Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2013 в 13:02, контрольная работа

Краткое описание

Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделения материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества. Источники права – это действующий в государстве официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Содержимое работы - 1 файл

Источники права.doc

— 110.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На определенном этапе  развития общества возникает потребность  в его специфической, отдельной  организации. Теряя социальную однородность, общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделения материальных благ, способом жизни, духовной культурой и др. В каждой из таких общественных групп кроме общих интересов, появляются и специфические интересы. Возникает потребность в согласовании, координации таких интересов, в регулировании отношений между различными частями общества.

Источники права –  это действующий в государстве  официальный документ, устанавливающий или санкционирующий нормы права; внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которой воля законодателя становится обязательной для исполнения.

 

 

1. Понятие источника  права. Виды источников права.

 

Для понимания процессов  правообразования, а также для  понимания того, откуда брать право  при решении юридических дел, необходимо обратиться к источникам права. Об источниках права говорят прежде всего как о факторах, определяющих появление и действие права. Таковыми выступают правотворческая деятельность государства, воля господствующего класса (всего народа) и в конечном счете – материальные условия жизни общества. Об источниках права пишут так же в целях познания права и называют соответственно: исторические памятники права, данные археологии, действующие правовые акты, юридическую практику, договоры, судебные речи, труды юристов и др. Однако есть и более узкий смысл понятия «источник права»: то, чем практика руководствуется в решении юридических дел. 1) В российском государстве это в основном нормативные акты. Договор как источник права имеет еще относительно небольшое распространение, обычай почти не имеет места, а прецедент российской правовой системой пока отвергается.

Форма права в идеале характеризуется рядом особенностей. Она призвана:

    • Выразить нормативно закрепляемую волю граждан и в конечном счете должна быть обусловлена существующим социально-экономическим базисом;
    • Закрепить и обеспечить политическую власть народа, служить его интересам;
    • Утвердить приоритетное значение наиболее демократических форм, какими являются законы;
    • Быть выражением демократической процедуры подготовки и прохождения нормативных актов в законодательном органе.

 

  1. Кутафина О.Е. Правоведение. М., 2002. С. 34.

           Итак, под источником права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование или изменение. 1)

 

В истории развития права  различают несколько видов источников права, причем их значение в каждом типе права неодинаково:

  • Правовой обычай представляет собой санкционированное государством правило поведения, сложившееся в обществе в результате его многократного и длительного применения. Он является одним из древнейших источников права. 2)

Правовые обычаи в  основном имеют те же характерные  черты и особенности, что и неправовые обычаи, с одной, весьма существенной разницей. Первые, будучи санкционированы государством, приобретают юридическую силу и обеспечиваются в случае их нарушения государственным принуждением. Вторые, не обладая юридической силой и не будучи источниками права, обеспечиваются лишь общественным мнением.

На ранних стадиях  развития общества обычаи были основными  источниками права. Однако по мере развития общества и государства правовой обычай, а вместе с ним и обычное право постепенно вытеснялись законами и другими формами права, становились второстепенными его источниками. С возникновением крупных государственных образований и централизацией власти процесс вытеснения и замены правовых обычаев законами и другими нормативно-правовыми актами не только не замедлился, а, наоборот, ускорился.

В настоящее время правовые обычаи занимают незначительное место в системе форм (источников) права большинства стран.

 

 

 

    1. Кутафина О.Е. Правоведение. М., 2002. С. 34.
    2. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. М., 2009. С. 40.
  • Судебный прецедент – является наиболее распространенной формой права. Его наличие свидетельствует о том, что в странах, где он признается в качестве источника права, правотворческой деятельностью занимаются не только законодательные, но и судебные органы. Судебная практика является источником права. 1)

Прецедент как источник права известен с древнейших времен. В Древнем Риме в качестве прецедентов  выступали, например, устные заявления (эдикты) или решения по конкретным вопросам преторов и других магистратов. Первоначально они имели обязательную силу при рассмотрении аналогичных дел лишь для самих магистратов, их принявших, и в течении срока (как правило, один год) пребывания их у власти.

Прецедент как источник права широко использовался также  в Средние века и во все последующие  столетия. В настоящее время это один изщ основных источников права в правовых системах Австралии, Великобритании, Канады, США и др.

В послереволюционный период отечественная юридическая наука  продолжала традиции непризнания прецедента в качестве самостоятельной формы (источника) права. Аналогичное отношение к прецеденту наблюдалось и в большинстве стран Восточной Европы, называвших себя социалистическими.

  • Нормативный договор - это соглашение между различными субъектами права, в которых содержатся нормы права. Он является одним из основных источников международного права. В ряде случаев нормативный договор используется во внутригосударственном праве (Федеративный договор о создании Российской Федерации, договоры между Российской Федерацией и отдельными ее субъектами, коллективные договоры между администрацией предприятия и трудовым коллективом и др.).

 

 

  1. Марченко М.Н., Дерябина Е.М. Правоведение. М., 2009. С. 40-41.

