Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 10:05, контрольная работа

Краткое описание

Идентификация возможных поражающих опасных и вредных факторов, воздействующих на работников организации как при нормальном, так и при аварийном режимах ее работы.
Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Конституции РФ, составляют конституционные основы охраны труда. В них заложены и обеспечивающие права работников на охрану труда, государственные нормативные требования охраны труда и государственное управление охраной труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охране труда, расследование и учет несчастных случаев на производстве и др.

Содержание работы

1. Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности на производстве………………………………………………………………….3
Понятие охраны труда……………………………………………………….8
2. Аварии на химически опасных объектах…………………………………..11
Выявление и оценка химической обстановки……………………………...14
Список литературы…………………………………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

бжд распечат.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

                  ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ  ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

(Оренбургский  филиал ГОУ ВПО  РГТЭУ) 

Специальность Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Шифр 

 

Курс I

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

Выполнила: 

Проверил: 

 
 

«___» ___________  2010  г.                                       Подпись________________ 

                                

                                г. Оренбург-2010

                                   СОДЕРЖАНИЕ

  1. Правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности на производстве………………………………………………………………….3Понятие охраны труда……………………………………………………….8
  2. Аварии на химически опасных объектах…………………………………..11

    Выявление и  оценка химической обстановки……………………………...14

    Список литературы…………………………………………………………..17 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Правовое  обеспечение безопасности жизнедеятельности  на производстве.

             Необходимость электроэнергии для современного производства и быта человека общеизвестна. Электроэнергию производят на электростанциях, использующих различные виды природной энергии. Конаковская ГРЭС является тепловой электростанцией, вырабатывающей как электрическую, так и тепловую энергию. Электрическая энергия по линиям электропередач передается в “кольцо”, а тепловая энергия используется для отопления и горячего водоснабжения города Конаково. Обеспечение безопасности работников ГРЭС и жителей города Конаково является актуальным. Оптимальное взаимодействие человека с производственной средой возможно, если будут обеспечены комфортность среды и минимизация негативных воздействий.

           На предприятии необходимо:

     создание  оптимального (нормативного) состояния среды в зонах трудовой деятельности и отдыха человека;

     идентификация (распознание и количественная оценка) опасных и вредных факторов;

     разработка  и реализация мер защиты человека и среды от негативных воздействий;

     проектирование  и эксплуатация техники, технологических процессов в соответствии с требованиями по безопасности и экологичности;

     обеспечение устойчивости функционирования объекта  в штатных и чрезвычайных ситуациях;

     прогнозирование развития и оценка последствий ЧС;

     принятие  решений по защите производственного персонала и населения от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и применение современных средств поражения, а также принятия мер по ликвидации их последствий.

     Идентификация возможных поражающих опасных и  вредных факторов, воздействующих на работников организации как при нормальном, так и при аварийном режимах ее работы.

     Идентификация возможных поражающих опасных и  вредных факторов на производстве реализуется  при инспектировании предприятия, анализе установленной отчетности по производственному травматизму и заболеваемости работников, а также с помощью современных расчетно-аналитических методов оценки опасностей. В результате применения первых двух процедур уточняется перечень существенных опасностей для конкретной формы и вида труда, конкретного производства.

     Можно выделить следующие опасные и  вредные факторы воздействия  на человека:

     Воздействие вредных веществ (ВВ), действующих  на дыхательные пути: кислота, щелочь, ивиоль.

      • Вибрация
      • Шум
      • Воздействие электрического поля токов промышленной частоты
      • Воздействие электрического тока
      • Воздействие радиации, накопленной сульфоуглем (химцех)
      • Воздействие высоких температур

     Критериями  допустимого воздействия вредных  факторов на человека являются сохранение его здоровья и высокой трудоспособности, а также отсутствие негативных изменений в его потомстве.

     Нормирование  содержания ВВ заключается в установлении для них ПДК, т.е. концентраций ВВ, которые при ежедневной работе в  течение всего рабочего стажа  не вызывают заболеваний или нарушений здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего или последующего поколений.

     Наиболее  существенными опасностями являются электрические, вызывающие риск электротравматизма и термические при разрыве паропровода высокого давления.

     Паропровод  высокого давления расположен в машинном зале главного корпуса станции. При  аварии на паропроводе находящиеся  вблизи люди могут получить тяжелые  ожоги и травмы. Для локализации  такой аварии необходимо срочное отключение участков паропровода, ограждение аварийного участка, вывешивание предупреждающих и запрещающих плакатов. Масштабность воздействия этой опасности зависит от места аварии, времени суток (в вечернее и ночное время в машинном зале может находится только вахтенный персонал, а в дневное - ремонтный персонал основных цехов и вахта), параметров пара. Разрыв паропровода может произойти и по вине персонала. Однако техническая учеба и противоаварийные тренировки. соблюдение правил по обслуживанию оборудования, ПТЭ и правил Госгортехнадзора, постоянные осмотры, обходы вахтенным персоналом оборудования, в т.ч. и паропроводов, испытания паропроводов и контроль за их перемещением практически исключают вероятность такой аварии.

