Адвокатура РФ: проблемы теории и практики

Автор работы: p********@pokrmine.ru, 27 Ноября 2011 в 23:27, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа посвящена адвокатуре Российской Федерации. Цель работы – дать понятие адвокатуры, определить ее место в системе правоохранительных органов, изучить нормативно-правовую базу адвокатской деятельности и адвокатуры, рассмотреть организацию адвокатуры, представить основные проблемы теории и практики адвокатской деятельности и адвокатуры. Но прежде чем, перейти к рассмотрению основных вопросов курсовой работы, обратимся к истории адвокатуры.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Понятие адвокатуры и ее значение………………………………………5
Вопросы истории русской адвокатуры………………………………..5
Понятие адвокатуры по российскому законодательству………….…9
Место адвокатуры в правоохранительной системе РФ……………..10

Организация адвокатуры………………………………………………...13
Нормативно-правовая база адвокатской деятельности и
адвокатуры…………………………………………………………………....13
Правовой статус адвоката………………………………………….…14
Формы адвокатских образований………………………………….…15
Адвокатская палата субъектов РФ…………………………………...21
Федеральная адвокатская палата…………………………………….24

Адвокатура РФ: проблемы теории и практики…………………………26

Заключение…………………………………………………………….……..30
Список использованных источников……………………………….………32

Содержимое работы - 1 файл

Адвокатура РФ.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3 

  1. Понятие адвокатуры  и ее значение………………………………………5
    1. Вопросы истории русской адвокатуры………………………………..5
    2. Понятие адвокатуры по российскому законодательству………….…9
    3. Место адвокатуры в правоохранительной системе РФ……………..10
 
  1. Организация адвокатуры………………………………………………...13
    1. Нормативно-правовая база  адвокатской деятельности и

    адвокатуры…………………………………………………………………....13

    1. Правовой статус адвоката………………………………………….…14
    2. Формы адвокатских образований………………………………….…15
    3. Адвокатская палата субъектов РФ…………………………………...21
    4. Федеральная адвокатская палата…………………………………….24
 
  1. Адвокатура  РФ: проблемы теории и практики…………………………26
 

    Заключение…………………………………………………………….……..30

    Список  использованных источников……………………………….………32 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

    Статья 6 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод содержит перечень прав и обязанностей, которые  в совокупности дают человеку возможность  реализовать свое право на доступ к правосудию. Но если правом человека является доступ к залу судебных заседаний, то таковым должен быть и доступ к юридической помощи. Государство обязано создать условия, при которых реализация права на доступ к правосудию не будет зависеть от личной правовой осведомленности человека или его финансовых возможностей. Люди, которые не могут оплатить услуги юриста, тоже должны иметь возможность защитить свои права в судебном порядке.

     К сожалению, не только в России, но и  во многих других европейских странах  стандарты, установленные для оказания бесплатной юридической помощи, в большинстве случаев сильно занижены или так "размыты", что ее практически не существует. Юридическая помощь воспринимается многими государствами, включая Россию, не как насущная необходимость, а как второстепенная потребность или как разновидность благотворительности. Расходы на ее финансирование из бюджета выделяются соответственно такому подходу.

     «Россия неуклонно движется к созданию правового государства и цивилизованного гражданского общества. Правовая реформа - основное направление общественного прогресса. Все ветви государственной власти делают все возможное, чтобы во главу угла были действительно положены права, свободы и законные интересы каждой личности.

     Несомненным достижением правотворческой деятельности является Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Он позволяет с уверенностью говорить о том, что права, свободы и законные интересы человека и гражданина из во многом декларативных положений превратились в нормы высшей юридической силы, обеспеченные всеми средствами государственной охраны. Данный закон принимался непросто. Многие дискуссии проистекали из неоднозначных суждений относительно правовой природы адвокатуры, места и роли адвокатуры в современном обществе, о взаимоотношениях между адвокатурой и государством и др. Главное - результат, который позволяет сделать вывод о новом крупном шаге по пути демократизации общества»1.

     Федеральный закон РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" стал закономерным итогом многовековой деятельности лучших представителей человеческой цивилизации.

     Данная  курсовая работа посвящена адвокатуре Российской Федерации.  Цель работы – дать понятие адвокатуры, определить ее место в системе правоохранительных органов, изучить нормативно-правовую базу адвокатской деятельности и адвокатуры, рассмотреть организацию адвокатуры, представить основные проблемы теории и практики адвокатской деятельности и адвокатуры. Но прежде чем, перейти к рассмотрению основных вопросов курсовой работы, обратимся к истории адвокатуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие адвокатуры  и  ее значение
 
    1. Вопросы истории русской  адвокатуры
 

    Изучение  истории российской адвокатуры призвано не просто удовлетворить естественное любопытство, но и выявить сложности, стоящие на пути этого института, определить принципы организации и деятельности адвокатуры в процессе ее становления, показать их в динамике и увидеть их перспективу.

    Ныне  мы с полным основанием относим к принципам организации и деятельности адвокатуры добровольность объединения адвокатов, независимость и самоуправление адвокатских корпораций, законность деятельности, соблюдение нравственных начал профессии, профессионализм, гуманизм и др.

    История адвокатуры России позволяет утверждать, что эти принципы далеко не в полной мере реализовались в прошлом, дa и ныне они нуждаются в постоянной защите, правовом и организационном обеспечении.

    «Русская присяжная и частная адвокатура родилась в условиях демократических судебных реформ 60-х гг. XIX века в царствование императора Александра П. В известной мере это было вынужденное решение: введение суда присяжных и состязательного судебного процесса не могло состояться без профессиональной адвокатуры.

    К кандидатам в присяжные поверенные предъявлялось требование наличия законченного высшего образования.