 

  • Религиозные тексты - это священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в судебной и иной юридической практике. Этот источник применяется, в первую очередь, в мусульманском праве (Коран - собрание поучений и заповедей Аллаха, Сунна - жизнеописание пророка Мухаммеда).
  • Доктринальные тексты - это мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. В римском праве работы некоторых известных юристов (например, Ульпиана) зачастую составляли основу решения юридических дел. Судьи в англоязычных странах нередко основывают свои решения на трудах английских ученых. В мусульманских странах созданные в XII-XIV веках труды арабских юристов, знатоков ислама (иджма) имеют официальное юридическое значение.
  • Нормативно-правовой акт как источник права – это официальный документ, созданный уполномоченным на это государственным органом и принятый в установленном порядке, содержащий общеобязательные правила поведения. 1)

Нормативно-правовые акты различаются по содержанию, по органу, его издавшему, и процедуре принятия. Главенствующее положение среди  нормативно-правовых актов принадлежит  закону.

 

Все нормативные акты находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила каждого из них. Акты нижестоящих правотворческих органов должны соответствовать и не противоречить актам вышестоящих органов.

Нормативные акты классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в механизме государства, а также характером самих актов.

 

 

 

  1. Мухаев Р.Т. Правоведение. М., 2007. С. 127.

Различаются:

    • конституция - основной закон государства;
    • конституционные законы;
    • законодательные акты;
    • подзаконные акты (указы, постановления, инструкции, декреты, ордонансы и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конституция, конституционные и законодательные акты

 

Закон – это принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой нормативный правовой акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни. 1)

Он устанавливает отправные  начала правового регулирования, придает  ему единство. Нормы, содержащиеся в актах других органов, основываются на нормах закона, развивают и конкретизируют его положения, являются производными от них.

Высшая юридическая  сила закона означает, что никакой  другой орган, кроме высшего органа законодательной власти, не может  отменить или изменить закон. Принятие нового закона неизбежно влечет необходимость отмены или внесения изменений во все другие акты, которые противоречат его содержанию. Высшая юридическая сила закона означает также, что акты всех иных государственных органов носят производный характер и не могут ему противоречить.

Закон всегда нормативен, т.е. содержит нормы права, для него характерен особый порядок принятия, специальная законотворческая процедура, распадающаяся на ряд стадий: подготовка законопроекта, законодательная инициатива, обсуждение законопроекта, принятие закона и его обнародование.

Наивысшей юридической  силой среди всего массива  законов обладает Конституция, а  также законы, вносящие изменения  и дополнения в Конституцию.

Будучи основным законом  государства, Конституция определяет и закрепляет:

    • организацию государственной власти;
    • закрепляет основы конституционного строя;

 

  1. Кутафина О.Е. Правоведение. М., 2002. С. 39.

 

    • основные права и обязанности граждан;
    • федеративное устройство;
    • систему государственных органов, их полномочия и порядок формирования;
    • основы правосудия;
    • избирательную систему.

 

Конституция Российской Федерации 1993 года – Основной закон суверенного Российского государства, принятый на всенародном референдуме 12 декабря 1993г. 1) Она  впитала основные достижения передовой науки. Однако, будучи принятой в условиях жесткого политического противоборства законодательной и исполнительной властей, она не лишена недостатков и, вероятно, в дальнейшем будет нуждаться в изменениях и дополнениях. Одной из особенностей Конституции РФ 1993г. является её гуманистическая направленность. Права и свободы человека и гражданина закреплены в ней в качестве высшей ценности. Их признание, соблюдение и защита – главная обязанность государства. Кроме этого, Конституция РФ 1993г. Закрепила смешанную форму правления – президентско-парламентскую с заметным акцентом  властных полномочий в сторону исполнительной власти: президента, премьер-министра и правительства.

Конституция РФ выполняет  ряд важных функций:

  • политическая функция Конституции состоит в том, что она определяет правила политической борьбы и обеспечивает политическим силам равные условия в борьбе за государственную власть. Государство не вмешивается в дела гражданского общества и его организаций: политических партий, общественных организаций, объединений;
  • правовая функция выражается в том, что выступая ядром правовой системы, Конституция устанавливает общие правовые  принципы, которые

 

    1. Мухаев Р.Т. Правоведение. М., 2007. С. 181.

являются исходными  для различных отраслей права. Обладая высшей юридической силой, Конституция обеспечивает надлежащее правовое регулирование общественных отношений с помощью системы взаимосвязанных и внутренне непротиворечивых актов государства;

  • гуманистическая функция Конституции определяется тем, что в ней нашли отражение общепризнанные нормы и общечеловеческие ценности, закреплены права и свободы человека. На государство возложена обязанность обеспечения достойных условий существования человека.

 

Конституционные законы (в некоторых  зарубежных странах, например, во Франции, их называют органические законы) - это такие акты, необходимость принятия которых предусмотрена непосредственно конституцией. Они являются своеобразным "продолжением" Конституции, их нормы развивают и конкретизируют отдельные ее положения (законы о Правительстве РФ, о Конституционном Суде РФ, об Уполномоченном по правам человека и др.). Для конституционных законов установлена более сложная процедура их прохождения и принятия.

Информация о работе Источники права