Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 17:17, реферат

Краткое описание

Я считаю, что выбранная тема актуальна. Пожар – это опасно! Большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности, незнания опасности и непредвидения последствий этого разрушающего бедствия. Сегодня почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый - несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов.

Содержание работы

1.СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ…3
Введение……………………………………………………..………….………3
Пожарная сигнализация…………………………………..……………………4
Средства тушения пожаров……………………………………………………5
Заключение………………………………………………..…………………...10
2.ПУТИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………….11
Введение………………………………………………………..…..…….……11
Устойчивость функционирования объектов экономики………..…..……...12
Пожарная защита……………………..…………………..…………………...16
Заключение………………………………………………..…………………...19
Список литературы………………………………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

бжд.doc

— 144.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1.СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ…3

 

    Введение……………………………………………………..………….………3

    Пожарная сигнализация…………………………………..……………………4

    Средства тушения пожаров……………………………………………………5

    Заключение………………………………………………..…………………...10

 

2.ПУТИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ОБЪЕКТОВ ЭКОНОМИКИ…………………………………………………….11

 

    Введение………………………………………………………..…..…….……11

    Устойчивость функционирования объектов экономики………..…..……...12

    Пожарная защита……………………..…………………..…………………...16

    Заключение………………………………………………..…………………...19

 

Список литературы………………………………………………………………20
СРЕДСТВА ТУШЕНИЯ ПОЖАРОВ И ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ

 

 

 

Введение

 

  Я считаю, что выбранная тема актуальна. Пожар – это опасно! Большинство пожаров возникает в результате безответственного отношения отдельных граждан к правилам пожарной безопасности, незнания опасности и непредвидения последствий этого разрушающего бедствия. Сегодня почти каждый второй пожар происходит из-за неосторожного обращения с огнем, каждый четвертый - несоблюдения требований правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. В целом по стране по вине граждан, не знающих основы пожаробезопасного поведения, происходит более 70% пожаров.

  В нашей стране на протяжении многих десятилетий работает система организации обучения в области пожарной безопасности, охватывающая практически все слои населения.

Организация обучения населения в области пожарной безопасности регламентируется Федеральным законом "О пожарной безопасности" N 69-ФЗ, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.
                                         Пожарная сигнализация

 

  К  основным видам техники, предназначенной для защиты различных объектов от пожаров, относятся средства сигнализации  и пожаротушения.

  Пожарная сигнализация должна быстро и точно сообщать о пожаре с указанием места его возникновения. Наиболее надежной системой пожарной сигнализации является электрическая пожарная сигнализация. Наиболее совершенные виды такой сигнализации дополнительно обеспечивают автоматический ввод в действие предусмотренных на объекте средств пожаротушения. Электрическая система сигнализации включает пожарные извещатели, установленные в защищаемых помещениях и включенные в сигнальную линию;  приемно-контрольную станцию, источник питания, звуковые и световые средства сигнализации, а также автоматические  установки пожаротушения и дымоудаления.

  Надежность  электрической  системы сигнализации обеспечивается тем, что все ее элементы и связи между ними постоянно находятся под напряжением. Этим обеспечивается осуществление постоянного контроля за исправностью установки.

  Важнейшим элементом системы сигнализации являются пожарные извещатели, которые преобразуют физические параметры, характеризующие пожар,  в электрические сигналы. По способу приведения в действие извещатели подразделяют на ручные и автоматические. Ручные извещатели  выдают в линию связи электрический сигнал определенной формы в момент нажатия  кнопки.  Автоматические пожарные извещатели включаются при изменении параметров окружающей среды в  момент  возникновения пожара. В  зависимости от фактора, вызывающего срабатывание датчика, извещатели подразделяются на тепловые, дымовые, световые и комбинированные.

Наибольшее  распространение получили тепловые извещатели, чувствительные элементы, которых могут быть  биметаллическими, термопарными, полупроводниковыми.

  Дымовые пожарные извещатели, реагирующие на дым, имеют в качестве чувствительного элемента фотоэлемент или ионизационные камеры, а также дифференциальное фотореле. Дымовые извещатели бывают двух типов: точечные, сигнализирующие о появлении дыма в месте их установки, и линейно-объемные, работающие на принципе затенения светового луча между приемником и излучателем.

  Световые пожарные извещатели  основаны на фиксации различных составных частей спектра открытого пламени. Чувствительные элементы таких датчиков реагируют на ультрафиолетовую или инфракрасную область спектра оптического излучения.

  Инерционность первичных датчиков является важной характеристикой.  Наибольшей инерционностью обладают тепловые датчики, наименьшей — световые.

