Ассоциации государств Юго-Восточной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 21:30, доклад

Краткое описание

Итоги и перспективы деятельности АСЕАН за 43 года существования.

Содержимое работы - 1 файл

8 АВГУСТА 1997 ГОДА исполнилось 30 лет со дня образования Ассоциации государств Юго.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

8 АВГУСТА 1997 ГОДА исполнилось 30 лет со дня  образования Ассоциации государств  Юго-Восточной Азии (АСЕАН). За прошедшие  десятилетия эта международная  организация убедительно продемонстрировала  свою жизнеспособность, далеко шагнула  вперед в решении основной уставной задачи - укреплении хозяйственной и политической интеграции стран-членов в интересах их социально-экономического развития, превратилась в весьма авторитетный механизм, способствующий стабильности в ЮВА, упрочению мира и безопасности во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. Не будет преувеличением называть АСЕАН уникальным инструментом, цементирующим миротворческие усилия государств АТР, бережно формирующим и оберегающим атмосферу доброй воли, взаимного уважения и понимания, взаимовыгодного сотрудничества в этой самой обширной и наиболее быстро развивающейся части мира.

Следует отметить, что юбилей совпал с наращиванием практических усилий Ассоциации по укреплению своих международных позиций, расширению партнерских связей с ведущими вне-региональными странами, включая Россию. Для нас углубление разносторонних отношений с АСЕАН также имеет большое значение, не уступающее по важности связям с такими странами, как Китай, Индия, Япония.

На сегодняшний  день в АСЕАН входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Григорий Борисович  Карасин - заместитель министра иностранных  дел России.

56 Г.КАРАСИН

Не за горами включение в Ассоциацию и Камбоджи. Внутриполитический конфликт, неожиданно вспыхнувший в этой стране незадолго перед министерским совещанием АСЕАН в июле 1997 года, несколько отодвинул прием Пномпеня в организацию одновременно с Вьентьяном и Янгоном. Образование асеановской "десятки" - вопрос времени, решение которого завершит объективный и, с геополитической точки зрения, логичный процесс консолидации всех стран Юго-Восточной Азии, начатый тридцать лет назад. Расширение АСЕАН - явление, несомненно, благоприятствующее региональной консолидации и, следовательно, позитивно влияющее на развитие общей ситуации в АТР и мире в целом.

Нынешний состав Ассоциации окончательно развенчивает бытовавшие по обе стороны политических баррикад времен холодной войны однобокие, в том числе свойственные и нам на определенном этапе, представления об АСЕАН как "сугубо идеологическом блоке в Азии" (Вьетнам и Лаос как полноправные члены этой организации едва ли согласятся с такой формулировкой) и "послушном проводнике интересов Запада" (решение о приеме Мьянмы состоялось вопреки очевидному противодействию извне, особенно со стороны ряда западных государств). Свежие ветры постконфронтационной эры в международных отношениях, изменившие глобальный политический климат, благоприятно сказались и на АСЕАН, давая в полную меру развиться ее изначально позитивным устоям.

Вполне уместно  вспомнить и еще об одной годовщине, непосредственно связанной с  ЮВА и АСЕАН, - 20 лет назад прекратила свое существование Организация договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО). Военно-блоковое мышление, идеи "интеграции а ля НАТО" так и не привились и вряд ли привьются в регионе ЮВАСЕАН 30 ЛЕТ АСЕАН прочно стоит на позиции неприятия концепций сколачивания замкнутых военно-политических альянсов, предпочитая совершенствовать инструменты многосторонней переговорной дипломатии - в противовес методам совместного силового вмешательства - в урегулировании региональных конфликтов. Нельзя не отметить при этом ключевую роль Ассоциации в деятельности Асеановского регионального форума по проблемам безопасности в АТР (АРФ), который является сегодня единственным для этого обширного района мира механизмом межправительственных политических консультаций, позволяющим вовлекать в обмен мнениями по наиболее актуальным вопросам региона практически все расположенные в нем государства. Причем нередко речь идет даже о тех вопросах, обсуждение которых на двусторонних ровнях по тем или иным причинам затруднено или вообще невозможно. К слову, прозвучавшее на последней - четвертой - сессии АРФ

Информация о работе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии