Административно – правовых режимов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 22:50, курс лекций

Краткое описание

Под правовым режимом понимается совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, регулирующих определенную деятельность людей. Понятие правового режима сопоставимо с понятием правового статуса. Последнее означает права и обязанности субъектов, а правовой режим характеризует деятельность и с нею связывает права и обязанности ее участников.
Режимы могут быть межотраслевыми (режим законности, режим предпринимательства) и отраслевыми (административно – правовыми, гражданско – правовыми др.).

Содержимое работы - 1 файл

ТЕМА 10.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

Тема: 9 СПЕЦИАЛЬНЫЕ

АДМИНИСТРАТИВНО – ПРАВОВЫЕ

РЕЖИМЫ

 

1. Понятие и виды административно – правовых режимов

 

Под правовым режимом понимается совокупность правил, закрепленных в юридических нормах, регулирующих определенную деятельность людей. Понятие правового режима сопоставимо с понятием правового статуса. Последнее означает права и обязанности субъектов, а правовой режим характеризует деятельность и с нею связывает права и обязанности ее участников.

Режимы могут  быть межотраслевыми (режим законности, режим предпринимательства) и отраслевыми (административно – правовыми, гражданско – правовыми  др.).

Правовой режим –  это комплекс общественных отношений  определенного вида деятельности, закрепленный юридическими нормами и обеспеченный совокупностью юридико – организационных средств. Он задается двумя параметрами:

- Особой специальной  значимостью общественных отношений,  их специфическими целями, задачами;

- Использованием особых  принципов, форм и методов деятельности, отражающихся в системе прав и обязанностей.

Среди правовых режимов  выделяются наиболее общие и производные. К первым относятся режимы отраслей права. Административно – правовой режим – это определенное сочетание административно – правовых средств регулирования, опосредованное централизованным порядком, императивным методом юридического воздействия. Оно отражается в том, что субъекты правоотношений по своему статусу занимают юридически неравные позиции.

Административно – правовые режимы можно различать по территориальному критерию: общегосударственные (режим секретности), региональные (закрытого административно – территориального образования). ПО времени действия существуют режимы постоянные (законности) и временные (чрезвычайное положение). В ряде случаев различают режимы по объектам, средствам деятельности: заповедников, ядов, валюты и т.д.

Во всех специальных  административно – правовых режимах  следует различать 2 взаимосвязанных стороны: содержательную и формальную. Содержательная сторона – это причины и цели существования режима, его организационные, экономические элементы, связанные с ним действия. А юридическая сторона – кто, на какой срок, на какой территории устанавливает режим, процедура введения, отмены, изменения, система режимных обязанностей и др.

Все специальные режимы, как правило, ограничивают права граждан. Поэтому такие ограничения не должны быть чрезмерными, а режимные ограничения должны устанавливаться только законами.

 

2. Правовой режим чрезвычайного положения

 

Чрезвычайные  режимы – это специальные правовые режимы жизнедеятельности населения, осуществления хозяйственной деятельности и функционирования органов власти на территории, где возникла чрезвычайная ситуация. Главное в их содержании то, что они изменяют правовой статус субъектов этой территории, систему органов исполнительной власти, устанавливают меры, которые используются для урегулирования ситуации.

Законодательство закрепляет 3 основных разновидности чрезвычайных режимов:

Особое положение,

Чрезвычайное положение

Военное положение.

Из них наибольшее внимание законодатель уделяет режиму чрезвычайного положения.

Чрезвычайное  положение означает вводимый в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и настоящим Законом на всей территории Республики Беларусь или в ее отдельных местностях особый временный правовой режим деятельности государственных органов, иных организаций, их должностных лиц, допускающий установленные настоящим Законом ограничения (приостановление) прав и свобод граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане), прав организаций, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, а также устранение опасности, представляющей угрозу территориальной целостности и существованию государства.

Основанием для введения чрезвычайного положения является наличие обстоятельств, представляющих непосредственную угрозу безопасности жизни и здоровья людей, территориальной целостности и существованию государства, устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам относятся:

1. чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ;

2. беспорядки, сопровождающиеся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и организаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья людей, территориальной целостности и существования государства.

Чрезвычайное положение  на всей территории Республики Беларусь или в ее отдельных местностях вводится указом Президента Республики Беларусь с внесением в трехдневный срок принятого решения на утверждение Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Срок действия чрезвычайного положения, вводимого на всей территории Республики Беларусь, не может превышать 30 суток, а вводимого в ее отдельных местностях, - 60 суток.

По истечении срока  чрезвычайное положение считается  прекращенным. В случае если в течение  этого срока цели введения чрезвычайного  положения не были достигнуты, срок его действия может быть продлен  указом Президента Республики Беларусь с соблюдением требований, установленных настоящим Законом для введения чрезвычайного положения.

