Безопасность военной службы и роль органов военного управления в ее обеспечении

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 13:35, лекция

Краткое описание

В этой связи задачами лекции являются: показ значения проблемы безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил); описание современных концептуальных подходов, принятых в Вооруженных Силах России, к обеспечению безопасности военной службы, изложение их сущности, содержания и некоторых достигнутых результатов; характеристика роли и места в обеспечении безопасности военной службы в подчиненных войсках (силах) органов военного управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

1. Значение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил).
2. Безопасность военной службы в подчиненных войсках (силах): сущность и содержание работы по ее обеспечению.
3. Роль органов военного управления в обеспечении безопасности военной службы в подчиненных войсках (силах).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержимое работы - 1 файл

БВС в ВС РФ и роль ОВУ в ее обеспеч..doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

      майор Колясников А.И. 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛЕКЦИЯ

 

«БЕЗОПАСНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ И  РОЛЬ ОРГАНОВ 

ВОЕННОГО  УПРАВЛЕНИЯ В ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИИ» 

(для  изучения в системе общественно-государственной  подготовки с генералами и  офицерами центральных органов военного управления, управлений командующих войсками военных округов, флотами, родов войск) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Москва 2003

 

      ПЛАН ЛЕКЦИИ: 

      ВВЕДЕНИЕ 

 

      1. Значение безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил).

      2. Безопасность военной службы в подчиненных войсках (силах): сущность и содержание работы по ее обеспечению.

      3. Роль органов военного управления в обеспечении безопасности военной службы в подчиненных войсках (силах).

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Примечание: Материалы лекции должны быть тесно  увязаны с лекцией на тему: "Безопасность военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ее значение в повседневной деятельности войск (сил)", которая изучается в системе командирской подготовки в соответствии с приказом МО РФ № 285 от 5 июня 2000 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность темы лекции не вызывает сомнений.

      Она связана, прежде всего, с тем, что  ежегодно тысячи молодых парней призываются в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы. Многие граждане государства проходят военную службу по контракту. И во всех семьях, где хоть кто-нибудь из мужчин или женщин носит погоны, их члены испытывают постоянное и законное беспокойство за судьбу, прежде всего, за жизнь и здоровье, своих близких в военной форме. И это неслучайно, ибо сама военная служба обязывает любого военнослужащего всегда быть в постоянной готовности к вооруженной защите Российской Федерации, беспрекословному выполнению приказов командиров (начальников), в том числе, в условиях, опасных для жизни. Это, во-первых.

      Во-вторых, учитывая недостаточную эффективность решения в военной организации государства задачи предупреждения гибели и увечий военнослужащих при прохождении ими военной службы, в 90-ые годы XX века рядом законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, в том числе Общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации (в редакции 1993 года), было специально введено понятие безопасности военной службы, обеспечение которой ныне возлагается на командиров (начальников) при активном их взаимодействии с соответствующими органами государственной власти и органами местного самоуправления.

      Учитывая  всю злободневность и остроту  данного вопроса в Вооруженных  Силах Российской Федерации, этот вопрос и будет являться объектом рассмотрения в данной лекции. Предметом же лекции послужит та часть этой проблемы, которая связана с мерами, разработанными в последние годы и реализуемыми в настоящее время федеральными органами государственной власти России, в первую очередь Министерством обороны Российской Федерации, в целях повышения эффективности проводимой работы по предупреждению гибели (смерти) и увечий военнослужащих, снижению небоевых потерь личного состава в мирное время.

      Таким образом, цель лекции - характеристика выработанных подходов в Вооруженных Силах Российской Федерации к обеспечению безопасности военной службы и роль органов военного управления в их реализации в войсках (силах).

      В этой связи задачами лекции являются: показ значения проблемы безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил); описание современных концептуальных подходов, принятых в Вооруженных Силах России, к обеспечению безопасности военной службы, изложение их сущности, содержания и некоторых достигнутых результатов; характеристика роли и места в обеспечении безопасности военной службы в подчиненных войсках (силах) органов военного управления.  

Вопрос  № 1
ЗНАЧЕНИЕ  БЕЗОПАСНОСТИ ВОЕННОЙ  СЛУЖБЫ
В ПОВСЕДНЕВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЙСК (СИЛ)

 
      Значение и особая злободневность проблемы предупреждения гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий) личного состава, создания и обеспечения безопасных условий повседневной деятельности военнослужащих обусловлена целым рядом причин.

      Во-первых, причинами сугубо объективного характера.

      В Федеральном законе 1998 года "О статусе военнослужащих" подчеркивается, что "на военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни". Неслучайно федеральным законодательством для военнослужащих в сравнении с другими категориями граждан установлен значительный объем льгот, гарантий и компенсаций, предусмотрено льготное пенсионное обеспечение. При этом важно отметить, что даже в условиях мирного времени (не говоря уж об особых правовых режимах жизнедеятельности государства - военном времени, военном положении, чрезвычайном положении, привлечении военнослужащих к выполнению задач наведения конституционного правопорядка в отдельных регионах страны, контртеррористических операциям и так далее) в период прохождения военной службы личный состав в процессе военно-профессиональной деятельности нередко подвергается угрозе воздействия значительного числа опасных факторов.

      Связано это, прежде всего, с тем, что в  войсках (силах) имеется огромное количество сложного по устройству, с элементами повышенного риска при эксплуатации, вооружения и военной техники.

      При этом жизнедеятельность соединений и воинских частей всегда отличалась насыщенностью повседневных будней, повышенным динамизмом. Проявляется это, в первую очередь, в систематическом несении личным составом боевого дежурства, гарнизонной, караульной и внутренней служб, участием военнослужащих в учениях, стрельбах и иных мероприятиях боевой подготовки. Практически каждый военнослужащий имеет доступ к оружию, боеприпасам и взрывчатым веществам, периодически выполняет служебные задачи (упражнения, работы), пользуясь ими. Как результат, в целом ратный труд - при добросовестном к нему отношении - требует исключительно высокого напряжения физических и психических сил личности, нередко их перенапряжения.

      Кроме того, прохождение армейской службы в большинстве случаев связано с отрывом не имеющих практики и большого житейского опыта молодых людей (кем, в сущности, и являются военнослужащие, проходящие службу по призыву) от семьи, близких, друзей, привычного круга общения. Это зачастую становится причиной их депрессии, морально-психологических срывов. Наконец, в сугубо мужских молодежных коллективах, к которым следует отнести и большинство воинских подразделений, велика вероятность появления личностей с аморальными и криминальными наклонностями, которые насаждают так называемые «неуставные взаимоотношения".

      Эти и целый ряд иных факторов и  обстоятельств делают военную службу областью повышенного риска, особым видом федеральной государственной службы.

      Иначе говоря, сам специфический характер служебной деятельности военнослужащих не позволяет решать вопросы обеспечения их личной безопасности в рамках действующей в стране системы охраны труда (принятый в декабре 2001 года новый Трудовой кодекс Российской Федерации, а также Федеральный закон 1999 года «Об основах охраны труда в Российской Федерации», иные акты Президента Российской Федерации и Правительства России по вопросам охраны труда не распространяются на военнослужащих). Следовательно, для решения задачи сохранения их жизни и здоровья при прохождении военной службы требуется самостоятельная нормативная правовая база, детально продуманная и тщательно реализуемая собственная система мер, направленных на обеспечение безопасности военной службы.

      Во-вторых, нельзя не учитывать и так называемых «ситуативных» причин, которые, кстати, тоже носят во многом объективный характер.

      Всем  нам, кто имеет отношение к  управлению войсками (силами), хорошо известны современные реалии армейских будней.

      Из-за кризисных явлений в экономике  и нестабильности в обществе, передислокации и постоянных реорганизаций многих воинских частей и организаций, их нахождения в горячих точках, возникших в последние годы проблем, связанных с комплектованием войск (сил), их неудовлетворительным финансированием и материально-техническим обеспечением и в итоге - практическим свертыванием во многих воинских частях и организациях боевой подготовки и переключения усилий должностных лиц на борьбу за самовыживание подчиненных им воинских коллективов; наконец, из-за резкого снижения уровня материального обеспечения самих офицерских кадров и как следствие падения служебной активности многих из них, - в силу действия этих и ряда других факторов – уровень безопасности военной службы в Вооруженных Силах в первой половине 90-х годов XX века ощутимо снизился.

      Поэтому работа органов военного управления и всех должностных лиц по умелой организации повседневной деятельности личного состава, предупреждению гибели (смерти) и увечий военнослужащих выдвинулась на первый план. В сложившихся специфических условиях способность к эффективному решению задач обеспечения безопасности военной службы стала по сути одним из важнейших критериев деловой зрелости каждого командира (начальника), любого органа военного управления.

      В-третьих, важность придания более серьезного значения проблеме безопасности военной службы в повседневной деятельности войск (сил) в определенной мере связана в настоящее время также с тем, что современная Россия своей важнейшей целью в Конституции Российской Федерации от 1993 года провозгласила построение правового, социального государства и стремится войти в так называемый «цивилизованный» мир. Конечно же, задачей лектора, в рамках отведенного ему времени, не является комментарий того, каким образом должен идти этот очень сложный процесс. В то же время при ближайшем изучении данной проблемы, в части касающейся темы лекции, оказывается, что во многих государствах этого «цивилизованного мира» (США, Франции, Германии, Великобритании и ряде других), на социальные, экономические, военные и иные стандарты которых мы отныне держим ориентир, без всякого шума и крика уже давно вопросу обеспечения безопасности военной службы придается самое серьезное значение – такое, которого до сих пор у нас нет, и, видимо, не скоро будет. Об этом еще ниже пойдет разговор.

      Наконец, в-четвертых, необходимость усиления внимания к проблеме безопасности военной службы связана, образно говоря, и с тем общественно-политическим фоном, на котором приходится действовать сегодня всем органам военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и воинским должностным лицам.

      В последние десять лет в Российском государстве произошли кардинальные общественно-политические изменения. В новой российской Конституции подчеркивается, что "человек, его права и свободы (прежде всего, право на жизнь – примечание автора) являются высшей ценностью".

      Следует отметить, что в обществе происходит пусть и медленное, но постепенное осознание необходимости реализации этого конституционного принципа. Свидетельство тому — обострение негативной реакции представителей практически всех слоев общества на всякое, ставшее известным, происшествие с гибелью (смертью) и увечьями (ранениями, травмами и контузиями) военнослужащих в процессе их военно-профессиональной деятельности; значительно возросшая бескомпромиссность общественности, в первую очередь, правозащитных организаций, комитетов солдатских матерей и так далее, в оценке деятельности органов военного управления любого министерства и ведомства, где законом предусмотрена военная служба, на этом участке.

      В связи с этим целесообразно отметить, что органы государственной власти Российской Федерации, видя нарастание подобных тенденций в обществе, предприняли в предыдущем десятилетии целый комплекс мер, направленных на повышение безопасности военной службы. Так, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации неоднократно проводились парламентские слушания по данной проблеме (в частности, по проблемам гибели (смерти) и увечий личного состава в 1994 году, розыска пропавших без вести в мирное время военнослужащих в 1995 году, и так далее).

Информация о работе Безопасность военной службы и роль органов военного управления в ее обеспечении