Безопасность жизнедеятельности как новая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 13:59, контрольная работа

Краткое описание

Техносфера – регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям (техносфера – регион города или промышленной зоны, производственная или бытовая среда).

Содержание работы

1.Объект, предмет, цель и задачи учебного курса.
2.Актуальность и значимость дисциплины.
3.Основные понятия, термины и определения.
4.Методы решения практических задач.
5.Главные направления дальнейшего развития БЖД.

Содержимое работы - 1 файл

Домашнее задание2.doc

— 225.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО  РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ «РИНХ» 

Факультет: Национальной и мировой  экономики

Кафедра:__________________________________ 
 
 
 
 

                   Домашнее  задание

          Выполнил: 

          Предмет: Безопасность жизнедеятельности

          Вариант № 1

          Группа:  шифр:  ______________          

          Дата  проверки:_________________________

          Результат проверки:_____________________

          Подпись преподавателя:___________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                Георгиевск 2007 г. 

 

 Тема: Безопасность жизнедеятельности как новая

 научно-образовательная  область знания. 

       План:

  1. Объект, предмет, цель и задачи учебного курса.
  2. Актуальность и значимость дисциплины.
  3. Основные понятия, термины и  определения.
  4. Методы решения практических задач.
  5. Главные направления дальнейшего развития БЖД.
 

             Техносфера – регион биосферы, в прошлом преобразованный людьми с помощью прямого или косвенного воздействия технических средств в  целях наилучшего соответствия своим материальным и социально-экономическим потребностям (техносфера – регион города или промышленной зоны, производственная или бытовая среда).

       Безопасность  жизнедеятельности – наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой. 

       Основная  цель безопасности жизнедеятельности  как науки – защита человека в  техносфере от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

       Средством достижения этой цели является реализация обществом знаний и умений, направленных на уменьшение в техносфере физических, химических, биологических и иных негативных воздействий до допустимых значений. Это и определяет совокупность знаний, входящих в науку о безопасности жизнедеятельности, а также место БЖД в общей области знаний – экологии техносферы.

       Мир опасностей в техносфере непрерывно нарастает, а методы и средства защиты от них создаются и совершенствуются со значительным опозданием. Остроту проблем безопасности практически всегда оценивали по результату воздействия негативных факторов – числу жертв, потерям качества компонент биосферы, материальному ущербу. Сформулированные на такой основе защитные мероприятия оказывались и оказываются несвоевременными, недостаточными и, как следствие, недостаточно эффективными. Ярким примером вышеизложенного является начавшийся в 70-е годы с тридцатилетним опозданием экологический бум, который по сей день во многих странах, в том числе и в России, не набрал необходимой силы.

       Оценка  последствий от воздействия негативных факторов по конечному результату –  грубейший просчет человечества, приведший к огромным жертвам и кризису биосферы.

       Где же выход? Он очевиден. Решение проблем  безопасности жизнедеятельности необходимо вести на научной основе.

       Наука – выработка и теоретическая  систематизация объективных знаний о действительности.

       В ближайшем будущем человечество должно научиться прогнозировать негативные воздействия и обеспечивать безопасность принимаемых решений на стадии их разработки, а для защиты от действующих негативных факторов создавать и активно использовать защитные средства и мероприятия, всемерно ограничивая зоны действия и уровни негативных факторов.

       Реализация  целей и задач в системе  «безопасность жизнедеятельности  человека» приоритетна и должна развиваться на научной основе.

       Наука о безопасности жизнедеятельности  исследует мир опасностей, действующих в среде обитания человека, разрабатывает системы и методы защиты человека от опасностей. В современном понимании безопасность жизнедеятельности изучает опасности производственной, бытовой и городской среды как в условиях повседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения. Реализация целей и задач безопасности жизнедеятельности включает следующие основные этапы научной деятельности:

  • идентификация и описание зон воздействия опасностей техносферы и отдельных ее элементов (предприятия, машины, приборы и т.п.);
  • разработка и реализация наиболее эффективных систем и методов защиты от опасностей;
  • формирование систем контроля опасностей и управления состоянием безопасности техносферы;
  • разработка и реализация мер по ликвидации последствий проявления опасностей;
  • организация обучения населения основам безопасности и подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.
  • Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности – превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.
  • Современная теоретическая база БЖД должна содержать, как минимум:
  • методы анализа опасностей, генерируемых элементами техносферы;
  • основы комплексного описания негативных факторов в пространстве и во времени с учетом возможности их сочетанного воздействия на человека в техносфере;
  • основы формирования исходных показателей экологичности к вновь создаваемым или рекомендуемым элементам техносферы с учетом ее состояния;
  • основы управления показателями безопасности техносферы на базе мониторинга опасностей и применения наиболее эффективных мер и средств защиты;
  • основы формирования требований по безопасности деятельности к операторам технических систем и населению техносферы.