    По  причине отсутствия достаточного количества дипломированных специалистов Учреждением Судебных Установлений допускались частные поверенные без высшего образования. Сохранялись (практически) и предшественники адвокатуры  - стряпчие («крапивное семя», «ябедники»).

    Состав  присяжных поверенных контролировался  Судебной палатой округа, при которой  создавался Совет присяжных поверенных, деятельность которого также была поднадзорна Судебной палате.

    В присяжные поверенные не допускались  иностранцы, несостоятельные должники, лица, состоящие на правительственной службе, подвергшиеся по приговору суда лишению или ограничению прав состояния, находящиеся под следствием, лица, которые исключены из числа присяжных поверенных и др.

    Совет присяжных поверенных рассматривал вопросы приема и отчисления, жалоб  на действия присяжных, контролировал  соблюдение ими законов и правил профессии, включая размеры взимаемых вознаграждений, устанавливал очередность «хождения по делам лиц, пользующихся на суде правом бедности», (статьи 354, 367 Учреждения Судебных Установлений). Жалобы на решение Совета присяжных подавались в Судебную палату.

    Таким образом, независимость создаваемой  в результате реформы адвокатуры была достаточно относительной, а самоуправление - в пределах, контролируемых судом.

    Формировались определенные нравственные ориентиры  профессии адвоката - в требованиях  к кандидатам в присяжные, а также  при определении их правовых обязанностей и ограничений.

    Так, присяжным поверенным запрещалось  приобретать права своих доверителей  по тяжбам, вести дела против своих  родственников (родителей, жены, детей, братьев и сестер), представлять сразу обе стороны тяжущихся или переходить с одной стороны на другую, оглашать тайны своего доверителя.

    Существовала  и такса оплаты труда адвоката, утвержденная Министром юстиции  для ведения гражданских дел  в 1868 г. (отсчет гонорара шел от цены иска).

    С присяжного поверенного тяжущийся (доверитель) мог взыскать причиненные нерадением адвоката убытки.

    В принципе, все эти положения вполне импонируют и современному адвокату, но следует отметить, что в практической жизни они соблюдались далеко не всегда, тем более, что сами идеи судебной реформы конца XIX века в России оказались во многом не реализованными, плавно перетекшими в меры реакционного характера, которые принято относить к «контрреформам».

    Становление русской адвокатуры после судебной реформы 1864 г. отмечено формированием  процессуального статуса адвоката, участвующего в гражданском и уголовном судопроизводстве, отвечавшего европейским образцам, становлением профессиональных нравственных требований. Выдвинулись и яркие личности в среде адвокатов - Спасович, Александров, Андреевский, Урсов, Плевако и др.

    Это были люди высочайшей профессиональной культуры, подлинные защитники правды и справедливости, выдающиеся судебные ораторы»2.

    Октябрьская революция 1917 г. разрушила, и судебные учреждения, и адвокатуру. «Мы расчистили этим дорогу для настоящего народного суда» - с торжеством говорил основатель нового государства.

    Место права заняло «правосознание революционного класса», а профессионально подготовленные судьи были заменены солдатскими и рабоче-крестьянскими активистами.

    Спустя  несколько недель после октябрьского переворота, 24 ноября 1917 г. был принят Декрет о суде № 1. Он был ориентирован на создание «советских судов». Адвокатура им создана не была, однако в качестве защитников и обвинителей были допущены «все непороченные лица обоего пола».

    Инструкцией Наркомюста 19.12.1917 г. при ревтрибуналах  учреждались «коллегии правозаступников», в которые могли вступать любые  лица, желающие «помочь революционному правосудию» и имеющие соответствующие  рекомендации от Советов депутатов.

    Декрет  о суде № 2 от 7 марта 1918г. предусмотрел создание коллегий правозаступников при Советах депутатов. Позже (Декретом «О народном суде РСФСР» от 30.11.1918 г.) коллегии правозаступников стали именоваться коллегиями «защитников, обвинителей и представителей сторон в гражданском процессе». Их составляли должностные лица, получавшие зарплату от государства по смете Наркомюста.

    Вскоре  эти коллегии были упразднены под  тем предлогом, что в них были «сильны элементы буржуазной адвокатуры».

    Роль  адвокатуры в правоохранительной системе как органа оказания населению юридической помощи и обеспечения защиты по уголовным делам возрастала по мере утверждения лозунга об укреплении социалистической законности»3.

    Первый  Закон СССР «Об адвокатуре в СССР»  был принят Верховным Советом СССР 30 ноября 1979 г.

    Этим  законом вносилось единообразие в принципы организации и деятельности адвокатуры всех союзных республик.

    Впервые было установлено правило, действующее  и ныне, о порядке создания добровольных объединений лиц, занимающихся адвокатской деятельностью. Окончательно утверждался принцип обязательного высшего юридического образования для членов коллегий адвокатов, устанавливались сроки стажировки для претендентов, не имеющих практического опыта, расширялось поле деятельности адвокатов.

    На  базе союзного закона об адвокатуре было принято Положение об адвокатуре РСФСР от 20 ноября 1980 г.

    Оно предусматривало наряду с традиционными  региональными коллегиями (область, край, автономная республика) создание «межрегиональных и иных коллегий адвокатов», что позволило при переходе к рыночным отношениям формировать вначале юридические кооперативы, а затем и так называемых параллельные коллегии.

    Положение 1980 г. наряду с некоторым развитием  демократических принципов организации и деятельности коллегий адвокатов сохранило значительные права Минюста и исполкомов областных (краевых и т.д.) Советов по «руководству адвокатурой».

    Расширение  прав коллегий адвокатов, развитие их самоуправления и независимости - медленный процесс, происходящий ныне в русле судебно-правовых реформ.

Информация о работе Адвокатура РФ: проблемы теории и практики