Ассортимент копчёных колбас

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2012 в 10:38, курсовая работа

Краткое описание

Копчёные колбасы занимают существенное место в структуре питания населения. Отмечается, например, что в общей структуре потребления колбасных изделий варёно-копченые колбасы занимают около 27%.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Ассортимент копчёных колбас……….……………………...………………..5

1.1 Сырокопчёные колбасы…………………………………………..……5

1.2 Варёно- копчёные колбасы……………………………………..……...7

2. Химический состав и пищевая ценность копчёных колбас……………........9

3. Факторы, формирующие качество копчёных колбас………………………10

3.1 Сырьё и рецептуры………………………………………………..…..10

3.2 Технология производства копчёных колбас..…………………….....13

4. Факторы, сохраняющие качество копчёных колбас………………………..17

4.1 Оболочки колбасного производства………………………………....17

4.2 Маркировка, хранение и транспортирование…………………….....18

5. Дефекты копчёных колбас……………………………………………………21

6. Показатели качества и безопасности копчёных колбас………………....….22

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...30

Приложение………………………………………………………………………32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Лены!!!!.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Ассортимент копчёных колбас……….……………………...………………..5

1.1 Сырокопчёные колбасы…………………………………………..……5

1.2 Варёно- копчёные колбасы……………………………………..……...7

2. Химический состав и пищевая ценность копчёных колбас……………........9

3. Факторы, формирующие качество копчёных колбас………………………10

3.1 Сырьё и рецептуры………………………………………………..…..10

3.2 Технология производства копчёных колбас..…………………….....13

4. Факторы, сохраняющие качество копчёных колбас………………………..17

4.1 Оболочки колбасного производства………………………………....17

4.2 Маркировка, хранение и транспортирование…………………….....18

5. Дефекты копчёных колбас……………………………………………………21

6. Показатели качества и безопасности копчёных колбас………………....….22

Заключение……………………………………………………………………….28

Список использованной литературы…………………………………………...30

Приложение………………………………………………………………………32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Копчёные колбасы занимают существенное место в структуре питания населения. Отмечается, например, что в общей структуре потребления колбасных изделий варёно-копченые колбасы занимают около 27%. По оценке аналитиков прогнозируется рост спроса россиян на этот вид продукции [9].

Копчёные колбасы стабильно пользуются хорошим спросом, и сегодня в продаже имеется огромный их выбор, что предоставляет возможность подобрать изделие на любой вкус. Для того чтобы было легче ориентироваться в условиях огромного ассортимента, изделия классифицируют по виду изделия и способу обработки, по виду мяса, по составу сырья, по качеству сырья, по виду оболочки, по рисунку фарша на разрезе и по назначению. По пищевой ценности колбасы также неравноценны. Для проверки качества колбасных изделий проводится их экспертиза, она устанавливает соответствие требованиям стандартов по внешнему виду, консистенции, виду фарша на разрезе, цвету, вкусу и запаху.

В настоящее время копчёные колбасы в России производится как известными мясными холдингами и крупными мясоперерабатывающими комбинатами, так и мелкими частными предприятиями, активно развивающимися на рынке. В этой связи на первый план выдвигается проблема формирования качества колбас и обеспечения их стойкости при хранении. В целях экономии мясного сырья многие предприятия-изготовители расширяют ассортимент за счёт копчёных колбас, в состав которых входят соевые белковые препараты, мясо птицы механической обвалки, крахмал, эмульгаторы, красители и другие пищевые добавки. Разрабатываются технические условия, изготовители зачастую не указывают процент растительного белка в составе колбас. Поскольку большинство наименований копченых колбас позиционируются в достаточно высоком ценовом сегменте, они являются объектами информационной, ассортиментной и количественной фальсификации. Речь идет, прежде всего, о колбасах традиционного ассортимента, изготавливаемых в соответствии с ГОСТ и ТУ. В связи, с чем можно сделать вывод об актуальности данной курсовой.

Целью курсовой работы «Товароведение и экспертиза товаров» является анализ ассортимента копчёных колбас, проведение экспертизы качества копчёных колбас и  изучение правил их хранения. В связи с поставленной целью, определены следующие задачи работы:

– изучить ассортимент копчёных колбас и выявить их пищевую ценность;

– определить состав мясного сырья, рецептуры колбас, познакомиться с основами технологии производства копчёных колбас как ведущими факторами, формирующими их качество;

– указать мероприятия, направленные на обеспечение качества и безопасности копчёных колбас в процессе производства, хранения и реализации;

– обозначить требования, предъявляемые к качеству копчёных колбас оцениваемые по комплексу органолептических (внешний вид, консистенция, вид фарша на разрезе, запах и вкус, форма и размер батонов), физико-химических (массовая доля влаги, поваренной соли, нитрита натрия, температуры в толще батона), микробиологических показателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Ассортимент копчёных колбас

 

1.1 Сырокопчёные колбасы

 

Сырокопченые колбасы - один из элитных дорогостоящих продуктов. В настоящее время производят очень много наименований сырокопченых колбас, приведем лишь наиболее известные и популярные.

