Безопасность жизнедеятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений.

Содержимое работы - 1 файл

мой работа вариан 2.docx

— 36.82 Кб (Скачать файл)

         Введение Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека в техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности. Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на  уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Широкое применение в народное хозяйство быстродействующих ЭВМ обусловило значительное увеличение в нашей стране количества вычислительных центров и помещений с ЭВМ, и соответственно увеличилась численность работающих на  ЭВМ. Воздействие вредных факторов чаще всего связано с профессиональной деятельностью людей, поэтому все способы обеспечения комфортности и жизнедеятельности людей в первую очередь относятся к обеспечению их на рабочем месте.

4  Безопасность  жизнедеятельности

4.1 Анализ опасных, вредных факторов  и возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих при разработке ЭИС  «Анализ обеспеченности материальными ресурсами войсковая часть №56707»

4.1.1 Отсутствие или недостаток естественного света

Одним из элементов, влияющих на комфортные условия работы, является производственное освещение. Поэтому к современному освещению компьютерного помещения предъявляют высокие требования как гигиенического, так и технико-экономического характера. Прямая и отраженная блесткость, засвечивание экрана, мерцающий свет от искусственного освещения, неправильная регулировка яркости экрана влечет за собой заболевания органов зрения. При работе за монитором мы имеем дело с самосветящимися объектами и дискретным изображением, что увеличивает нагрузку на глаза. К числу самых распространенных и серьезных последствий продолжительной работы за компьютером при недостаточном освещении относят: переутомление глаз, покраснение век и глазных яблок, развитие близорукости и общее ухудшение зрения. Повышенное напряжение глазных мышц приводит к утомляемости глаз, что может привести к значительному ухудшению, а порой и потери зрения.

4.1.2  Нерациональная организация рабочего  места

Выполнение многих операций, вынуждает оператора пребывать  в позах, требующих длительного  статического напряжения мышц спины, шеи, рук, ног, что приводит к их быстрому утомлению. Особенно быстро это проявляется  при неправильной или нерациональной организации рабочего места: несоответствие нормам высоты рабочей поверхности  стола и кресла, отсутствие опорной  спинки и подлокотников; неудобное  размещение документов, видеотерминальных  устройств и клавиатуры; неправильный угол наклона экрана; отсутствие пространства и подставки для ног. [4.1]. Неправильная организация рабочего места оператора ЭВМ и несоблюдение эргономических требований влекут за собой последствия: физические и нервные перегрузки; умственное перенапряжение; монотонность физического и умственного труда; быстрая утомляемость оператора и снижение его работоспособности; создание нервозной обстановки; Вынужденная неподвижная поза, кроме всего прочего, ведет к нарушению кровообращения внутренних органов.

      1. Повышенный коэффициент  пульсации светового потока

В последние годы значительно  возросло внимание к освещению рабочих  мест. Это связано с проводимой сегодня в стране аттестацией  рабочих мест по условиям труда. Световая среда на рабочем месте оценивается  по всем параметрам, характеризующим  как количество, так и качество освещения. Среди показателей качества световой среды особое место занимает пульсация освещенности. Световой поток  источников света при питании  их переменным током промышленной частоты 50 Гц за период колебаний изменяется дважды и пульсирует с частотой 100 Гц[4.5]. Это явление особенно характерно для газоразрядных источников света. Электрофизиологические исследования показали, что пульсация неблагоприятно влияет на биоэлектрическую активность мозга, вызывая повышенную утомляемость. Особенно опасна пульсация света при наличии в поле зрения человека движущихся или вращающихся объектов, что создает повышенную опасность травматизма. Стробоскопический эффект возникает, если глубина пульсации светового потока более 20 %. В ряде случаев, стробоскопический эффект может появиться даже при глубине пульсации, незначительно превышающей 5 %.

