Безопасность в гостинице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 14:27, реферат

Краткое описание

Безопасность, это не только надежная защита от грабителей, пожаров, террористов, но это и защита гостей и персонала от казусов природы, защита от болезней, от техногенных катастроф. Также не надо забывать о том, что надо защитить техническую базу компьютеры, например, от проникновения хакеров, вирусов, утечки информации. Немаловажным аспектом в безопасности является предупреждение финансового краха, т. е. разработка стратегии ухода от банкротства.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3
Пожарная безопасность………………………………………….4
Безопасность гостей в отеле…………………………………….5
Безопасность гостей в воде……………………………………11
Заключение…………………………………………………….12
6. ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………13

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 77.50 Кб (Скачать файл)

    В жилых помещениях могут развиваться  и некоторые болезнетворные микроорганизмы. Например, возбудителем так называемой болезни легионеров, размножающейся в системе кондиционирования воздуха. По вентиляционным каналам нередко распространяются и возбудители воздушно-капельных инфекций.

    Можно ли уберечься от всех этих напастей? К сожалению, живя в большом городе, создать для себя совершенно здоровую среду практически невозможною. И это одна из основных проблем отелей расположенных в городе. Реально лишь свести вред к минимуму. Предпочтительно использовать для отделки помещений натуральные материалы. Лучше обойтись совсем без ковров (если натуральные шерстяные не по карману), чем закрывать полы синтетическими паласами и ковровыми покрытиями.

    Мебель  и отделочные материалы должны быть высокого качества и иметь сертификат экологической безопасности.

    Водопроводную воду из крана стоит пропустить через  ионообменный фильтр — это удалит остатки хлора и многих других далеко не полезных веществ. Замена газовой плиты на электрическую и установка над ней вытяжки заметно оздоровят воздух на кухне. Помещение надо регулярно проветривать (лучше оставлять форточку открытой на ночь, когда городская атмосфера становится чуточку чище). Можно использовать ионизаторы воздуха, но не хуже оздоровят атмосферу комнатные цветы. Но при использовании растений, персонал гостиницы должен помнить о том, что у некоторых людей может быть аллергия на растения.

    Несмотря  на то, что человек проводит мало времени в номере, не маловажно  учесть, что для сохранения здоровья, восстановления сил после трудового  дня, семейного досуга и просто поддержания  хорошего настроения огромное значение имеет санитарное состояние жилища, в частности номера, и его благоустройство.

    Для нормальной жизни людей важен  размер жилой площади, а также  наличие балконов, лоджий, веранд. В  идеале у каждого члена семьи  должна быть своя комната плюс ещё  одна, общая. Увы, в России до этого далеко: здесь на каждого городского жителя приходится в среднем около 18 м2 общей площади. А в США представители среднего класса, т. е. большей части населения, имеют около 60 м2 на человека. Хоть эти данные распространяются на жилые дома, гостиницы России имеют такую же  проблему – нехватка средств размещения туристов, в частности трехзвездных гостиниц.

    Немаловажен и благоприятный микроклимат  в номере, обязательным условием которого является относительно одинаковая температура  воз духа во всём помещении: перепады не должны превышать 20С. Человек вдыхает в сутки 1,4 м3 кислород: и выдыхает 0,34 м3 углекислого газ, а кроме того, выделяет в окружающую среду около 400 веществ, в том числе токсичных для него самого. Поэтому жилые и производственные помещения следует постоянно проветривать. Жилище обязательно должно получать достаточное количество прямого солнечного света, способствующего оздоровлению организма человек и подавляющего развитие бактерий в помещении. В Японии, например, существует норматив, согласно которому дома располагают таким образом, чтобы они не затеняли друг друга больше двух часов в сутки.

    Контакты  и конфликты

    В современном обществе человек неизбежно  становится участником множества разнообразных  контактов с другими людьми. Поездки  в городском транспорте, особенно в часы пик, вызывают раздражение и беспокойство. Причина такого психического напряжения — теснота и давка. Психологи установили, что, находясь в толпе, человек испытывает чувство опасности, ощущает угрозу вторжения в своё «личное пространство».

    В больших городах на человека постоянно  воздействуют средства массовой информации. Безусловно, широкий спектр информационных услуг, их многоплановость и доступность  расширяют возможности для самореализации личности, но в то же время, по мнению многих исследователей, становятся причинами экопсихологического стресса. Тенденция к освещению лишь негативных, «тёмных» сторон жизни, поток противоречивой и непроверенной информации крайне отрицательно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Длительные стрессы приводят к нарушению иммунного и генетического аппарата, становятся причиной многих психических и сердечно-сосудистых заболеваний. У одних людей стрессы вызывают апатию, политическое и социальное безразличие, у других, напротив, — агрессию, экстремизм, озлобленность, что в конечном итоге ведёт к обострению криминогенной обстановки.

    (По  оценке психиатров, 80 % их пациентов  страдают так называемым синдромом  большого города, основные признаки  которого — подавленное состояние,  психическая неуравновешенность и агрессивность.)

       В связи свыше сказанным руководство отеля просто обязано создать в отеле такие условия, которые положительно бы влияли на психическое состояние жильцов отеля: доброжелательность персонала, какие-нибудь мини-подарки вновь прибывшим гостям, наличие цветов, растений, спокойная цветовая гамма, как в номере, так и в холле. Жизнь в отеле для гостей должна идти не спеша, размеренно, т. е. персонал гостиницы должен работать умеренно быстро.

Техногенные аварии

Нельзя  также исключить возможность техногенных аварий. К сожалению, опыт получен совсем недавно. 25.05.05 в районе Капотни произошел взрыв и возгорание электростанции Чагино, в результате чего в Москве, в Юго-восточном, Юго-западе и Юге не было электричества. Были проблемы, как с мобильной, так и стационарной связью, в том числе не работал интернет (хотя по некоторым источникам стало известно, что поисковая система «Yandex» работала в обычном режиме). В нескольких районах либо не было воды, либо шла. Полностью остановились линии метро: Каховская, Люблинская, Калининская, Серпуховско-Тимирязевская, Замоскворецкая, Бутовская; частично работали линии метро: Сокольническая, Таганско-краснопресненская, Калужско-рижская, без перебоев работала Кольцевая линия, правда при максимальной загрузке. Остановились трамваи и троллейбусы, некоторые магазины закрылись. Было нарушено движение скоростных поездов в сторону аэропорта «Домодедово». Что касается самих аэропортов, то они работали в обычном режиме. Энергокризису не подверглись военно-стратегические объекты и здания российского правительства. В том числе области Тульская, Калужская, Рязанская, а так же такие города как: Лыткарино, Люберцы, Краснознаменск остались без электричества, телефонной связи, воды. Остановились троллейбусы и трамваи, закрылись магазины. С этими областями нарушена также транспортная связь, т. к. все электровозы едущие по этим направлениям остановились в связи отсутствия электроэнергии, поэтому на ж/д. были выведены тепловозы.

    После аварии, и обесточивания города, в эксплуатацию были введены резервные источники питания, которые позволили дать электроэнергию важным объектам города.

    При подобных авариях страдают не только спальные районы, магазины, транспорт, но и гостиницы. Поэтому в каждой гостинице, начиная хотя бы с трехзвездных гостиниц, должны быть резервные источники питания: независимая система подогрева воды, насосная система подачи воды работающая хотя бы на солярке, ламповые генераторы вырабатывающие электроэнергию, которые спасли те учреждения, у которых они (генераторы) есть, несмотря на то, что подобный источник вырабатывания электроэнергии устарел.

    В связи с выше сказанным, при планировании отеля не обходимо учитывать и  то, где и сколько в отеле  будут располагаться запасные источники  электроэнергии и воды. 

 

     Безопасность гостей в море, океане1

    Гости отеля должны чувствовать себя в  безопасности не только внутри отеля, но и в воде, например.

    Отели, которые расположены на побережье  в своем большинстве, имеют искусственную  бухту, сооруженную из огромных камней. Такие ограждения называются «косами». Косы препятствуют прохождению больших волн на территорию отеля, т. е. гостей не смоет в океан волной, а отель не будет затоплен, или смыт при сильном шторме. Некоторые отели (5 звезд) еще дополнительно натягивают сеть между двумя косами, которая не позволит проникнуть на водную территорию отеля всевозможным морским обитателям: акулам, морским ежам, медузам и т. п.

    У всех отелей, расположенных на берегу океана, моря есть спасатели, которые, в случае надобности оказывают помощь. Так же они оповещают гостей о том, что на море сильное волнение, вывешивая флаги определенного цвета:

  1. красный – шторм, купаться запрещено;
  2. желтый – сильное волнение, купаться можно, но не желательно. При этом отплывать за буйки запрещено. Хотя, многие спасатели запрещают купаться даже при желтом флаге;
  3. зеленый – море спокойное, купаться можно.

    Кроме того, отели, которые предлагают водные виды спорта и развлечения, делят  бухту на зоны, которые располагаются  около берега, т. е. там где плавают  люди нельзя ездить на катамаранах, водных мотоциклах и т. д. При этом, водному транспорту запрещено плавать в зоне буйков, зоне предназначенной для людей, эту зону можно только пересечь, что бы попасть в открытое море, хотя катамаранам не разрешается покидать бухту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 
 

    В заключении хочу сказать, что при  проектировании отеля, в частности  разработки не только комфортного, но и безопасного жилья, надо учитывать  все факторы. И помнить, что в  безопасности нет второстепенных вещей. Одинаковое внимание надо уделять и защите от воров, и от проникновения хакеров, и от техногенных катастроф и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЛИТЕРАТУРА
    1. Информатика. Энциклопедия «Аванта+», том 22, Москва 2003.
    2. Общая информатика. Учебник, С. В. Симонович, Г. А. Евсеев. Изд. «Астпресс» 1998.
    3. IBM PC для пользователя. В. Э. Фигурнов. Изд. «Финансы и статистика», Москва 1994.
    4. Экология. Энциклопедия «Аванта+». Том 19, Москва 2004.
    5. Маркетинг в индустрии гостеприимства. Е. А. Джанджугазова. Изд. «Академия». Москва 2003.
    6. Гостиничный бизнес. С. Медлик, Х. Инграм. Изд. «Юнити-Дана». Москва 2005.

Информация о работе Безопасность в гостинице