Контрольная работа по «Русскому языку и культуры речи»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 20:02, контрольная работа

Краткое описание

Культура речи является неотъемлемым признаком высокой культуры человека, его личностной характеристикой. Для тех же, чья профессиональная деятельность связана с речевым общением, владение русским языком и культурой речи – необходимая часть компетенции.

Содержимое работы - 1 файл

!!!контрольная работа по к.р..doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)
    1. экономиста торгового предприятия;
    2. юриста торгового предприятия.
 

      ВАРИАНТ 2 

1. Расставьте ударение  в словах. 

      Апартаменты, баловать, валовой,  газированный, кухонный, соболезнование, тошнота, центнер, эксперт, языковой  барьер, планер, наговор, плесневеть, маркетинг, новорожденный, овен, неумолчный.  

2. Объясните значение  слов, составьте с  ними предложения. 

БытиЕ, бытиЁ, аккредитив, бартер, стагфляция, оферта. 

3. Исправьте ошибки  в предложениях. 

  1. Создание  нормативной базы для организации  собственников жилья.
  2. Сообщаем, что оплачивать торговую накидку в размере 25 % мы не будем, так как договор с Роскнигой подписан нами не был.
  3. В свою очередь Подрядчик несет материальную ответственность за повреждения энергосистемы, находящейся в ведении Заказчика в полном объеме.
 

4. Напишите числительные  пропись. 

  1. Из 845 вычесть 300.
  2. Он нашел нужное слово на 185 странице.
 

5. Объясните значение  фразеологизмов. 

  1. Притча  во языцех.
  2. Пиши пропало.
  3. Между небом и землей.
  4. Во сто крат.
 

6. Перепишите текст,  вставьте пропущенные  буквы и знаки  препинания; определите  стиль и функционально-смысловой тип речи этого текста. 

           При нормативной оценк_ избыточных  соч_таний следует иметь (в)виду  что многие из них служат  ст_листическим целям являются  одним из способов усиления  признака цел_направле_ой характеристик_  предмета высказывания. (Не)случайно (по) этому соединение синонимов и некоторые тавтологические соч_тания имеют общую психологическую основу конц_нтрацию внимания на важном пр_дставлении путем повт_рения одних и тех (же) или родстве_ых сигналов. Мы зам_чал еще выдающийся рус_кий уче_ый А.А. Потебня что (бы) выр_зить лучше нашу мысль нагр_м-ждаем слова которые знач_т пр_близительно одно и то(же). В устном народном творчестве в кла_ической и совреме_ой литератур_ встречается много соч_таний слов которые в той или иной степени повт_ряют (усиливают) основной признак выр_жаемого понятия. Но ведь (н_) кто (не) станет браковать такие (на) пример (широко) употр_бительные выражения как ист_ная  правда, всякая всяч_на, слыхом не слыхивать криком кричать (во) круг да около и т.д.   

7. Отредактируйте текст,  определите жанр  и стиль речи. 

Я, Гнатюк Л.А., доверяю  моему мужу Гнатюк И.С. получить мою  зарплату за декабрь. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

                                                              16.12.04 г. Гнатюк Л.А. 

8. Составьте ПИСЬМО  – ЗАПРОС.

ВАРИАНТ  3

1. Расставьте ударения  в словах. 

  Апокриф,  апостроф, бюрократия, гастрономия,  диоптрия, значимость, иконопись, каучук, ломота, мытарство, пасквиль, похороны, созыв, упрочение, феерия, феномен. 
 

2. Объясните значение  слов, составьте с  ними предложения. 

Атлас, атлАс, брОня, бронЯ, инвестиция, рекламация.

 

3. Напишите предложения,  выбирая подходящее  значение слова;  обоснуйте свой  выбор    

    (письменно)  

  1. Чтобы добиться успеха, надо (принять – предпринять) (эффективные – эффектные) меры.
  2. Вы уже знакомы с качеством услуг, которые мы (представляем – предоставляем).
  3. Прошу (оплатить – заплатить) мне расходы по командировке.
 

