Бактериалогическое оружие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 19:50, доклад

Краткое описание

Оружие, поражающее действие которого основано на болезнетворных свойствах микроорганизмов — возбудителей заболеваний людей, животных и растений. Основой поражающего действия Б. о. являются бактериальные средства — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей и др.) или в виде суспензий и порошков.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 24.38 Кб (Скачать файл)

                   БАКТЕРИАЛОГИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ

 

1.Бактериологическое  оружие.

 Оружие, поражающее действие которого основано на болезнетворных свойствах микроорганизмов — возбудителей заболеваний людей, животных и растений. Основой поражающего действия Б. о. являются бактериальные средства — бактерии, вирусы, риккетсии, грибы и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых зараженных переносчиков заболеваний (насекомых, грызунов, клещей и др.) или в виде суспензий и порошков. Иностранные военные специалисты относят к бактериальным средствам, предназначенным для поражения людей, возбудителей чумы, натуральной оспы, сибирской язвы, туляремии, сапа, мелиоидоза, бруцеллёза, холеры, пятнистой лихорадки Скалистых гор, американских энцефаломиелитов лошадей, жёлтой лихорадки, лихорадки Ку, глубоких микозов, а также ботулинический токсин и некоторые др.; к бактериальным средствам поражения животных — возбудителей ящура, чумы рогатого скота, сибирской язвы, африканской чумы свиней, бруцеллёза и др.; к бактериальным средствам поражения растений — возбудителей стеблевой ржавчины пшеницы, фитофторы картофеля, пирикуляриоза риса и др. Бактериальные средства могут применяться с помощью специальных ракет, артиллерийских снарядов (мин), авиационных бомб и др. боеприпасов

2.В качестве бактериальных (биологических) средств могут быть использованы:

 для поражения людей: возбудители бактериальных заболеваний (чума, туляремия, бруцеллез, сибирская язва, холера); возбудители вирусных заболеваний (натуральная оспа, желтая лихорадка, венесуэльский энцефаломиелит лошадей); возбудители риккетсиозов (сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скалистых гор, Ку-лихорадка); возбудители грибковых заболеваний (кокцидиодомикоз, покардиоз, гистоплазмоз); для поражения животных: возбудители ящура, чумы крупного рогатого скота, чумы свиней, сибирской язвы, сапа, африканской лихорадки свиней, ложного бешенства и других заболеваний; для уничтожения растений: возбудители ржавчины хлебных злаков, фитофтороза картофеля, позднего увядания кукурузы и других культур; насекомые—вредители сельскохозяйственных растений; фитотоксиканты, дефолианты, гербициды и другие химические вещества.

3. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ.

Массовые заболевания, распространившиеся за короткое время  на обширные территории, называются эпидемией (если болеют люди), эпизоотией (при  заболевание животных), энифитотиней (при заболевание растений).Возбудители болезней могут попадать в организм при вдыхании зараженного воздуха, употреблении зараженной воды и пищи, попадании микробов в кровь через раны, укусы зараженными животными, насекомыми, а также при контакте с больными.

4.    Способами применения бактериологического (биологического) оружия, как правило, являются:

        - авиационные бомбы 

        - артиллерийские мины  и снаряды 

        - пакеты (мешки, коробки,  контейнеры), сбрасываемые  с самолетов 

        - специальные аппараты, рассеивающие насекомых  с самолетов 

        - диверсионные методы.

        Основным способом  применения бактериологических  средств считается заражение приземного слоя воздуха. При разрыве боеприпасов, снаряженных бактериологической рецептурой, образуется бактериологическое облако, состоящее из взвешенных в воздухе мельчайших капелек жидкости или твердых частиц. Облако, распространяясь по ветру, рассеивается и оседает на землю, образуя зараженный участок, площадь которого зависит от количества рецептуры, ее свойств и скорости ветра.   В некоторых случаях для распространения инфекционных заболеваний противник может оставлять при отходе зараженные предметы обихода: одежду, продукты, папиросы и т.д. Заболевание в этом случае может произойти в результате прямого контакта с зараженными предметами. Возможна и такая форма распространения возбудителей болезней, как преднамеренное оставление при отходе инфекционных больных с тем, чтобы они явились источником заражения среди войск и населения.

5.Особенности  бактериалогического оружия.

Важной особенностью БО является высокий поражающий эффект очень малых доз бактериальных средств (БС), необходимых для заражения, а также способность нек-рых инф. болезней к эпидемическому распространению. Относительная стойкость и продолжительность действия БС обусловлена устойчивостью нек-рых возбудителей инф. болезней, особенно спорообразующих форм микробов, к действию факторов окружающей среды, в результате чего могут создаваться длительно сохраняющиеся очаги заражения. Такой же эффект может быть достигнут путем применения зараженных переносчиков - клещей и насекомых. Специфической особенностью БО, отличающей его от всех других видов оружия, является наличие инкубационного периода, продолжительность к-рого (от нескольких часов до 2-3 нед. и более) зависит от биологических свойств возбудителя и устойчивости восприимчивого организма.

6. Предотвращения инфекционных болезней

Для предотвращения распространения  инфекционных болезней при применении бактериологического  оружия распоряжением  начальников гражданской  обороны районов  и городов, а тактике  объектов народного  хозяйства применяются  карантин и обсервация. распространения инфекционных болезней при применении бактериологического оружия распоряжением начальников гражданской обороны районов и городов, а тактике объектов народного хозяйства применяются карантин и обсервация.

- обсервация: В целях обеспечения условий для быстрейшей ликвидации инфекционных (в том числе особо опасных) заболеваний в части по приказу командования и при участии медицинской службы организуются режимно-ограничительные мероприятия - обсервация или карантин. Обсервация (наблюдение) - комплекс ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага инфекционных заболеваний.

Обсервация включает:

- усиленное медицинское наблюдение за личным составом, активное выявление и немедленную изоляцию больных и лиц с подозрением на заболевание;

- ограничение выезда, въезда и транзитного проезда через район обсервации;

- запрещение вывоза вооружения, техники и имущества без предварительного обеззараживания;

- ограничение общения личного состава;

- строгое выполнение личным составом установленных правил поведения в очаге.

-карантин: система административных, медико-санитарных, ветеринарных и иных мер, направленных на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающих особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижений личного состава, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Карантин вводится в случае возникновения в воинской части единичных заболеваний особо опасными инфекциями или при появлении этих заболеваний в районе ее дислокации и угрозы заноса их в воинскую часть, а также при массовом распространении среди личного состава воинской части любых других контагиозных инфекционных заболеваний, угрожающих ее безопасности и боеготовности. При установлении карантина обсервационные мероприятия дополнительно усиливаются рядом режимных мероприятий:

- вооруженной охраной (оцеплением) района карантина;

- строжайшим ограничением въезда, запрещением выезда из района карантина и вывоза какого-либо - имущества без предварительного обеззараживания;

- максимальным разобщением личного состава;

- организацией специальной комендантской службы;

- снабжением части (подразделения) через перегрузочные и передаточные пункты.Действие карантина прекращается по истечении срока инкубационного периода заболевания с момента изоляции последнего больного, завершения полной санитарной обработки личного состава и дезинфекции зараженных объектов. Личный состав медицинской службы при обслуживании больных особо опасными инфекциями для защиты от заражения должен работать в противочумных костюмах.

9. Действия при обнаружении  признаков применения  БО

Обнаружив хотя бы один из признаков  применения противником  бактериологического  оружия, необходимо немедленно надеть противогаз (респиратор, противопыльную тканевую маску или ватно-марлевую повязку), по возможности и средства защиты кожи и сообщить об этом в ближайший орган управления ГО или медицинское учреждение. Затем в зависимости от обстановки можно укрыться в защитном сооружении (убежище, противорадиационном или простейшем укрытии). Своевременное и правильное использование средств индивидуальной защиты и защитных сооружений предохранит от попадания бактериальных средств в органы дыхания, на кожные покровы и одежду.Успешная защита от бактериологического оружия во многом зависит, кроме того, от степени невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям и воздействию токсинов. Невосприимчивость может быть достигнута, прежде всего, общим укреплением организма путем систематического закаливания и занятий физкультурой и спортом; еще в мирное время проведение этих мероприятий должно быть правилом для всего населения. Невосприимчивость достигается также проведением специфической профилактики, которая обычно осуществляется заблаговременно путем прививок вакцинации и сыворотками. Кроме того, непосредственно при угрозе поражения (или после поражения) бактериальными средствами следует использовать противобактериальное средство № 1 из аптечки АИ-2.

10. Меры защиты.

При поражении  ударной волной наиболее часто может потребоваться  остановка наружного  кровотечения, иммобилизация  конечности при переломах  костей и обширных поражениях мягких тканей, оказание помощи при  нарушении дыхания  и асфиксии, проведение обезболивания. На раны накладывают повязку  с помощью индивидуального  перевязочного пакета, бинта или других перевязочных средств. При обильном кровотечении на конечности накладывают  Жгут кровоостанавливающий. При тяжелой травме в целях обезболивания  и предупреждения шока вводят противоболевое средство из индивидуальной аптечки , которое находится в шприц-тюбике. В случае остановки дыхания пострадавшему делают Искусственное дыхание. Для оказания первой врачебной помощи пораженных доставляют в отряд первой медпомощи. Световое излучение продолжается в течение 8—15 с и приводит к появлению ожогов различной степени тяжести, а также к временному или постоянному ослеплению. Кроме того, могут быть ожоги вследствие воспламенения одежды и пожаров, которые возникают на значительном расстоянии от эпицентра взрыва. Действие светового излучения уменьшается в пасмурную, дождливую погоду, при снегопаде и тумане. Воздействие светового излучения снижают также непрозрачные или частично пропускающие свет преграды (кустарник, лес, здания и др.), одежда светлых тонов. Для предупреждения поражений глаз в момент ядерного взрыва их следует мгновенно закрыть и прикрыть рукой. При воспламенении одежды необходимо сбить пламя, набросив на пострадавшего одеяло, плотную ткань, пальто и т.п. На обожженную поверхность накладывают повязку с помощью индивидуального перевязочного пакета. Не следует удалять прилипшие к поверхности ожога куски одежды и вскрывать возникшие на коже пузыри. Для профилактики болевого шока вводят противоболевое средство из индивидуальной аптечки. Пострадавших следует срочно доставить в отряд первой медпомощи или в ближайшее лечебное учреждение.

 Проникающая  радиация (гамма-излучение  и поток нейтронов)  воздействует примерно 10—25 с с момента взрыва . При этом нарушается жизнедеятельность отдельных систем и всего организма в целом, развивается лучевая болезнь. Для защиты от проникающей радиации используют убежища и укрытия, а также простейшие сооружения — щели, погреба и т.д., которые в несколько раз ослабляют проникающую радиацию. Наиболее эффективны стационарные убежища, обеспечивающие надежную защиту от облучения. В предвидении применения противником ядерного оружия для профилактики лучевой болезни следует принять таблетированное радиозащитное средство из индивидуальной аптечки. При сохранении угрозы облучения через 4—5 ч это средство применяют повторно. При возникновении первых признаков заболевания — появлении общей слабости, тошноты, головокружения пораженного необходимо направить в отряд первой медпомощи или в ближайшее лечебное учреждение.


Информация о работе Бактериалогическое оружие