     На  ГРЭС существует служба по технике безопасности в составе начальника службы охраны труда, старшего инспектора по технической эксплуатации, инспектора охраны труда и техники безопасности, инспектора службы радиационной безопасности, которая руководствуется в своей деятельности правилами по ТБ, изложенными в “Инструкции по технике безопасности при обслуживании оборудования”.

     Оперативная часть плана содержит следующие  сведения:

     оценка  возможной обстановки на территории объекта при возникновении аварий, стихийных бедствий и пр.;

     состав  сил и средств ГО объекта;

     выполнение  мероприятий ГО при угрозе и возникновении  аварий, стихийных бедствий и пр.;

     место и вид аварии;

     мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии;

     лица, ответственные за выполнение мероприятий  и исполнители;

     место нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий;

     эвакуация людей и движение техники;

     медицинское обеспечение мероприятий.

     При возникновении ЧС на ГРЭС к проведению аварийно-технических работ привлекается личный состав аварийно-технической службы и персонал цехов станции.

     Основными задачами аварийно-технической службы являются:

     планирование  и проведение предупредительных  мероприятий на оборудовании, инженерных сетях и коммуникациях;

     проведение  аварийно-восстановительных работ  при возникновении производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

     создание  резерва строительных материалов, землеройной  техники, автотранспорта, средств спасения на воде, а также запасов деталей, узлов, материалов и инструмента  для ремонта и восстановления поврежденного оборудования;

     подготовка  лиц из числа рабочих и служащих цехов и отделов для оказания помощи при проведении аварийно-спасательных работ;

     организация работ по изготовлению спасательного  инвентаря и технических средств, необходимых при локализации и ликвидации аварий;

     проведение  аварийно-восстановительных работ  на энерго- и теплосетях, водопроводе  и канализации.

                    При возникновении ЧС личный состав аварийно-технической службы осуществляет также безаварийную остановку производства. При возникновении ЧС и угрозе аварии начальник смены станции обязан незамедлительно вызвать руководителей подрядных организаций или цехов для организации мероприятий по ликвидации аварийных ситуаций, сообщить аварийной диспетчерской службе г. Конаково и Комитету охраны окружающей среды о возникшей ситуации (если она угрожает жизнедеятельности города и района) доложить обстановку руководству ГРЭС.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                        

                            Понятие охраны труда.

     Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Труд и здоровье людей охраняются государством. Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Конституции РФ, составляют конституционные основы охраны труда. В них заложены и обеспечивающие права работников на охрану труда, государственные нормативные требования охраны труда и государственное управление охраной труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охране труда, расследование и учет несчастных случаев на производстве и др.

     Правовая  система обеспечения жизни и  здоровья в процессе трудовой деятельности в нашей стране получила закрепление в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан (ст. 17, 20, 21, 23, 24, 26, 27) от 22 июля 1993 г.201, ФЗ РФ от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"202, разделе X (гл. 33-36) Трудового кодекса РФ, а также в подзаконных нормативных актах, принятых Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством труда и социального развития РФ, и в иных нормативно-правовых актах. В важнейшем комплексном нормативно-правовом акте, каким являются Основы, и Трудовом кодексе РФ определены основные направления государственной политики в области охраны труда, конкретизированы права работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, и закреплены гарантии этих прав, предусмотрены государственные нормативные требования охраны труда и т. д.

     Законодательство  об охране труда совершенствуется нормативной  частью социально-партнерских соглашений и коллективных договоров, устанавливающих  для работников дополнительные гарантии охраны труда.

     В юридической  литературе охрана труда рассматривается  в широком и узком смысле слова.

     В широком  смысле охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в  процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

     Значительная  роль в системе указанных мероприятий  принадлежит правовым средствам  обеспечения жизни и здоровья работников в процессе труда, их действия распространяются независимо от сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности этих организаций. В широком смысле охрана труда нужна везде (в том числе и при отбывании наказания по приговору суда) в период работы в организациях. Лишь охрана труда в широком ее понятии способна сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Если какой-то ее компонент (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается. Например, на грязных работах не созданы душевые, санитарно-гигиенические помещения или превышены в несколько раз допустимые нормы производственных вредностей и т. п.

     Всесторонняя  охрана труда будет обеспечена лишь при соблюдении одновременно всех ее аспектов.

     В узком  смысле понятие охраны труда в  трудовом праве понимается как один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника  на условия труда, отвечающие требованиям  безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении (ст. 2 ТК РФ).

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности