Безопасность ведения горных работ на шахтах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 12:16, контрольная работа

Краткое описание

Локомотивный транспорт служит для доставки основных и вспомогательных грузов, а также людей.
Локомотивная откатка применяется в выработках с уклоном до 0,6. При выполнении специальных мероприятий ее разрешается использовать в выработках с уклоном до 0,05.
Сейчас на шахтах страны работают следующие виды локомотивов:
контактные и аккумуляторные электровозы.

Содержание работы

1. Основные мероприятия по безопасности при локомотивной откатке………….3
2. Обязанности работодателя в сфере ОТ…………………………………………..7
3. Характеристика метана, его ПДК в рабочей зоне………………………………11
4. Обязательное социальное страхование работников на предприятии………….13
5. Классификация НС. Какова степень тяжести НС при потере 30% трудоспособности………………………………………………………………....15
6. Общие требования при сварочных работах на шахтах…………………………19
Список используемых источников……………………………………………………..24

Содержимое работы - 1 файл

БВГР.doc

— 117.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

1.      Основные мероприятия по безопасности при локомотивной откатке………….3

2.      Обязанности  работодателя в сфере ОТ…………………………………………..7

3.      Характеристика метана, его ПДК в рабочей зоне………………………………11

4.      Обязательное социальное страхование работников на предприятии………….13

5.      Классификация НС. Какова степень тяжести НС при потере 30% трудоспособности………………………………………………………………....15

6.      Общие требования при сварочных работах на шахтах…………………………19

Список используемых источников……………………………………………………..24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                  Основные мероприятия по безопасности при локомотивной откатке

Локомотивный  транспорт служит для доставки  основных  и вспомогательных грузов, а также людей.

Локомотивная   откатка  применяется в выработках с уклоном до 0,6. При выполнении специальных  мероприятий  ее разрешается использовать в выработках с уклоном до 0,05.

Сейчас на шахтах страны работают следующие виды локомотивов:

контактные и аккумуляторные электровозы.

В шахтах, где производится локомотивная откатка, на каждом действующем горизонте должны быть оборудованы локомотивные и вагонные депо.

Выпуск на линию, проведение осмотров, связанных с эксплуатацией локомотивов осуществляется в порядке, предусмотренном технологическими регламентами и системой производственного контроля с регистрацией результатов в специальных книгах.

Ежегодно должен производиться технический осмотр локомотивов комиссией, назначенной приказом по организации (предприятию). Результаты осмотра оформляются актом, утверждаемым главным инженером организации (предприятия).

Тормозной путь состава на преобладающем уклоне при перевозке грузов не должен превышать 40 м, а при перевозке людей - 20 м.

В головной и хвостовой частях идущего поезда должны быть световые сигналы: на локомотиве - фары, а на последней вагонетке - светильник с красным светом. При передвижении локомотива без вагонеток светильник с красным светом должен быть установлен на задней части локомотива по ходу его движения.

При контактной откатке допускается применение постоянного тока напряжением не выше 600 В. Контактная сеть постоянного тока в подземных выработках должна иметь положительную полярность, а рельсовые пути - отрицательную.

Сечение медного контактного провода должно быть не менее 65 мм2

Запрещается эксплуатация контактного провода, износ которого превысил 30%, - для провода сечением 100 мм2 и при износе более 20% - для проводов сечением 65 и 85 мм2.

При контактной откатке для уменьшения сопротивления на стыках рельсовых путей, элементах стрелочных переводов и крестовин должны устанавливаться электрические соединители.

Все нитки рельсовых путей откаточной выработки не реже чем через каждые 50 м должны иметь надежное электрическое соединение между собой проводником, сопротивление которого эквивалентно сопротивлению медного провода сечением не менее 50 мм2.

Все рельсовые пути, не предназначенные для ведения контактной откатки, в местах соприкосновения с токоведущими рельсами должны быть электрически изолированы от последних в двух точках, отстоящих одна от другой на расстоянии максимально возможной длины состава.

Высота подвески контактного провода должна быть не менее 1,8 м от головки рельса. На посадочных и погрузочно-разгрузочных площадках, а также в местах пересечения выработок, по которым передвигаются люди, с теми выработками, где имеется контактный провод, высота подвески должна быть не менее 2 м.

Расстояние от контактного провода до навала руды или породы в вагоне должно быть не менее 200 мм.

Контактный провод в околоствольном дворе на участке передвижения людей до места посадки в вагонетки должен быть подвешен на высоте не менее 2,2 м, а в остальных выработках околоствольного двора - не менее 2 м от уровня головки рельсов.

На время спуска и подъема людей контактный провод должен отключаться на участке от ствола до посадочного пункта, расположенного в околоствольном дворе.

На территории промышленной площадки шахты или штольни высота подвески контактного провода допускается не менее 2,2 м от уровня головки рельса при условии, что откаточные пути не пересекают проезжих и пешеходных дорог. В местах пересечения дорог высота подвески должна соответствовать правилам устройства наземных электрифицированных железных дорог.

Подвеска контактного провода в подземных выработках должна производиться эластично (на оттяжках). Расстояние между точками подвески контактного провода не должно превышать 5 м на прямолинейных и 3 м на криволинейных участках пути.

В местах, где требуется сохранение высоты подвески контактного провода (пересечение с уклонами, переход через вентиляционные двери), он должен подвешиваться жестко. По специальному проекту, жесткая подвеска контактного привода допускается в выработках с большими сечениями.