  Звуковые пожарные извещатели представляют собой приемопередатчик ультразвуковых колебаний, который настраивают на форму стоячей волны в пределах защищаемого объема. Принцип действия в результате изменения скорости звука в воздушном пространстве из-за влияния образующихся при пожаре конвективных потоков.

    Ультразвуковые извещатели реагирует на изменение характеристик ультразвукового поля, заполняющего защищаемое помещение. Он имеет высокую чувствительность и может совмещать функции охраны и сигнализации.

  Комбинированные извещатели реагирует и на повышение температуры, и на дым.

  Датчики могут быть: максимальные – срабатывают при достижении контролируемых параметров заданной величины; дифференциальные – реагируют на изменение скорости заданного параметра; максимально-дифференциальными – реагируют и на то и на другое.

  В настоящее время на предприятиях используют лучевую и кольцевую электрическую пожарную сигнализацию.

  Лучевая пожарная сигнализация ТОЛ-10/50 применяется на предприятиях с круглосуточным пребыванием людей и обеспечивает прием сигналов, телефонный разговор с извещателем, пуск стационарных огнегасящих установок.

  Кольцевая пожарная сигнализация ТКОЗ-50М рассчитана на 50 извещателей ручного действия. Станция обеспечивает прием сигнала, фиксирование его записывающим прибором и автоматическую передачу сигнала в пожарную часть.

Предотвращение развития пожара зависти не только от скорости его обнаружения, но и от выбора средств способов пожаротушения.

 

Средства тушения пожаров

Комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возникновения пожара и создание  условий, при  которых продолжение горения будет невозможным, называется пожаротушением.

  Для ликвидации процесса горения необходимо прекратить подачу в зону горения либо горючего, либо окислителя, или уменьшить подвод теплового потока в зону реакции. Это достигается:

  - сильным охлаждением очага горения или горящего материала с помощью веществ (например, воды), обладающих большой  теплоемкостью;

  - изоляцией очага горения  от атмосферного воздуха или снижением концентрации кислорода в воздухе путем подачи в зону горения инертных компонентов.

  - применением специальных химических средств, тормозящих скорость реакции окисления;

  - механическим срывом пламени сильной струей газа или воды;

  - созданием условий огнепреграждения, при которых пламя распространяется через узкие каналы, сечение которых меньше тушащего диаметра.

Для достижения вышеуказанных эффектов в настоящее время в качестве средств тушения используют:

  - воду, которая подается в очаг пожара сплошной или распыленной струей;

  - различные виды пен (химическая или воздушно-механическая), представляющих собой пузырьки воздуха или углекислого газа, окруженные тонкой пленкой воды;

  - инертные газовые разбавители,  в качестве которых могут использоваться: углекислый газ, азот, аргон, водяной пар, дымовые газы и т. д.;

  - гомогенные ингибиторы — низкокипящие галогеноуглеводороды;

  - гетерогенные ингибиторы — огнетушащие порошки;

  - комбинированные составы.

 

Вода - наиболее распространенное и доступное средство тушения. Попадая в зону горения, она нагревается и испаряется, поглощая большое количество теплоты, что способствует охлаждению горючих веществ. При ее испарении образуется пар (из 1 л воды - более 1700 л пара), который ограничивает доступ воздуха к очагу горения. Воду применяют для тушения твердых горючих веществ и материалов, тяжелых нефтепродуктов, а также для создания водяных завес и охлаждения объектов, находящихся вблизи очага пожара. Тонкораспыленной водой можно тушить даже легковоспламеняющиеся жидкости. Для тушения плохо смачивающихся веществ (хлопок, торф) в нее вводят вещества, снижающие поверхностное натяжение.

Обеспечение предприятий и регионов необходимым объемом воды для пожаротушения обычно производится из общей (городской) сети водопровода или  из пожарных водоемов  и емкостей. Противопожарные водопроводы принято подразделять на водопроводы низкого  и среднего давления.  Свободный напор при пожаротушении в водопроводной сети низкого давления при расчетном расходе должен быть не менее 10 м от уровня поверхности земли, а требуемый для пожаротушения напор воды создается передвижными насосами, устанавливаемыми на гидранты. В  сети высокого давления должна обеспечиваться высота компактной  струи не менее 10 м при полном расчетном расходе воды и расположении ствола на уровне наивысшей точки самого  высокого здания. Системы высокого давления более дорогие вследствие необходимости использовать трубопроводы повышенной прочности, а также дополнительные водонапорные  баки на соответствующей высоте или  устройства насосной водопроводной станции. Поэтому системы высокого  давления предусматривают на промышленных предприятиях, удаленных от пожарных частей более чем на 2 км, а также в населенных  пунктах с числом жителей до 500 тыс. человек.