Московская колбаса, высший сорт - это классический сырокопченый продукт обладает особым ароматом и вкусом за счет использования старой русской технологии производства с уникальным способом копчения. В состав продукта входит говядина высшего сорта с добавлением крошеного кубиками шпика (содержит 75% говядины высшего сорта и 25% шпика хребтового), натуральные пряности с ароматом мускатного ореха. Пищевая ценность 100 г продукта: белок - не менее 25 г, жир - не более 42 г.

Свиная Останкинская колбаса, высший сорт - самая популярная в России сырокопченая колбаса. Нежный фарш из различных сортов свинины с добавлением свиного шпика подчеркивается ароматом чеснока, перца и коньяка (содержит 40% нежирной свинины и 60% свиной грудинки, нарезанных в виде прямоугольных брусочков длиной 10-22 мм и шириной 4-5 мм). Выпускается в батонах, в виде сервировочной нарезки, упакованной под вакуумом, и в батонах в декоративной обсыпке из специй[18].

Сервелат, высший сорт - вырабатывают из говядины высшего сорта (25%), свинины нежирной (25%), жирной (50%), добавляют кардамон или мускатный орех и перец. Фарш - розовый, с "мраморностью". Содержит кусочки жирной свинины размером не более 4 мм. Батоны прямые или слегка изогнутой формы, длиной 15-50 см. Особую пикантность вкуса сырокопченому "Сервелату" придает входящая в его состав свиная грудинка.

Столичная колбаса, высший сорт - изготавливается из высококачественных свинины и говядины с добавлением свиного шпика (содержит 35% говядины высшего сорта 35% свинины нежирной и 30% шпика хребтового, нарезанного мелкими кубиками по 3 мм), имеет красивый рисунок на разрезе и однородную плотную структуру с включениями мелкоизмельченного шпика. Пряная композиция из черного и душистого перца, кардамона и мускатного ореха подчеркивается тонким ароматом коньяка. Выпускается в батонах и в виде сервировочной нарезки, упакованной под вакуумом. Пищевая ценность 100 г продукта: белок - не менее 24 г, жир - не более 43 г.

Брауншвейгская Останкинская колбаса, высший сорт - один из самых популярных сортов сырокопченой колбасы. Вкусовые качества колбасы сформированы за счет содержания нежирной свинины, приобретающей в процессе созревания особый ветчинный вкус и аромат, усиленный при копчении продукции. Островато-пряный оттенок вкуса и аромат мускатного ореха продукт приобретает за счет использования смеси натуральных специй[19].

Салями - состав: говядина, шпик, шкурка свиная, соль поваренная пищевая, пищевая добавка, коньяк, корица, перец черный молотый, перец душистый молотый, мускатный орех молотый, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Отменный вкус, натуральность, аромат и длительный срок хранения: при температуре от 12°С до 15°С и относительной влажности воздуха 75-78% годен в течение 4 месяцев, от минус 2 до минус 4°С годен в течение 6 месяцев, от минус 7 до минус 9°С не более 9 месяцев, в сервировочной нарезке при температуре от 0 до 6°С годен не более 8 суток.

Старославянская колбаса - относительно недорогая сырокопченая колбаса из говядины и свинины с ароматом красного перца, чеснока и кардамона. Выпускается в батонах, в виде сервировочной нарезки, упакованной под вакуумом, и в батонах в декоративной обсыпке из специй.

Невская высшего сорта - элитная сырокопченая колбаса с самыми высшими качественными показателями. Выработки из мяса высших сортов по старой традиционной технологии с использованием многокомпонентной смеси пряностей. Значительное содержание нежирной свинины, приобретающей в процессе длительного созревания приятный вкус и запах ветчинности, формирует вкусовые качества продукта, оттененные стойким ароматом разнообразных специй, копчения и коньяка. Пищевая ценность 100 г продукта: белок - не менее 30 г, жир - не более 50 г. Калорийность: 534 ккал [18].

 

1.2 Варёно- копчёные колбасы

 

Варено-копченые колбасы в зависимости от качества сырья делят на высший и 1-й сорта.

Венская колбаса - состав: говядина, шпик, свинина, вода питьевая, соль поваренная пищевая, комплексные специи, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Условия хранения этих колбас: при температуре от 0 до 6°С и относительной влажности воздуха 75-78% годен в течение 15 суток, при температуре от минус 7 до минус 9°С годен в течение 3 месяцев.

Особенная колбаса - состав: говядина, свинина, соль, коньяк, сахар-песок, перец черный молотый, перец душистый молотый, мускатный орех молотый, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Условия хранения: при температуре от 12°С до 15°С и относительной влажности воздуха 75-78% годен в течение 4 месяцев, от минус 2 до минус 4°С годен в течение 6 месяцев, от минус 7 до минус 9°С не более 9 месяцев, в сервировочной нарезке при температуре от 0 до 6°С годен не более 8 суток.

