Произведение Гончарова "Обломов"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 11:03, контрольная работа

Краткое описание

По поводу сюжета существуют две точки зрения. Первая утверждает, что в романе две сюжетные линии: Обломов – Ольга; Штольц – Ольга. Ольга связывает две сюжетные линии воедино, но идейное противопоставление героев остаётся. Вторая точка зрения заключается в том, что в романе все события подчинены одной цели – показать постепенное превращение Обломова в «мёртвую душу». Главы же, в которых воссоздаются отношения Штольца и Ольги, призваны оттенить судьбу Обломова.

Содержимое работы - 1 файл

Обломов зачет.docx

— 153.12 Кб (Скачать файл)

1.1.В первой части Обломов лежит на диване: во второй по просьбе Штольца ездит к Ильинским и влюбляется в Ольгу, а она в него; в третьей она видит, что ошибалась в Обломове, и они расходятся; в четвертой она выходит замуж за Штольца, а он женится на хозяйке того дома, где нанимает квартиру.

1.3. По поводу сюжета  существуют две точки зрения. Первая утверждает, что в романе  две сюжетные линии: Обломов  – Ольга; Штольц – Ольга. Ольга связывает две сюжетные линии воедино, но идейное противопоставление героев остаётся. Вторая точка зрения заключается в том, что в романе все события подчинены одной цели – показать постепенное превращение Обломова в «мёртвую душу». Главы же, в которых воссоздаются отношения Штольца и Ольги, призваны оттенить судьбу Обломова.

2. В том, что роман начинается с описания квартиры Обломова. Такая большая экспозиция нужна писателю для того, чтобы полнее показать условия, в которых формировался Обломов как личность. Чтобы показать его эволюцию. В самом начале автор описывает дом в котором живет Обломов. Показывает нам обстановку запустения  в мельчайших деталях . Этим он старается показать читателю, до чего довела главного героя лень.

- место действия одна  из центральных улиц Петербурга (ул.Гороховая). этим автор хотел показать, что человек живёт в прекрасных условиях, в центре города, когда это его в высшей степени не интересует и он не пользуется этим.  
- автор выбрал мужчину среднего возраста потому, что хотел показать ярче запущенность героя. ведь немыслимо, что бы мужчина 32-33, в самом расцвете лет, лежал целыми днями дома и ничего не делал.  
-лень, апатия, безразличие, безвольность, слабохарактерность.

3. он лениться встать с постели и переодеться перед посетителями, он неженка, т.к. не позволяет гостям обнять его так как боится простудиться ведь гости с мороза.

Обломов выше своих гостей, тем что он искренний, не создает  иллюзию деятельности, как это  делают его товарищи. Обломову искренне жаль своих гостей, потому как они  много суетятся попусту.  
Гончаров иронизирует, т.к. Обломов не принимает образа жизни своих гостей и считает такую суету бессмысленной, но сам-то он вообще ничего не делает, что также неприемлемо для нормальной жизни. 
4. Доброта, искренность, умение по-настоящему любить и глубина. 
5.  Они полюбили друг друга не сразу, а пройдя через этап духовности. Обломов влюбился с тех пор как услышал пение Ольги. Обытовление героя пришлось на момент присутствия его друга Андрея у себя в гостях. Тот стал направлять его в нужное русло. Вместо «обытовления» человека совершается одухотворение быта, в своих обычных приметах он исчезает на время любви, отказавшись от обстоятельного описания вещественных деталей, автор стремится уловить переливы чувств.

Ветка сирени —  символ любви, непростой и мучительной: он «набрёл на ландыши, которые уронила  Ольга, на ветку сирени, которую она  сорвала и с досадой бросила». Разговор о сиреневой ветке становится почти признанием.

  — Что это  у вас? — спросила она.  

— Ветка.  

— Какая ветка?  

— Вы видите: сиреневая.  

— Где вы взяли? Тут нет сирени. Где вы шли?  

— Это вы давеча сорвали и бросили.  

— Зачем же вы подняли?   

— Так, мне нравится, что вы... с досадой бросили  её.  

— Нравится досада — это новость! Отчего?  

— Не скажу

 


Информация о работе Произведение Гончарова "Обломов"