Указом Президента Республики Беларусь о введении чрезвычайного  положения на срок действия чрезвычайного положения может предусматриваться введение следующих чрезвычайных мер и временных ограничений (приостановления) общего характера:

полное или частичное  приостановление на территории, на которой введено чрезвычайное положение, полномочий государственных органов, если иное не установлено Конституцией Республики Беларусь;

установление ограничений  на свободу передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, а также введение особого режима въезда на указанную территорию и выезда с нее, включая установление ограничений на въезд на указанную территорию и пребывание на ней иностранных граждан и лиц без гражданства;

усиление охраны общественного  порядка, объектов, подлежащих государственной охране, и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения и функционирование транспорта;

установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности, включая перемещение товаров, услуг и финансовых средств;

установление особого  порядка продажи, приобретения и  распределения продовольствия и предметов первой необходимости;

запрещение или ограничение проведения собраний, митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования со стороны групп лиц и организаций, в результате действий которых введено чрезвычайное положение;

отложение проведения забастовок или приостановление их на территории, на которой введено чрезвычайное положение, но не более чем на трехмесячный срок;

ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

приостановление деятельности опасных производств и организаций, определяемых указом Президента Республики Беларусь при введении чрезвычайного положения, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, а также химически и биологически опасные вещества;

эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы в случае, если существует реальная угроза их уничтожения, похищения или повреждения в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

1. В случае введения  чрезвычайного положения при  наличии чрезвычайной ситуации  в дополнение к чрезвычайным  мерам и временным ограничениям  общего характера, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Республики Беларусь о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие чрезвычайные меры и временные ограничения:

временное отселение  жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением им временных жилых помещений;

введение карантина, проведение санитарно-противоэпидемических, ветеринарных и других мероприятий;

привлечение государственного материального, а также государственного материального мобилизационного резервов, мобилизация ресурсов организаций, изменение режима их работы, переориентация организаций на производство необходимой в условиях чрезвычайного положения продукции и иные необходимые в условиях чрезвычайного положения изменения производственно-хозяйственной деятельности;

отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения  руководителей государственных организаций в связи с ненадлежащим исполнением ими своих обязанностей и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

отстранение от работы на период действия чрезвычайного положения  руководителей негосударственных организаций в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ими мер общего характера, и назначение других лиц временно исполняющими обязанности указанных руководителей;

привлечение в исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения и обеспечения аварийно-спасательных и других неотложных работ, трудоспособного населения и транспортных средств граждан для проведения указанных работ при обязательном соблюдении требований охраны труда.

2. В случае введения  чрезвычайного положения при  наличии чрезвычайных ситуаций, в дополнение к чрезвычайным  мерам и временным ограничениям (приостановление), на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Республики Беларусь о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие чрезвычайные меры и временные ограничения (приостановление):

введение комендантского часа, то есть запрета в установленное  время суток находиться на улицах и в иных общественных местах без специально выданных пропусков и (или) документов, удостоверяющих личность граждан;

ограничение свободы  печати и других средств массовой информации путем введения предварительной  цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления, а также временное изъятие или арест печатной продукции, радиопередающих, звукоусиливающих технических средств, множительной техники, установление особого порядка аккредитации журналистов;

приостановление деятельности политических партий и иных общественных объединений, преследующих политические цели, которые препятствуют устранению обстоятельств, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения;

проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр вещей, жилища и транспортных средств граждан;

ограничение или запрещение продажи оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств, ядовитых веществ, алкогольной продукции, установление особого режима оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества.

Исходя из сложившейся  обстановки, в исключительных случаях  допускается временное изъятие  у граждан оружия и боеприпасов, ядовитых веществ, а у организаций - временное изъятие наряду с оружием и боеприпасами, ядовитыми веществами также боевой и учебной военной техники, взрывчатых и радиоактивных веществ;

выдворение в установленном  порядке лиц, нарушающих режим чрезвычайного положения и не проживающих на территории, на которой введено чрезвычайное положение, за ее пределы за их счет, а при отсутствии у них средств - за счет средств республиканского бюджета с последующим возмещением расходов в судебном порядке.

Для осуществления единого  управления силами и средствами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, указом Президента Республики Беларусь назначается комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение.

Комендант территории, на которой введено чрезвычайное положение, осуществляет руководство комендатурой указанной территории.

Для координации действий сил и средств, обеспечивающих режим  чрезвычайного положения, в составе комендатуры территории, на которой введено чрезвычайное положение, указом Президента Республики Беларусь может быть создан объединенный оперативный штаб из представителей органов, обеспечивающих режим чрезвычайного положения.

Установленные законодательством  Республики Беларусь порядок и условия  применения физической силы, специальных  средств, оружия, боевой и специальной техники изменению в период действия чрезвычайного положения не подлежат.

Граждане, нарушившие правила  комендантского часа, задерживаются  силами, обеспечивающими режим чрезвычайного положения, до окончания комендантского часа, а граждане, не имеющие при себе документов, удостоверяющих личность, - до выяснения их личности, но не более чем на трое суток по решению начальника органа внутренних дел или его заместителя. По решению суда указанный срок может быть продлен не более чем на десять суток. Задержанные лица, находящиеся при них вещи и транспортные средства могут быть подвергнуты досмотру.

Решение начальника органа внутренних дел или его заместителя  о задержании может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или в суд.

В случае введения карантина  вследствие возникновения угрозы распространения опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений на территории, на которой введено чрезвычайное положение, граждане, подлежащие выдворению за ее пределы, задерживаются на общих основаниях до истечения установленного срока наблюдения за такими гражданами.

Указы Президента Республики Беларусь и иные нормативные правовые акты Республики Беларусь, принятые в целях обеспечения режима чрезвычайного положения и связанные с временным ограничением (приостановлением) прав и свобод граждан, а также прав организаций, утрачивают силу одновременно с прекращением (отменой) чрезвычайного положения без специального о том уведомления.

Информация о работе Административно – правовых режимов