Детские и юношеские организации в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:29, курсовая работа

Краткое описание

Сейчас очень остро стоит проблема занятости детей во внеурочное время.
Нередко можно наблюдать подростков в подъездах домов или просто на улице
убивающими своё свободное время посредством курения, распития спиртных
напитков и даже употребления наркотиков.

Содержание работы

1. Введение. Понятие и сущность. 3-9
2. Развитие ДОО 9-13
3. Возникновение детской организации: характеристика процесса. 13-16
4. Классификация детских общественных организаций. 16-17
5. Характеристика детских и юношеских общественных организаций. 17-19
6. Детские и юношеские организации позитивной направленности. 19-22
7. Детские и юношеские организации негативной направленности. 22-26
8. Детские и юношеские организации нейтрального содержания. 26
9. Педагогические условия успешного взаимодействия школы и общественных организаций в воспитательном процессе. 26-27
10. Заключение. 27 -28
11. Библиографический список используемой литературы 29

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 305.50 Кб (Скачать файл)
>- формированию в детской среде лидеров, которые впоследствии могут войти в общественную элиту;

- привлечению внимания детей и взрослых - как государственных служащих, так и общественников - представителей средств массовой информации, не участвующих в деятельности объединения, к его деятельности (программе, проекту) и участию (членству) в нем.

Таким образом, круг деятельности детских объединений объемен. Он отражает как общий, так и конкретный смысл, значимый и важный, с одной стороны, для государства и общества, с другой - для конкретного создателя объединения, а также для каждого его участника. Желательность, предвосхищение действий отражают явное и скрытое назначение объединения.

От кого зависит объем уже названного круга? От участников (членов) объединения - детей и подростков? От взрослого непосредственно или опосредованно причастного к объединению? От масштабов объединения? От возраста, национальности, пола участников? От органов власти, определяющих и разрабатывающих правовую основу деятельности всех общественных формирований, в том числе детских? И от кого - в большей, а от кого в меньшей степени?

Ответы на эти вопросы неоднозначны и требуют серьезного и вдумчивого поиска, разноуровневого и разнообъемного, индивидуального и в самой большой мере коллективного. На этот раз выполняется лишь малая его частица, связанная со сравнительным анализом функций детских формирований, действовавших в России, в бывшем СССР и действующих в новой России.

В качестве источников, фиксирующих функции детских объединений, используются архивные документы и документы ныне действующих детских общественных объединений. Основой для выбора стали документы, утвержденные соответствующей полномочной инстанцией (в допионерский и пионерский период это был комсомол), имеющие продолжительность действия не менее года, регулирующие деятельность организаций международного, общероссийского и зарубежного уровня.

Это такие основополагающие документы, как:

Организационное положение детских коммунистических групп юных пионеров имени «Спартака» (1923 г.) - единственный наиболее полный документ допионерского периода;

Положение о Всесоюзной ордена Ленина пионерской организации имени В.И. Ленина (1967 г.) - действующее самое продолжительное время в пионерский период - с 1967 до 1987 г.;

Устав Союза пионерских организаций - Федерации детских организаций (1992 г.) - правопреемника Всесоюзной пионерской организации и одного из международных, самых крупных детских объединений постпионерского периода;

Устав Федерации детских организаций «Юная Россия» (1991 г.) - принципиально нового, первого объединения общероссийского масштаба;

Пять «китов» ЭЛО (1987) - первой, альтернативной Всесоюзной пионерской организации - детской организации Эстонии.

Во всех взятых для сравнительного анализа документах отсутствует понятие функции. Отсюда предложенные для сравнения извлечения сделаны на основе приведенного выше определения (понятия).

Допионерский период:

«...В отряд юных пионеров принимаются преимущественно дети рабочих и крестьян от К) до 14-ти лет включительно.

Прием производится по рекомендации двух пионеров, комсомольцев или членов РКП через совет отрядов и с утверждением общего собрания пионеров отряда... Исключение из отрядов производится по постановлению звена, совета отряда, после утверждения собранием отряда.

... Для проведения повседневной работы, приема и исключения членов, внутреннего самоуправления и установления товарищеской дисциплины в отряде создается совет отряда из вожатых всех звеньев, руководителя отряда и его помощника.

Совет отряда избирает на 3 месяца секретаря, ведущего протоколы заседания совета, дневник отряда и другую работу по поручению совета. Для руководства заседаниями совета каждый раз избирается председатель. Все постановления совета проводятся с согласия руководителя отряда и вывешиваются за его подписью и подписью секретаря совета.

…Кроме того, отряд избирает заведующего хозяйством, заведующего библиотекой редактора журнала, периодически переизбираемых и работающих под руководством совета отряда. Каждый отряд имеет свой номер ... и может присваивать себе название идейного вождя из революционных деятелей. ...Звено избирает вожатого и одного помощника, переизбираемых каждые три месяца ... присваивает себе название, имеющее революционно-трудовой смысл («Красный летчик», «Текстильщик». «Слесарь», «Металлист», «Серп и молот» или «Муравей», «Бобры», «Пчелы» и т.п.) В звене проводится конкретная повседневная работа, как то: работа в мастерских, беседы, занятия по физкультуре, подготовка материалов для отрядного журнала, газеты, пионер-практика, подготовка лагерной кампании игры и т.д. Вся работа проходит под наблюдением руководителя отряда и его помощников, которые проводят свои решения и указания через вожатых».

Пионерский период:

«Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина - массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза, смена и резерв ВЛКСМ.

... Основные задачи ... - воспитать пионеров преданными делу Коммунистической партии, верными революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, привить юным ленинцам любовь к социалистической Родине, непримиримость к ее врагам, готовить пионеров к защите Отечества. ... Пионерская организация воспитывает у детей любовь к знаниям и ответственное отношение к учению, прививает интерес к науке и технике, культуре и искусству, содействует их всестороннему развитию. Пионерская организация развивает у пионеров общественную активность и коллективизм, растит их сознательными, честными, смелыми, здоровыми и жизнерадостными... воспитывает юных ленинцев в духе интернационализма, крепит дружбу с детскими коммунистическими и демократическими организациями всех стран».

Постпионерский период:

«1.1. Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций... является международным добровольным независимым союзом самодеятельных общественных объединений, объединяющим на основе общих интересов и взаимно согласованных принципов детские организации, ассоциации и другие общественные объединения, созданные с участием детей или в их интересах.

2.3. Для реализации уставных задач и в интересах своих членов СПО-ФДО:

Разрабатывает предложения по актуальным проблемам детского движения; содействует разработке, координации и реализации общих программ, проектов, осуществляет международные туристические и культурные обмены детскими группами и делегациями.

Готовит методические и информационные материалы в помощь членским организациям СПО-ФДО; осуществляет по согласованию с членскими организациями СПО-ФДО переподготовку их кадров; содействует реализации межгосударственных соглашений по вопросам, касающимся детей.

Осуществляет издательскую деятельность, учреждает свои печатные органы (журналы, газеты) в соответствии с Законом о печати и других средствах массовой информации.

Издает и распространяет книги, журналы, альбомы, плакаты, аудио-, видеопродукцию, связанные с деятельностью СПО-ФДО; создает общественные фонды поддержки инициатив и специализированные фонды.

Осуществляет через создаваемые предприятия хозяйственную, в том числе внешнеэкономическую деятельность».

Федерация детских организаций «Юная Россия» намерена решать следующие задачи:

«... объединение усилий и оказание содействия организациям, объединившимся в федерацию, в реализации их уставных и программных положений; координация деятельности и оказание помощи субъектам... в информационной, правовой, методической, материально-технической и других сферах;
- осуществление взаимодействия с государственными и другими социальными институтами общества с целью принятия решений в интересах детей, подростков, а также взрослых - членов организаций;

содействие в создании и укреплении кадрового корпуса организаторов... движения; оказание содействия субъектам... в осуществлении контактов с: детскими и подростковыми организациями и движениями союзных республик, за рубежом, а также с ... действующими на территории РФ, но не входящими в состав Федерации;

- разработка и реализация программ для совместной социально значимой деятельности субъектов;

- стимулирование и поддержка общественно ценных инициатив организаций;

- привлечение общественного внимания к проблемам детского, подросткового движения».

 

 

Возникновение детской организации: характеристика процесса.

Детская организация может возникать в различных условиях и в различных обстоятельствах. При этом субъекты инициирования ее создания могут быть разными. Прежде всего, создание детских объединений нужно самим детям. И мотивов этого «нужно» множество. Несомненно, среди них доминирует мотив объединения со сверстниками. Мотивация этого объединения распадается на две составляющие. Первая – это объеди­нение ради объединения. Вторая – это целевое объединение для дос­тижения каких-либо личных целей.

Первая группа детей, предпочитающих просто «тусовку» достаточно многочисленна. Из всех желающих объединиться их больше половины. Вторая группа дифференцируется по различным предпочтениям.

Среди них можно выделить следующие группы. Одна из самых многочисленных групп (до 30%) – это группа детей, стремящих объединиться по интересам (спортивным, интел­лектуально-художественным, ориентированным на будущую профес­сию и др.).

Есть группы детей, ориентированных на объединения ради улучшения своей жизни и жизни окружающих людей.

Следующая группа детей предпочитает объединиться в соот­ветствии с национальной или конфессиональной принадлежностью. Такие группы стали особенно распространены в связи с миграцион­ными процессами после распада СССР.

Во все времена были дети, у которых объединение в группы мотивируется желанием реализовать свои лидерские качества.

Несомненно, есть группы детей, стремящиеся объединиться на основе реализации асоциальных и даже криминальных целей. Но это предмет особого педагогического воздействия.

Мотивация объединения не ограничивается перечисленными группами. Однако совершенно определенно исследования показыва­ют, что больше половины детей стремятся к объединению.

Дети

Лучшее занятие в организации

Взрослые

слые

рейтинг

%

 

 

%

рейтинг

1

47

Туристские путешествия

53

1

2

21

Организация дискотек в школе, клубе

28

2

3

17

Забота о ком-либо

25

3

4

16

Организация различных игр для ребят

24

4

5

15

Изобретательство

23

5

5

15

Создание поделок своими руками

20

6

6

13

Издание детской газеты

19

7

12

6

Участие в реставрации памятников истории и культуры

17

8


Чем старше и опытнее становится человек, тем очевиднее, что для него выходят на первый план несколько иные ценности, чем в юном возрасте. То, что значимо для подростков и юношей, по-другому и с других позиций оценивается человеком в более зрелом возрасте. Виды деятельности, которые кажутся подросткам менее значимыми и занимают 5-е (изобретательство и создание поделок своими руками) и 12-е (участие в реставрации памятников истории и культуры) места, у взрослых и педагогов поставлены на ведущее ме­сто.

Данное несоответствие мы связываем с тем, что взрослые про­шли те этапы социализации, которые детям только предстоит пройти. Имея развитую самооценку собственных возможностей, владея ком­муникативными навыками, взрослые имеют богатый жизненный опыт, который и стремятся передать детям. Возможно, это дает объ­яснение тому, почему педагоги, имеющие стаж работы, высоко ценят те виды деятельности, которые непосредственно связаны с передачей умений и знаний ребятам.

Примечательно, что дети, как правило, выбирают от 2 и более различных по содержанию видов деятельности. Видно, что у ребят есть потребность принимать участие в жизни организации, которое не ограничивается одним профилем деятельности, а отличается разнообразием дел.

Общество в целом заинтересовано в деятельности детских ор­ганизаций и объединений. Ориентация общественного развития на демократизацию и переход к стабильному гражданскому обществу требует нового от­ношения к формированию у детей демократической культуры, формирования у них гражданской позиции и ответственности, готовности к участию в деятельности «взрослых» общественных объединений и организаций.

Однако политические партии как составная часть общества стремятся через детские организации подготовить себе «достойную» смену и поэтому часто эксплуатируют стремление детей к объедине­нию для манипулирования ими, привлекая их к различным политиче­ским акциям. Неокрепшее сознание детей подобно глине, которая может превратиться в произведение искусства или уродливую поделку в зависимости от того, в чьи руки попадет эта глина.

В связи с тем, что в нашей стране только идет процесс фор­мирования гражданского общества, влияние различных социальных институтов на процесс объединения детей может быть как позитивным с воспитательной точки зрения, так и нейтральным и даже нега­тивным.

Кто же является инициатором создания детских организаций? В начале девяностых годов существовало мнение, что только дети могут быть инициаторами создания детских организаций, а роль взрослых должна сводиться лишь к оказанию запрашиваемой ими помощи. Такой подход был явной социально-педагогической ошиб­кой и привел к резкому снижению количества детей, участвующих в работе детских объединений.

Информация о работе Детские и юношеские организации в России