  Система объединенного водоснабжения устроена следующим образом. Вода из естественного источника поступает в водоприемник и далее насосами станции первого подъема подается в сооружение на очистку, затем по водоводам в пожарорегулирующее сооружение (водонапорную башню) и далее по магистральным  водопроводным  линиям к вводам  в  здания.  Устройство водонапорных сооружений связано с неравномерностью потребления воды по часам суток. Как правило, сеть противопожарного водопровода делают кольцевой, обеспечивающей две линии подачи воды и тем самым высокую надежность водообеспечения.

  Нормируемый расход воды на пожаротушение складывается  из расходов на наружное и внутреннее пожаротушение. При нормировании расхода воды на наружное пожаротушение исходят из возможного числа одновременных пожаров в населенном пункте, возникающих в течение трех смежных часов в зависимости от численности жителей и этажности зданий. Нормы расхода и напор воды во внутренних водопроводах в общественных, жилых и вспомогательных зданиях регламентируются в зависимости от их этажности, длины коридоров, объема, назначения.

К недостаткам воды следует отнести плохую смачиваемость и проникающую способность по отношению к ряду материалов. Для улучшения тушащих свойств воды к ней можно добавлять поверхностно активные вещества. Воду нельзя применять для тушения ряда металлов, их гидридов, карбидов, а также электрических установок.

  Пены являются широко распространенным, эффективным и удобным средством тушения пожаров. Пена бывает двух видов: химическая и воздушно-механическая.

  Химическая пена образуется при взаимодействии щелочного и кислотного растворов в присутствии пенообразователей.

  Воздушно - механическая пена представляет собой смесь воздуха (90 %), воды (9,7 %) и пенообразователя (0,3 %). Растекаясь по поверхности горящей жидкости, она блокирует очаг, прекращая доступ кислорода воздуха. Пеной можно тушить и твердые горючие материалы.

  Инертные и негорючие газы (диоксид углерода, азот, водяной пар) понижают концентрацию кислорода в очаге горения. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки. Исключение составляет диоксид углерода, который нельзя применять для тушения щелочных металлов, поскольку при этом происходит реакция его восстановления.

  Огнегасительные средства - водные растворы солей. Распространены растворы бикарбоната натрия, хлоридов кальция и аммония, глауберовой соли и др. Соли, выпадая в осадок из водного раствора, образуют изолирующие пленки на поверхности.

  Галоидоуглеводородные огнегасительные средства позволяют тормозить реакции горения. К ним относятся: тетрафтордибромметан (хладон 114В2), бромистый метилен, трифторбромметан (хладон 13В1) и др. Эти составы имеют большую плотность, что повышает их эффективность, а низкие температуры замерзания позволяют использовать при низких температурах. Ими можно гасить любые очаги, включая электроустановки, находящиеся под напряжением.

  Огнетушащие порошки представляют собой мелкодисперсные минеральные соли с различными добавками, препятствующими их слеживанию и комкованию. Их огнетушащая способность в несколько раз превышает способность галоидоуглеводородов. Они универсальны, так как подавляют горение металлов, которые нельзя тушить водой. В состав порошков входят: бикарбонат натрия, диаммонийфосфат, аммофос, силикагель и т. п.

  Для  пожаротушения в помещениях используют автоматические огнегасительные устройства.  Наиболее широкое распространение получили установки, которые в качестве распределительных устройств используют спринклерные или дренчерные головки.

  Спринклерная головка — это прибор, автоматически открывающий выход воды при повышении температуры  внутри помещения, вызванной возникновением  пожара. Спринклерные установки включаются  автоматически  при  повышении температуры  среды  внутри помещения до заданного предела. Датчиком является сама спринклерная головка, снабженная легкоплавким замком, который расплавляется при повышении температуры и открывает отверстие в трубопроводе с водой над очагом пожара. Спринклерная установка состоит  из сети водопроводных питательных и оросительных труб, установленных под перекрытием. В оросительные трубы на определенном расстоянии от друга ввернуты            2

спринклерные головки. Один спринклер устанавливают на площади 6—9 м помещения в зависимости от пожарной опасности производства. Если в защищаемом помещении температура воздуха может опускаться ниже + 4°С, то такие объекты защищают воздушными спринклерными системами, отличающимися от водяных тем, что такие системы заполнены водой только до контрольно-сигнального устройства, распределительные трубопроводы, расположенные  выше  этого  устройства  в  неотапливаемом  помещении, заполняются воздухом, нагнетаемым специальным компрессором.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности