Выразительность как коммуникативное качество речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2011 в 01:37, реферат

Краткое описание

Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи — своеобразная характеристика профессиональной пригодности людей самых различных специальностей: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, журналистов, менеджеров. Культурой речью важно владеть всем, кто по своей должности, роду занятий связан с людьми, организует и направляет их работу, ведет деловые переговоры, воспитывает, учит, заботится о здоровье, оказывает людям различные услуги.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………. .3

1. Выразительность как коммуникативное качество речи

1.1. Выразительность и ее основные условия……………………………....5

1.2. Фонетические средства выразительности……………………………...7

1.3. Лексика и фразеология как основной источник выразительности речи………………………………………………………………………….... 9

1.4. Выразительные возможности грамматики…………………………...12

1.5. Паралингвистические средства выразительности……………………16

1.6. Функциональные стили и их отношение к выразительности речи... 18

Заключение…………………………………………………………………..26

Список литературы………………………………………………………….28

Содержимое работы - 1 файл

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНЕМАТЕЛЬСТВА.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

    Умелое  использование лингвистических  и паралингвистических средств выразительности способствует индивидуализации речи, ее яркости, самобытности, что, в свою очередь, вызывает интерес к личности автора, усиливает внимание к содержанию его высказывания. Умение пользоваться выразительными возможностями языка требует не только знаний, но и развитого лингвостилистического чутья, а также навыков употребления языковых единиц в речи. 

    1.6. Функциональные стили и их отношение к выразительности речи. 

    Выбор средств речевой выразительности  так же, как и выбор языковых средств вообще, определяется сферой общения, ситуацией и целью. В каждом из функциональных стилей выразительность достигается с помощью разных языковых средств, отбор и организация которых, их функциональная активность определяются специфическими особенностями того или иного стиля. Так, ярким средством выразительности в разговорном стиле является интонация, поскольку данный стиль реализуется главным образом в устной форме. Немаловажную роль играют здесь и паралингвистические средства. В качестве выразительных средств в литературно-художественном и публицистическом стилях широко используются тропы, стилистические фигуры, языковые единицы с эмоционально-экспрессивной окраской, что в максимальной степени способствует реализации одной из основных функций этих стилей. Для научной же и официально-деловой речи употребление таких единиц не характерно, так как они не способствуют точности изложения.

    Выразительность научной речи достигается благодаря  наиболее подходящему с логической точки зрения расположению слов, словосочетаний, предложений и целых частей высказывания, благодаря четкости, строгости, ясности синтаксических конструкций, точности и логичности изложения. Изобразительно-выразительные средства могут использоваться в научно-популярном подстиле, в произведениях гуманитарных наук. Настоящий популяризатор, по справедливому мнению Д.И. Писарева, "непременно должен быть художником слова". В научном стиле наиболее употребителен прием сравнения как одна из логических форм мышления. В устном научном изложении могут использоваться в качестве средства выразительности метафоры. Обычно же метафоры в научном стиле являются одним из средств наименований предметов или явлений в тех случаях, когда в науке еще не закрепился специальный термин для их обозначения: хрупкость металла, возбуждение атома, язык электронно-вычислительной машины, черная дыра и т.п. По мере того, как литературные слова превращаются в термины, их метафоричность стирается и постепенно исчезает. Деметафоризация ¾ это системная черта научного стиля.

    В официально-деловом стиле средства выразительности неупотребительны, поскольку они противопоказаны  таким особенностям данного стиля, как точность, не допускающая двояких толкований, официальность и бесстрастность изложения. Хотя в смешанных жанрах, в частности, в жанрах, подверженных влиянию публицистического стиля (в дипломатических документах, коммюнике, обращениях, праздничных приказах и т.д.) использование средств выразительности допускается. Но в целом официально-деловой стиль не способствует поддержанию речевой выразительности. Более того, он является основным источником речевых штампов и канцеляризмов, ослабляющих ее.

    Наиболее  широкое применение выразительные  средства находят в литературно-художественном и публицистическом стилях. В художественной литературе средства выразительности выполняют эстетическую функцию; речевая выразительность здесь ¾ один из главных приемов воздействия на читателя. В художественном произведении любая языковая единица может стать стилистически значимой, превратиться в средство художественной изобразительности и выразительности. Под пером писателя слово каждый раз как бы рождается заново; отражая особенности индивидуально-авторской манеры, оно всегда должно быть свежим и неповторимым. Художник слова творчески преображает единицы языка, расширяя рамки привычных способов отбора и соединения слов, приемов использования синтаксических конструкций и интонаций, и таким образом обогащает речь средствами выразительности. Образцовые художественные тексты, изучение особенностей употребления в них языковых единиц помогают овладеть выразительными возможностями языка8.

