Итоги и перспективы разгосударствления государственной собственности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 05:36, реферат

Краткое описание

Цель работы понять и рассмотреть методы, итоги и перспективы разгосударствления государственной собственности в России.

Содержание работы

Введение.
Пути разгосударствления.
Самоуправление предприятием и приватизация.
Методы.
Итоги и перспективы.
Заключение.
Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

referat.doc

— 95.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Введение.
  2. Пути разгосударствления.
  3. Самоуправление предприятием и приватизация.
  4. Методы.
  5. Итоги и перспективы.
  6. Заключение.
  7. Список используемой литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение.

         При развитии человеческой цивилизации, экономических систем, становления и развития товарного производства, наряду с разделением труда решающую роль играет собственность. Отношение собственности составляют основу любой экономической системы.

В истории  человеческого общества известны самые  разные формы собственности. Самыми значимыми, из которых являются государственная и частная собственность. Одно из важнейших направлений формирования рыночной экономики в России является поддержка предпринимательства, разгосударствление, и развитее конкуренции. Подходы для проведения данных реформ (темпы, масштабы, альтернативные формы реорганизации) могут различаться. Первоначальный опыт реформ собственности был не совсем благоприятным, так как ставились задачи предельно быстро провести разгосударствление и приватизацию большинства предприятий. Этот факт заставил пересмотреть не только роль государства, но и место государственного сектора в переходной экономике. Противоречие в функциях собственности и контроля в корпоративных формах предпринимательства привело к серьезным конфликтам интересов в большинстве крупных приватизированных предприятий. Это стало возможным, так как были плохо проработаны законодательно права собственности, а интересы менеджмента противостояли интересам акционеров. 

При переходе России к многоукладной экономике, необходимо было преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления, это необходимое условие формирования рынка.

Экономическая реформа в России происходила  в каждой сфере как в разных временных потоках, с разной скоростью и интенсивностью. Приватизация государственного и муниципального имущества явилась непосредственной сердцевиной экономической реформы, проходила быстро, последовательно и стала самым ощутимым проявлением изменений в экономике.

Важным отличием в переходной экономике является государственный контроль от государственного управления в плановой экономике. Тем самым государственные предприятия должны быть выведены на режим функционирования, который соответствует основным требованиям рыночной среды. Эти требования в основном должны сводиться к жесткому бюджету, конкуренции, реструктизации производства и финансов, а также организации корпоративного управления.

В современном  мире нет ни одного государства, которое бы не занималось активно хозяйственной деятельностью. Пагубно для развития экономики влияет государственная монополия, вызванная преобладанием государственной формой собственности в экономике.

Цель  работы понять и рассмотреть методы, итоги и перспективы разгосударствления государственной собственности в России. 
 

2. Разгосударствление. 

         Существует два  пути выведения предприятий из-под прямого государственного контроля. Это разгосударствление государственной собственности через самоуправление и через приватизацию, для создания либерализации рынка, коммерциализации, стимулирования (создания и расширения) сфер деятельности смешанных предприятий (государственно-частных), денационализация.

Разгосударствление  – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Проще говоря,  предоставление реального права самоуправления трудовым коллективам и регионам.

При разгосударствлении происходит снятие большинства функции хозяйственного управления, при этом полномочия управления передаются предприятию. Государство остается структурным элементом смешанной экономики, лишь уменьшая масштабы государственного предпринимательства. Процесс разгосударствления сохраняет государственную собственность и направлен на повышение эффективности функционирования остающихся в государственном секторе предприятий.

Либерализация рынков предполагает открытие широких  возможностей для их освоения различными хозяйственными субъектами. Эти пути формирования конкурентных структур в тех секторах экономики и на тех рынках, для которых характерна полная монополия государства. Речь идет о снятии различного рода запретов и барьеров, препятствующих доступу на тот или иной рынок новых конкурентов; о диверсификации производства и продаж, в результате чего растет число много профильных фирм, чья продукция может поступать на самые разные рынки. Государство поощряет также малый бизнес (через налоговые льготы), снимает ограничения для проникновения иностранного капитала, принимает меры по демонополизации экономики. Все это делает рынок более свободными. Либерализация рынков означает разгосударствления без изменения государственной собственности.