Оттяжки контактного провода с обеих сторон его должны быть изолированы от троллейедержателя; при этом расстояние от троллейедержателя до каждого из изоляторов должно быть не более 0,3 м.

Контактная сеть должна быть секционирована выключателями, расстояние между которыми не должно превышать 500 м. Секционные выключатели должны устанавливаться также на всех ответвлениях контактного провода, кроме разминовок в проходческих забоях.

В контактных сетях двухколейных и многоколейных участков допускается параллельное соединение контактных проводов при помощи выключателей.

При питании контактной сети от нескольких подстанций сети должны быть изолированы одна от другой.

Контактные электровозы должны иметь устройства для уменьшения искрообразования на токоприемнике, а в контактных сетях электровозной откатки, кроме того, должно применяться ограждение контактного провода в местах особо опасных по условиям поражения током.

При одновременной работе на горизонте двух и более локомотивов должна быть оборудована двухсветовая сигнализация.

В магистральных выработках с интенсивной электровозной откаткой на эксплуатационных горизонтах должна оборудоваться система "сигнализации, централизации, блокировок" (СЦБ).

В выработках, в которых подвешен контактный провод, через каждые 200 м и на пересечениях их с другими выработками и закруглениями должны находиться светящиеся надписи "Берегись провода". Такие надписи должны быть вывешены также в районе противопожарных складов, инструментальных, электроподстанций и других машинных камер.

На закруглениях выработок должны устанавливаться автоматически опережающие локомотив сигналы в виде надписей "Берегись локомотива".

В откаточных выработках с автоматическими вентиляционными дверями на расстоянии тормозного пути от них должен быть установлен разрешающий сигнал для машиниста локомотива, срабатывающий при полностью открытых дверях.

Контактный провод в местах погрузки и разгрузки материалов из вагонов, с платформ на период разгрузки (погрузки) должен быть отключен или огражден таким образом, чтобы исключалась возможность прикосновения к нему людей в период погрузки (разгрузки), а также при подъеме на погрузочный полок.

При эксплуатации опрокидывателей с механическим приводом контактная сеть должна иметь блокировку с двигателем опрокидывателя, исключающую возможность опрокидывания вагонетки при наличии напряжения в контактной сети. Контактная сеть должна отключаться при каждом повороте опрокидывателя на длину, равную максимальной длине состава.

Ремонт аккумуляторных электровозов, связанный с вскрытием электрооборудования, за исключением замены плавких вставок, разрешается производить только в электровозном депо.

Зарядные камеры должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими механизированный съем и постановку батарейных ящиков электровозов.

При количестве электровозов более двух запрещается зарядка аккумуляторных батарей непосредственно на электровозе. Зарядка аккумуляторов должна осуществляться в строгом соответствии с руководством по эксплуатации аккумуляторных батарей.

Во время зарядки аккумуляторных батарей запрещается пользоваться в помещениях зарядных камер открытым огнем.

Локомотив во время движения должен находиться в голове состава. Локомотив может находиться в хвосте состава только при выполнении маневровых операций.

Запрещается на одних и тех же участках пути совмещение локомотивной откатки с другими видами откатки, а также совмещение откатки аккумуляторными и контактными электровозами. Въезд электровоза на эстакаду (отвал) разрешается только в хвосте состава.

К управлению локомотивом должны допускаться только лица, получившие соответствующую квалификацию и имеющие удостоверение на право управления локомотивом.

При перерывах в работе откатки длительностью свыше смены и ремонте контактной сети, контактный провод на участке, где работы прекращены, должен быть отключен и заземлен на данном участке пути.

 

2.                  Обязанности  работодателя в сфере ОТ

По законодательству об охране труда в РФ охрану труда обеспечивают три стороны:

    - государство, в лице его законодательных, исполнительных и судебных органов власти;

    - работодатель;

    - работник.

    Стороны, обеспечивающие охрану труда, взаимодействуют на следующих принципах:

    - на каждую из сторон возлагаются определенные обязанности (функции) в сфере охраны труда;

    - каждая из сторон наделяется определенными правами, необходимыми для выполнения своих обязанностей (функций);

    - каждая из сторон несет ответственность, установленную законодательством РФ, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей (функций).

    Права и обязанности работодателя в сфере охраны труда

    В наиболее концентрированном виде права и обязанности работодателя изложены в ст. ст. 22 и 212 ТК РФ. При этом статья 22 устанавливает общие права и обязанности, а ст. 212 ТК РФ и ст. 11 ФЗ «Об основах охраны труда в РФ» - обязанности в сфере охраны труда.

    Права работодателя в области охраны труда

    Работодатель имеет право:

    - заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, иными федеральными законами;

    - вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

    - требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации;

    -привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом, иными федеральными законами;

    - принимать локальные нормативные акты;

    - создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

    Обязанности работодателя в области охраны труда

    Статья 212 ТК РФ устанавливает, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя.

    Работодатель обязан обеспечить:

    - безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;

    - применение средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

    - соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

    - режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    - приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

    - обучение безопасным методам и приемам выполнения работ по охране труда и оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда, безопасных методов и приемов выполнения работ;

    - недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда;

    - организацию контроля состояния условий труда на рабочих местах, а также правильности применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

Информация о работе Безопасность ведения горных работ на шахтах