    Усилению  речевой выразительности способствует также публицистический стиль с его стремлением к экспрессивности высказывания, оживлению повествования свежими словесными оборотами. Публицисты, как и писатели, постоянно ищут образные средства, используют языковые единицы, позволяющие не только назвать предмет, его действие, свойство и т.д., но и выразить определенное отношение к этому предмету или явлению, привлечь внимание адресата; прибегают к таким приемам использования языковых единиц, которые максимально способствуют реализации функции воздействия. Для публицистики (особенно для таких ее жанров, как очерк, фельетон), так же, как и для художественной речи, характерны индивидуальные приемы использования языковых средств. Правда, стремление к выразительности в публицистике (особенно в газетной) нередко превращается в свою противоположность ¾ является одной из причин порождения штампов, так как необычное слово, выражение, конструкция, удачные с точки зрения критериев выразительности, подхватываются многочисленными корреспондентами и в результате частого употребления (иногда ¾ неуместного) очень быстро утрачивают свою новизну, образность, превращаются в речевые стандарты, например, употребление в настоящее время сочетаний типа белое золото, справлять новоселье, цех здоровья, люди в белых халатах и т.п. Штампы, шаблоны, злоупотребление профессиональной лексикой на страницах газет ослабляют мобилизующую силу слова, его общественное воздействие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Из всего выше сказанного можно  заключить, что  главной   функцией   речи   является   трансформация внутреннего  образа  человека,  возникшего  в  результате    подсознательной внутренней  или  духовной  работы,  в  сознание  слушающего.   Для   точного воспроизведения образа  необходима  выразительная  речь,  благодаря  которой воспроизводимая информация  пробивается  через  призму  субъективной  оценки человека  и   становится   неотъемлемой   частью   его   внутреннего   мира.

     Выразительностью  речи называются такие  особенности  ее  структуры,  которые поддерживают внимание и интерес у слушателя или читателя.

     Выразительно  может говорить человек,  соответствующий следующим условиям:

    • самостоятельность  мышления; 
    • неравнодушие;  
    • хорошее  знание   языка,   его выразительных возможностей; 
    • хорошее знание свойств и особенностей  языковых стилей;
    • систематическая и осознанная тренировка речевых навыков.

     Выразительные средства языка иногда сводят к  так  называемым  выразительно-изобразительным, т. е. тропам и фигурам, но выразительность могут  усиливать единицы языка всех его уровней — начиная со звуков и  кончая  синтаксисом  и стилями.  Выразительные  возможности  слова  поддерживаются  и   усиливаются актуализацией его семантики. Актуализация семантики слова  в  поэзии  обычно связана  с тем, что можно назвать ассоциативностью  образного  мышления.  На принципах ассоциации действуют,  и другие выразительные средства   речи.  Не меньшими, чем лексика, возможностями усиливать и  ослаблять  выразительность речи располагает синтаксис языка.

       Одно умение находить «свои», выразительные и эмоциональные  слова  еще  не сделает вашу речь  живой,  если  вы  не  владеете  секретами  экспрессивного синтаксиса. Ведь слова  надо  уметь  выстроить  из  них  такие  предложения, которые позволяли бы использовать разнообразные интонации, умело  расставить паузы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы 

1. Голуб И.Б., «Стилистика русского языка», «Айрис-пресс», Москва, 1997.-448 с.

2. Ефремова Т.Ф. Толковый словарь словообразовательных единиц русского языка.- М.: Русский язык, 1996.

3. Казарина С.Г., Малюк А.В., Усачева М.П. Стилистика и культура речи:   Учебное пособие по русскому языку. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 2004.

4. Малащенко В.П., Колесников Н.П., Введенская Л.А. Культура речи. Серия «Учебники, учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001.-448 с.

5. Стилистика и культуры речи: Учеб. Пособие /Т.П. Плещенко, Н.В. Федотова, Р.Г. Чечет; Под ред. П.П. Шубы. ¾ Мн.: «ТетраСистемс», 2001. -544 с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Выразительность как коммуникативное качество речи