       При определении основных практических функций БЖД необходимо учитывать  историческую последовательность возникновения  негативных воздействий, формирования зон их действия и защитных мероприятий. Достаточно долго негативные факторы  техносферы оказывали основное воздействие на человека лишь в сфере производства, вынудив его разработать меры техники безопасности. Необходимость более полной защиты человека в производственных зонах привела к охране труда. Сегодня негативное влияние техносферы расширилось до пределов, когда объектами защиты стали также человек в городском пространстве и жилище, биосфера, примыкающая к промышленным зонам.

       Нетрудно  видеть, что почти во всех случаях  проявления опасностей источниками  воздействия являются элементы техносферы с их выбросами, сбросами, твердыми отходами, энергетическими полями и излучениями. Идентичность источников воздействия во всех зонах техносферы неизбежно требует формирования общих подходов и решений в таких областях защитной деятельности как безопасность труда, безопасность жизнедеятельности и охрана природной среды. Все это достигается реализацией основных функций БЖД. К ним относятся:

  • описание жизненного пространства его зонированием по значениям негативных факторов на основе экспертизы источников негативных воздействий, их взаимного расположения и режима действия, а также с учетом климатических, географических и других особенностей региона или зоны деятельности;
  • формирование требований безопасности и экологичности к источникам негативных факторов
  • назначение предельно допустимых выбросов (ПДВ), сбросов (ПДС), энергетических воздействий (ПДЭВ), допустимого риска и др.;
  • организация мониторинга состояния среды обитания и инспекционного контроля источников негативных воздействий;
  • разработка и использование средств экобиозащиты;
  • реализация мер по ликвидации последствий аварий и других ЧС;
  • обучение населения основам БЖД и подготовка специалистов всех уровней и форм деятельности к реализации требований безопасности и экологичности.

       Не  все функции БЖД сейчас одинаково развиты и внедрены в практику. Существуют определенные наработки в области создания и применения средств экобиозащиты, в вопросах формирования требований безопасности и экологичности к наиболее значимым источникам негативных воздействий, в организации контроля состояния среды обитания в производственных и городских условиях. Вместе с тем, только в последнее время появились и формируются основы экспертизы источников негативных воздействий, основы превентивного анализа негативных воздействий и их мониторинг в техносфере.

       Современный человек не всегда пребывает в  комфортных или допустимых условиях Опасные и даже чрезвычайно опасные  условия жизнедеятельности пока вероятны в условиях техносферы. Отклонение от допустимых условий деятельности всегда сопровождаются воздействием негативных факторов на человека и принуждает его к толерантности, что отрицательно влияет на производительность труда, ухудшает самочувствие, приводит к травмам и заболеваниям, а иногда и к гибели людей

       Толерантность – способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.

       Воздействие вредных факторов на человека сопровождается ухудшением здоровья, возникновением профессиональных заболеваний, а иногда и сокращением продолжительности жизни.

       Экспертная оценка условий труда в экономике России показала, что не соответствуют нормативно допустимым требованиям условия труда по ряду вредных факторов, основными из которых являются: 

Вредные факторы Доля  работающих  
в неблагоприятных условиях, %
Загазованность, запыленность 3
Неблагоприятные температурные режимы 2,3
Повышенный  шум 1,8
Недостаточное освещение 1.8
Повышенная  вибрация 0.5
 

     Вследствие  воздействия вредных производственных факторов в России в 1992 г получили инвалидность 11 тыс. человек.

     Показатели  сокращения продолжительности жизни (СПЖ) работающих или проживающих  во вредных условиях пока еще редко  используются для оценки негативного  влияния этих условий. Некоторые  их значения уже известны: 

Условие обитания СПЖ, сут Относительное СПЖ
Курение по 20 сигарет в день в течение 45 лет 2250 0,9
Работа  в угольной шахте 1100 0,951
Проживание  в неблагоприятных условиях 500 0.978
Загрязнение воздуха в крупных городах 350 0,985
 

       Оценочные данные свидетельствуют о том, что  ежегодно в мире на производстве от травмирующих факторов погибают около 200 тыс. человек и получают травмы 120 млн. человек. В нашей стране травматизм с летальным исходом на производстве, автодорогах, в быту непрерывно нарастает. Так, в СССР от принудительной смерти в 1986 г. погибли 247,8, в 1989 г. – 287 тыс. человек. В России в 1992 г. на производстве погибли 8234 человек и получили инвалидность 14 тыс. человек.

       Негативное  влияние региональных загрязнений  на здоровье людей, продолжительность  их жизни и младенческую смертность проявляется в крупных городах и промышленных центрах. По данным института географии РАН, в неблагоприятных условиях живет пятая часть населения России, в том числе 40% городских жителей. В условиях десятикратного превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) токсичных веществ в атмосферном воздухе проживает население более 70 городов с общей численностью более 50 млн. человек.

Информация о работе Безопасность жизнедеятельности как новая