4.1.4  Опасность возникновения пожара

Пожары представляют особую опасность, так как сопряжены  с большими материальными потерями. Для оценки пожарной безопасности необходимо учитывать вероятность взаимодействия горючих веществ, окислителей и источников зажигания. Горючие вещества в помещении – строительные материалы, носители информации, радиотехнические детали, конструктивные элементы из пластических материалов, жидкости для очистки узлов и элементов ЭВМ и даже большое скопление пыли (!).Причиной пожара может быть сам системный блок компьютера и неисправность монитора. Опасность развития пожара связана с применением разветвленных систем вентиляции и кондиционирования воздуха, развитой системой электропитания, а также особенностями помещения [4.2]. Наличие горючего изоляционного материала, вероятных источников зажигания в виде электрических искр и дуг, разветвленность и труднодоступность делают кабельные линии местом наиболее вероятного возникновения и развития пожара.

4.2 Разработка мер безопасности

4.2.1 Меры по улучшению освещенности на рабочем месте

 Компьютерные залы должны иметь естественное и искусственное освещение. Желательна ориентация оконных проемов на север или северо-восток. Оконные проемы должны иметь регулируемые жалюзи или занавеси, позволяющие полностью закрывать оконные проемы. Занавеси следует выбирать одноцветные, выполненные из плотной ткани и шириной в два раза больше ширины оконного проема. Их следует подвешивать в складку на расстоянии 15 - 20 см от стены с оконными проемами [4.6]. Допустимо применение ламп накаливания в светильниках местного освещения. Для обеспечения нормируемых значений освещенности следует проводить чистку световых проемов и светильников не реже 1 раза в год, а также своевременную замену перегоревших ламп. Осветительные установки не должны создавать слепящих бликов на клавиатуре,  а также на экране в направлении глаз оператора. Освещенность в помещении 200 лк. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300-500 лк [4.6]. Поскольку окраска помещения и оборудования играет существенную роль в создании комфортных условий, так как цвет – это сильный психологический стимулятор, то, учитывая ориентацию оконных проемов по сторонам света, выбираем следующие цвета для окраски панелей стен и пола: потолок окрашен белой водоэмульсионной краской; панели стен окрашены в голубовато-зеленый цвет; полы светло-зеленые. При этом корпуса электронного оборудования  выполнены в светло-сером цвете.

4.2.2 Эргономика рабочего места

Для комфортной работы на ПЭВМ необходимо, чтобы положение  тела соответствовало направлению  взгляда (дисплеи, расположенные слишком  низко или под неправильным углом  – основная причина появления  сутулости); нижний уровень экрана должен находиться на 20 см ниже уровня глаз; уровень верхней кромки экрана – на высоте лба; максимальное расстояние от глаз до экрана компьютера – 600-700 мм. [4.3]. Схемы размещения рабочих мест в ВЦ учитывают расстояния между рабочими столами с мониторами, которое равно 2 метрам, расстояния между боковыми поверхностями мониторов – 1,2 метра. Рабочий стол оператора имеет жесткую конструкцию. Высота плоскости стола регулируется в диапазоне 65-85 см. При этом высота от горизонтальной линии зрения до рабочей поверхности стола при выпрямленной рабочей зоне составляет 45-50 см. Высота спинки кресла составляет 50 см от поверхности сиденья. На высоте 20 см от поверхности спинка кресла оборудована поясным опорным валиком. Кресло оборудовано подлокотниками. Для операторов, работающих на ПЭВМ, руководителями подразделений установлен рациональный режим труда и отдыха. [4.5]. Рекомендуется устанавливать следующий режим труда и отдыха: время непрерывной работы, как правило, не должно превышать 1,5-2 часа, длительность перерыва для отдыха должна составлять от 5 до 15 минут. Для операторов, занятых за экраном 46-60% времени рабочей смены, рекомендуется устанавливать два десятиминутных перерыва в первую половину рабочей смены, один пятиминутный и один десятиминутный – во вторую половину смены. При более интенсивной работе за экраном или большей ее длительности (80% времени смены и более) устанавливаются перерывы на отдых по 5-10 минут через каждый час работы или по 15-25 минут через каждые два часа работы. Необходимо оборудование специальной комнаты отдыха и психологической разгрузки для сотрудников, а также обустройство физиокабинета местной медицинской службы предприятия.

