Здоровье – важнейшая жизненная ценность человека и общества. Проблемы здоровья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 08:52, лекция

Краткое описание

Цель «Основы медицинских знаний»: выработать у будущих специалистов сознательное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью учащихся. Задачи курса: 1.Формирование знаний и практических умений у студентов о методах оценки количества и качества здоровья человека. 2.Развитие у студентов мотивации сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья других через овладение принципами здорового образа жизни. 3.Ознакомление студентов с организационными формами отечественного здравоохранения и медицинского обслуживания населения.

Содержание работы

1. Цель и задача предмета
2. Основные понятия дисциплины. Проблемы здоровья
3. Компоненты здоровья.

4.Факторы здоровья.

5. Общественное и индивидуальное здоровье

6.Группы здоровья

7.Здоровье как философская категория.

Содержимое работы - 1 файл

мед.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ 

Национальный  государственный  университет

физической  культуры, спорта и здоровья  имени П.Ф. Лесгафта,

Санкт - Петербург

      Кафедра профилактической медицины и основ здоровья 

         Здоровье – важнейшая жизненная  ценность человека и общества. Проблемы здоровья.

  Исполнитель:

студентка 3 курса, 315 группы

Банковская  А.И

 

 

Проверил: Романюк В.П

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург, 2013

Содержание

1. Цель и задача предмета

2. Основные понятия дисциплины. Проблемы здоровья

3. Компоненты здоровья.

 

4.Факторы здоровья.

 
5. Общественное и индивидуальное здоровье

 

6.Группы здоровья

 

7.Здоровье как философская категория.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель «Основы медицинских знаний»: выработать у будущих специалистов сознательное и ответственное отношение к своему здоровью и здоровью учащихся. 
 
Задачи курса:  

1.Формирование знаний и практических умений у студентов о методах оценки количества и качества здоровья человека.

2.Развитие у студентов мотивации сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья других через овладение принципами здорового образа жизни.

3.Ознакомление студентов с организационными формами отечественного здравоохранения и медицинского обслуживания населения.

 
4.Ознакомления с наиболее часто встречающимися заболеваниями и неотложными состояниями, привитие навыков оказания доврачебной помощи.

 Основные понятия дисциплины. Проблемы здоровья.

Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обуславливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.  
 
Понятие «здоровье» имеет субъективную и объективную, точнее социальную “наполняемость”, поэтому столь сложно дать однозначное толкование данного термина.  
 
Человек ежесекундно, вольно или невольно, контролирует состояние собственного “Я” и адекватность его текущим условиям бытия. Во всех случаях, когда внутренняя самооценка состояния функциональных систем организма расценивается адекватно текущей и прогнозируемой деятельности, человек ощущает себя здоровым. 
 
Включение социальных аспектов в определение здоровья оправдано по многим причинам, и, прежде всего потому, что субъективное ощущение здоровья далеко не всегда соответствует объективным, точнее социальным критериям. Таким образом, социальные критерии здоровья индивида базируются на иных принципах — возможности или невозможности человека занимать избранную или обозначенную ему социальную нишу.  
 
Уставом Всемирной организации здравоохранения (1968) здоровье определено как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезни или физических дефектов».  
 
По сути, в этом определении, здоровье, представляет собой абстрактное и недостижимое состояние. Кроме того, данное определение, представляется идеализированным, и субъективным: здоровье - недостижимая, идеальная цель, к которой необходимо стремиться.  
 
Термин «благополучие» в этом определении закладывает субъективизм - для каждого человека оно разное: оно определяется мировоззрением, ценностными установками человека и т.п. Здоровье представляется здесь как нечто статичное, неизменное.  
 
Но организм на протяжении своего развития не находится в состоянии равновесия с окружающей средой, он динамичен, меняется сам и меняет на протяжении своего развития формы взаимодействия с окружающей средой.  
 
Попытки избежать подобных противоречий в определении здоровья предпринимались многими авторами – врачами, биологами, философами.  
 
