Основы управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 20:19, контрольная работа

Краткое описание

Задание № 1. Напишите наиболее употребляемую классификацию управленческих решений.
Задание № 2. К каким решения относятся решения, принимаемые руководителями, которые критически относятся к действиям, выдвигаемым гипотезам, подвергающие их тщательной проверке: а) импульсивным; б) инертным;
в) рискованным; г) уравновешенным.
Задание № 4. Укажите, верны ли утверждения: а) управленческое решение должно отвечать требованиям экономичности, быть своевременным, обоснованным и реально осуществимым;

Содержимое работы - 1 файл

контрольная ОУ.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Уфимский филиал

Кафедра теории и практики управления

Контрольная работа

по учебной дисциплине: «Основы управления»

Вариант № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа 2012

 

Задание № 1.

Напишите наиболее употребляемую классификацию управленческих решений.

Фатхутдинов Р.А. выделяет три момента, которые обычно имеют место в принятии любого решения: интуиция, суждение и рациональность1.

При принятии чисто интуитивного решения люди основываются на собственном ощущении того, что их выбор правилен. Несмотря на то, что интуиция обостряется вместе с приобретением опыта, руководитель, ориентирующийся только на нее, становится заложником случайности, и с точки зрения статистики шансы его на правильный выбор не очень высоки.

Решения, основанные на суждении. В их основе лежат знания и осмысленный в отличие от интуитивных решений опыт прошлого. Используя их и опираясь на здравый смысл, руководители выбирают тот вариант, который принес наибольший успех в аналогичной ситуации в прежнее время. Однако здравый смысл есть не у всех людей, поэтому данный способ принятия решений тоже не очень надежен, хотя подкупает своей быстротой и дешевизной. Другая его слабость состоит в том, что суждение невозможно соотнести с ситуацией, которая прежде не имела места, и поэтому опыта ее решения просто нет. Кроме того, руководитель при таком подходе стремится действовать преимущественно в тех направлениях, которые ему хорошо знакомы, в результате чего рискует упустить хороший результат в другой области, сознательно или бессознательно отказываясь от вторжения в нее.

Поскольку решения принимаются  людьми, то их характер во многом несет  на себе отпечаток личности руководителя, причастного к их появлению на свет. В связи с этим принято различать уравновешенные, импульсивные, инертные, рискованные и осторожные решения. Уравновешенные решения принимают менеджеры, внимательно и критически относящиеся к своим действиям, выдвигаемым гипотезам и их проверке. Обычно, прежде чем приступить к принятию решения, они имеют сформулированную исходную идею.

Импульсивные решения — это те, авторы которых легко генерируют самые разнообразные идеи в неограниченном количестве, но не в состоянии их как следует проверить, уточнить, оценить. Решения поэтому оказываются недостаточно обоснованными и надежными, принимаются "с наскока", "рывками". Инертные решения становятся результатом осторожного поиска. В них, наоборот, контрольные и уточняющие действия преобладают над генерированием идей, поэтому в таких решениях трудно обнаружить оригинальность, блеск, новаторство.

Рискованные решения отличаются от импульсивных тем, что их авторы не нуждаются в тщательном обосновании своих гипотез и, если уверены в себе, могут не испугаться любых опасностей. Осторожные решения характеризуются тщательностью оценки менеджером всех вариантов, сверхкритичным подходом к делу. Они в еще меньшей степени, чем инертные, отличаются новизной и оригинальностью.

Для стратегического и тактического управления любой подсистемы системы менеджмента принимаются рациональные решения, основанные на методах экономического анализа, обоснования и оптимизации.

Управленческие решения  могут классифицироваться и по другим критериям. Злобиной Н.В. представлена следующая таблица классификаций управленческих решений2:

Критерии

Классы решений

По функциональной

направленности

планирующие

организационные

активизирующие

координирующие

контролирующие

информирующие

По организации

индивидуальные

коллегиальные

корпоративные

По причинам

неожиданные: ситуационные и инициативные

плановые: по предписанию, программные, сезонные

По степени повторяемости

традиционные

нетрадиционные

инновационные

По масштабам воздействия

общие

частные

По времени действия

стратегические

тактические

оперативные

По срокам реализации

долгосрочные

среднесрочные

краткосрочные

По характеру разработки и

реализации

уравновешенные

импульсивные

инертные

рискованные

осторожные

По методам переработки информации

алгоритмические

эвристические

По количеству критериев

однокритериальные

многокритериальные

По направлению воздействия

внешние

внутренние

По формам применения

единоличные

коллегиальные

По сфере воздействия

глобальные

локальные

По способу фиксации

письменные

устные

Характер информации

детерминированные

вероятностные


 

 

Задание № 2. К каким решения относятся решения, принимаемые руководителями, которые критически относятся к действиям, выдвигаемым гипотезам, подвергающие их тщательной проверке:

а) импульсивным;

б) инертным;

в) рискованным;

г) уравновешенным.

Исходя из рассмотренных видов  управленческих решений в задании  № 1, можно сделать вывод, что решения, принимаемые руководителями, которые  критически относятся к действиям, выдвигаемым гипотезам, подвергающие их тщательной проверке, называются уравновешенными.

 

Задание № 3. Какой фактор не сопутствует эффективности управленческих решений:

а) использование индивидуальной работы;

б) централизация руководства в принятии решения;

в) использование групповой  работы;

г) соблюдение иерархии в принятии решений, делегирование  полномочий по принятию решения тому уровню управления, на котором больше необходимой информации и который  непосредственно участвует в  этом процессе.

