Бактериологическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 18:18, контрольная работа

Краткое описание

Организация рабочего места - комплекс мероприятий, обеспечивающих:
- создание на рабочем месте необходимых условий для высокопроизводительного труда и выпуска продукции высокого качества;
- наиболее полное использование оборудования;
- соблюдение правил техники безопасности;
- повышение содержательности и привлекательности труда;
- сохранение здоровья работников.

Содержание работы

Организация рабочего места………………………………………………3
Бактериологическое оружие………………………………………………8
Задачи 4/0, 11/0, 22/0……………………………………………………...13
Список используемой литературы………………………………………20

Содержимое работы - 1 файл

БЖД.docx

— 47.74 Кб (Скачать файл)

    Содержание:

    Организация рабочего места………………………………………………3

    Бактериологическое  оружие………………………………………………8

    Задачи 4/0, 11/0, 22/0……………………………………………………...13

    Список  используемой литературы………………………………………20

    Организация рабочего места:

    Организация рабочего места - комплекс мероприятий, обеспечивающих:  
- создание на рабочем месте необходимых условий для высокопроизводительного труда и выпуска продукции высокого качества;  
- наиболее полное использование оборудования;  
- соблюдение правил техники безопасности;  
- повышение содержательности и привлекательности труда;  
- сохранение здоровья работников.

    На рабочем месте не должно быть белого, черного и серого цветов. Желательно светло-оранжевый, желтый, бежевый, кофе с молоком и красный, которые успокоят. Много цветов нельзя, нужны один или два.

    Нельзя  сидеть под книжными полками, кондиционером  и другим нависающим сверху. По фен-шую  от этого у вас будут неудачи. А за спиной не должно быть окна, лучше  пусть будет стена. На крайний  случай можно закрыть окно плотными шторами.

    Сидеть  нужно лицом к двери, но не напротив нее, а по диагонали от входа. То есть вы должны видеть перед собой дверь  и вас должны оттуда видеть. А  если вас не видно от входной двери, то это тоже значит будут неудачи).

    Рабочее место не должно быть в углу комнаты, между шкафами, сразу у двери  и перед большим окном. Перед  столом и за ним должно быть свободное  пространство. Если будет много места  вокруг вашего рабочего места, будет  комфортнее за ним сидеть. Свободное  пространство по фен-шую символизирует перспективу.

    На  рабочем столе лучше чтобы  была какая-нибудь настольная лампа, а свет от нее должен быть направлен прямо на клавиатуру. В помещении не должно быть яркого солнечного освещения, но нельзя и полностью переходить на искусственное освещение.

    Кроме того, очень важно чтобы на рабочем  месте не было беспорядка, все должно быть убрано и аккуратно расставлено.

    Если  в дальней левой части стола  поставить настольную лампу или  металлический предмет, привлекается финансовый успех. Если перед собой поставить свое фото с выступлением на какой-либо престижной конференции, вы активизируете свою удачу в карьере. Зона в дальней правой части вашего стола отвечает за интимные и семейные отношения, туда тоже нужно поставить фотографию, запечатлевшую хороший момент.

    Для организации рабочего места бухгалтера с технической стороны, требуется:

    - компьютер  с операционной системой;

    - монитор; 

    - мышь;

    - клавиатура;

    - специализированный  принтер;

    - счетная  техника;

    - канцелярские  принадлежности.    

    В зависимости от степени применения вычислительной техники можно выделить два типа организации рабочих мест – механизированные и автоматизированные.     

    Механизированное  рабочее место бухгалтера оснащено столом, стулом, картотекой, нормативно-справочными  материалами, таблицами, счетной техникой, канцелярскими принадлежностями, сменными принадлежностями (картриджи для принтера, сменные стержни для канцелярских предметов) и т.п.     

    Автоматизированное  рабочее место бухгалтера (АРМ  бухгалтера) позволяет использовать персональные электронные вычислительные машины (ПЭВМ) и выполнять обработку учетной информации в автоматизированном режиме.    

    Рабочие места работников бухгалтерии, в  обязанности  которых  входит прием  документов и выдача справок, следует размещать так, чтобы обеспечить свободный доступ посетителей и нормальную работу остальных работников. Около каждого рабочего места бухгалтера должен стоять дополнительный стул для посетителей.      

      Работа бухгалтерии связана с  работой на персональном компьютере, который является источником  электромагнитного излучения на  человека.       При выполнении работы на компьютере согласно ГОСТ 12.0.003-74 "ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация" могут иметь место следующие факторы:

    -   повышенная температура поверхностей персонального компьютера;

    -   повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

    -  выделение в воздух рабочей зоны ряда химических веществ;

    -   повышенная или пониженная влажность воздуха;

    - повышенный  или пониженный уровень отрицательных  и положительных аэроионов;

    -   повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание;

    -   повышенный уровень статического электричества;

    -   повышенный уровень электромагнитных излучений;

    -   повышенная напряженность электрического поля;

    -   отсутствие или недостаток естественного света;

    -   недостаточная искусственная освещенность рабочей зоны;

    -   повышенная яркость света;

    -  повышенная контрастность;

    -   прямая и отраженная блесткость; 

      зрительное напряжение;

    -  монотонность трудового процесса;

    - нервно-эмоциональные  перегрузки.     

    Все выше перечисленные вредные производственные факторы, присутствующие на рабочем месте бухгалтера заметно влияют на состояние здоровья. Под воздействием этих факторов у человека ухудшается зрение, происходят изменения в состоянии нервной системы (плохой сон, быстрая утомляемость, раздражение), происходят изменения в сердечнососудистой системе («беспричинное» повышение или понижение артериального давления, учащение или замедление пульса), ослабление иммунной системы (частые заболевания). Электромагнитные поля излучают все части компьютера, включая «мышь», и наибольшую опасность представляет монитор. Работа за компьютером категорически запрещена женщинам с момента установления факта беременности и кормящим матерям.      

        Для снижения вредных последствий работы на компьютере необходимы технические и аппаратные средства коллективной и индивидуальной защиты от внешних воздействий, а также мощная защита организма изнутри с помощью средств коррекции здоровья с учетом конкретного набора экотоксикантов на рабочем месте.     

    Отечественная промышленность освоила выпуск недорогих, но высокоэффективных и индивидуальных и коллективных средств защиты и  профилактики. К необходимому минимуму таких средств относятся:

    - аэронопрофилактика  помещений в сочетании с обеспыливателями  и увлажнителями воздуха, а  в помещениях с неблагоприятными  микробиологическими показателями - с аппаратами озон-ультрафиолетовой  обработки типа УОВ-2,УОВ-3;

    - постоянная  работа в спектральных очках,  выпускаемых ЗАО "Лорнет-М" (желательно не только во время  работы за дисплеем), особенно  в ярких, солнечных помещениях, с повышенными бликами на экранах,  клавиатуре, поверхностях, при плохих  светильниках;

    - рекомендуется  иметь на рабочих местах специальные  таблицы для регулярной проверки  стабильности остроты зрения, чтобы  своевременно принять меры по  лечению или профилактике зрения;

    - необходимо  наличие на столах пюпитров  для текста, подставок для кистей  рук; 

    - желательно  в паузах слушать спокойную  (преимущественно классическую) музыку;         

    Рабочие места с персональным компьютером  должны размещаться в изолированных  помещениях. В производственных помещениях, в которых установлены компьютеры, микроклимат должен соответствовать следующим санитарным нормам.     

    Источники освещения следует устанавливать  таким образом, чтобы они не ослепляли, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники и др.), находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2.      

    Продолжительность непрерывной работы на компьютере не должна превышать 2 часов.   Во  время регламентированных перерывов с целью сохранения высокой работоспособности целесообразно выполнять комплекс упражнений.    

    С целью уменьшения отрицательного влияния  монотонности целесообразно чередование  операций осмысленного текста и числовых данных, чередование редактирования текстов и ввода данных (изменение содержания работы).

    В случаях возникновения зрительного  дискомфорта и других неблагоприятных  субъективных ощущений при соблюдении санитарно-гигиенических, эргономических требований следует  применять  индивидуальный подход в ограничении времени работ на компьютере, коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием персонального компьютера.  