По мнению Ю.Е. Вельтищева, полноценное здоровье - это такое состояние организма, при котором функции его систем и органов находятся в состоянии динамического равновесия с внешней средой, отсутствуют какие-либо проявления и риск болезней. Однако здоровье человека представляет собой не только биологическую, но и социальную категорию, то есть возможность осуществления социальных контактов на уровне семьи, коллектива, общества.  
 
В литературе мы можем встретить и такое определение: «Здоровье – это существование, допускающее наиболее полноценное участие в различных формах общественной и трудовой деятельности» (Адо А.Д.). В материалистской философии, например, здоровье определяется как «совокупность физических и духовных способностей, которыми располагает организм, живая личность человека» (К. Маркс, «Капитал»).  
 
Физиолог Р.М. Баевский (1979) определяет здоровье как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека.  
 
Казначеев В.П. считает необходимым относить понятие «здоровье» не к индивидууму, а к популяции в целом. Здоровье популяции – процесс её социально-исторического развития, психосоциальной и биологической жизнеспособности. 
 
Брехман И.И. (1990) определял здоровье как «способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации»  
 
Следует отметить и такой субъективно-идеалистический подход к определению здоровья, исходящий из понятия «нормы». По своей сути «норма» представляет статистическую, среднюю, «идеальную» популяционную величину какого либо параметра организма (масса тела, рост, количество лейкоцитов в крови и т.п.) с определенными рамками её референтных границ, с которыми сравнивается параметр конкретного индивидуума. Совокупность «норм» здесь и определяет здоровье как таковое. По мнению ряда авторов, такое понимание определения приводит к относительности, и как следствие, стиранию граней между здоровьем и болезнью. 
 
Итак, здоровье можно определить как состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой и отсутствуют какие-либо болезненные проявления (изменения). 

 
 Компоненты здоровья.

 
В здоровье выделяют несколько важных компонентов: 
 
1. Физический – это то, как функционирует организм, уровень его резервных возможностей. Сюда же включается наличие или отсутствие физических дефектов, хронических заболеваний.  
 
2. Психо-эмоциональный – это состояние психической сферы, наличие или отсутствие нервно-психических отклонений, умение понимать и выражать свои чувства, контролировать эмоции, способ выражения отношения к самому себе и окружающим людям.  
 
3. Интеллектуальный – это то, как человек усваивает информацию, использует её, эффективность поиска и накопления нужной информации, обеспечивающей развитие личности и её адаптацию в окружающем мире.  
 
4. Социальный – осознание личностью себя в качестве субъекта мужского или женского пола и её взаимодействие с окружающими. Отражает способ общения и отношений с разными группами людей, то есть с обществом.  
 
5. Личностный – то, как человек осознает себя в качестве личности, как развивается собственное "я", то есть самоощущение и чувство самореализации. Способ самореализации зависит от системы ценностей человека, от того, чего он хочет добиться в своей жизни.  
 
6. Нравственный – это те основополагающие целевые жизненные установки, которые обеспечивают цельность личности, её развитие. 

 

Факторы здоровья. 

С возрастом изменяется вклад каждого из компонентов  в целостное здоровье. Здоровье - состояние динамическое. На него способны влиять, как указывалось выше, многочисленные факторы. 
В зависимости от сферы влияния все эти факторы могут быть объединены в четыре основные группы:  
 
1) факторы образа жизни (50% в общей доле влияния);  
 
2) факторы внешней среды (20% в общей доле влияния);  
 
3) биологические факторы (20% в общей доле влияния);  
 
4) факторы медицинского обслуживания (10% в общей доле влияния).  
 
Очень важно, что в каждом конкретном случае роль того или иного фактора, формирующего здоровье, неодинакова.  

 

 

Общественное и индивидуальное здоровье

 

Общественное и индивидуальное здоровье. Общественное здоровье (ОЗ) — это совокупное здоровье людей, проживающих на данной территории или государства в целом. Общественное здоровье — характеристика одного из важнейших свойств, качеств общества как социального организма; составляющий фактор внутреннего валового продукта (ВВП) государства, функция и производное общества (Ю.П. Лисицин, 1992; Г.П. Артюнина и соавт., 2004).  
 
Для описания общественного здоровья используют  
1 - Демографические показатели: 
 
Показатель рождаемости = (число родившихся детей живыми за год * 1000) : среднегодовая численность населения. 
 