4. Напишите числительные  прописью. 

  1. Найдите сумму 674 и 438.
  2. Я любуюсь его 2 163 марками.
 

5. Объясните значение  фразеологизмов. 

  1. Куда ни шло.
  2. Не видеть света.
  3. Первый встречный.
  4. Глазом не моргнул.
 

6. Перепишите текст,  вставьте пропущенные  буквы и знаки  препинания; определите  стиль и функционально-смысловой  тип речи этого  текста. 

     Часто  г_ворят это способ средство  общения. Это конечно верно  но только до извес_ной степени.  Посудите сами ведь животные  то (же) общаются пч_лы и мур_вьи  рыбы и птиц_ кошки с_баки. Однако  каждый из нас интуитивно пр_красно  пон_мает что между средствами общения скажем пч_л или рыб и ч_ловеческим языком есть какая (то) существен_ая разница. Какая же именно?

      Являясь орудием ко-муникации  основным средством общения язык  служит ч_ловеку (не) только для  этого (для общения). И когда  мы употр_бляем словосоч_тание язык животных то это в сущности (не) правильно ведь для пч_лы мур_вья или обезьяны их «язык» не является н_ орудием познания н_ способом усвоения «общемур_вьиного» или «общес_рочьего» общественного опыта. Такого опыта и не существует. Даже если мы иногда называем пч_л и мур_вьев общественными животными это означает лишь что они живут как говорят биологи «сообществами» пч_лы в улье мур_вьи в мур_вейнике. Но каждый член такого «сообщества в биологическом отношени_ совершенно самостоят_лен а ч_ловек это прежде всего член ч_ловеческого общества…    

7. Отредактируйте текст,  определите жанр  и стиль речи.        

     Инженер Петров Н.И. работает на нашем заводе с 1993 года. До этого работал в конструкторском бюро Московского станкостроительного завода. Окончил в 1986 году Московский станкостроительный институт.

    Т. Петров активно  участвует в общественной  работе. Являясь членом  профсоюза завода, сотрудничает  в  заводской многотиражной  газете.

     Т. Петров проявил  себя знающим специалистом, является автором нескольких рацпредложений. С 2997 года занимает должность ведущего инженера. Под его руководством проведена работа по станку УКШ – 17. Т. Петров родился в 1963 году в г. Саратове. Образование высшее. Награжден юбилейными медалями.

     Т. Петров  пользуется заслуженным авторитетом. Профком завода целиком и полностью поддерживает его стремление продолжить образование в заочной аспирантуре.

      Директор  завода (подпись)

                                                                       Председатель профкома (подпись) 

8. Напишите РАСПИСКУ  от своего имени на получение материальных ценностей от учреждения (организации, предприятия) или частного лица.

ВАРИАНТ  4

 

1. Расставьте ударения  в словах. 

Агентство, ни за какие блага, вчерне, дозвонишься, дебит, отзыв депутата, начать, завидно, корысть, заселенный, заняла, жалюзи, исподволь, втридорога, рефлексия, сироты, языковая школа. 

2. Объясните значение слов, составьте с ними предложения. 

ВИдение, видЕние, пролонгация, брокер, вакансия, маркетинг. 

3. Исправьте ошибки в предложениях. 

  1. Разработать и утвердить положение о порядке  передачи жилых зданий и иных элементов  недвижимости.
  2. За несвоевременную выплату неустойки стороны уплачивают штрафные санкции в размере 1 % от невозвращенной суммы за каждый день просрочки.
  3. Арендатор обязуется заключить все необходимые договора на страхование.
 

4. Напишите числительное прописью. 

    1. Какое число  между 786 и 788?
  1. Он читал роман с 645 страницами. 

5. Объясните значение фразеологизмов. 

  1. Первое  слово.
  2. Ходить на цыпочках.
  3. Благодарю покорно.
  4. Не ударить в грязь лицом.
 

6. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите стиль и функционально-смысловой тип речи этого текста. 

        Синонимы это слова которые  звучат и пишутся (по) разному  а по смыслу совп_дают или очень бли_ки само слово происход_т от греческого synonymos  что значит «соименность» или «одноименность». Примеры синонимы миг – момент, бранить – ругать, огромный – громадный. Синонимичными могут быть (не) только пары слов и целые ряды например метель метелица  вьюга пурга буран; кратко коротко (с, з)жато лаконично вкра_це и т.п.

       Особе_но (много) числе-ны ряды  таких синонимов которые разл_чаются  о_тенками значений или по ст_листической  окраске. Например глагол обмануть имеет больше десятка синонимов и большая  их часть яркие эмоц_онально окраш_ные слова и об_роты.

       Синонимы это бога_ство языка.  Пользуясь разными спос_бами обозн,чения  одного и того (же) предмета свойства  или действия человек как (бы) ра_цвечивает свою речь делает её более выр_зительной ги_кой. 

7. Отредактируйте текст, определите жанр и стиль речи. 

    По мнению экспертов российского посольства в Анкаре, таможенный союз будет (по крайне мере на первых порах) более выгоден ЕС. Реальную пользу Турция получит прежде всего от снятия квот на экспорт своего текстиля в страны Европы. Между тем европейцам светят значительные выгоды от реализации импорта в Турцию. 

8. Составьте ответ на ПИСЬМО – ЗАПРОС.

ВАРИАНТ  5

1. Расставьте ударения  в словах.

 

     Асимметрия, бензопровод, вероисповедание, ветеринария, бунгало, генезис, гренадер, диспансер, догмат, жизнеобеспечение, камбала, каталог, квартал, некролог, нефтепровод, издревле, нанялся.  

2. Объясните значение слов, составьте с ними предложения. 

    Экономный,  экономичный, адресат, адресант, квОта, презентация. 

3. Исправьте ошибки в предложениях. 

    1. Предлагаемая  вниманию читателей книга содержит перевод первого тома отредактированных  лекций по наиболее актуальным вопросам современной квантовой химии.
    2. В продаже есть украшение стоимостью порядка тридцати миллиона рублей.
    3. Все это доказывает о том, что эти обвинения необоснованны.
 

4.                                                                                                                                                                                                                                                           Напишите числительное прописью. 

         1. Найдите разность 9765 и 6479.

            2. Мы прошли около 127 километров.  

5. Объясните значение фразеологизмов. 

  1. Синяя птица.
  2. Пороха не выдумает.
  3. Ящик Пандоры.
  4. Белая ворона.
 

6. Перепишите текст, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания; определите стиль и функционально-смысловой тип речи этого текста. 

       Многие думают инте_л_гентный  человек это тот который много читает получил хорошее образование (и даже (по) преимуществу гуманитарное) много путешествовал знает несколько языков.

      А между тем можно иметь  все это и быть (не) инте_л_гентным  и можно (ни) чем этим (не) обладать  в большей степени а быть (все) таки внутренне инте_л_гентным человеком.

      Лишите подли_но инте_л_гентного  человека полностью его пам_ти. Пусть он забыл все на свете  (не) будет знать клас_иков литературы (не) будет помнить величайш_е  произв_дения и_ску_ства забудет важнейш_е исторические с_бытия но если при этом он сохранит воспр_имчивость к культурным це_ностям  эст_тическое чутье сможет отличить настоящ_е произв_дение   и_ску_ства от грубой «штуковины» сдела_ной только что (бы) уд_вить если он сможет восх_титься красотой природы понять х_рактер и инд_видуальность другого человека войти в его положение а поняв другого человека помочь ему (не) прояв_т грубости р_внодушия  зл_радства  зав_сти а оцен_т по достоинству вот это и будет   инте_л_гентный человек. 

Информация о работе Контрольная работа по «Русскому языку и культуры речи»