Клиническая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:12, контрольная работа

Краткое описание

Синдромы в патопсихологии, как и в психиатрии, различаются в значительной мере степенью своей обобщенности. Говоря о различной степени обобщенности патопсихологических синдромов, следует выделять синдромы многозначные, опирающиеся на сложные, полифакторные, нарушения психической деятельности. Попытка выделения обобщенных патопсихологических синдромов была предпринята И. А. Кудрявцевым [5]: шизофренический (диссоциативный), органический, олигофренический, психопатический синдромы и симптомокомплекс психогенной дезорганизации (характерный для реактивных психозов). При этом «ядром» названных патопсихологических синдромов являются: для шизофренического — нарушения селективности информации, для органического — снижение интеллектуальных процессов и умственной работоспособности, для психопатического — аффективная обусловленность поведения с парциальной некритичностью и завышенным уровнем притязаний, при психогенном — реактивная дезорганизация умственной деятельности.

Содержание работы

1. Ответы на вопросы
3
2. Понятия
10
3. Клиническое интервью по теме: «Трудоголизм»
12
4. Психологический анализ отрывка из литературного художественного произведения
15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Клиническая психология 3 вар. СИБУП.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Ответы на вопросы

3

2. Понятия

10

3. Клиническое интервью  по теме: «Трудоголизм»

12

4. Психологический анализ  отрывка из литературного художественного  произведения

15

        СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Ответы на вопросы

ТЕМА 1. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Сравнительный анализ патопсихологических  регистр-синдромов

Синдромы в патопсихологии, как и в психиатрии, различаются  в значительной мере степенью своей  обобщенности. Говоря о различной  степени обобщенности патопсихологических синдромов, следует выделять синдромы многозначные, опирающиеся на сложные, полифакторные, нарушения психической деятельности. Попытка выделения обобщенных патопсихологических синдромов была предпринята И. А. Кудрявцевым [5]: шизофренический (диссоциативный), органический, олигофренический, психопатический синдромы и симптомокомплекс психогенной дезорганизации (характерный для реактивных психозов). При этом «ядром» названных патопсихологических синдромов являются: для шизофренического — нарушения селективности информации, для органического — снижение интеллектуальных процессов и умственной работоспособности, для психопатического — аффективная обусловленность поведения с парциальной некритичностью и завышенным уровнем притязаний, при психогенном — реактивная дезорганизация умственной деятельности.

Патопсихологические синдромы различаются в диагностическом  и прогностическом отношениях: наиболее диагностически и нозологически  информативными оказываются шизофренический  и органический симптомокомплексы, наименее — психопатический. Напротив, наиболее выраженная тенденция к транзиторности и обратимости присуща симптомокомплексу психогенной дезорганизации умственной деятельности, наименьшая — шизофреническому. Эти констатации становятся понятными и наглядными при соотнесении патопсихологических синдромов с кругами психических заболеваний по А. В. Снежневскому [8].

В. М. Блейхер [1] дополнил перечень регистр синдромов, выделив  в рамках органического, экзогенно-органический и эндогенно-органический регистр-синдромы, а в рамках психогенного — психотический и невротический; в круге эндогенных психозов были выделены шизофренный и аффективно-эндогенный регистр-синдромы.

Систематика патопсихологических  регистр-синдромов:

I — шизофренический (клинический эквивалент: шизофренические психозы).

II — аффективно-эндогенный (клинические эквиваленты: маниакально-депрессивный  психоз и функциональные аффективные поздние психозы).

III — олигофренический (клинический эквивалент: олигофрении).

IV — экзогенно-органический (клинические эквиваленты: экзогенно-органические поражения головного мозга — церебральный атеросклероз, последствия черепно-мозговой травмы, интоксикационные энцефалопатии и пр.).

V — эндогенно-органический (клинические эквиваленты: истинная эпилепсия, первичные атрофические процессы в головном мозге).

VI — личностно-аномальный (клинические эквиваленты: акцентуированные  и психопатические личности, обусловленные аномальной «почвой» психогенные реакции).

VII — психогенно-психотический  (клинический эквивалент: реактивные психозы).

VIII — психогенно-невротический  (клинический эквивалент: неврозы  и невротические реакции).

 

ТЕМА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ НОРМЫ И ПАТОЛОГИИ

Характеристика и интерпретация  принципа «негативное-позитивное»

Альтернативное деление  психопатологических симптомов  на негативные и позитивные, принятое в психиатрии, позволяет в дальнейшем оценивать наблюдаемое состояние  как активный болезненный процесс, хронификацию заболевания или как  устойчивые и не склонные в дальнейшем изменяться дефект и изменение личности.

 К позитивным (продуктивным, плюс) симптомам в психиатрии  причисляют те психопатологические  проявления, которые являются болезненной  «надстройкой» над здоровыми  психологическими Свойствами. Патологические симптомы и синдромы как бы «плюсуются», прибавляются к тому, что у человека уже существует.

Негативные (дефицитарные, минус) симптомы — это психопатологические  феномены, соответствующие выпадению  тех или иных психических процессов. В данном случае к здоровым проявления психической деятельности не добавляется ничего нового, а лишь устраняется, удаляется то, что было человеку присуще до болезни. По-другому эти симптомы называют симптомами «обкрадывания» — болезнь крадет нормальные функции.

 Если к позитивным можно отнести большинство известных и ярких психопатологических симптомокомплексрв, то негативные расстройства представлены лишь несколькими, менее яркими по сравнению с позитивными симптомами и синдромами. К последним относятся аутизм, апатия, абулия, амнестические расстройства, деменция, изменения личности и некоторые другие [4].

 

ТЕМА 3. ПАТОПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА НАРУШЕНИЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Психологические особенности  проявления патологии памяти

Проявления расстройств  памяти чрезвычайно разнообразны, и с целью их классификации выделяют два основных варианта патологии памяти. Первый — это дисмнезии, к которым относятся гипермнезия, гипомнезия и амнезия.

Гипермнезией называется усиленное вспоминание, которое  сочетается с ослаблением запоминания текущей информации. При этом особенно страдает произвольное запоминание. У больных с гипермнезией происходит непроизвольное «оживление» памяти, вспоминаются давно забытые события, которые малоактуальны для него в настоящем.

Гипомнезия проявляется в нарушении способности запоминать, удерживать, воспроизводить отдельные события и факты или их отдельные части. Это так называемая «прорешливая» память, когда больной вспоминает только наиболее яркие и важные для него впечатления. Легкая степень гипомнезии — это ослабленная способность к воспроизведению имен, цифр, дат и т. п.

Амнезия — это полное выпадение из памяти событий, фактов и ситуаций, имевших место в  определенный временной отрезок  жизни. Выделяют несколько вариантов  амнезий.

Вторым вариантом патологии памяти являются парамнезии — ошибочные, ложные, превратные воспоминания. Человек может вспоминать действительно имевшие место события, только относить их к совсем иному времени. Это явление называется псевдореминисценциями — ложными воспоминаниями. Конфабуляции — другой вид парамнезий — вымышленные воспоминания, совершенно не соответствующие действительности, когда больной сообщает о том, чего в действительности никогда не было. В конфабуляциях часто присутствует элемент фантазии. Криптомнезии — такого рода парамнезии, когда человек не может вспомнить, когда было то или иное событие, во сне или наяву, написал ли он стихотворение или просто запомнил когда-то прочитанное, был ли он на концерте известного музыканта или только слышал его в записи и т. п.

 Встречается так  называемая фотографическая память, когда человек, только что прочитав  несколько страниц незнакомого  текста, может тут же повторить  на память все прочитанное  почти без ошибок.

 Близок к фотографической  памяти и феномен, называемый  эйдетизмом, в целом относимый не только к памяти, но и к области представлений. Эйдетизм — это явление, при котором представление зеркально воспроизводит восприятие [7].

 

ТЕМА 4. ПСИХОЛОГИЯ БОЛЬНОГО

Профессиональные особенности  психического реагирования на заболевание

Человек часто оценивает  тяжесть болезни, исходя из влияния  симптомов заболевания на его  настоящую и будущую трудоспособность. При этом значимым становится профессионально  обусловленная ценность того или  иного органа.

К примеру, оперный певец  может психологически более тяжело относиться к ангине или бронхиту, чем к гастриту и язве желудка. Это связано с тем, насколько существенно влияют симптомы болезни на качество исполнения профессиональных обязанностей.

Для спортсмена или человека, занятого активным физическим трудом, повышенно значимым может оказаться скорее ос­теохондроз позвоночника, нежели депрессия, а для человека творческой профессии - наоборот.

Вполне вероятно, что  машинист башенного крана более  остро будет переживать гипертоническую  болезнь и церебральный атеросклероз с симптомом головокружения, чем представители «сидячих» наземных профессий [4].

 

ТЕМА 5 ПСИХОПАТОЛОГИЯ ДЕВИАНТНОГО  ПОВЕДЕНИЯ

Психологические особенности  формирования аддиктивного поведения

Психологические механизмы, лежащие в основе различных аддикций, Короленко приходит к заключению о том, что начало формирования аддиктивного процесса происходит всегда на эмоциональном уровне. Существует эмоциональное состояние, объединяющее различные (фармакологические и нефармакологические) аддикции. В основе его находится свойственное человеку стремление к психологическому комфорту. В нормальных условиях психологический комфорт достигается различными путями: преодолением препятствий, достижением значимых целей, удовлетворением любопытства, реализацией исследовательского интереса, проявлением симпатии к другим людям, оказанием им помощи и поддержки, следованием религиозному опыту и переживаниям, занятиям спортом, психологическими упражнениями, уходом в мир воображения и фантазий и др. В случаях формирования аддикций этот множественный выбор резко сужается: происходит фиксация на каком-нибудь одном способе достижения комфорта, все другие исключаются или отодвигаются на второй план и используются все реже. Этот процесс называется конвергенцией эмоционального комфорта, с резким ограничением используемых способов его достижения, способов выбора [3].

 

ТЕМА 6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ  КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

Психосоматические расстройства периода  новорожденности и младенчества

Из психопатологических  и психосоматических расстройств, характерных для периода новорожденности, младенчества и раннего детства выделяют (В.В.Ковалев) такие синдромы, как: синдром невропатии, синдром раннего детского аутизма, гипердинамический синдром, синдромы страха [7].

К характерным для детей в период новорожденности, младенчества и раннего детства являются такие психосоматические расстройства, как (Д.Н. Исаев): младенческая колика, аэрофагия, срыгивания, отсутствие аппетита (анорексия), извращение аппетита, жвачка (мерицизм), недостаточная прибавка массы тела или тучность, запор (констипация), энкопрез (недержание кала) [7].

ТЕМА 7. ОСНОВЫ КЛИНИЧЕСКОЙ  ПСИХОТЕРАПИИ

Особенности обучения навыкам саморегуляции

Обучение навыкам саморегуляции  в процессе психологического консультирования осуществляется различными способами с ориентацией на приоритетность предоставления клиенту или пациенту максимально возможной информации о способах и методах психологической защиты и компенсации, сано- и патогенетических паттернах мышления и прогнозирования, закономерностях развития, этапах и исходах межличностных и внутриличностных конфликтов. Индивид в процессе консультирования обучается навыкам рефлексивного стиля мышления, здравомыслию и адаптивным формам реагирования исключительно с помощью информирования, поскольку тренинговый способ входит в структуру иного вида психологической помощи — психокоррекции.

В первую очередь, клиент или пациент  приобретают знания способов психологической  защиты. Сутью их является сохранение баланса между внешними силами, действующими на человека, и внутренними ресурсами. Выделяют следующие варианты психологических защитных механизмов: рационализация, проекция, вытеснение, идентификация, компенсация, гиперкомпенсация, фантазирование, доминирующие идеи (М.Ярош).

При консультировании не происходит навязывание клиенту или пациенту единственно верного пути решения межличностных или внутриличностных проблем, а дается многовариантный обзор возможного поведения. В отличие от психокоррекции и психотерапии, выбор способа разрешения проблем или личностной трансформации остается за индивидом. [7]

 

 

 

 

 

2. Понятия

1. Личностно-аномальный синдром - (в клинике - акцентуированные и психопатические личности и обусловленные в значительной мере аномальными психогенными реакциями), симптомокомплекс складывается из эмоционально-волевых расстройств, изменения структуры иерархии мотивов, неадекватности уровня притязаний и самооценки, нарушений прогнозирования и опоры на прошлый опыт [6].

2. Персевераторная речь - речь, отражающая тенденцию к персеверации, когда пациент повторяет предыдущий свой ответ или часть ответа на обращённые к нему последующие вопросы. Персевераторные циклы могут повторяться с разной продолжительностью (до 5-6 повторений) и с разной частотой. Обычно расстройство возникает при органической патологии головного мозга (стриопаллидарных его структур), лёгком оглушении сознания [2].

Информация о работе Клиническая психология