Показатель смертности = (число умерших за год * 100000) : среднегодовая численность населения.

 

Группы здоровья

 

Группы здоровья детей и подростков. Научно-исследовательским институтов гигиены детей и подростков РАМН было предложено всех детей по состоянию здоровья разделить на пять групп здоровья: 
 
I группа здоровья – к ней относятся здоровые дети с нормальным физическим и психическим развитием, без уродств, увечий, функциональных отклонений; 
 
II группа здоровья - дети и подростки, у которых отсутствуют хронические заболевания, но имеются некоторые функциональные и (или) морфологические отклонения. Вторая группа здоровья условно подразделяется на две подгруппы - «А» и «Б». В группу 2А включены дети из группы «риска» -дети с неразвившейся после рождения явной клинической картиной заболевания или отклонения, но имеющие неблагоприятные факторы в биологическом, генеалогическом и социальном анамнезе. Дети из группы 2Б относятся к группе «высокого риска» с неонатальными и другими отклонениями в состоянии здоровья, аномалиями конституции, реконвалесценты после острых заболеваний с социальным, в том числе семейным, неблагополучием. 
 
III группа здоровья - дети с имеющимися хроническими заболеваниями в состоянии компенсации и сохраненными функциональными возможностями; 
 
IV группа здоровья - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями; 
 
V группа здоровья - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации со значительным снижением функциональных возможностей, инвалиды.

 

 

 

 

Здоровье как философская  категория.

 

 
Проблема здоровья человека, к которому в условиях ускорения научно-технического прогресса предъявляются все более высокие требования, является одной из самых сложных и актуальных. Без преувеличения можно сказать, что она с полным правом относится на сегодняшний день к тем проблемам, которые принято называть глобальными.

Выдвижение здоровья в число первоочередных задач развития общества обусловливает необходимость теоретического и методологического осмысления этого феномена, показывает актуальность развертывания соответствующих научных исследований, в том числе и на философском уровне. Эффективное решение проблемы здоровья требует разработки целого комплекса вопросов, которые, вероятно, могут быть решены только на основе междисциплинарного подхода, предусматривающего участие специалистов различных областей знаний: биологов, психологов, генетиков, экологов, социологов, экономистов, врачей, философов и многих других.

Необходимость анализа факторов, детерминирующих здоровье человека в рамках философии подтверждается реальной жизнью и имеет в своем основании следующие причины:

Необходимо философское осмысление и теоретическая интерпретация всех детерминационных факторов здоровья, как системного образования, что позволит определить закономерности формирования, сохранения и развития здоровья. Настало время попытаться выработать такую концепцию здоровья, которая объективно отражала бы связь между специальными знаниями, полученными при изученииздоровья, и основными законами и принципами диалектики. Все вышесказанное позволяет утверждать, что центральной методологической проблемой современной медицины является разработка теории здоровья. 

В работах, посвященных  исследованию индивидуального здоровья, находят отражение различные аспекты этой комплексной проблемы, выработанные на протяжении всей истории развития человека. Однако «камнем преткновения» по-прежнему остается отсутствие такого определения понятия здоровья, которое позволяло бы его оценить в количественных и качественных показателях. Традиционные меры пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ), опирающиеся в основном на медицинские знания, оказались малоэффективными.

Философская проблема здорового поведения человека включает целый круг вопросов, связанных с исследованием процессов воспитания и условий формирования личности - ее потребностей и интересов, мотивов и целей. Субъективизация здоровья — вот правильная методологическая установка, которая предусматривает прерогативу личного, самостоятельного контроля каждого индивида за своимздоровьем. 

Важность исследования здоровья человека с точки зрения теории антропогенных потребностей в современных условиях определяется тем обстоятельством, что взаимодействие потребностей и здоровья реализуется в ЗОЖ, представляющем психологическую модель поведения, избранную индивидом в поисках лучшего способа самоосуществления жизни. Воспитание и обучение с целью формирования учеловека потребности в здоровье представляет собой один из главных «каналов» первичной профилактики.


Информация о работе Здоровье – важнейшая жизненная ценность человека и общества. Проблемы здоровья