Справочно - поисковый аппарат библиотеки

Автор работы: Анна Роганина, 20 Сентября 2010 в 13:56, контрольная работа

Краткое описание

Согласно ГОСТ 7.26-80 «Библиотечное дело. Основные термины и определения» справочно-библиографический аппарат (СБА) библиотеки есть совокупность справочных и библиографических изданий, библиотечных каталогов и картотек, предназначенная для пропаганды произведений печати и других документов и целенаправленного руководства чтением.
В то же время в органах НТИ и во многих научно-технических библиотеках получил распространение и официальное признание другой термин: справочно-поисковый аппарат (СПА). В ГОСТ 7.27-80 «Научно-информационная деятельность. Основные термины и определения» СПА определен как «совокупность упорядоченных массивов вторичных документов, предназначенная для поиска научно-технической информации».

Содержание работы

Введение
1. Справочно – поисковый аппарат библиотеки
2. Структура библиотечных каталогов
3. Структура библиографических картотек
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

справочно поисковый аппарат библиотеки.doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

     СК  в библиотеках отводится роль ведущего элемента СБА; основным для  СК являются требования соответствия уровню развития науки, своевременного отражения новых явлений в общественно-политической жизни. 6

     АПУ - вспомогательный аппарат, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в систематическом каталоге, систематической  картотеке статей произведений и других документов с указанием соответствующих классификационных индексов. АПУ постоянно пополняется. АПУ ведут систематизаторы и библиографы. Оформление АПУ и расстановка карточек проводятся по правилам организации и ведения АК. Так же, как и в АК, оформляются и этикетки каталожных ящиков, разделители в АПУ.

     3. Структура библиографических картотек 

     Система библиографических картотек включает в себя следующие картотеки:

  1. Систематическая картотека статей;
  2. Картотека журнальных статей;
  3. Картотека статей из сборников;
  4. Краеведческая картотека:
  5. Тематические:

     а) «Кто есть кто»,

     б) «Местное самоуправление» и т.д.7 

     Систематическая картотека статей (СКС), картотека журнальных статей, картотека статей из сборников дополняют СК, так как включают карточки на статьи и материалы из периодических изданий, выписываемых ЦБС, статьи из сборников, посвященных актуальным вопросам. Ведет и редактирует картотеки библиограф. Основой для организации и ведения картотек служат комплекты печатных карточек Всероссийской книжной палаты на статьи из журналов и сборников (сокращенный комплект для массовых библиотек), на статьи из газет, на рецензии из журналов и газет. Дополнительно библиографы описывают статьи из периодических изданий, не обеспеченных печатной карточкой, а также статьи по актуальным вопросам из сборников, касающихся профиля обслуживаемого района. Статьи краеведческого характера не отражаются в СКС.

     СКС и СК организуются на основе таблиц ББК и имеют единый АПУ; внутреннее и внешнее оформление СКС и  СК аналогичны, что обеспечивает точность при использовании этих аппаратов в справочно-библиографической работе, облегчает работу читателей, обращающихся и к СК и картотеке. Но, в отличие от СК, детализация материала в картотеке более дробная, так как в пределах разделов и подразделов она объединяет больше материала, чем каталог.

     Порядок расстановки карточек обратнохронологический, что дает возможность для читателя ознакомиться с новейшими публикациями, облегчает библиотекарю расстановку  карточек, изъятие материала за старые годы.

     В картотеки включают карточки с описаниями рецензий. Располагают их за разделителем «Рецензии» в алфавите авторов рецензируемых книг, независимо от их тематики. В пределах алфавита выделяются фамилии авторов книг, на которые рецензии собраны в значительном количестве.

     Одновременно  с расстановкой карточек проводят текущее  редактирование картотек, вводят новые  разделы, очищают от устаревших материалов. Карточки в картотеках представлены за последние 3 года.

     Краеведческая картотека имеет ряд особенностей, существенно отличающих его от других картотек ЦБС.

     Эти особенности проявляются в отборе материала для отражения в  картотеке. Основными критериями отбора краеведческой литературы является научная и художественная ценность материала, отражающего особенности  развития экономики, культуры, истории края. Картотека включает книги, брошюры, статьи из журналов, сборников и продолжающихся изданий, газет, рецензии, атласы, альбомы и другие документы. При этом в краеведческой картотеке дублируется информация об изданиях краеведческого содержания, включенная на основании общих правил в алфавитный и систематический каталоги.8

     Особенность группировки материала в картотеке  состоит в том, что за каждым делением картотек весь материал располагается  в обратнохронологическом порядке, что позволяет проследить за новыми поступлениями по той или иной теме.

     Ведение картотек возлагается на библиографа.

     В тематические картотеки «Кто есть Кто» и «Местное самоуправление» собирается материал по темам, соответствующим  названиям картотек.

     В картотеку «Кто есть кто» собираются книги, брошюры, статьи из журналов и продолжающихся изданий, газет об известных людях (политических деятелях, творческих людях, ученых и т.д.). Ведение данной картотеки облегчает библиографу предоставление фактографических справок из жизни известных личностей.

     В картотеку «Местное самоуправление»  включаются в основном руководящие  материалы органов власти (главным  образом, органов местного самоуправления) в обратнохронологическом порядке.9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

    Формирование поискового аппарата библиотеки требует от библиотекаря точного знания задач, стоящих в данное время перед библиотекой, а также постоянного изучения контингента пользователей, их потребностей, интересов, литературных вкусов, установок, стимулов, мотивов обращения к документам.

    Залог успеха состоит в умении определить, предвосхитить будущие информационные запросы, что делает формирование библиотечных фондов не только наукой, но и искусством.

    Для правильного формирования поискового аппарата библиотеки нужно знать информационные запросы, приравнивать к интересам и потребностям пользователей.

    Формирование  и использование поискового аппарата библиотеки в определяющей мере зависит  от того, насколько он изучен библиотекарем, а о результативности этого процесса можно судить по результатам поиска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература: 

  1. Коровин Н.Г. Библиографическая    работа в библиотеке: организация и методика. М.: 1997. - 254 с.
  2. Моргенштерн И.Г. Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках: Научно-практ. пособие. - М.: Либерия, 1999. - 80 с.
  3. Моргенштерн И.Г. Что же такое СБА? // Библиография. -1993. -№ 2. - с.135 - 136.
  4. Организация работы централизованной библиотечной системы. М.: 1999. - 192 с.
  5. Справочник библиотекаря / Под ред. А.Н. Ванеева, В.А. Минкиной. - СПб.: Изд-во «Профессия», 2000. - 432 с. - (Серия «Библиотека»).
  6. Стандарты по библиотечному делу: Сборник / Сост. Захарчук Т.В., Петрова Л.И., Завадовская Т.А., Зусьман О.М. - СПб: Изд-во «Профессия», 2000. - 512 с. - (Серия «Библиотека»).
  7. Терешин В.И. Так что же такое - сба и сбф в библиотеке. // Библиография. -1994. - № 2. с.22 - 25.

Информация о работе Справочно - поисковый аппарат библиотеки