилам жизнедеятельности иудеев. Эту группу священных книг чаще всего называют Пятикнижием Моисея или же Торой.6

     В иудейской правовой системе Пятикнижие Моисея (Тора) выступает традиционно  в качестве самостоятельного источника  права.

      Пятикнижие Моисеевосодержит 613 заповедей.  Считается, что все они изложены  Богом и записаны Моисеем. Первичное значение слова "Тора" - "учения". Уроки, полученные на Синае, возникли на определенной исторической почве и позднее подвергались переистолкованию (Второзаконие, 12), расширению (Второзаконие, 20) и кристаллизации (Второзаконие, 6) перед лицом новых обстоятельств. Они состоят из перечня фундаментальных запретов, которыми ограничены те широкие пределы, внутри которых должна протекать жизнь, а также - управляемое количество более конкретных предписаний, которые оставляют тем не менее сравнительно незарегулированными немалые области жизни.

     По  свидетельству экспертов в области  иудейского права до II в. до н.э. Пятикнижие Моисея (Тора) рассматривалось как одна книга. Позднее, «вероятно, по техническим причинам» (содержание книги не умещалось на одном свитке) книгу Моисея разделили на пять книг (свитков) с общим названием Пятикнижия. Каждая из них отличалась не только своим названием, но и содержанием. Так, книга под названием «Бытие» повествует о сотворении мира из хаоса, рождении человечества и «сынов Израилеевых». И хотя, как отмечают авторы, рассказ в «Бытии» начинается с момента сотворения мира и человека как такового, в конечном счете, он сводится лишь «к истории одного народа – израильтян, начиная с его мифического прошлого». Причем речь идет не только о бытии как таковом, но и о правилах (законах) проживания и общения иудеев друг с другом, складывающихся обычаях, традициях и прочих регуляторах их повседневной жизни.

     Сказанное подтверждается как названием, так  и содержанием всех остальных  книг Пятикнижия. А именно – Книгой Исход, повествующей об исходе иудеев из Египта; Книгой Левит, рассказывающей о выделении из иудейского общества и признании привилегированного колена Левитов, в обязанности которого входило отправление ветхозаветного культа – жертвоприношения, религиозно-обрядовые очищения, религиозные праздники, теократические подати и т.п.; Книгой Числа, повествующей «об исчислении» иудейского народа, левитов, первенцев, станов передвижения и указывающей при этом на некоторые «богодарованные» иудеям через пророка Моисея законы; и, наконец, Книгой Второзакония, являющейся фактически повторением изложенных в прежних священных книгах законов.

     Второзаконие, отмечают профессиональные толкователи  Библии, «не есть кодификация каких-либо новых в отношении к изложенным в Книгах Исход, Левит, Числа законам постановлений». Оно представляет собой «нравственно-назидательное воспроизведение, в большинстве случаев, тех же законов, что записаны в означенных книгах». В юридической литературе Второзаконие зачастую рассматривается как самостоятельный источник иудейского права.

     Особое  внимание во Второзаконии уделяется  таким регуляторам религиозной  и обычной повседневной жизни  иудеев, как заповеди, которые по своему характеру и содержанию подразделяются на два вида: заповеди устанавливающие обязанности человека перед богом и заповеди, регулирующие отношения людей друг с другом.

     К числу первых относятся такие  заповеди, которые: а) запрещают поклонение перед другими богами, кроме своего Бога. «Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, – говорится в связи с этим в главе пятой Второзакония, – да не будет у тебя других богов пред лицом Моим»; б) требуют от иудеев не творить себе кумиров и не создавать других изображений. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу и что в водах, ниже земли», – назидается во Второзаконии; в) запрещают произносить имя Бога своего напрасно, «ибо не оставит Господь (Бог твой) без наказания того, кто употребляет имя его напрасно»; и г) обязывают святить день субботний. «Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, – устанавливается во Второзаконии и тут же поясняется – шесть дней работай и делай всякие дела твои», а «день седьмой – субботу Господу, Богу твоему».

     Ко  второй группе заповедей относятся  заповеди, гласящие-1) «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе»; 2) не убивай; 3) не прелюбодействуй; 4) не кради; 5) «не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего»; 6) «не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, (ни всякого скота его), ни всего того, что есть у ближнего твоего».

     Не  менее важное значение во Второзаконии, наряду с заповедями, авторами Библии и ее толкователями придается  многочисленным и весьма разнообразным  постановлениям и законам. «Вот заповеди, постановления и законы, – отмечается в связи с этим во Второзаконии, – которым повелел Господь, Бог ваш, научить вас, чтобы вы поступали так в той земле, в которую вы идете, чтобы овладеть ею».

Информация о работе Иудейское право