 

 Бактериологическое  оружие

Бактериологическое оружие, биологическое оружие, оружие, поражающее действие которого основано на болезнетворных свойствах микроорганизмов — возбудителей заболеваний людей, животных и растений. Основой поражающего действия бактериологического оружия являются бактериальные средства — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей и др.) или в виде суспензий и порошков. Иностранные военные специалисты относят к бактериальным средствам, предназначенным для поражения людей: возбудителей чумы, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии, сапа, мелиоидоза, бруцеллёза, холеры, пятнистой лихорадки Скалистых гор, американских энцефаломиелитов лошадей, жёлтой лихорадки, лихорадки Ку, глубоких микозов, а также ботулинический токсин и некоторые др.; к бактериальным средствам поражения животных — возбудителей ящура, чумы рогатого скота, сибирской язвы, африканской чумы свиней, бруцеллёза и др.; к бактериальным средствам поражения растений — возбудителей стеблевой ржавчины пшеницы, фитофторы картофеля, пирикуляриоза риса и др. Бактериальные средства могут применяться с помощью специальных ракет, артиллерийских снарядов (мин), авиационных бомб и др. боеприпасов (см. Боеприпасы бактериальные), а также диверсантами.

    Применение  противником бактериологического (биологического) оружия может быть обнаружено по следующим  видимым внешним признакам:

  • образование аэрозольного облака после взрыва боеприпасов или при срабатывании генераторов;
  • обнаружение остатков специальных контейнеров, боеприпасов и других видов вооружения;
  • наличие большого количества насекомых, клещей, грызунов, неизвестных для данной местности, и т. п.

    Обнаружив хотя бы один из признаков применения противником бактериологического  оружия, необходимо немедленно надеть противогаз (респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку), по возможности и средства защиты кожи и сообщить об этом в ближайший орган управления ГО или медицинское учреждение. Затем в зависимости от обстановки можно укрыться в защитном сооружении (убежище, противорадиационном или простейшем укрытии). Своевременное и правильное использование средств индивидуальной защиты и защитных сооружений предохранит от попадания бактериальных средств в органы дыхания, на кожные покровы и одежду.

    Болезнетворные  микробы не могут быть обнаружены органами чувств человека. Это возможно только с помощью технических средств неспецифической бактериологической (биологической) разведки.

    Возбудители болезней могут попадать в организм человека различными путями: при вдыхании зараженного воздуха, при употреблении зараженной воды и пищи, при попадании  микробов в кровь через открытые раны и ожоговые поверхности, при  укусе зараженных насекомых, а также  при контакте с больными людьми, животными, зараженными предметами и не только в момент применения бактериальных (биологических) средств, но и через длительное время после  их применения, если не была проведена  санитарная обработка личного состава.

    Общими  признаками многих инфекционных болезней являются высокая температура тела и значительная слабость, а также  быстрое их распространение, что  приводит к возникновению очаговых заболеваний и отравлений.

    Непосредственная  защита личного состава в период бактериологического (биологического) нападения противника обеспечивается использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, а также применением средств экстренной профилактики, имеющихся в индивидуальных аптечках.

    Личный  состав, находящийся в очаге бактериологического (биологического) заражения, должен не только своевременно и правильно  использовать средства защиты, но и  строго выполнять правила личной гигиены: не снимать средства индивидуальной защиты без разрешения командира; не прикасаться к вооружению и военной  технике и имуществу до их дезинфекции; не пользоваться водой из источников и продуктами питания, находящимися в очаге заражения; не поднимать  пыль, не ходить по кустарнику и густой траве; не соприкасаться с личным составом воинских частей и гражданским  населением, не пораженными бактериальными (биологическими) средствами, и не передавать им продукты питания, воду, предметы обмундирования, технику и другое имущество; немедленно докладывать командиру и обращаться за медицинской помощью при появлении  первых признаков заболевания (головная боль, недомогание, повышение температуры  тела, рвота, понос и т. д.).

Информация о работе Бактериологическое оружие