Ассортимент пшеничной хлебопекарной и макаронной муки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 15:35, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы рассмотреть теоретические основы государственного регулирования товарного обращения.
Задачи курсовой работы:
- рассмотреть сущность и функции товарного обращения
- раскрыть сущность государственного регулирования товарного обращения.

Содержание работы

Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования товарного обращения 4
1.1 Сущность товарного обращения 4
1.2 Функции товарного обращения 8
2 Государственного регулирования товарного обращения 12
2.1 Принципы и содержание организации государственного регулирования торговли 12
2.2 Методы государственного регулирования товарного обращения 17
Заключение 29
Список использованных источников 31

Содержимое работы - 1 файл

государственное регулирование товарного обращения.doc

— 1.09 Мб (Скачать файл)

     РЕФЕРАТ 

     Курсовая  работа 32 с., 2 рисунка, 11 таблица, 20 источников 

     Товарное  обращение, рынок, государственное  регулирование, принципы, методы государственного регулирования. 

     Рыночная  экономика не исключает, но предполагает государственное регулирование, под которым понимается комплексная система мер, осуществляемых государством, по созданию предпосылок для эффективного развития рыночной экономики.  Товарное обращение - часть процесса воспроизводства, охватывающая движение продуктов труда и других объектов собственности от производителя до потребителя и представляющая собой развитую форму товарного обмена. Цель курсовой работы раскрыть понятие товарное обращение и рассмотреть государственное регулирование товарного обращения. 
 
 
 
 

 

     

СОДЕРЖАНИЕ 
 
 

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Современная социально-экономическая ситуация в России, которая находится на пути устойчивого развития рыночной экономики, требует адекватного научно-теоретического осмысления оптимальной траектории развития как всей экономической системы страны, так и ее составляющих: товарный рынков, регионов и предприятий.

     Товарное  обращение - часть процесса воспроизводства, охватывающая движение продуктов труда и других объектов собственности от производителя до потребителя и представляющая собой развитую форму товарного обмена.

     Во  многом товарное обращение всегда являлся  объектом государственного регулирования, сочетавшего в разных пропорциях административные и экономические инструменты регулирования на определенных этапах развития российской экономики, что давало возможность государству в лице его федеральных и региональных органов более или менее эффективно решать множество проблем, связанных с развитием товарного рынка.

     Цель  курсовой работы рассмотреть теоретические  основы государственного регулирования товарного обращения.

     Задачи курсовой работы:

     - рассмотреть сущность и функции товарного обращения

     - раскрыть сущность государственного  регулирования  товарного обращения.

     При написании курсовой работы использовалась научная и учебная литература, статьи периодической печати.

       

 

      1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРНОГО ОБРАЩЕНИЯ 

     1.1 Сущность товарного  обращения

     Теория  исследования сферы товарного обращения  методологически базируется на воспроизводственном подходе к изучению и экономической диагностике рыночных процессов, особенностей формирования пространственных стратегий развития рынков, функционирующих в системе товарного обращения.

     Товарное  обращение - часть процесса воспроизводства, охватывающая движение продуктов труда и других объектов собственности от производителя до потребителя и представляющая собой развитую форму товарного обмена. Обмен можно рассматривать с двух сторон:1

  1. Как процесс движения товаров и услуг, то есть процесс общественного обмена веществ.
  2. Как процесс формирования определенных общественных отношений, в которые вступают индивидуумы (группы индивидуумов, организации) при этом обмене веществ (товаров, услуг).

     Второй  аспект рассмотрения категории «обмен»  характеризует его экономическое содержание. Обмен - экономические связи между производителями и потребителями по поводу движения результатов труда .

     Иерархия  понятий «обмен», «товарное обращение» может быть рассмотрена в виде логической последовательности:

    1. Факторы развития форм обмена;
    2. Формы товарного обмена;

     Содержание  товарного обращения (рис.1).

     Таким образом, сфера товарного обращения - это развитая форма товарного обмена, часть процесса воспроизводства, реализуемая через множество актов купли-продажи, и на основе взаимной возмездности, эквивалентности соглашений между участниками данного процесса.

Рисунок 1 - Содержание товарного обращения

     Результатом естественно-исторического развития обмена и условий, породивших товарное хозяйство, является рынок. В экономической системе в целом взаимодействуют три самостоятельных подсистемы, и в зависимости от того, какая подсистема имеет наибольший удельный вес, характеризуется и вся экономическая система: если преобладает рынок, то и система – рыночная, возникает рыночная экономика; если преобладает государство, то и система административно-командная; если преобладает натуральное хозяйство, то такова и система в целом.

     В экономической науке накоплен широкий  спектр определений категории «рынок», которые, дополняя друг друга, позволяют  рассматривать рынок как динамичную систему, развивающуюся в органичном единстве с воспроизводственным процессом (табл. 1).2 

Таблица 1 - Определения категории «рынок»

Точки зрения ученых
Ф. Котлер Ж.Тироль R. Waud Л.Абалкин, В.Медведев С, Апдашева, Н.Розанова В. Иохин, В. Немчинов Ю. Яковец
Рынок - это совокупность существующих и потенциальных потребителей товаров Рынок - хорошо определенная система, включающая однородные товары (и / или их группы), которые являются вполне хорошими заменителями (или дополнителями) по крайней мере, для одного товара из группы, и взаимодействующая с остальной экономикой Рынок - это сфера, где покупатели и продавцы товаров находятся в таком тесном информационном общении, что цены товаров стремятся быть одинаковыми в границах всей этой сферы Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения Рынок - это система  экономических отношений между продавцами и покупателями товаров посредством которых осуществляется обращение продукта Рынок - сфера  товарного обмена Рынок - совокупность экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме
 

     Таким образом, рынок - это система, вступающих в определенные экономические отношения субъектов по поводу движения товаров и денег, отражающая экономические интересы этих субъектов и обеспечивающая условия для расширенного воспроизводства. Рассмотренные нами определения рынка свидетельствуют о различных ступенях в историческом процессе познания рынка как экономического явления и раскрывают его разные грани. Обобщающая характеристику рынка, по мнению автора, может быть представлена в виде схемы (рис. 2).

     Рисунок 2 – Обобщающая характеристика рынка

     Типология рынка по объектам производственных ресурсов предполагает выделение пяти групп рынков:

  1. Рынок средств производства;
  2. Рынок трудовых ресурсов;
  3. Рынок капиталов и финансов;
  4. Рынок потребительских товаров и услуг;
  5. Рынок информации (информационных материалов и услуг).

     Сторонники  системно-структурного подхода полагают, что система рынков - сложные взаимопереплетения товарных, финансовых и информационных потоков на основе различных модификаций моделей материальных, финансовых балансов в рамках взаимодействия субъектов рынков (предприятий сферы производства, торговли, финансово-кредитной сферы, домашних хозяйств, органов управления и др.).

     Для структурно-динамического подхода  характерно определение системы рынков как сложного взаимодействия различных типов рынков (товаров потребительского и производственного назначения, недвижимости, финансового рынка, рынка труда) в процессе кругооборота ресурсов (материальных, финансовых, трудовых), осуществляемого посредством внутри- и межрегиональных торговых связей субъектов рынков.

     Потребительский рынок товаров и услуг - сложная пространственно - экономическая система, состоящая из многочисленных элементов и связей между ними. Основными компонентами механизма функционирования потребительского рынка товаров и услуг являются спрос, предложение, цена, конкуренция, которые рассматриваются в рамках внутреннего и внешнего пространства экономической системы.

     Потребительский рынок представлен тремя типами рынков: продовольственных товаров, непродовольственных товаров, потребительских услуг. Функционирование потребительского рынка предполагает: взаимодействие продавцов и покупателей посредством сделок купли-продажи; распределение потребительских товаров (услуг); определение равновесных цен и ценовых пропорций между различными товарами; обеспечение участия региона в межрегиональных торгово-экономических связях; информирование и сигнализация производителей, потребителей, органов управления регионом.

     Система товарного обращения начинается с момента реализации товара производственным предприятием и включает различные виды деятельности: торговую (распределительную), производственную, информационную, научную, финансовую и др. Их всех объединяет в одну систему товарное обращение.

     Товарное  обращение охватывает операции по обслуживанию натурально- вещественного и стоимостного обмена товаров, рассматриваемые как функции товарного обращения.

     В современной экономической науке  используются термины: «товарное обращение», «рынок», «система рынков».

     1.2 Функции товарного  обращения

     Вопрос  о функциях товарного обращения  имеет принципиальное теоретическое и практическое значение для понимания сущности, внутреннего механизма и эффективности товарного обращения. Функции товарного обращения вытекают из его сущности, характеризуя основное значение и определяя его роль в развитии рыночной экономики.

     В отечественной экономической литературе 1960-1970 годов дискутировался вопрос, какая из основных функций торговли является ведущей: 1.доведение общественного продукта от производителей до потребителей или 2. обеспечение непрерывной смены форм стоимости товара.3

     Однако  эти основные экономические функции  торговли и всей системы товарного обращения представляют собой две стороны одного и того же процесса - обслуживания обмена товаров в двух его формах: натуральной и стоимостной. Поэтому указанные функции осуществляются, как правило, одновременно (исключая спекулятивные и фьючерсные варианты купли-продажи товаров).

     Процесс обращения является достаточно сложным  или продолжительным по тем или иным группам товаров. В системе товарного обращения наряду с торговыми сосредоточены многочисленные операции неторгового характера, включающие транспортировку, хранение, материальную доработку товаров и др. Объективная необходимость выполнения этих операций в системе товарного обращения обусловлена временным и пространственным обособлением производства и потребления, необходимостью сохранения потребительских свойств товаров в процессе их доведения до потребителя.

     В связи с этим в составе основной экономической стороны товарного  обращения могут быть выделены такие торгово-технологические и организационно-экономические функции, как: транспортировка, хранение и материальная доработка, закупка, реклама и реализация товаров. Они рассматриваются в соответствующих торгово-технологических дисциплинах.

     Определяя роль торговли в общественном воспроизводстве, С. Л. Комлев сформулировал три организационно-экономические функции, связанные, в основном, с обслуживанием процесса смены форм стоимости: контактную, учетно-информационную и кредитно-финансовую.

Информация о работе Ассортимент пшеничной хлебопекарной и макаронной муки