Работа психолога в детском саду

Автор работы: Светлана Чагина, 02 Сентября 2010 в 09:30, отчет по практике

Краткое описание

характеристика ДОУ. цели и задачи работы психолога в ДОУ. практическая работа психолога

Содержимое работы - 1 файл

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

1 Общая характеристика муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1» ЗАТО г.Фокино 3
1 Работа психолога  в детском саду № 1 ЗАТО г.Фокино 9
2 Диагностическая работа психолога 13
  Приложение 1 16
  Приложение 2 19
  Приложение 3 22
 
 

 

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОШКОЛЬНОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  УЧРЕЖДЕНИЯ 

«ДЕТСКИЙ  САД № 1» ЗАТО Г.ФОКИНО 

     Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1» основано на муниципальной собственности с правом оперативного управления имуществом и финансируется собственником полностью.

     Учреждение  является некоммерческой организацией.

     Учреждение  в своей деятельности подотчетно Отделу образования администрации города Фокино и Отделу по управлению муниципальным имуществом администрации города Фокино.

     Место нахождения Учреждения:

     Юридический адрес: Российская Федерация, Приморский край, г. Фокино, улица Центральная, 6.

     Учреждение  является юридическим лицом, имеет  самостоятельный баланс, лицевой  счет в органах казначейства, печать установленного образца, бланки со своим наименованием.

     Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование  города Фокино. От имени муниципального образования права собственника осуществляет администрация города Фокино в лице комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Фокино.

     Целью создания Учреждения является оказание населению города Фокино в возрасте от 2-х до 7 лет услуг по предоставлению общедоступного дошкольного образования и услуг по содержанию детей в учреждении в соответствии с муниципальным заданием.

     Основными задачами Учреждения являются:

      - охрана жизни и укрепление  здоровья детей; 

     - обеспечение интеллектуального,  личностного и физического развития  каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;

     - осуществление необходимой коррекции  отклонений в развитии ребенка; 

     - приобщение детей к общечеловеческим  ценностям; 

     - взаимодействие с семьей для  оказания помощи в воспитании  детей, обеспечения полноценного  развития ребенка.

     Учреждение  в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации, законодательством  Российской Федерации, Законом РФ «Об  образовании», Типовым положением о  дошкольном образовательном учреждении, нормативными правовыми актами Российской Федерации, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и собственным Уставом.

     В настоящее время в МДОУ «Д/С № 1» система набора и подбора кадров как таковая отсутствует. Прием работников осуществляется традиционными способами, такими как объявления в периодической печати. Некоторая часть работников принимается по рекомендации уже работающих в Учреждении.

     Списочный состав работников детского сада включает более 50 человек.

     Комплектование  работников Учреждения осуществляется в соответствии со структурой и штатным расписанием Учреждения. Работники Учреждения принимаются на работу по трудовому договору. Для осуществления дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, могут привлекаться лица на основе гражданско-правовых договоров. На лиц, работающих в Учреждении, распространяется законодательство о труде Российской Федерации.

     На  педагогическую работу принимаются  лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям  квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами об образовании.

     Порядок оплаты труда работников Учреждения определяется мэром города Братска. Минимальный размер заработной платы  должен быть не менее установленного законодательством Российской Федерации.

     Работники Учреждения имеют право пользоваться льготами и несут обязанности  в соответствии с действующим  законодательством, трудовым договором, локальными нормативными правовыми  актами.

     Аттестация  сотрудников Учреждения проводится в соответствии с общим порядком, предусмотренным для проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

     Меры  по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и гигиены применяются в соответствии с нормативами и порядком, установленным законами Российской Федерации, а также локальными нормативами.

     Работники Учреждения поощряются за добросовестный и безупречный труд, а также  несут материальную и дисциплинарную ответственность за недобросовестное выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, трудовым договором в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

     Работники Учреждения подлежат обязательному  социальному и медицинскому страхованию, имеют право на пенсионное обеспечение и другие социальные льготы.

     Учреждение  ведет бухгалтерскую, статистическую отчетность и осуществляет учет Финансово-хозяйственной  деятельности в установленном законодательством  Российской Федерации порядке.

     Учреждение  вправе передать обязанности по ведению  учета финансово-хозяйственной деятельности, бухгалтерской и статистической отчетности централизованной бухгалтерии  отдела образования администрации города Фокино.

     Организационная структура МДОУ «Д/С №1» представлена на рис.1 
 

       

Рис.1 Организационная  структура Детского сада №1 г. Фокино 

     Учреждение  возглавляет заведующая, прошедшая соответствующую аттестацию. Заведующая учреждения осуществляет свою деятельность на основе принципа единоначалия и обеспечивает выполнение возложенных на Учреждение задач, несет персональную ответственность за деятельность Учреждения.

     Заведующая действует на основании заключенного с ним трудового договора, законодательства Российской Федерации, а также других обязательных для него нормативных правовых актов.

     Заведующая осуществляет текущее руководство деятельностью Учреждения, она подотчетна в своей деятельности начальнику отдела образования администрации города Фокино.

     Родительский  комитет Учреждения представляет интересы родителей воспитанников и других физических и юридических лиц перед администрацией Учреждения.

     Родительский  комитет Учреждения избирается сроком на один год. В состав родительского  комитета входят родители учащихся по 1 человеку от группы. Выборы представителей в родительский комитет Учреждения проходят открытым голосованием на групповых родительских собраниях. Родительский комитет Учреждения избирает из своего состава председателя, который руководит работой родительского комитета.

     Заседания родительского комитета Учреждения проводятся по мере необходимости в  соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал.

     На  заседаниях родительского комитета ведутся протоколы, которые подписываются  председателем и секретарем родительского комитета.

     Решения родительского комитета, принятые в  пределах его полномочий, доводятся  до сведения всех заинтересованных лиц.

     Трудовой  коллектив составляют все работники  Учреждения. Полномочия трудового коллектива Учреждения осуществляются общим собранием членов трудового коллектива. Собрание считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины работников Учреждения. Решение общего собрания принимается открытым голосованием. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало не менее половины присутствующих и является обязательным для исполнения всеми членами трудового коллектива Учреждения.

     Общее собрание трудового коллектива собирается по мере необходимости, но не реже 1 раза в полугодие.

     Работа  с детьми требует от воспитателя большого напряжения сил и энергии, поэтому в коллективе особенно важны доброжелательность, тактичность и уважительная требовательность среди всех участников педагогического процесса. Руководитель, проявляющий уважительное отношение к личности каждого педагога, учитывающий склонности, интересы, возможности в сочетании с разумной требовательностью, добивается значительно больших результатов, чем тот, который жестко придерживается авторитарных методов управления. Один из наилучших способов повысить интерес к работе и создать слаженную команду — это уважение к людям и делегирование им ответственности и полномочий.

     Руководитель  должен четко владеть ситуацией  и быть проводником нового.

 

2 РАБОТА ПСИХОЛОГА  В ДЕТСКОМ САДУ  № 1

ЗАТО  Г.ФОКИНО 

     В школах, а затем и в детских  садах психологи появились еще  в восьмидесятых годах. Но до сих пор не перестали считаться «новшеством».

     Основная задача психолога в детском саду №1 - сделать жизнь ребенка удобной, комфортной, прежде всего с точки зрения детской психики, общих и индивидуальных особенностей ее развития. Педагог-психолог помогает воспитателю и родителям ребенка найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения. Этот специалист обязан не «упустить» малыша, трудности которого находятся «на грани нормы», чтобы вместе с родителями и другими коллегами помочь ему справиться с ними еще до школы.

     Для того чтобы решать все эти задачи, педагог-психолог проводит свою работу по нескольким направлениям (рис.2). 

       

Рис. 2. Основные направления  работы психолога в детском саду 
 

     Консультации бывают двух видов:

     - те, которые планирует сам психолог;

     - по «запросу родителей».

     Первые - психолог проводит в течение года по темам, которые, по его мнению, актуальны для конкретного детского сада, возрастной группы и контингента родителей. К ним же относятся консультации, которые психолог дает воспитателям. На них специалист, как правило, обращает внимание на особенности развития детской психики, связанные с ними изменения в поведении и эффективность усвоения детьми знаний.

     В начале года психолог приглашал родителей малышей на собрание, посвященное проблеме адаптации ребенка к детскому саду.

     Консультации  «по запросу» - любые проблемы, которые  волнуют близких малыша. И это необязательно вопросы, связанные с развитием ребенка или его поведением. К психологу обращаются по множеству поводов, когда поведение ребенка выходит за рамки обычного, любое беспокойство родителей, связанное с детским садом, должно быть исчерпано, так как оно непременно отразится на ребенке, на его отношении к воспитателю и посещению сада.

     Диагностика. В течение всего учебного года психолог детского сада №1 проводит так называемую психолого-педагогическую диагностику. Она включает в себя контроль над усвоением знаний, умений и навыков детьми разных возрастных групп в соответствии с программой, по которой работает детский сад. На основании этих данных проводится анализ работы педагогического коллектива.

Информация о работе Работа психолога в детском саду