          4.2.3 Уменьшение пульсации светового потока

Снижение коэффициента пульсаций обычно производится подключением соседних светильников к разным фазам  трехфазной сети. Происходит это потому, что лампы часто располагают  на значительном расстоянии друг от друга  и несколько соседних ламп, находящихся  в других группах, запитываются от одной и той же фазы. Кардинальным техническим решением для выполнения требований норм при зрительно напряженных работах является применение светильников с ЭПРА. Например, у светильников с ЭПРА, выпускаемых в Белоруссии, такой важный показатель, как коэффициент пульсации, составляет 3 %, что существенно ниже 5 % по нормам для рабочих мест с ПЭВМ. Следовательно, данные светильники с ЭПРА полностью соответствуют требованиям норм для работ на ПЭВМ. Применение светильников без ЭПРА с отражением света в потолок менее предпочтительно, так как в этом случае можно выполнить требования норм по освещенности и яркости на рабочих местах, но коэффициент пульсации (при однофазном включении светильников) не будет меньше 13-15 %. Если в организации есть квалифицированные электрики, то можно поступить следующим образом: оставить прежние светильники (если они удовлетворяют всем требованиям норм, кроме коэффициента пульсации), приобрести отдельно ЭПРА и установить их в эти же светильники. Применение светильников с ЭПРА, имеющих растровые или призматические рассеиватели, позволяет не только улучшить световой климат в помещении (т. е. улучшить условия труда), но и на 20-30 % сократить потребление электроэнергии (и оплату за нее).

4.2.4 Пожарная безопасность

Зал для ЭВМ отделен  от помещений другого назначения несгораемыми стенами и перегородками  с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч, а двери в этих стенах выполнены  из трудносгораемых материалов с пределом огнестойкости 0,6 ч. Предел огнестойкости – это количество времени, в течение которого под воздействием огня не нарушается несущая способность строительных конструкций вплоть до появления первой трещины. Все строительные конструкции по пределу огнестойкости подразделяются на 8 степеней от 1/7 ч до 2ч. В качестве таких материалов используют металл и стекло. Для хранения носителей информации используем несгораемые металлические шкафы. [4.4]. Помещение ВЦ снабжено системой автоматической пожарной сигнализации, которая предназначена для обнаружения начальной стадии возгорания и оповещения пожарной службы. В качестве огнетушащего средства используют преимущественно фреон 114В2 , который в 12 раз эффективней углекислоты. Газовые АУП снабжают звуковой и световой предупредительной сигнализацией, извещающей о необходимости эвакуации людей из защищаемого помещения. Площадь помещения, в котором размещаются АУП газового тушения, составляет 15-25кв.м. Для локализации огня собственными средствами до приезда пожарной команды в здании, где работа связана с ПВЭМ, необходимо установить пожарные краны в коридорах, на площадках, лестничных клетках и выходов. На стене помещения в специально отведенном месте вывешен план помещения ВЦ с нанесенным на него маршрутом эвакуации людей при пожаре, а также план действий персонала при возникновении загорания. В здании предусмотрено не менее двух эвакуационных выходов, но через машинный зал, имеющий также не менее двух выходов, не должны проходить пути эвакуации сотрудников, работающих в других подразделениях. Наиболее распространенными путями эвакуации являются коридоры, проходы, фойе, лестницы, которые не следует загромождать архивными материалами, бумагой, носителями информации на бумажной основе.

4.3 Анализ методов сбора, переработки  и утилизации отходов компьютерной  техники

4.3.1 Извлечение драгоценных металлов  из утилизированного лома ЭВМ

Современная электронно-вычислительная техника является одним из важнейших  потребителей драгоценных, цветных  и черных металлов. Конструкция любого вычислительного комплекса имеет в своем составе драгоценные и редкие металлы, из которых изготавливаются: провода для соединений, печатные платы, рисунок печатных плат (цветные и драгоценные металлы); на печатных платах установлены электроэлементы, содержащие драгоценные металлы, такие как золото, серебро и платина [4.7] . Технологический процесс извлечения драгоценных металлов может быть осуществлен по следующей схеме[4.8]:сортировка деталей по доминирующим драгоценным металлам; дробление и измельчение; обжиг и плавление, в конце этого этапа получают металлические остатки драгоценных металлов; измельчение и гранулирование металлического остатка драгоценных металлов; магнитная сепарация с целью отделения магнитных и немагнитных частиц; рафинирование (очистка первичных металлов от примесей) различных драгоценных металлов; расплавление разделенных по видам драгоценных металлов в индукционных печах; металлические остатки драгоценных металлов, которые не удалось разделить, подвергаются расплавлению в виде гранул в индукционных электрических печах с последующим разделением каждого металла в отдельности. В связи с малым содержанием драгоценных металлов в каждом изделии и вредным воздействием технологического процесса утилизации на окружающую среду организация процесса переработки драгоценных металлов осуществима только при сборе значительного количества вышедших из строя электродеталей.

