Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 12:56, контрольная работа

Краткое описание

Стекло — это твердый, хрупкий материал, аморфного строения, получаемый при быстром охлаждении силикатных расплавов.
Самые ранние стеклянные предметы, найденные археологами в Египте и Восточной Месопотамии, относятся приблизительно к 3500 гг. до н.э.
Самые древние фрагменты стеклянных ваз были найдены в Месопотамии и относятся к 1600 гг. до н.э. Что свидетельствует о существовании уже в те времена мастерства стеклодувов

Содержимое работы - 1 файл

контра по маркировке стекла.docx

— 14.16 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Стекло — это твердый, хрупкий материал, аморфного строения, получаемый при быстром охлаждении силикатных расплавов.

Самые ранние стеклянные предметы, найденные археологами в Египте и Восточной Месопотамии, относятся приблизительно к 3500 гг. до н.э.

Самые древние фрагменты стеклянных ваз были найдены в Месопотамии и относятся к 1600 гг. до н.э. Что свидетельствует о существовании уже в те времена мастерства стеклодувов.

Первое руководство по производству стекла относится к 650 гг. до н.э. Оно было записано на глиняных табличках, и найдено при раскопках библиотеки ассирийского царя Ашурбанипала.

Известный нам способ выдувания стеклянных изделий при помощи тонкой длинной металлической трубки, открыт в Вавилоне сирийскими мастерами между 27 г. до н.э. и 14 г. н.э.

Строение и свойства стекла объясняются  тем, что при достаточно быстром  охлаждении вязкого силикатного  расплава в нем не успевает начаться процесс кристаллизации.

Изготавливают стекло из песка, соды, мела и других природных материалов и др., которые измельчают, смешивают  в нужном соотношении, брикетируют  и расплавляют в стекловаренной печи.

 

 

 

 

 

 

 

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров

Выдувные изделия маркируют  бумажной этикеткой, которую наносят  на изделие с указанием завода-изготовителя, товарного знака, ГОСТа, номера рисунка, группы обработки.

Прессованные и прессовыдувные изделия маркируют в процессе выработки. Маркировка включает наименование завода-изготовителя или товарный знак.

Упаковывают стеклянные изделия  в картонную или гофрированную  тару с гнездами или в пакеты из упаковочной бумаги или термоусадочной пленки. Выдувные изделия при упаковке в пакеты должны быть предварительно завернуты в бумагу, переложены стружкой или другими материалами. Рюмки, стаканы и другие мелкие и средние изделия завертывают в бумагу попарно, прокладывая бумагу между донышками изделий. Комплектные изделия помещают в одну коробку или один пакет. Сувенирные и подарочные изделия не обертывают в бумагу, а укладывают в специально художественно оформленные коробки. Бумажные пакеты, перевязанные шпагатом, имеют наклеенную этикетку, в которой указывается: товарный знак или наименование предприятия-изготовителя; наименование изделия; номер рисунка или группа обработки; количество изделий в единице упаковки (для групповой тары); номер контролера и упаковщика; дата упаковки; обозначение стандарта.

Стеклоизделия транспортируют по железной дороге в крытых чистых вагонах или контейнерах, на которых  завод ставит крупным шрифтом  надпись: "Верх не кантовать!", "Осторожно, хрупкое!". При размещении стеклоизделий в вагонах или контейнерах коробки и пакеты перекладывают упаковочными материалами через два ряда плотно, без зазоров. Изделия, которые отгружают в районы Крайнего Севера и другие отдаленные районы, должны быть упакованы в соответствии с установленными стандартами особыми требованиями.

Хранят стеклоизделия  в закрытых помещениях, защищенных от влияния атмосферных осадков. При размещении изделий на складе тяжелые изделия рекомендуется  укладывать на нижних полках, находящихся  на высоте 15-20 см от пола, а более  легкие — на верхних.


Информация о работе Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение стеклянных товаров