Коммерциализация  государственных предприятий, заключается в переводе их на коммерческий расчет, в подчинении их деятельности принципам рыночного механизма. Коммерциализация государственных предприятий предполагает устранение окружающей их не рыночной среде. При том государство либо сокращает, либо полностью прекращает их бюджетное финансирование, отменяет льготное налогообложение.

Коммерциализация  хозяйственных объектов приводит к решению параллельных проблем государства – сокращению дефицита государственного бюджета, так как государство избавляется от субсидий, инвестирования в государственные предприятия. Это в свою очередь ведет к оздоровлению денежного хозяйства страны, к снижению уровня инфляции.

Создание  смешанных предприятий с участием государства и субъектов иных форм собственности, которое могло бы сопровождаться льготным кредитованием и налогообложением.  В данном  случае речь идет не столько о создании предприятий с участием иностранного капитала, сколько о вкраплении в структуру государственной собственности других форм собственности отечественного происхождения.

 Денационализация  государственной собственности, носит непосредственный приватизационный характер.

 Все способы разгосударствления переплетаются, выражаясь в изменении собственности и совершенствовании хозяйственного механизма рыночной экономики.  

3. Самоуправление предприятием и приватизация.

         Самоуправленческая  модель предприятия, позволяющая обеспечить определенную степень хозяйственной обособленности, с одной стороны, и некоторые черты групповой собственности, с другой, появилась в недрах административно-плановой экономики именно как форма ухода от тотального государственного контроля и усиления мотивации к эффективной хозяйственной деятельности. Самоуправленческая модель базировалась на весьма аморфных отношениях собственности, когда эти отношения распространялись главным образом на полученные предприятием хозяйственные результаты, а не на капитал. Если сравнивать самоуправление с формами собственности, принятыми в рыночной и в переходной экономике, то по своей сути оно больше всего приближается к аренде предприятия его трудовым коллективом, когда первоначальный капитал остается в собственности государства как арендодателя.

Подобная  модель хозяйственного обособления  предопределяет заинтересованность самоуправленческого  трудового коллектива, прежде всего в росте текущих доходов предприятия, оставляя в стороне любую мотивацию в преумножении капитала. Поэтому система заинтересованности строится не на принципе максимизации общей массы прибыли фирмы, как это преимущественно бывает в условиях рыночной экономики, а на увеличении текущих доходов каждого отдельного члена самоуправленческого коллектива. А поскольку при этом заработная плата воспринимается как элемент дохода, а не издержек производства, цены на продукцию таких предприятий не служат им ориентиром в соотношении рыночного спроса и предложения. Это, в свою очередь, означает, что самоуправленческие предприятия если и возможны в рыночной и переходной экономике, то лишь в каких-то определенных конкретных случаях мелкого предпринимательства. Доминирующей формой они быть не могут.

Сущность приватизации. Приватизация в переходной экономике является преобладающей формой разгосударствления, с одной стороны, и наделения граждан собственностью за счет тех или иных форм перераспределения общественного имущества, с другой. Под приватизацией, как правило, понимают продажу или безвозмездную передачу государственной собственности в руки отдельных граждан, трудовых коллективов или юридических лиц. На базе государственных предприятий могут возникать частные и смешанные фирмы в различных организационно-хозяйственных формах—от индивидуальных предпринимательств до всех видов корпораций.

Главное содержание приватизации заключается  в трансформации предприятий-производителей, основанных на том или ином производственно-техническом комплексе (звеньев «единой фабрики» плановой экономики), к фирмам, базирующимся на капитале. Капитал как самовозрастающая стоимость несет с собой коренные изменения всех функций, жизненных циклов, структурных сдвигов бывших государственных предприятий.