Митин А.Н. выделяет следующие факторы, сопутствующие эффективности управленческих решений3:

  • соблюдение иерархии в принятии решений, делегирование полномочий по принятию решения тому уровню управления, на котором больше необходимой информации и который непосредственно участвует в этом процессе
  • использование групповой работы
  • централизация руководства в принятии решения

Таким образом, использование  индивидуальной работы не сопутствует  эффективности принятия управленческих решений.

 

Задание № 4. Укажите, верны ли утверждения:

а) управленческое решение  должно отвечать требованиям экономичности, быть своевременным, обоснованным и  реально осуществимым;

Данное утверждение верно, так  как требования к управленческим решениям сводятся к следующим:

Во-первых, решение должно быть эффективным, т.е. наиболее полно обеспечивать достижение поставленной организацией цели.

Во-вторых, решение должно быть экономичным, т.е. обеспечивать достижение поставленной цели с наименьшими затратами.

В-третьих, своевременность решения. Речь идет о своевременности не только принятия решения, но и достижения целей. Ведь когда решается проблема, события развиваются. Может получиться так, что прекрасная идея (альтернатива) устареет и потеряет смысл в будущем.

В-четвертых, обоснованность решения. Исполнители должны быть убеждены, что решение обоснованно. В связи с этим нельзя путать фактическую обоснованность и ее восприятие исполнителями, понимание ими аргументов, побуждающих руководителя принять именно такое решение.

В-пятых, решение должно быть реально осуществимым, т.е. нельзя принимать нереальные, абстрактные решения. Такие решения вызывают досаду и разделение исполнителей и в своей основе неэффективны. Принятое решение должно быть эффективным и соответствовать силам и средствам коллектива, его выполняющего.

Кроме того, Митин А.Н. указывает, что управленческое решение  должно отвечать требованиям экономичности, быть своевременным, обоснованным и  реально осуществимым4.

 

б) процесс принятия решений содержит постановку проблемы, выявление ограничений и определение альтернативных вариантов, принятие решения, реализацию решения, контроль за исполнением решения;

Для ответа на поставленную задачу, проанализируем предлагаемые авторами учебников схемы  процессов принятия управленческих решений.

Злобина Н.В. дает следующую схему, отражающую основные стадии процесса принятия управленческих решений и порядок их следования, отмечая при этом, что эта схема является идеализированной моделью, так как реальные процессы принятия решений, вследствие разнообразия организаций, ситуаций и проблем, требующих решения, как правило, от нее отличаются, т.е. фактически структура процесса принятия решений во многом определяется ситуацией и решаемой проблемой5:

М.Мескон и Ф.Хедоури представляют процесс принятия решения как пятиэтапный процесс, за которым следует реализация решений и обратная связь, и отмечают, что фактическое число этапов определяется самой проблемой6:

Лапыгин Ю.Н. представляет процесс управленческого решения в виде схемы7:

По Митину А.Н., процесс принятия решений содержит постановку проблемы, выявление ограничений и определение альтернативных вариантов, принятие решения, реализацию решения, контроль за исполнением решения8.

Таким образом, учитывая вышеизложенные схемы процессов принятия управленческих решений, можно утверждать, что приведенное положение верно.

в) существенной особенностью управленческих решений в системе  государственного и муниципального управления является их юридическое  оформление;

По Митину А.Н., существенной особенностью управленческих решений является их юридическое оформление. Другими словами, управленческое решение как волевой акт имеет значение, лишь будучи «объективированным»  в виде закона, подзаконного акта или другого правового документа. В этом случае оно облекается в соответствующую форму, приобретает определенную юридическую силу и может быть доведено до исполнителей по заранее установленным каналам распространения информации9.

Таким образом, можно полагать, что  указанное в задании утверждение  верно.

г) управленческое решение — это выбор альтернативы, продукт управленческого труда, который, в конечном счете, повышает или снижает эффективность функционирования организации.

Рассмотрим, как определяется данное понятие в разных работах:

Управленческое решение — это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должностью (выбор альтернативы, осуществлённый руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции и направленный на достижение целей организации)10.

Управленческое решение — это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели системы менеджмента11.

Управленческое решение  – это выбор оптимальной альтернативы, осуществленный руководителем в рамках его должностных полномочий и компетенции с учетом факторов внешней и внутренней среды организации и направленный на достижение целей организации12.

Управленческое решение — это  выбор альтернативы, продукт управленческого труда, который, в конечном счете, повышает или снижает эффективность функционирования организации13.

Следовательно, утверждение, указанное в задании, является верным.

1  Фатхутдинов Р. А. Управленческие решения: Учебник. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М. — 2002. — 314 с. — (Серия "Высшее образование").

2  Злобина, Н.В. Управленческие решения : учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2007. – 80 с.

3 Митин А.Н. Психология управления: учебник / А.Н. Митин; Уральская государственная юридическая академия. - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 400 с.

4  Митин А.Н. Психология управления: учебник / А.Н. Митин; Уральская государственная юридическая академия. - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 400 с.

5  Злобина, Н.В. Управленческие решения : учебное пособие / Н.В. Злобина. – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2007. – 80 с.

6 Цит. по: Лукичёва Л.И. Управленческие решения: учебник по специальности «Менеджмент организации» / Л.И. Лукичёва, Д.Н. Егорычев; под ред. Ю.П. Анискина. - 4-е изд., стер. - М.: Издательство «Омега-Л», 2009. - 383 с.: табл. - (Высшая школа менеджмента).

7 Лапыгин Ю.Н. Управленческие решения: учеб. пособие / Ю.Н.Лапыгин, Д.Ю. Лапыгин. - М.: Эксмо, 2009. - 448 с. - (Высшее экономическое образование)

8 Митин А.Н. Психология управления: учебник / А.Н. Митин; Уральская государственная юридическая академия. - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 400 с.

Информация о работе Основы управления