Кремлевская колбаса - продукт изготавливается из отборного сырья специального посола, что придает ему отменные вкусовые характеристики и стойкий аромат. Срок годности и условия хранения: 15 суток при t от 12 до 15 °C; 1 месяц при t от 0 до 4 °C. Пищевая ценность 100 г продукта: белок - не менее 18 г, жир - не более 36 г. Калорийность: 398 ккал[19].

Сервелат традиционный - состав: говядина, шпик, вода питьевая, растительный белок, соль поваренная пищевая, комплексные пищевые добавки, пищевой краситель: ферментированный рис, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Пищевая ценность (в 100 г продукта): белок - 13 г, жир - 40г, калорийность - 345 ккал. Условия хранения: при температуре от 0° до 6° и относительной влажности воздуха 75-78% годен в течение 15 суток, при температуре от минус 7° до минус 9° годен в течение 3 месяцев.

Сервелат Российский - состав: говядина, шпик, свинина, вода питьевая, генетически модифицированный соевый белок, соль поваренная пищевая, молоко сухое, комплексная смесь специй, чеснок, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Условия хранения: при температуре от 0 до 4°С и относительной влажности 75-78% годен не более 30 суток, при температуре от минус 7 до минус 9°С годен не более 4 месяцев.

Сервелат Мускатный - благодаря добавлениям молотого мускатного ореха и кардамона обладает неповторимым, изысканным вкусом. Состав: говядина, шпик, вода питьевая, генетически модифицированный соевый белок, соль поваренная пищевая, сахар-песок, перец черный молотый, мускатный орех молотый, кардамон молотый, перец красный молотый, влагоудерживающие агенты: фосфат пищевой, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Условия хранения: при температуре от 0 до 6°С и относительной влажности воздуха 75-78% годен в течение 30 суток, при температуре от минус 7 до минус 9°С годен в течение 4 месяцев.

Московская традиционная - состав: говядина, шпик, вода питьевая, растительный белок, соль поваренная пищевая, сахар-песок, комплексные пищевые добавки, пищевой краситель: ферментированный рис, вещества, способствующие сохранению окраски: нитрит натрия. Пищевая ценность (в 100 г продукта): белок - 12 г, жир - 36 г, калорийность - 322 ккал[19].

 

 

2 Химический состав и пищевая ценность копчёных колбас

 

Колбасные изделия - это готовые к употреблению продукты, изготовленные из мясного фарша, субпродуктов, жира, специй, подвергнутые тепловой обработке до полной готовности к употреблению.

При механической обработке из мяса удаляют несъедобные, малопитательные части (кости, хрящи, сухожилия), измельчают и формуют крупнокусковые продукты. Физико-химическая обработка мяса - это посол, созревание, обжарка, варка, копчение.

Пищевая ценность колбасных изделий выше ценности исходного сырья, так как в процессе производства колбас из мяса удаляют несъедобные и малопитательные части (кости, хрящи, сухожилия) и добавляют высокопитательные продукты (свиной шпик, сухое молоко, яйца и др.) [14].

Копчёные колбасы традиционного ассортимента являются источником полноценного мясного белка, но в них, как правило, относительно высокое содержание жира. Содержание пищевых веществ и энергетической ценности отдельных наименований копчёных колбас приведено в приложении А. Из приложения видно, что среди наименований варёно-копчёных колбас, наибольшее количество жира содержится в сервелате − 40,1 /100 г. продукта[13]. Большинство наименований варёно-копчёных колбас относится к среднекалорийным продуктам (калорийность 100-150 ккал на 100 г. продукта), а также наименования сырокопчёных колбас, как «Советская», «Зернистая», «Любительская», среди полукопчёных − «Украинская жареная» относится к высококалорийным продуктам (калорийность свыше 500 ккал).

 

 

 

 

 

3 Факторы, формирующие качество копчёных колбас

 

3.1 Сырьё и рецептуры

 

Сырьём является мясо всех видов скота, в первую очередь говядина, свинина, баранина, и птицы является основным сырьём для выработки колбасных изделий. Говядина повышает влагосвязывающую способность колбасного фарша за счёт высокого содержания мышечной ткани. Она содержит также относительно большое количество миоглобина, от которого зависит интенсивность окраски колбасных изделий.

В производстве варёно-копчёных и сырокопчёных колбас используется мясо в замороженном состоянии с ограниченным сроком хранения, например, для свинины не более 3 (варёно-копчёные и сырокопчёные) и 6 (полукопчёные колбасы) месяцев. Это связано с тем, что основным видом порчи указанных видов колбас при их хранении являются окислительные изменения в жирах. Для многих колбас не разрешается использовать повторно замороженное мясо.

Возраст животных, от которых получено мясо, также влияет на качество продукции. Мясо взрослых животных содержит большое количество экстрактивных веществ. Мясо молодых животных обладает нежной и сочной консистенцией и рекомендуется для производства варёных колбасных изделий.

Информация о работе Ассортимент копчёных колбас