      1. Утилизация  макулатуры

Макулатура  – это вид твердого отхода, который  образуется как при выполнении технологического процесса, так и после окончания срока эксплуатации техники, приборов, ВТ и оборудования [4.9]. Переработка отходов макулатуры позволяет более бережно расходовать природные ресурсы: 1 т макулатуры экономит 4м3 древесины. Нынешние масштабы сбора и переработки макулатуры позволяют ежемесячно сберегать от вырубки более 75 тыс. га лесных массивов. Переработка макулатуры в основном основана на использовании пара. При этом частота краски уменьшается до размера 75 мкм, который глаз не способен различить [4.9]. Т.к. макулатура относится к  сгораемым материалам, то способ ее утилизации – это сжигание отходов. Сжигание отходов может производиться 2 способами [4.7]. Мусоросжигание (термический способ утилизации). Наибольшее распространение получила технология сжигания в печах с  колосниковыми решетками. Мусоросжигательный завод не наносит существенного вреда окружающей среде. Второй способ – это мусоропереработка. Переработка макулатуры заключается в: сортировке согласно ее классификации; удалении из неё грязи, масла, типографской краски и других инородных материалов; на выходе формируется пульпа. Пульпа содержит древесное волокно, в которое добавляются связующее вещество и глина, далее производится формовка в листы -  изготавливается новая бумага. Вторичная масса и составляющие ее функции различаются между собой, в основном, средней длиной волокна и способностью образовывать связи между волокнами в бумаге. К недостаткам способа относится: большие остатки шлака, высокий уровень образования диоксида и кислых газов, которые выделяются на стадии газификации.

4.3.3 Утилизация пластмасс

Наряду с отходами производства, образующимися после  окончания срока эксплуатации техники, которая физически и морально быстро стареет и нуждается в  утилизации, существуют отходы материалов, используемых в процессе работы ПЭВМ – это гибкие магнитные диски, пластмассовая основа электронных  узлов ПВЭМ, старые корпуса мониторов, клавиатура и т.д. Перспективным  направлением переработки пластмасс  является пиролиз, продукты которого могут  служить сырьём для промышленности органического синтеза и топливом. Метод пиролиза осуществляется высокотемпературным  нагревом без доступа воздуха, в  результате чего из отходов пластмасс  в смеси с другими продуктами (дерево, резина, и др.) получают ценные продукты: пиракабон, горючий газ и жидкая смола. Пиракабон применяют для производства разнообразных полимерных и строительных материалов. [4.8]. Технологический процесс обработки отходов пластмасс осуществляется следующим образом. Отходы подаются в бункер и под действием массовых сил поступают в зону сушки, где испаряется влага. Высушенные отходы разлагаются при температуре 1640ºС, с образованием смеси горючих газов и водяных паров, которые поднимаются в зону сушки, проходят кольцеобразный отвод и выбрасываются в атмосферу. Окончательная обработка пластмасс происходит в зоне сгорания, куда подается кислород, через коллектор. Высокая температура в зоне пиролиза обеспечивает разрушение практически всех сложных и ядовитых соединений и превращение их в простые горючие или инертные соединения. Газообразные продукты термического разложения пластмасс могут использоваться в качестве топлива для получения рабочего водяного пара. Пластмассы целесообразно утилизировать не закапывая в землю, а посредством переработки, что способствует сохранению лесных ресурсов, защите атмосферы и водного бассейна от выбросов химических предприятий по производству пластмасс.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности