Источники права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 18:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - рассмотреть понятие источника права и его соотношение с понятием формы права, охарактеризовать, классифицировать и найти пути формирования источников права, указать виды источников права, определить действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. пОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА…………………………………………6

§1. Понятие источника права и его соотношение с понятием формы права……………………………………………………………………………..6

§2. Характеристика и пути формирования источников права, их классификация…………………………………………………………………..8

ГЛАВА 3. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА ……………………………………….12

§1. Правовой обычай………………………………………………………….12

§2. Нормативный правовой акт……………………………………………....16

§3. Судебный прецедент……………………………………………………....24

§4. Договор нормативного содержания……………………………………..26

§5. Общие принципы права…………………………………………………..28

§6. Правовые доктрины и иные источники права…………………………..28

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И ПО КРУГУ ЛИЦ………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………..35

Библиография………………………………………………………………......36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ 2.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. пОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА…………………………………………6

§1. Понятие источника права и его соотношение с понятием формы права……………………………………………………………………………..6

§2. Характеристика и пути формирования источников права, их классификация…………………………………………………………………..8

ГЛАВА 3. ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА ……………………………………….12

§1. Правовой обычай………………………………………………………….12

§2. Нормативный правовой акт……………………………………………....16

§3. Судебный прецедент……………………………………………………....24

§4. Договор нормативного содержания……………………………………..26

§5. Общие принципы права…………………………………………………..28

§6. Правовые доктрины и иные источники права…………………………..28

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ВО ВРЕМЕНИ, В ПРОСТРАНСТВЕ И  ПО КРУГУ ЛИЦ………………………………………………31

Заключение……………………………………………………………………..35

Библиография………………………………………………………………......36 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Развитие  теории государства и права требует  критического переосмысления ряда фундаментальных  категорий данной науки, выхода на новый уровень исследований, призванных соединить достижения правовой теории и смежных отраслей знания. Следует заметить, что преобразования и реформы последних лет не обошли и такой предмет, как теория государства и права. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория источники (формы) права. Право является одним из сложных общественных явлений, при этом оно вызывает к себе необычайно широкий интерес человека. Для того, чтобы понять сущность права, его социальную природу, его универсальное назначение, человечество затрачивает огромные интеллектуальные усилия.

     Тема моей курсовой работы является актуальной по следующим причинам:

  Во-первых, развитие теории государства и права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория «источники права».

  Во-вторых, наше законодательство страдает множеством недостатков технического порядка, особенно тех законов и иных правовых актов, которые приняты в последнее десятилетие. И вполне оправдано предположение о том, что это обстоятельство (в числе иных) стало одной из причин несовершенства действующего законодательства, сложившегося в массовом сознании.

  Данная тема является достаточно изученной среди работ авторов, необходимо отметить работы Оксамытного В.В. «Теория государства и права»  (2004), Протасова В.Н. «Теория государства и права» (2007), Рассолова М.М. «Источники права. Теория государства и права» (2004), Морозовой Л.А. «Теория государства и права» (2005) и других. Кроме того, подробное изучение этой темы поможет глубже развить представления об источниках права, о том, как этот институт действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет своё социальное назначение. Проблема источника права - едва ли не самый дискуссионный вопрос в правовой доктрине. Во все времена людей интересовало: откуда проистекает право, каков его источник? Поиск научного правопонимания ведётся тысячелетиями, со времён перехода человечества к цивилизации, регулирования общественных отношений политическими государственными средствами. Люди первобытнообщинного строя не знали права и руководствовались в своей деятельности обычаями и традициями. Большую роль в их жизни играли мифы, ритуалы, обряды. В тот далекий период зарождались моральные и религиозные нормы. Право возникло гораздо позднее и его судьба в значительной мере связана с появлением такого важного института, как государство, но ещё при зарождении права происходил процесс появления первичных юридических письменных источников (отдельных законов, кодексов, священных агрокалендарей), имевших своим назначением регулирование складывающихся новых общественных отношений - производящей экономики. Тогда же подчеркивалась объективная нужда зарождающейся производящей экономики, раннеклассовых государств в новых формах системы социального регулирования. Упорядочить, закрепить социальные отношения во вновь возникающих государственно-организованных обществах можно было только с помощью чётких, формально установленных, признанных правил поведения, охватывающих не единичные, а типичные, многократно повторяющиеся явления и процессы в трудовой, бытовой, иной социально-экономической сфере. Чем выше степень цивилизованности, развитости и гуманности общества, тем большую потребность оно испытывает в законах. Содержание закона образуют первичные нормы, которые в отдельных случаях получают дальнейшую конкретизацию и развитие в подзаконных актах. Через общие абстрактные и равные для всех правила государство применяет единые, в различных сферах общественных отношений, масштабы к разным людям. Эти правила, правовые нормы, выраженные в специфической языковой форме, и составляют содержание права. Содержание права, его нормы устанавливаются или санкционируются в определённых официальных источниках.

     Цель  работы - рассмотреть понятие источника  права и его соотношение с  понятием формы права, охарактеризовать, классифицировать и найти пути формирования источников права, указать  виды  источников права, определить действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц.

     Предметом исследования данной работы являются источники права, а объектом - виды источников права. В своей работе я постараюсь осветить данную проблему, опираясь на разработки видных деятелей юридической науки.

     Данная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографического списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. пОНЯТИЕ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА

§1. Понятие источника  права и его  соотношение с  понятием формы права 

     Право, как целостное явление социальной действительности, имеет определенные формы своего внешнего выражения. Отражая особенности структуры содержания, они представляют собой способы организации права вовне. А.В. Малько дает следующее определение формы права: «формы права - это способ выражения во вне государственной воли, юридических правил поведения».1 С помощью формы, право обретает свои неотъемлемые черты и признаки: общеобязательность, общеизвестность и так далее. Понятия «форма права» и «источник права» тесно взаимосвязаны, но не совпадают. Если «форма права» показывает, как содержание права организовано и выражено вовне, то «источник права» указывает на истоки формирования права, систему факторов, предопределяющих его содержание и формы выражения. Содержание и форма права не являются результатом произвольного конструирования законодателя, их первопричины заложены в системе общественных отношений.

     Среди теоретиков государства и права  нет единого мнения относительно того, что следует понимать под источниками права. С одной стороны, одни под источниками права понимают деятельность государства по созданию правовых предписаний (норм), другие трактуют источники права как результат данной деятельности, а третьи в этом случае вообще говорят о формах права.

     Г.Ф. Шершеневич вкладывал в понятие  «источник права» весьма широкую  многозначительность. И он писал  по этому поводу: «под этим именем понимаются: а) силы, творящие право, например, когда говорят, что источником права следует считать волю Бога, волю народную, правосознание, идею справедливости, государственную власть; б) материалы, положенные в основу того или иного законодательства, например, когда говорят, что римское право послужило источником для германского гражданского кодекса, труды  ученого Потье для французского кодекса Наполеона, Литовский статут для Уложения Алексея Михайловича; в) исторические памятники, которые когда-то имели значение действующего права, говоря о работе по источникам, например, по «Русской Правде»; г) средства познания действующего права, например, когда говорят, что право можно узнать из закона».2

     Возникновение отдельных норм права обусловлено определенными явлениями общественной жизни, которые в совокупности, составляя причину возникновения норм права, образуют то, что можно назвать источниками права.3

     Термин  «источник права» юриспруденции известен давно. Ещё римский историк Тит Ливий назвал законы XII таблиц источником всего публичного и частного права. В правоведении различают следующие виды источников права:

- источник  права в материальном смысле;

- источник  права в идеальном смысле;

- источник  права в  юридическом смысле.

     Материальные  условия жизни общества определяют собой всю совокупность общественных отношений. Ими, в частности, определяется содержание воли народа (группы людей, класса, элиты) и само появление тех или иных норм.

     Однако  общественные потребности должны быть осознаны и скорректированы законодателем в соответствии с уровнем его правосознания и политической ориентации. На его позицию могут оказать влияние особенности международной и внутриполитической обстановки, некоторые иные факторы. Все эти обстоятельства в своей совокупности составляют источник права в идеальном смысле. Таким образом, источником права в идеальном смысле является совокупность юридических идей, обусловливающих содержание норм права, то есть правосознание.

     Результат идеологического осознания объективных  потребностей общественного развития посредством ряда правотворческих процедур получает объективированное выражение в юридических актах, которые являются юридическим источником права. В данном случае источник права в юридическом смысле и форма права совпадают по своему содержанию, то есть этот источник - есть собственно форма права.

     Названные три источника лишь в самой  общей форме показывают систему  правообразующих факторов и механизм их воздействия на формирование права. В реальной же действительности эта  система гораздо разнообразней. Она объединяет и экономические, и политические, и социальные, и национальные, и религиозные, и внешнеполитические, и иные обстоятельства. Одни из них находятся вне правовой системы, другие - внутри ее, обеспечивая правовой системе внутреннюю согласованность и структурную упорядоченность. Они могут быть как объективными, не зависящими от воли и желания людей, так и субъективными, проявляющимися, например, в действиях политических партий, давлении определенных слоев населения, законодательной инициативе, лоббизме, участии экспертов и тому подобное. Причем степень влияния каждого из этих факторов на действующую правовую систему достаточно часто меняется.

     Таким образом, юридическими источниками, или формами, права  являются официальные формы выражения и закрепления (изменения или отмены) правовых норм, действующих в данном  государстве. 

     §2. Характеристика и  пути формирования источников права, их классификация 

     Источники права характеризуются рядом  особенностей. Они призваны:

- выразить  нормативно закрепляемую волю граждан и, в конечном счете, должны быть обусловлены существующей социально-экономической системой общества;

- закрепить  и обеспечить политическую власть  народа, служить его интересам;

- утвердить  приоритетное значение наиболее  демократических форм, какими являются законы;

- быть  выражением демократической процедуры  подготовки и прохождения нормативных  актов в законодательном органе.

     Направления и способы, по которым формируются  источники права, неодинаковы, отвечая  специфике отдельных их видов, особенностям развития различных обществ и цивилизаций, формам государства. При этом основные пути формирования таковы:

- непосредственное  волеизъявление народа в виде  голосования или опроса по  проектам юридических актов (решения  народных собраний, референдум, плебисцит);

- правотворчество  – принятие нормативных правовых  актов полномочными государственными  органами, а также органами местного  самоуправления;

- трансформация  как установленный государством  порядок применения норм международного  права на своей территории, который может быть выполнен в виде индивидуальной имплементации – «переводе» таких норм, превращении в нормы национального права законодательным путем и общей имплементации;

 –  рассмотрение международно-правовых  правил как составных частей национального права, то есть непосредственно действующими;

- санкционирование  – одобрение государством в виде общеобязательных правил поведения социальных норм, полезных для него в силу их длительного действия и влияния на население;

- придание  обязательной силы судебным решениям по конкретным делам;

- признание  государством юридической силы  соглашений между субъектами  права с установлением взаимных  прав и обязанностей в качестве  правовых норм.4

Информация о работе Источники права