Зарождение  и развитие отношений по капиталу (при сохранении в превращенной форме отношений по труду) кардинальным образом меняют всю систему интересов в рамках предприятия и требуют новых механизмов их согласования. В процессе приватизации в ходе массовых трансакций (передачи, перехода прав собственности) появляются новые социальные категории—собственников (акционеров), управляющих (менеджеров), наемных работников. Приватизация, таким образом, создает предпосылки для коренных изменений в структуре общественных групп и отношений.

По существу, приватизирующиеся предприятия  переходного периода — это основная ячейка, где совершается главное таинство рыночной трансформации экономики. Успешность и темпы трансформации зависят как от общей логики и последовательности проходимой экономической политики (внешние условия и среда функционирования капитала), принципов и методов самих реформ отношений собственности (подходы к приватизации и реформированию госсектора), так и от рыночной реструктуризации экономики (консолидация и эффективный перелив капиталов). При этом именно рынок капитала является ключевой проблемой создания эффективного комплекса рыночных механизмов в переходной экономике.

Конкретные  методы проведения реформы собственности  зависят от того, на каких принципах  передается государственное имущество новым собственникам. Это, прежде всего выбор между платной (за полную стоимость или на льготных условиях) или бесплатной формами приватизации. Весьма остро перед началом приватизации во всех странах стоял вопрос о том, кто может претендовать на имущество приватизируемых государственных предприятий — все граждане, только члены трудовых коллективов, обладатели достаточных для выкупа капиталов. Актуальным был и вопрос о масштабах допуска к приватизации иностранного капитала. Приватизация вообще является одним из наиболее политизированных элементов рыночной трансформации.

Огромные  массы меняющих форму собственности  государственных активов во всех пост социалистических странах потребовали достаточного разнообразия возможных легальных форм приватизации. Причем соображения социальной справедливости, получавшие все большую общественную поддержку, в ходе реформ раздвинули круг возможных участников за счет включения в число новых владельцев активов населения, работников и управляющих компаний, бывших владельцев или их наследников, утративших некогда право собственности в процессе социалистической национализации.  

4. Методы приватизации.

         Почти десятилетний опыт приватизации позволяет осмыслить результативность ее отдельных форм для роста инвестиционной активности и эффективности экономики. В принципе, все разнообразие методов может быть сведено к следующим: прямая продажа за деньги активов и ценных бумаг, льготная продажа или бесплатная передача активов работникам компаний, массовая ваучерная приватизация и реприватизация.

Возможна  и более детальная группировка  форм приватизации. Так, Всемирный банк выделяет следующие способы приватизации в пост социалистических странах: прямая продажа активов, массовая приватизация по ваучерным схемам, выкуп контрольного пакета акций менеджментом и/или работниками, публичное предложение, ликвидация, безвозмездная передача муниципальным органам, акционирование, акционерное государственное предприятие с участием иностранного капитала. Оценивая результативность перечисленных методов, следует иметь в виду, что, во-первых, во всех странах использовались те или иные их комбинации, а, во-вторых, небольшая покупательная способность граждан в сравнении с потенциальной ценой государственных активов заставляла в ходе реформы собственности менять приоритеты в выборе методов приватизации.

Массовая  приватизация путем выдачи приватизационных ваучеров позволяет сравнительно быстро распределить государственные активы среди большого числа граждан. Независимо от того, выдаются ли приватизационные свидетельства бесплатно или за некоторую небольшую сумму денег, ваучерные схемы являются социально наименее конфликтным способом приватизации. Вместе с тем полученные по таким схемам собственнические права не могут квалифицироваться как полноценное право частной собственности и, скорее всего, являются лишь стартовым условием для дальнейших трансакций или обращения в деньги. Бесплатность или низкая цена ваучеров позволила большей части населения принять участие в массовой приватизации, а государственные активы прошли через этап первичного закрепления прав собственности довольно быстро. Положительным моментом является также быстрый старт приватизации наиболее проблемной части государственных активов — крупных промышленных предприятий. Вместе с тем ваучерные схемы, исключив возможность получения доходов от приватизации в бюджет, углубили проблемы внутреннего и внешнего государственного долга.

Информация о работе Итоги и перспективы разгосударствления государственной собственности в России